Перейти к содержимому

Фотография

Военный билетвсё о нём

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#41
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Короче действительно, ходят они с этими военниками в военкомат. Можно и не давать военник, но как говорит отдел кадров, есть вариант что тогда в военкомат вызовут лично :laugh:
  • 0

#42
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Чё-то не пойму - если у тебя возраст еще призывной, то с какого перепугу на руках военный билет? После военной кафедры, что ли? Тогда могут и призвать.
  • 0

#43
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Между прочим организация не вправе требовать ваш военник
Её это не касается. Кста в законе о труде нет об этом инфы
Я когда устраивался у меня не потребовали
  • 0

#44
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

Требуют на работе военник. Всё чисто, военник есть, документы в порядке. В отделе кадров говорят - требует военкомат. Для чего? Беспокойство всё таки есть, т.к. возраст всё таки призывной пока ещё.


Организации обязаны предоставлять сведения о военнообязанных сотрудниках.

Где об этом сказано?
  • 0

#45
Чадский

Чадский
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Насколько знаю, военный билет требуют только в госструктурах - их постоянно шерстят - частные фирмы и корпорации забили большой болт на военкоматы - и это есть хорошо! :laugh:
  • 0

#46
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
у меня спросили - типа есть - говорю - нету..
ну и ладно..
и больше к этому вопросу не возвращались :laugh:
  • 0

#47
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Требуют на работе военник. Всё чисто, военник есть, документы в порядке. В отделе кадров говорят - требует военкомат. Для чего? Беспокойство всё таки есть, т.к. возраст всё таки призывной пока ещё.


Организации обязаны предоставлять сведения о военнообязанных сотрудниках.

Где об этом сказано?


Правила воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2003 года N 925:

"21. Для осуществления воинского учета руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций:

1) проверяют при приеме на работу (учебу) у военнообязанных военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у призывников - удостоверения о приписке к призывному участку. При приеме указанных документов гражданам выдается расписка (приложение 7);

2) устанавливают, состоят ли граждане, принимаемые на работу (учебу), на воинском учете. Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) только после постановки их на воинский учет в учетных органах по месту жительства;

3) направляют граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту жительства;

4) обеспечивают полноту и качество воинского учета граждан из числа работающих (обучающихся) в организациях;

5) сверяют не реже одного раза в год сведения о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета управлений (отделов) по делам обороны или акимов;

6) направляют в семидневный срок по запросам управлений (отделов) по делам обороны или акимов, осуществляющих воинский учет, необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, встающих на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

7) своевременно оформляют бронирование граждан, прибывающих в запасе, за организацией на период мобилизации и на военное время;

8) ежегодно представляют в соответствующие управление (отдел) по делам обороны к 1 сентября списки юношей 15- и 16-летнего возрастов, а до 1 декабря - списки юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году согласно приложениям 4, 5;

9) оповещают граждан о вызовах в управление (отдел) по делам обороны;

10) обеспечивают гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) в управление (отдел) по делам обороны;

11) сообщают в семидневный срок в управление (отдел) по делам обороны о всех военнообязанных и призывниках, принятых на работу (учебу) или уволенных с работы (отчисленных из учебных заведений);

12) направляют по запросам управления (отдела) по делам обороны сведения о численности работников организаций, в том числе забронированных за организацией на период мобилизации и на военное время;

13) осуществляют систематический контроль за прохождением подготовки к срочной военной службе всеми юношами допризывных и призывных возрастов, работающими в организации (посещение допризывниками и призывниками школ, учебных заведений, оборонных учебных организаций и лечебных органов), и принимают меры по обеспечению полной посещаемости и качественного проведения этой подготовки;

14) ведут журнал проверок управлениями (отделами) по делам обороны и вышестоящими организациями состояния учета и бронирования военнообязанных и призывников в организации согласно приложению 8".
  • 0

#48
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Короче действительно, ходят они с этими военниками в военкомат. Можно и не давать военник, но как говорит отдел кадров, есть вариант что тогда в военкомат вызовут лично :laugh:

Вызовут,как и меня вызвали.
Вопрос юристам:
если парню от скажем 24 года,могут призвать?
По моему есть статья ,что на призывников есть возрастной лимит и в МИРНОЕ время не имеют права забирать старше 20-21 года.
  • 0

#49
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
заберут и 24, ежели не отмажишься (со мной в роте служил парнишка 26-ти лет отроду :laugh:)

а вот брата старшого все никак забрать не могут, хотя хочут, но он единственный кормилец, причем работает на частной конторе
они ему грят "надо служить" а он им справку по зарплате в 300000 тугриков (по закону половину должны семье выплачивать ежемесячно) в военкомате репу почешут и исче на полгода отсрочку дают, наверна надеютси шо с работы уйдет :lol:
  • 0

#50
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Короче действительно, ходят они с этими военниками в военкомат. Можно и не давать военник, но как говорит отдел кадров, есть вариант что тогда в военкомат вызовут лично :laugh:

Вызовут,как и меня вызвали.
Вопрос юристам:
если парню от скажем 24 года,могут призвать?
По моему есть статья ,что на призывников есть возрастной лимит и в МИРНОЕ время не имеют права забирать старше 20-21 года.


