Перейти к содержимому

Фотография

Где удобнее жить: в южной или северной столице?Алматы vs. Астана

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Братья и сестры,

Как думаете, сейчас и на ближайшую перспективу, где лучше жить - В Алматы или Астане? Сам живу в первой, но подумываю, можа, рвануть в бескрайние просторы. У нас тут смог выше крыши, угроза землетрясений, убирают в городе через пень колоду... А как в Астане? Или пока рановато менять шило на мыло...
  • 0

#2
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Братья и сестры,

Как думаете, сейчас и на ближайшую перспективу, где лучше жить - В Алматы или Астане? Сам живу в первой, но подумываю, можа, рвануть в бескрайние просторы. У нас тут смог выше крыши, угроза землетрясений, убирают в городе через пень колоду... А как в Астане? Или пока рановато менять шило на мыло...


Лучше всего жить там, где у тебя есть квартира или реальный шанс ее купить.
:)

Оптимально жить в Москве или подмосковье , а работать в Москве.
Но в этом случае при зарплате в 1000 баксов ты 350$ отдашь за аренду квартиры, 100$ на жратву среднего качества без излишеств, 100$ на проезд на работу и обратно и еще тебе нужно как минимум что-то одевать и как-то отдыхать ...
Итого в сухом остатке порядка 500 баков, которые можно откладывать на покупку своей квартиры, пока у тебя накопится таким образом тысяч 20 зеленых чтобы можно было пойти сдаться в ипотеку пройдет около 4 лет, а что будет через это время с ценами на жилье, с экономикой, с правящим классом и его политикой, и с самой ипотекой никто не знает :p

Так что выбор сложный...
  • 0

#3
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Москва меня на данном этапе мало интересует. Я живу в Алматы, имею стабильную высокооплачиаемую работу. Просто не могу определиться, где лучше купить квартиру. Алма-ата на данном этапе более продвинута, но экология просто ахтунг. Астана в перспективе может стать приличным городом... Как быть?
  • 0

#4
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Тогда из Алматы нужно убираться по любому:
экология
риск землятресения
китай рядом

Другое дело что так тепло и классно как у нас уже нигде не будет,
поэтому придется примерится с холодной и длинной зимой и дикими ветрами...

Но вопрос - если у вас работа ЗДЕСЬ что даст вам квартира ТАМ ?
Или есть возможность перебраться в филиал вашей организации в Астане - тогда да, неплохо...
  • 0

#5
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
в перспективе- да, но до этого ещё далеко. Если согласны жить именно на "прекрасное далеко", то почему бы и нет. Тем более в Астане цены на квартиры (имеется в виду строящееся жильё) гораздо приличнее Алматинских. Экология- под вопросом, но вот климат :p Так что везде много своих "+" и "- " :)
  • 0

#6
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Работа у меня вахтами, так что нет никакой разницы, где жить. Да, в Алмате тепло и это огромный плюс, вокруг красивая природа, но как вспомню про возможность землетрясения, так хочется сразу собраться и алга на север!
  • 0

#7
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
да простят меня астанчане - но там такой ацтой.
есть симпатичные здания - факт. дорги хорошего качества
воздух сухой
но грязи там... по уши.
я могу спокойно туда переехать, но только за деньги. ни за мнимыми перспективами, ни за этим сухим морзом я туда не поеду
  • 0

#8
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Экология- под вопросом, но вот климат  :p

э-э-э...матушка, вы нашу птичку, плиз, не забижайте, а то я счас выложу вашу щастливую, ну почти как на аватаре)) фотографию из Астаны и позову сюда всю свою ветку))))
по сабжу...перехал в Астану год назад, освоился, не жалею, уже обжился...не город важен, имхо - а сочетание того, что дает человеку ощущение полносты жизни: работа-друзья-семья-житейский комфорт...
  • 0

#9
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

сочетание того, что дает человеку ощущение полносты жизни: работа-друзья-семья-житейский комфорт...

аха, учитывая то, что ты 2/3 проводишь в ате, гыгы. А на самом деле, Гош прав, я када 4 года назад приехал в аЦТану, то сказал, что уеду максимум через полгода. Но ничо, свыкся, а через год уже по приезду в ату меня тянуло в астану буквально через три дня. наверное если бы не прожил так долго в ате и если бы не было там близких людей, то ваще завязал бы туда ездить. появляюсь там 3-4 раза в год на выходные%-)
так что всё зависит от самого человека, если человек коммуникабелен, то везде приживётся%-)
Велком к нам%-)
  • 0

#10
Tropikanka

Tropikanka
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Надо ехать в Астану если
1- тебе предложили реальную работу с окладом 1000 у.е, с возможностью купить квартиру, с возможностью карьерного роста.
  • 0

#11
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
вот здорово, когда можно думать - о, где бы мне жить? :p
у меня уже полгода чемоданное настроение, вот-вот в астану... эти "вот-вот" наступят в начале февраля, окончательно и бесповоротно.
жила в астане летом - мои негативные отзыве в ветке "как плохо в астане".
но. за эти полугодичные "вот-вот" смирилась, с мыслью свыклась и теперь пытаюсь искать в переезде в астану позитивные моменты. параллельно в алмате начала искать знакомых оттуда. уже четверть записной оформлена как "имя-астана".
шеф сказал "надо", значит придецца.
ну зато есть положительные аспекты - в астане скучно и от того - масса свободное времени, можно заняться совершенствованием себя. большая часть алматинцев, работающих в астане, чтобы убить скуку и время, записаны на всякие-разные курсы (языки, танцы, например) и неприменно - тренажерные залы (огромное количество спорткомплексов в свое время меня поразило).
короче, лично я надеюсь, астана во всех смыслах протрезвит мою пустую голову.
тратить там деньги фактически негде, да и скучно. за тот сервис, который астанчане предоставляют, мне кажется они должны даже доплачивать за постоянные моральные ущербы. значит, получится нормально начать копить деньги.
очень скоро, мне кажется, астану поднимут так, что алмата и рядом стоять не будет. но все равно, заработаю там кучу денег и вернусь в родной и любимый город.
p.s. каждый день узнаю какая там погода. сегодня с утра было - минус 32 (господи, как же там люди живут...)
  • 0

#12
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

мои негативные отзыве в ветке "как плохо в астане".

чуть чуть ошиблись названием%-)

кому негде тратить деньги, поделитесь со мной, почему то у меня они постоянно тратяца%-)

Сообщение отредактировал Дрюха: 24.01.2005, 12:58:30

  • 0

#13
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

короче, лично я надеюсь, астана во всех смыслах протрезвит мою пустую голову.

однозначно. кроме того укрепит веру в самоё себя, стабилизирует фактор восприимчивости действительности, отобьёт печень и пессимизм, а также поправит хлипкое душевное здоровье и девичью эмоциональность)) Ну если не поможет - пристрелим...делов-то..)) Добро пожаловать в аЦТану))
  • 0

#14
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Нашли что с чем сравнить! Небо и Земля.... :p
  • 0

#15
Lord Dark

Lord Dark
  • В доску свой
  • 2 664 сообщений
Мое мнение живушь ты в Ате у тя есть работа деньги квартира и тд... так и живи здесь... зачем куда то уезжать? ведь там может этого не быть :p
  • 0

#16
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Вот поэтому я и не тороплюсь покидать теплую Алмату. Никогда бы и не думал о переезде, если бы 1) экология было получше 2) не было угрозы землетрясения. Вряд ли, конечно, уеду... Лучше гор могут быть только реальные тянь-шаньские горы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.