Перейти к содержимому

Фотография

Непогашенный кредитнаказание неплательщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Подскажите пожалуйста кто знает, вот коллекторские фирмы это ведь ТОО и они работают по гражданскому кодексу, а значит есть срок исковой давности 3 года и по истечении этого срока они должны списывать долги (просроченные кредиты, которые они выкупили у банков) как все ТООшки , т.к. срок заканчивается или я ошибаюсь? знаю, что у банков нет срока исковой давности, но ТООшки это же не банки

срок исковой давности есть у всех. По гражданским делам - 3 года, по уголовным от степени тяжести. По идеи у банка есть 3 года после окончания срока договора по уплате кредита, т.е. если кредит взят был на 3 года, то у банка есть 6 лет (3 года кредита + 3 года исковой срок), чтобы подать в суд. Часть квартиры могут в счет долга забрать, по решению суда, как бы у брата есть имущество которым можно покрыть долг - почему бы и нет? Поэтому с выкупом доли советую не откладывать, в случае решения суда об изъятии доли квартиру арестуют и тогда вообще ничего нельзя будет сделать очень долго.
  • 0

#22
Tasha_8383

Tasha_8383
  • Частый гость
  • 84 сообщений


Подскажите пожалуйста кто знает, вот коллекторские фирмы это ведь ТОО и они работают по гражданскому кодексу, а значит есть срок исковой давности 3 года и по истечении этого срока они должны списывать долги (просроченные кредиты, которые они выкупили у банков) как все ТООшки , т.к. срок заканчивается или я ошибаюсь? знаю, что у банков нет срока исковой давности, но ТООшки это же не банки

срок исковой давности есть у всех. По гражданским делам - 3 года, по уголовным от степени тяжести. По идеи у банка есть 3 года после окончания срока договора по уплате кредита, т.е. если кредит взят был на 3 года, то у банка есть 6 лет (3 года кредита + 3 года исковой срок), чтобы подать в суд. Часть квартиры могут в счет долга забрать, по решению суда, как бы у брата есть имущество которым можно покрыть долг - почему бы и нет? Поэтому с выкупом доли советую не откладывать, в случае решения суда об изъятии доли квартиру арестуют и тогда вообще ничего нельзя будет сделать очень долго.


helen@krg спасибо, подскажите, а есть ли у нас в РК закон, по которому кредит переходит от одного члена семьи на другого? и вообще если на человеке ничего не числиться, что они (коллекторы и суд) могут сделать?
  • 0

#23
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений



Подскажите пожалуйста кто знает, вот коллекторские фирмы это ведь ТОО и они работают по гражданскому кодексу, а значит есть срок исковой давности 3 года и по истечении этого срока они должны списывать долги (просроченные кредиты, которые они выкупили у банков) как все ТООшки , т.к. срок заканчивается или я ошибаюсь? знаю, что у банков нет срока исковой давности, но ТООшки это же не банки

срок исковой давности есть у всех. По гражданским делам - 3 года, по уголовным от степени тяжести. По идеи у банка есть 3 года после окончания срока договора по уплате кредита, т.е. если кредит взят был на 3 года, то у банка есть 6 лет (3 года кредита + 3 года исковой срок), чтобы подать в суд. Часть квартиры могут в счет долга забрать, по решению суда, как бы у брата есть имущество которым можно покрыть долг - почему бы и нет? Поэтому с выкупом доли советую не откладывать, в случае решения суда об изъятии доли квартиру арестуют и тогда вообще ничего нельзя будет сделать очень долго.


helen@krg спасибо, подскажите, а есть ли у нас в РК закон, по которому кредит переходит от одного члена семьи на другого? и вообще если на человеке ничего не числиться, что они (коллекторы и суд) могут сделать?

Нет, естественно такого закона нет, каждый человек отвечает только за себя, как самостоятельная личность. Есть поручительство - но это другой вид кредита, к вам отношение не имеет. Если за человеком ничего не числится, то будут удерживать с зп (но только по решению суда) или как то предложат договорится, например разобьют сумму на мелкие части и растянут еще на пару лет, а если уж он и тут будет "косячить", то тогда готовьтесь, что к вам постоянно будут ходить приставы, коллекторы, угрожать, брать измором и т.д. Достаточно, что бы он там был только прописан. Хотя как показывает практика даже если вы его выпишите, ходить все равно будут к вам, по старой памяти.
  • 0

#24
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Вообще-то Каспийский вроде как банк терпимый и розничный.
Если кредит беззалоговый - вообще не парьтесь с квартирой. Нифига они вам не сделают. Максимум принудят погасить весь долг целиком, пару раз с ними в суд сходите, потом все на мировую само сойдет, вы же не уклоняетесь. А квартиру они никаким местом не имеют права даже думать у вас отбирать. Ибо нет оснований. Все что они там понапридумывают и понапишут статей - покажите грамотному юристу, они в пять сек все опровергнет.
Если подпись на бланке оригинале - то печать не требуется, если просто филькина грамота - берете ее и номер сотового и идете в ментуру писать на них заяву на вымогательство.


