Перейти к содержимому

Фотография

Непогашенный кредитнаказание неплательщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Помогите разобраться, пжл. Брат взял кредит, сумма около 300 000 тг, в декабре 2009 г. Мы об этом узнали только когда стали приходить извещения. В начале он долг не выплачивал примерно три месяца, потом стал понемногу платить: когда заплатит, когда нет... Сейчас долг составляет около 102 000 тг. Пришло требование от банка оплатить в течение 10 дней всю оставшуюся сумму, иначе банк подает на брата в суд по вопросу взыскания долга с движимого и недвижимого имущества по месту проживания и регистрации + судебные издержки и гос. пошлина. А также грозят ему привлечением к уголовной ответственности по статье мошенничество и неуплате кредита. Мы выплатить кредит за него не можем. Интересует такой вопрос теперь: какое имущество в случае суда могут описать? Брат не женат, живет с мамой в квартире, где каждый член семьи имеет долю этой квартиры, в том числе и я, т.е. три дольщика. машины у брата нет. Я живу отдельно, в квартире, которая оформлена на маму. Если я не ошибаюсь, то по закону жилое имущество не может быть описано, если оно является единственным местом проживания должника и членов его семьи. А эта квартира, в которой я живу, отменяет этот пункт? Т.е. суд может выставить на торги долю брата?????? Вроде бы сумма не такая большая, чтобы квартиру делить... Но тогда что они будут описывать???? Холодильник, телевизор, пылесос???? Мебель там еще советская, т.е. не имеет стоимости... В этом случае чем грозит нам безответственность брата? И что ему по УК РК грозит? 6 месяцев заключения? Очень переживаем, кто может просветить адекватными ответами, пожалуйста пишите!!! Желательно опираться на закон, а не на собственное мнение....
  • 0

#2
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Займите у друзей и оплатите. Так будет, лучше всего.

Сообщение отредактировал smurnoi: 27.11.2011, 01:07:38

  • 0

#3
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений
сумма вроде небольшая, стало быть кредит незалоговый, стало быть претендовать на жилье банк не может.
если долг составляет 102 000 тенге, то легче будет договориться с ними - имущество ваше банку 100 лет не нужно. если сумма неподъемная, то как вариант, можно снова взять в долг теперь кому-нибудь другому - более ответственному.
Потом, неуплата кредита - это не мошенничество, это просто неуплата.
  • 0

#4
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
Блефуют банкиры-не будут они из-за этих копеек в суд подавать, поверьте у них дела валом идут где суммы в сто крат больше
  • 0

#5
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Помогите разобраться, пжл. Брат взял кредит, сумма около 300 000 тг, в декабре 2009 г. Мы об этом узнали только когда стали приходить извещения. В начале он долг не выплачивал примерно три месяца, потом стал понемногу платить: когда заплатит, когда нет... Сейчас долг составляет около 102 000 тг. Пришло требование от банка оплатить в течение 10 дней всю оставшуюся сумму, иначе банк подает на брата в суд по вопросу взыскания долга с движимого и недвижимого имущества по месту проживания и регистрации + судебные издержки и гос. пошлина. А также грозят ему привлечением к уголовной ответственности по статье мошенничество и неуплате кредита. Мы выплатить кредит за него не можем. Интересует такой вопрос теперь: какое имущество в случае суда могут описать? Брат не женат, живет с мамой в квартире, где каждый член семьи имеет долю этой квартиры, в том числе и я, т.е. три дольщика. машины у брата нет. Я живу отдельно, в квартире, которая оформлена на маму. Если я не ошибаюсь, то по закону жилое имущество не может быть описано, если оно является единственным местом проживания должника и членов его семьи. А эта квартира, в которой я живу, отменяет этот пункт? Т.е. суд может выставить на торги долю брата?????? Вроде бы сумма не такая большая, чтобы квартиру делить... Но тогда что они будут описывать???? Холодильник, телевизор, пылесос???? Мебель там еще советская, т.е. не имеет стоимости... В этом случае чем грозит нам безответственность брата? И что ему по УК РК грозит? 6 месяцев заключения? Очень переживаем, кто может просветить адекватными ответами, пожалуйста пишите!!! Желательно опираться на закон, а не на собственное мнение....

Банк может вы судебном порядке потребовать долг вашего брата. если по простому то неохота вас грузить статьями, а далле по вашей просьбе
по пунктам.
1 банк подает в суд о взыскании долга в размере 102 000 тенге.
2 одновременно может быть наложен арест на вашу квартиру
3 банку удовлетворяют иск
4 судебные исполнители могут выставить долю на продажу.
по ук ему ничего не грозит ведь ваш брат никуда не скрывается от банка по мере возможности оплачивал(ет) кредит, просто блеф, мошеничество надо доказать.
действительно попытайтесь договориться с банком что брат будет оплавать остатки кредита или найдите-займите 102 тыщи и отдайте.
Банкиры по поводу денег никогда не блефуют были случаи когда они требовали погасить 102 тенге не говоря уже о 4-5 тысячах.
  • 0

