Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#1501
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Здравствуйте, я тут новичек в этом деле, у меня к вам вопрос, можно ли приобрести гладкоствольное ружье без охотничьего билета? Ведь по закону можно, но оно будет храниться только дома в качестве самообороны, мне просто выдали перечень документов а там требуется ксерокопия охотничьего билета?! Может я не собираюсь пока ездить на охоту
Если не сложно кто может поделитесь сколько потратили на все про все (справки, госпошлины) в этом году при оформлении?! Буду благодарен, с/у

Без охот билета выдается разрешение на хранение, с охот билетом хранение и ношение.Процедура получения разрешения  не быстрая, лучше сделать сразу   на хранение и ношение. 


  • 0

#1502
Мико980456

Мико980456
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Здравствуйте, я тут новичек в этом деле, у меня к вам вопрос, можно ли приобрести гладкоствольное ружье без охотничьего билета? Ведь по закону можно, но оно будет храниться только дома в качестве самообороны, мне просто выдали перечень документов а там требуется ксерокопия охотничьего билета?! Может я не собираюсь пока ездить на охоту
Если не сложно кто может поделитесь сколько потратили на все про все (справки, госпошлины) в этом году при оформлении?! Буду благодарен, с/у

Без охот билета выдается разрешение на хранение, с охот билетом хранение и ношение.Процедура получения разрешения не быстрая, лучше сделать сразу на хранение и ношение.
Благодарствую))
  • 0

#1503
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Доброго времени суток. По данным МВД в РК - 231 тысяч граждан владеют 265 тыс. единиц оружия, из них 35тыс. человек более чем двумя единицами (на сентябрь 1916г.). В конце того же года, ограничили общее количество единиц оружия у одного владельца до 4 единиц (2 гладкоствольного + 2 нарезного). Общаясь с владельцами, коллекционерами, охотниками, постоянно слышу диаметрально противоположные прогнозы на 2018 год, по дальнейшему развитию этой ситуации - от сокращения, до наоборот, увеличения... Поделитесь, кто владеет, достоверной информацией. 


  • 0

#1504
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Достоверной мало кто владеет, думается мне. Мои знакомые из Астаны говорят что никаких изменений в этом году не будет.
  • 0

#1505
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Просто такая же ситуация была ранее, не помню точно, в 2009 - 2011г.г., примерно 1 год, потом все встало на свое место... Мне, оптимисты указывают, как косвенный признак, на отсутствие тотальных скидок на оружие в оружейных магазинах, только разовые и то на сопутстующие...

Сообщение отредактировал Таир Ф.: 29.01.2018, 00:38:20

  • 0

#1506
Мико980456

Мико980456
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем ку! Кто получал справку "справка о проверке знаний правил безопасного обращения с оружием" именно в Караганде? Если кто получал в Караганде напишите адрес пожалуйста, буду очень признателен:))
  • 0

#1507
Cosmonaut

Cosmonaut
  • Гость
  • 9 сообщений

Доброго времени суток!

Сдавал доки через портал eGov на приобретение нарезного охотничьего оружия, недавно получил "мотивированный отказ" от ДВД г.Алматы с формулировкой: ".... в представленном Вами медицинском заключении не заполнены графы врача психиатра и нарколога что является обязательным, отсутствует «заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием», при этом были приложены справки с нарко- и псих-диспансера. Подскажите, куда можно обратиться за разъяснениями и апелляцией%?


  • 0

#1508
arlan777

arlan777
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разрешение на хранение и ношение охотничего оружия уже есть. но истекает срок. в марте 2018 года. Неужели опять надо собирать теже документы: рапорт участкового (в первый раз долго его ждали), все медсправки психо, нарко,108-1у, справка по знаниям правил безопасности  обращения с оружием с Динамо? 

и еще вопрос: часть оружия на отце, а его по очередям таскать не хотелось бы, с его удостоверением наверное справки не дадут? 


  • 0

#1509
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разрешение на хранение и ношение охотничего оружия уже есть. но истекает срок. в марте 2018 года. Неужели опять надо собирать теже документы: рапорт участкового (в первый раз долго его ждали), все медсправки психо, нарко,108-1у, справка по знаниям правил безопасности  обращения с оружием с Динамо? 

и еще вопрос: часть оружия на отце, а его по очередям таскать не хотелось бы, с его удостоверением наверное справки не дадут? 

 

Да все нужно собирать полностью но уже на продление.


  • 0

#1510
Novikov Alexandr

Novikov Alexandr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте!

Вероятно вопрос уже задавался, но я не осилил все 76 страниц этой ветки форума. Мне, как туристу нужен нож, в планах приобретение ножа Витязь "Барин". На него есть сертификат РФ, но насколько я понял он на территории РК не действителен. 

Вопрос: нужно ли оформлять разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и охотничий билет, если огнестрельное оружие мне не нужно, а только право хранения и ношения ножа.


  • 0

#1511
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Здравствуйте!

Вероятно вопрос уже задавался, но я не осилил все 76 страниц этой ветки форума. Мне, как туристу нужен нож, в планах приобретение ножа Витязь "Барин". На него есть сертификат РФ, но насколько я понял он на территории РК не действителен. 

Вопрос: нужно ли оформлять разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и охотничий билет, если огнестрельное оружие мне не нужно, а только право хранения и ношения ножа.

 

Сертификат РФ не действует, на территории РК. если его относят в группу холодного оружия, то тогда да, нужно делать экспертизу и регистрировать. а если он туристический или разделочный по пушнине например, его обычно просто несут к граверу набивают номер от фанаря и заносят в охот билет.


  • 0

#1512
Novikov Alexandr

Novikov Alexandr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Здравствуйте!