Спасибо большое! Вы меня успокоили! Попытаемся продлить срок кредита, если получится
  • 0

#25
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений
А вообще кто-нибудь знает опытного юриста именно по таким вопросам? Я знаю, что их сейчас очень и очень много, юридическая контора на каждом углу, но хотелось бы на всякий случай иметь телефон того, кто компетентен
  • 0

#26
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

...
срок исковой давности есть у всех. По гражданским делам - 3 года, по уголовным от степени тяжести. По идеи у банка есть 3 года после окончания срока договора по уплате кредита, т.е. если кредит взят был на 3 года, то у банка есть 6 лет (3 года кредита + 3 года исковой срок), чтобы подать в суд. Часть квартиры могут в счет долга забрать, по решению суда, как бы у брата есть имущество которым можно покрыть долг - почему бы и нет? Поэтому с выкупом доли советую не откладывать, в случае решения суда об изъятии доли квартиру арестуют и тогда вообще ничего нельзя будет сделать очень долго.


Хелен, я впервые слышу про такую идею, откуда взята данная информация ?
  • 0

#27
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Хелен, я впервые слышу про такую идею, откуда взята данная информация ?


срок исковой давности по гражданским делам. Т.е. если по окончанию с Вами договорных отношений в течении трех лет на вас не подали в суд, срок исковой давности истекает. Если подают позже трех лет и в суде ответчик говорит о сроке исковой давности в рассмотрении дела отказывают на основании истечении этого срока. Как то так, была практика знакомой в данной ситуации с образовательным кредитом, подали на нее в суд через 4 года.
  • 0

#28
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Для тех, кто думает, что банки не судятся:

http://eaias.supcour...ocument&Lang=ru

http://eaias.supcour...ocument&Lang=ru

http://eaias.supcour...ocument&Lang=ru

P.S. Долг платежом красен.
  • -1

#29
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Вообще-то Каспийский вроде как банк терпимый и розничный.
Если кредит беззалоговый - вообще не парьтесь с квартирой. Нифига они вам не сделают.
А квартиру они никаким местом не имеют права даже думать у вас отбирать. Ибо нет оснований.


ну да конечно, а что в договоре не пишется пунктик, что взыскать с имущества если что?
невводите людей в заблуждение, банк еще как имеет право и причем передним местом
  • 0

#30
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

ну да конечно, а что в договоре не пишется пунктик, что взыскать с имущества если что?
невводите людей в заблуждение, банк еще как имеет право и причем передним местом

сами не вводите никуда людей. беззалоговый кредит никаким местом к имуществу не имеет отношение. конечно, все зависит от договора, но это все прекрасно оспаривается в суде. мороки много канеш ходить в суд, но на самом деле, больше 2х месяцев это не продлится. все равно все будет полюбовно решаться. можете даже со мной не спорить, сама через это прошла и ничего мне не было. не нагнетайте панику. суды таким забиты до отказа, из-за 102 штук тенге никто даже впрягаться не будет.
  • 0

#31
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

Спасибо большое! Вы меня успокоили! Попытаемся продлить срок кредита, если получится

а вам я все же настоятельно рекомендую проконсультироваться именно по своей ситуации у опытного юриста. тут на форме кто только не умничает. найдите бумаги, выписки у брата, перечитайте договор и сходите к специалисту. меня в свое время тоже чем только не пугали... пшиком все обернулось и сумма больше вашей на кону стояла.
  • 0

#32
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений

а вам я все же настоятельно рекомендую проконсультироваться именно по своей ситуации у опытного юриста. тут на форме кто только не умничает. найдите бумаги, выписки у брата, перечитайте договор и сходите к специалисту. меня в свое время тоже чем только не пугали... пшиком все обернулось и сумма больше вашей на кону стояла.


denna, спасибо!!! главное такого найти...
  • 0

#33
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений


а вам я все же настоятельно рекомендую проконсультироваться именно по своей ситуации у опытного юриста. тут на форме кто только не умничает. найдите бумаги, выписки у брата, перечитайте договор и сходите к специалисту. меня в свое время тоже чем только не пугали... пшиком все обернулось и сумма больше вашей на кону стояла.

denna, спасибо!!! главное такого найти...


Статья 20. Имущественная ответственность гражданина
1. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательными актами не может быть обращено взыскание.

Глава 18. Обеспечение исполнения обязательства
§ 1. Общие положения
Статья 292. Способы обеспечения исполнения обязательства
1. Исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором.

