Перейти к содержимому

Фотография

Отмена домовых книгДомовая книга уйдет из обращения осенью 2012

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1
ГаухараЯ

ГаухараЯ
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
С осени 2012 года в Казахстане отменят домовые книги, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства связи и информации РК.

«Министерство связи и информации, совместно с заинтересованными государственными органами проводит мероприятия по автоматизации госуслуги по регистрации граждан. После автоматизации и внесения соответствующих поправок в ряд законов Республики Казахстан, предполагается исключение книг регистрации граждан - так называемых «домовых книг» из обихода. Они будут действительны до полного их исключения. Исключить книги регистрации граждан планируется в III квартале 2012 года», - говорится в сообщении.

С обозначенного момента в случаях, когда требуется предъявить книгу регистрации граждан, жителям республики будет достаточно предоставить адресную справку из Государственной базы данных физических лиц.

Для реализации этого плана разработан график мероприятий, согласно которому будет актуализирована Государственная база данных физических лиц. Для того, чтобы сведения в адресной справке были корректными, гражданам необходимо проверить свои регистрационные данные.

«Сверка и корректировка сведений проводится в ЦОН, для чего нужно предоставить удостоверение личности и книгу регистрации граждан. При обнаружении расхождений сведений в базу данных будут внесены корректировки», - сообщает Министерство.

Также узнать, корректны ли адресные сведения, можно на портале «электронного правительства» http://www.egov.kz.(Для этого нужно быть зарегистрированным пользователем портала, регистрация занимает не более 5 минут.) В разделе «Граждане» нужно выбрать услуги, связанные с адресными сведениями и выбрать пункт «Проверка адресных данных физического лица». Далее пользователю необходимо ввести номер индивидуального идентификационного номера – ИИН и номер актуального документа (свидетельство о рождении, удостоверение личности). После отправки запроса станет доступна информация из Государственной базы данных физических лиц о месте регистрации, которую необходимо сверить с данными «домовой книги». В случае некорректных адресных сведений необходимо обратиться в ЦОН.

С 1 декабря 2011 года - для удобства жителей сельской местности, организованы выезды мобильных ЦОНов в отдаленные населенные пункты. Такой подход позволяет сократить время, затрачиваемое жителями села на дорогу в город и расходы, связанные с поездкой. Мобильные группы проводят актуализацию и корректировку адресных сведений по графику, согласованному с акиматами. Также организованы выезды мобильных ЦОНов на крупные предприятия и в учебные заведения, где через кадровые службы проводится сверка адресных сведений и, в случае необходимости, их корректировка.

Сообщение отредактировал ГаухараЯ: 08.12.2011, 01:36:50

  • 0

#2
vladimirovna

vladimirovna
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
БЛИН, сколько нервов эта книжка стоила! сколько очередей простояла, здец. :mad:
  • 2

#3
oktoberfest

oktoberfest
  • Гость
  • 39 сообщений

БЛИН, сколько нервов эта книжка стоила! сколько очередей простояла, здец. :mad:


Новый (очередной) способ бюджет пилить...
Не оскудеет земля наша талантами :D никогда!
  • 0

#4
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
слава тебе господи,да давно пора,столько нервов из за этих домовых.

Сообщение отредактировал Mers166: 08.12.2011, 02:21:40

  • -3

#5
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

БЛИН, сколько нервов эта книжка стоила! сколько очередей простояла, здец. :mad:

я два года назад получал две домовые.
первую получал час - пока разобрался куда что , а вторую минут 20.
в ауэзовском р-не
  • 0

#6
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

жителям республики будет достаточно предоставить адресную справку из Государственной базы данных физических лиц.

я так понимаю что все равно придется теперь уже справки брать каждый раз?!

#7
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

я так понимаю что все равно придется теперь уже справки брать каждый раз?!

вот меня тоже этот вопрос волнует, либо делать копии (которые не везде принимают), либо постоянно ходить и брать оригиналы. И еще не понятно, а где теперь будет инфа, кто прописан в квартире/доме?
  • 0

#8
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


я так понимаю что все равно придется теперь уже справки брать каждый раз?!

вот меня тоже этот вопрос волнует, либо делать копии (которые не везде принимают), либо постоянно ходить и брать оригиналы. И еще не понятно, а где теперь будет инфа, кто прописан в квартире/доме?


Я так поняла, по задумке, каждый будет зарегистрирован на сайте элктронного Правительства egov.kz, а в случае необходимости можно будет брать справки по Интернету.
  • 0

#9
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


я так понимаю что все равно придется теперь уже справки брать каждый раз?!