Вероятно вопрос уже задавался, но я не осилил все 76 страниц этой ветки форума. Мне, как туристу нужен нож, в планах приобретение ножа Витязь "Барин". На него есть сертификат РФ, но насколько я понял он на территории РК не действителен. 

Вопрос: нужно ли оформлять разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и охотничий билет, если огнестрельное оружие мне не нужно, а только право хранения и ношения ножа.

 

Сертификат РФ не действует, на территории РК. если его относят в группу холодного оружия, то тогда да, нужно делать экспертизу и регистрировать. а если он туристический или разделочный по пушнине например, его обычно просто несут к граверу набивают номер от фанаря и заносят в охот билет.

 

В сертификате РФ он относится к туристическому ножу. Как-то глупо оформлять разрешение на огнестрельное оружие, вешать дома сейф, только из-за ножа.


  • 0

#1513
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

 

 

Здравствуйте!

Вероятно вопрос уже задавался, но я не осилил все 76 страниц этой ветки форума. Мне, как туристу нужен нож, в планах приобретение ножа Витязь "Барин". На него есть сертификат РФ, но насколько я понял он на территории РК не действителен. 

Вопрос: нужно ли оформлять разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и охотничий билет, если огнестрельное оружие мне не нужно, а только право хранения и ношения ножа.

 

Сертификат РФ не действует, на территории РК. если его относят в группу холодного оружия, то тогда да, нужно делать экспертизу и регистрировать. а если он туристический или разделочный по пушнине например, его обычно просто несут к граверу набивают номер от фанаря и заносят в охот билет.

 

В сертификате РФ он относится к туристическому ножу. Как-то глупо оформлять разрешение на огнестрельное оружие, вешать дома сейф, только из-за ножа.

 

 

Я например нож беру с собой только на охоту, в повседневной жизни не ношу его с собой, надобности нет. и не один из ножей не заносил в охот билет. При проверке охот инспекции, их это не интересовало абсолютно, хотя нож был на поясе в ножне.  В вашем случай как туристу, можно не заморачиваться и все.


  • 0

#1514
Telegazik

Telegazik
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброго дня! Специально зарегистрировался, чтобы уточнить один вопрос - пару страниц назад вопрос задавали, но он остался без ответа. Я сдал на охотничий билет (еще правда не забрал), теперь хочу сдать на портале документы на разрешение, но не все понятно что и как:

1. На портале есть два варианта: 

Выдача разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам

-  Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам

Какое мне нужно оформлять, чтобы купить гладкоствольное охотничье ружье? Или сначала одно, а потом другое? Но тут не ясно - ну оформил ты первое разрешение, купил ружье и потом что? Куда девать ружье пока оформляешь второе разрешение? А без покупки ружья второе разрешение не получишь. Разъясните, пожалуйста, кто знает?

2. В списке документов на портале отсутствует рапорт участкового - как осуществляется проверка условий хранения? Какова последовательность действий сейчас? 

3. Медсправка не нужна? Только из дурки и наркологии нужен документ?


  • 0

#1515
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Доброго дня! Специально зарегистрировался, чтобы уточнить один вопрос - пару страниц назад вопрос задавали, но он остался без ответа. Я сдал на охотничий билет (еще правда не забрал), теперь хочу сдать на портале документы на разрешение, но не все понятно что и как:

1. На портале есть два варианта: 

Выдача разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам

-  Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам

Какое мне нужно оформлять, чтобы купить гладкоствольное охотничье ружье? Или сначала одно, а потом другое? Но тут не ясно - ну оформил ты первое разрешение, купил ружье и потом что? Куда девать ружье пока оформляешь второе разрешение? А без покупки ружья второе разрешение не получишь. Разъясните, пожалуйста, кто знает?

2. В списке документов на портале отсутствует рапорт участкового - как осуществляется проверка условий хранения? Какова последовательность действий сейчас? 

3. Медсправка не нужна? Только из дурки и наркологии нужен документ?

Сначала получаете разрешение на покупку. Оно выдаётся на месяц, за это время Вы должны купить ружьё и сейф, сейф установить как положено и вызвать участкового, рапорт понадобится для получения разрешения на хранение и ношение. Мед справка нужна, есть специальная форма, на отсутствие противопоказаний.


  • 0

#1516
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Да ещё не забудьте сигнализацию установить, без неё сейчас никак.


  • 0

#1517
Telegazik

Telegazik
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Так получается ружье первое время без сейфа дома просто так лежать будет?


  • 0

#1518
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Так получается ружье первое время без сейфа дома просто так лежать будет?

Нет, не должно. Вместе с ружьём покупаете и сейф, если определились какое ружьё хотите, под него можно купить сейф заранее, на его покупку разрешение не требуется. Можно купить, установить, а потом покупать ружьё. Но не наоборот.


  • 0

#1519
Проходчик непроходимого

Проходчик непроходимого
  • Гость
  • 35 сообщений

Так получается ружье первое время без сейфа дома просто так лежать будет?

Можете оплатить оружие и пусть оно находится в магазе пока не поставите дома сейф с сигналкой и не пригласите участкового.


  • 0

#1520
Telegazik

Telegazik
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Спасибо, я так и так собирался - сейф сразу покупать, просто смутило то, что схема получения разрешения на портале правительства разрешает покупку ружья без рапорта участкового (без сейфа). Получается я могу ружье купить, а хранить не могу. А без покупки ружья разрешение на хранение не получить (не хватает документов) - короче тут "влететь" очень легко, лучше все по старинке сделать, через полицию. Просто хотел через портал - там, как я понял с данного форума, потом продлевать легче, да и удобнее во всех смыслах.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.