пусть она вам про "пшики" и "никто впрягаться не будет..." и "полюбовное решение..."
рассказывает, только вы параллельно почитайте договор и гражданский кодекс с юристом, и оцените свои шансы сможете ли вы так полюбовно тоже выйти из ситуации,
в Казахстане права кредитора защищены хорошо иначе был бы полный беспредел с должниками, а насчет суды забиты и прочих - в ином разе суды могуд быть и не забиты особенно если банчок и представители подсуетятся
  • 0

#34
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

из-за 102 штук тенге никто даже впрягаться не будет.

за 102 ттг скорее всего не будут судиться. подождут когда вместе с пени до миллиона возрастет тогда и подадут иск.
  • 0

#35
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений
Забейте вы на это.

Если у должника нет явного и неоспоримого имущеста, которое можно моментально арестовать - никто не будет особо вами заниматься. Кстати, простое переоформление квартиры, пока дело не дошло до суда - вполне себе спасёт от попыток давить на какую-то там долю.

Пусть ваша мама оформит дарственную на любого из вас, а все остальные подпишут согласие - и досвидос. В адмкодексе есть, конечно, указания считать такие сделки между роднёй ничтожными, но на деле никто не роет дальше справки из БТИ, это проверено на моём родственнике, который должен сразу в три банка и суммы там троекратно семизначные, и мне, который при банкротстве ИП тоже попадал под судебные взыскания, распихав имущество недели за две до суда.

Нужно только научиться относиться спокойно к угрозам - угрозы эти пустые, а сумма долга - смехотворна, чтобы волноваться.

PS смешат "умные" и "здравые" комментаторы, советующие "немедленно погасить чужой кредит".
  • 3

#36
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений


из-за 102 штук тенге никто даже впрягаться не будет.

за 102 ттг скорее всего не будут судиться. подождут когда вместе с пени до миллиона возрастет тогда и подадут иск.

подадут и обломаются, ибо по закону максимум на что они могут рассчитывать это 10% от суммы задолженности в виде пени, к тому же всегда можно оспорить начисленную сумму вознаграждения и сделать так, что банк рад будет если вы вообще, хоть что-то оплатите.
к тому же, есть процедура, в большинстве банков, что начисление по просрочке идет максимум 6 месяцев, дальше сумма попадает на внебаланс и вообще исчезает из поля зрения заемщиков, вспоминают только после какой-нить проверки. но это у кого как.

так что, повторяю, ничего ТС не будет, учитывая тот факт, что это вообще не они должники.
  • 0

#37
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

denna, спасибо!!! главное такого найти...


поспрашивайте по знакомым, уверена, хоть один юрист, не обязательно кредитчик, должен быть у каждого ))))
главное, НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ, НИКОГО НЕ БОЙТЕСЬ и НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ ЧУЖИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
если кредит брата - то это его и банка отношения, не стоит туда даже лезть.
вам тут правильно посоветовали сделать дарственную на маму или папу. сделайте так - дарственная - это не сделка по купле-продаже, поэтому нигде не светится, материальной выгодой не считается, не оспаривается и вообще никого, кроме вашей семьи не касается. а то что все прописаны там с братом - ну и что. ему же после этого никакая часть дома не
будет принадлежать.
будут звонить пугать - отшивайте и направляйте к брату, пусть сами его ищут. буду слезно молить - все равно отшивайте.
за брата ничего не делайте, вы не его поверенный и не его гарант.

Сообщение отредактировал denna: 30.11.2011, 11:30:07

  • 0

#38
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Разговаривали с банком, пообещали пока до суда не доводить, сказали, чтобы выплаты не прекращали. Аж камень упал с плеч :-) Будем контролировать
  • 0

#39
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
to helen@krg

Кредит уже 3-4 года не оплачивается. Если заемщика нет в Казахстане. Займ брался на приобретение авто. Коллекторам постоянно говорю, чтобы в суд подавали, что нефиг ко мне звонить, что я просто контактное лицо, никакой не гарант и не созаемщик. Может ли банк не взыскивать с клиента возврата денег, если заемщика нету в KZ?
  • 0

#40
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Подскажите пожалуйста кто знает, вот коллекторские фирмы это ведь ТОО и они работают по гражданскому кодексу, а значит есть срок исковой давности 3 года и по истечении этого срока они должны списывать долги (просроченные кредиты, которые они выкупили у банков) как все ТООшки , т.к. срок заканчивается или я ошибаюсь? знаю, что у банков нет срока исковой давности, но ТООшки это же не банки


ТОО - действительно не банк, но они работают по банковскому займу, как доверенные лица - по доверенности от банка на вызскание задолженнности от имени банка. соответственно срок исковой давности отпадает.

Сообщение отредактировал Bahon: 05.12.2011, 11:12:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.