до 27 лет могут забрать, если не имеешь права на отсрочку или освобождение от призыва :lol:
  • 0

#51
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
если все чисто, то что напрягаться? если время перекомиссии не пришло (если у тебя белый билет), то кури спокойно. если ты после военкаыедры, то теоретически могут на сборы затащить. до 27 лет могут призвать.
я получил белый билет в 22 года. через три года на перекомиссию не пришел. этой весной пришлось менять место жителсьва. снялся с учета без проблем. пришел в бостандыкский военкомат, заплатил 5000 штраф за просроченную медкомиссию и даже по новой не прошел. встал на учет и все. правда призывной возраст у меня уже вышел.
  • 0

#52
Tutti

Tutti
  • Частый гость
  • 98 сообщений
А белый билет - это что? кому и как его выдают?
  • 0

#53
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

вот брата старшого все никак забрать не могут, хотя хочут, но он единственный кормилец, причем работает на частной конторе
они ему грят "надо служить" а он им справку по зарплате в 300000 тугриков (по закону половину должны семье выплачивать ежемесячно)


А вот тут поподробнее пжалста %) По какому такому закону? Атторни, сможете прокомментировать?
  • 0

#54
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Кста, может кто поможет: как вытянуть военник свой из рвк алмалиснкого?
А то у меня на руках временный взамен военника, я знаю что временный истёк ешё в июне 2003 года и что будут штрафы
Но военник то вытащить надо, а то самому что-то не очень хотца идти к ним туда в логово
как быть?
  • 0

#55
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Народ, читайте Закон "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" :laugh:

могу выслать по мылу, если кто сильно интересуется.


Статья 15. Отсрочка от призыва на срочную военную службу


1. Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется гражданам по решению районной (городской) призывной комиссии:

- по семейным обстоятельствам;

- для продолжения образования в учебных заведениях;

- по состоянию здоровья;

- по другим причинам.


2. Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

а) призывникам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном содержании, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан, независимо вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

- отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка, при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) или являющиеся инвалидами первой или второй группы;

- братья, сестры, не достигшие 18-летнего возраста, или старше, если они являются инвалидами первой или второй группы;

- мать (отец), которая (который) кроме призывника имеет одного и более детей в возрасте до 18 лет или старше, но являющихся инвалидами первой или второй группы, и воспитывает их без мужа (жены);

- мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких близких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);

- один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает кроме призывника одного и более детей до 18 лет;

б) призывникам, которые имеют на своем иждивении:

- ребенка, воспитываемого без матери;

- одного и более детей;

- лиц, у которых призывник находился на воспитании и содержании не менее пяти лет в связи со смертью своих родителей, а также лишением их родительских прав или осуждением судом к лишению свободы.
  • 0

#56
Vlad_M

Vlad_M
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Здравствуйте. Не знаю куда написать поэтому пишу в общий. У меня такая проблема: у меня в 1993 году украли военный билет, взамен него я получил временное удостоверение выданное бессрочно, которое у меня по сей день. Раньше никаких проблем не было, сейчас отдел кадров говорит что нужно получать военный билет. Что если я не принесу военный билет мы тябя уволим. Вопрос первый: имеют ли они права уволить меня из-за временного удостоворения ? Кстати на учете в военкомате я стою.
Сходил я в военкомат по поводу замены, оказывается там нет моих документов ! Стали делать запросы в Алматы (сейчас я проживаю в Астане, переехал 1998 году), оттуда никаких ответов. Пришлось мне самому ехать в Алматы, там в военкомате долго искали в архиве, но ничего не нашли ! Взамен мне выдали бумагу с печатью что я там не значусь. Вопрос второй, как мне теперь быть, в каком военкомате искать концы, и как получить военный билет законно. Были предложения по 2000 у.е. У меня нет таких денег, да и почему я должен платить за то , что сотрудники воекоматов (не знаю какого) потеряли мои документы.

Большая просьба отвечать компетентными ответами, потому что в данный момент для меня это очень важно.

Спасибо.
  • 0

#57
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Прикольная тема :-/ Нужно с помощью военкомата написать письмо в архив МО, с указанием сроков службы и номерами ВЧ. Если архив не даст ответ (ну типа нет информации) то тада точно 2000 енотов готовить. Это разрыв в системе старый
  • 0

#58
Енисей

Енисей

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
это просто военкоматы стали по весне шерстить конторы..у нас тоже тут паника среди пацанов))
  • 0

#59
Sinner

Sinner
  • Свой человек
  • 988 сообщений
На военнике печать стоИт, по ентой печати можно выяснить какой военкомат. Какая-то зараза ведь ее ставила....
  • 0

#60
Sergio_c280

Sergio_c280
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
А у меня другая байда с военником.
Когда призывался , откосил - дали белый, но не билет а справку взамен военника якобы за неимением последнего(но на ней написано типо взамен, и не хуже оригинала имеет силу).
Но Военком сказал типа через год, два приходи заменим. А мне чё то неохото туда идти (лишный раз светиться), а то приходила повестка типа военные сборы, на полигон (хоть и не годен, но военнобязанным считаешся).Но на повестку я забил, мама тому кто её принёс сказала типа сына в командировке и всё такое.
Так я теперь и не знаю оставить себе бумажку или заменить ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.