#6
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Спасибо за ответы! В том и дело, что мы не хотим занимать деньги у кого-то для оплаты. Только если это грозит квартирой... Если нет - пусть решает свои проблемы сам. Мы его не раз выручали, есть предел. Я думаю, почитав комментарии, что его могут через суд заставить платить принудительно с з/п. Если и это не поможет, тогда наверное могут и посадить... не надолго... Сумма действительно небольшая, для банка, поэтому наверное и холодильник с телевизором могут описать))) Просто вопрос в том, что мама долго зарабатывала на этот же холодильник, а тут и это могут забрать.... очень-очень обидно. Почему кто-то должен расплачиваться за чужую халатность... И как вообще банки могут раздавать кредиты направо - налево, не спросив членов семьи. а потом с них же требовать расплаты????
  • 0

#7
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Банк может вы судебном порядке потребовать долг вашего брата. если по простому то неохота вас грузить статьями, а далле по вашей просьбе
по пунктам.
1 банк подает в суд о взыскании долга в размере 102 000 тенге.
2 одновременно может быть наложен арест на вашу квартиру
3 банку удовлетворяют иск
4 судебные исполнители могут выставить долю на продажу.
по ук ему ничего не грозит ведь ваш брат никуда не скрывается от банка по мере возможности оплачивал(ет) кредит, просто блеф, мошеничество надо доказать.
действительно попытайтесь договориться с банком что брат будет оплавать остатки кредита или найдите-займите 102 тыщи и отдайте.
Банкиры по поводу денег никогда не блефуют были случаи когда они требовали погасить 102 тенге не говоря уже о 4-5 тысячах.


ооо, вот это уже серьезно...так его доля в квартире все равно не стоит 102 000 тг....??? Как могут наложить арест?????
  • 0

#8
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Согласен доля столько не стоит но они делают это для остратстки, арест можно наложить по определению суда а также его могут наложить судоисполнители. Тем более если ваш брат работает, то из его зарплаты будет вычитаться сумма для погашения долга и ничего особого ему грозить не будет в плане уголовной ответственности, квартира это крайняя мера. Конец года банки сводят дебет с кредитом и очень много должников получают такие гневные письма, так как банку необходимо отчитаться перед налоговой.
  • 0

#9
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Согласен доля столько не стоит но они делают это для остратстки, арест можно наложить по определению суда а также его могут наложить судоисполнители. Тем более если ваш брат работает, то из его зарплаты будет вычитаться сумма для погашения долга и ничего особого ему грозить не будет в плане уголовной ответственности, квартира это крайняя мера. Конец года банки сводят дебет с кредитом и очень много должников получают такие гневные письма, так как банку необходимо отчитаться перед налоговой.


Спасибо за ответ! Как думаете, можно будет потом, в случае ареста квартиры, или еще чего хуже - на торги, как Вы писали, срочным образом уже нам самим занять эти деньги и оплатить, только чтобы квартиру спасти? Или это уже будет поздним решением? Просто не хочу сейчас за брата что-то делать, пусть сам пошевелится!!! А то его жизнь не научит так никогда, если все время решать его проблемы...
  • 0

#10
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Можно. Оплатите - можете быть спокойны. Правда, возможно потребуется оплатить судебные издержки, ещё тысяч 50.
  • 0

#11
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Судебные издержки при подаче банком иска 3 % 3060 тенге, да еще судебные приставы после олплаты долга 10 % еще 10200 вреде бы все
как писалось ранее арест квартиры крайняя мера если брат работает то взыскиваться будет с его зарплаты.
  • 0

#12
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений
уголовной ответственности за неуплату кредита несуществует.тем более 177ст ук рк (мошеничество)никак не вяжется с неуплатой кредита.это административное дело и суд административный..оооочень сильно сомневаюсь что банк или коллекторы будут подавать в суд из-за такой суммы(они подождут лет 10 и вытрясут с вас в 20 раз больше)))) почитайте тему про коллекторов и их методы---угрозы.явки с омоновцем в маске и прочей лабудой.....а братца надо б припугнуть

Сообщение отредактировал мишка по имени тигр: 27.11.2011, 16:43:33

  • 0

#13
Культур-мультур

Культур-мультур
  • Гость
  • 25 сообщений
Оплачивайте кредит, если у вашего брата ничего кроме доли в вашей квартире нет, то тогда продадут всего 1 метр вашей квартиры из доли вашего брата, какому нибудь беженцу из Таджикистана, а вместе с ним к вам в квартиру всего на 1 квадратный метр жилья, въедут его жена, теща, брат, сестра и пятеро детей.

Квартира не может быть описана за долги только в том случае, если она является собственностью государства, а неплательщик просто в ней живет по договору социального найма как Сергей Мавроди например живет в государственной квартире в центре Москвы и никто ничего с ним сделать не может. Частная квартира может быть не только описана и продана целиком, но и продана с торгов всего лишь в размере 1-2-3-5 квадратных метров то есть у вас в квартире появиться посторонний совладелец который начнет вас выживать из собственной квартиры ставшей коммунальной.