вот меня тоже этот вопрос волнует, либо делать копии (которые не везде принимают), либо постоянно ходить и брать оригиналы. И еще не понятно, а где теперь будет инфа, кто прописан в квартире/доме?

копии никто у вас не будет брать. только оригиналы. и не думайте что сможете из интернета распечатать.
будем каждый день в цон ходить как на работу.
  • 0

#10
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

в случае необходимости можно будет брать справки по Интернету.

я то это смогу делать без проблем, а люди не имеющие доступа к нету, или просто не знающие как это делать :faceoff:
  • 0

#11
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений



я так понимаю что все равно придется теперь уже справки брать каждый раз?!

вот меня тоже этот вопрос волнует, либо делать копии (которые не везде принимают), либо постоянно ходить и брать оригиналы. И еще не понятно, а где теперь будет инфа, кто прописан в квартире/доме?

копии никто у вас не будет брать. только оригиналы. и не думайте что сможете из интернета распечатать.
будем каждый день в цон ходить как на работу.

о боже :eek: как говорится "все для народа"

#12
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений


в случае необходимости можно будет брать справки по Интернету.

я то это смогу делать без проблем, а люди не имеющие доступа к нету, или просто не знающие как это делать :faceoff:

Я сомневаюсь, что кто-то будет принимать справки "из Интернета". Все будут ходить каждый раз в ЦОН за живой печатью.
  • 2

#13
mkiyash

mkiyash
  • Гость
  • 17 сообщений


я так понимаю что все равно придется теперь уже справки брать каждый раз?!

вот меня тоже этот вопрос волнует, либо делать копии (которые не везде принимают), либо постоянно ходить и брать оригиналы. И еще не понятно, а где теперь будет инфа, кто прописан в квартире/доме?


Зарегистрируйтесь на сайте e.gov.kz, получите ЭП (электронная цифровая подпись), справку с данного сайта принимают даже в банках
  • 0

#14
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Да в опу эти адресные справки... лучше домовая книга... брал я как то в цоне... справку... полтора часа времени ушло... толпешник в каждом окне... теперь если эту справку нужно будет постоянно брать... и в ГАИ... и в банк... и в школу... и в детсад... и на работу... и с работы... мля...
Точно или жить в ЦОНе нужно будет... или опять платить "консультантам" в ЦОНах... кстати... МинЮст или кто там... надо провести чистку в рядах, и всеобуч консалтов... и программное обеспечение свое починить хитрое... которое если напрямую обращаться, почему то всегда глючит и то что за 15 минут по регламенту, выдает до двух дней... а если через консультантов... то быстро работатет...
*Намекаю... ЦОН Илийского района... в ГРЭСе... :-/

#15
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Зарегистрируйтесь на сайте e.gov.kz, получите ЭП (электронная цифровая подпись), справку с данного сайта принимают даже в банках

Где эту ЭЦП получать? опять в ЦОНе... у их неграмотных консалтов? которые дискеты 3,5 до сих пор продают, по сто-двести тенге штука... и говорят что пипец вся сила в дискете... на флешке не работает... :D

#16
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Гы... проверил себя на Е.ГОВ.**... :D

По сведениям Государственной базы данных физических лиц Вы прописаны по адресу:
Страна: КАЗАХСТАН
Область/Город: АЛМАТЫ
Район: БОСТАНДЫКСКИЙ
Улица: ТИМИРЯЗЕВА
Номер здания: **
Номер квартиры: **

Выписался оттуда в 2009 году... после этого был прописан в Талгаре, Астане, сейчас в Талапкере Акмолинской области... :lol:
*Пипец чую "актуальные" будут справки на Е.ГОВ.**...

#17
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
А как теперь прописываться, ну например при смене удостоверения личности в 25 лет. Где будет ставиться отметка? Как потом доказать факты, если "умные работники ЦОНа" пропишут к тебе втихаря кого-нибудь. Так хоть домовую предъявишь и спокоен. :faceoff:
  • 0

#18
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений

Как потом доказать факты, если "умные работники ЦОНа" пропишут к тебе втихаря кого-нибудь. Так хоть домовую предъявишь и спокоен. :faceoff:

Работники ЦОНа могут прописать в твою квартиру кого угодно. Прийдется постоянно проверять, не прописали ли тебе еще кого-нибудь.
  • 1

#19
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений
читаю посты и опупеваю... где же положительные изменения в жизни казахстанцев?! чувствую что они просто хотят провести сверку своей переписи населения... и больше никаких плюсов...

#20
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
Тоже проверил себя... выдает старую прописку, хотя в домовой уже с октября штамп!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.