Возьмите еще один еще больший кредит и оплатите старый, так США вот уже полвека живет и всем остальным так жить советует. :)

Сообщение отредактировал Культур-мультур: 27.11.2011, 17:19:43

  • 0

#14
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Спасибо всем за ответы и советы!!!
  • 0

#15
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

Спасибо всем за ответы и советы!!!

1. Что за банк?
2. Какой вид кредита - залоговый или без?
3. Письмо кем подписано - банком или коллекторами?
4. Были ли звонки о задолженности до получения писем?

Сообщение отредактировал denna: 28.11.2011, 12:42:31

  • 0

#16
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Спасибо за ответы! В том и дело, что мы не хотим занимать деньги у кого-то для оплаты. Только если это грозит квартирой... Если нет - пусть решает свои проблемы сам. Мы его не раз выручали, есть предел. Я думаю, почитав комментарии, что его могут через суд заставить платить принудительно с з/п. Если и это не поможет, тогда наверное могут и посадить... не надолго... Сумма действительно небольшая, для банка, поэтому наверное и холодильник с телевизором могут описать))) Просто вопрос в том, что мама долго зарабатывала на этот же холодильник, а тут и это могут забрать.... очень-очень обидно. Почему кто-то должен расплачиваться за чужую халатность... И как вообще банки могут раздавать кредиты направо - налево, не спросив членов семьи. а потом с них же требовать расплаты????

Найдите паспорта от техники впишите туда ФИО мамы или себя, тогда приставы ничего не опишут и не заберут. Если суд решит удерживать с зп, то фирма сама будет каждый месяц с него удерживать по решению суда, до отправки денег на карту (если он так получает), если он работает в черную, то тут шансов мало, что будут платить. Уголовная ответственность - врядли, скорее административная и занесение в черный список в кредитном бюро. По факту сумма небольшая, лучше договориться до суда, но раз такой брат, то пусть крутиться, потом будет проще выкупить его долю в квартире и не думать о возникновении таких проблем в будущем.
Предложите ему вариант, вы гасите за него долг, а он отписывает вам свою долю в квартире, если у него нет других вариантов, то для вас это отличная сделка.
  • 0

#17
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений

1. Что за банк?
2. Какой вид кредита - залоговый или без?
3. Письмо кем подписано - банком или коллекторами?
4. Были ли звонки о задолженности до получения писем?


Банк каспийский, какой кредит - не знаю, кажется без залоговый, звонки были, письмо пришло первый раз. А про подпись не могу сказать, не знаю что такое коллекторы :faceoff: Посмотрела, нет печати банка, только фамилия и подпись какого-то начальника необеспеченных кредитов.
  • 0

#18
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Найдите паспорта от техники впишите туда ФИО мамы или себя, тогда приставы ничего не опишут и не заберут. Если суд решит удерживать с зп, то фирма сама будет каждый месяц с него удерживать по решению суда, до отправки денег на карту (если он так получает), если он работает в черную, то тут шансов мало, что будут платить. Уголовная ответственность - врядли, скорее административная и занесение в черный список в кредитном бюро. По факту сумма небольшая, лучше договориться до суда, но раз такой брат, то пусть крутиться, потом будет проще выкупить его долю в квартире и не думать о возникновении таких проблем в будущем.
Предложите ему вариант, вы гасите за него долг, а он отписывает вам свою долю в квартире, если у него нет других вариантов, то для вас это отличная сделка.


Про выкуп доли уже подумали, получится ли.... Про паспорта - проверим, спасибо!
  • 0

#19
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений


1. Что за банк?
2. Какой вид кредита - залоговый или без?
3. Письмо кем подписано - банком или коллекторами?
4. Были ли звонки о задолженности до получения писем?


Банк каспийский, какой кредит - не знаю, кажется без залоговый, звонки были, письмо пришло первый раз. А про подпись не могу сказать, не знаю что такое коллекторы :faceoff: Посмотрела, нет печати банка, только фамилия и подпись какого-то начальника необеспеченных кредитов.


Вообще-то Каспийский вроде как банк терпимый и розничный.
Если кредит беззалоговый - вообще не парьтесь с квартирой. Нифига они вам не сделают. Максимум принудят погасить весь долг целиком, пару раз с ними в суд сходите, потом все на мировую само сойдет, вы же не уклоняетесь. А квартиру они никаким местом не имеют права даже думать у вас отбирать. Ибо нет оснований. Все что они там понапридумывают и понапишут статей - покажите грамотному юристу, они в пять сек все опровергнет.
Если подпись на бланке оригинале - то печать не требуется, если просто филькина грамота - берете ее и номер сотового и идете в ментуру писать на них заяву на вымогательство.
  • 0

#20
Tasha_8383

Tasha_8383
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Подскажите пожалуйста кто знает, вот коллекторские фирмы это ведь ТОО и они работают по гражданскому кодексу, а значит есть срок исковой давности 3 года и по истечении этого срока они должны списывать долги (просроченные кредиты, которые они выкупили у банков) как все ТООшки , т.к. срок заканчивается или я ошибаюсь? знаю, что у банков нет срока исковой давности, но ТООшки это же не банки
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.