Перейти к содержимому

Фотография

Кератоконус и кератопластикаподелитесь опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

 

Добрый день уважаемые форумчане!

Расскажу свою историю. Летом 2009 года мне делали операцию на левом глазу по лазерной коррекции зрения в НИИ глазных болезней (делал Сулейменов Марат Смагулович). После операции зрение на прооперированном глазу восстановилось на 80%, в принципе этот прогноз и давали до операции. До весны 2011 года зрение было нормальным. После весны 2011 года пошло ухудшение.

Недавно проходил обследование в центре Коновалова. Выявили кератоконус во второй стадии. До операции по лазерной коррекции зрения противопоказаний по роговице не делали. Болезнь эта малоизученная, поэтому однозначно утверждать, что виноват Марат Смагулович, не берусь. Еще одной причиной возникновения этого заболевания могут быть и стрессы, а их у меня было предостаточно в прошлом году.

Однако сейчас не время искать причины, надо решать вопрос с последствиями. В центре Коновалова врач Скиба прописала ношение жестких контактных линз, а также операцию кросс-линкинг. В Казахстане такие операции вообще не делают, но в центре Коновалова сказали, что в феврале приезжает врач из Киева Манойло (в правописании фамилии могу ошибаться, записывал на слух). Данная операция стоит 120 тысяч тенге.

Кто-нибудь делал операции по кросс-линкингу у Манойло? Стоит ли доверять либо лучше исследовать возможность проведения операции 

Добрый день. хочу узнать , делали вы операцию по кросс линкингу, я сам собираюсь на эту операцию?

 

 

Да, я делал операцию кросслинкинг на Украине, в киевской клинике "Айлаз".


  • 0

#22
Tycoon_kz

Tycoon_kz
  • В доску свой
  • 1 905 сообщений


Есть что нового? После кросслинкинга прошло 3 мес, появился дискомфорт, и стал хуже видеть в линзах :(


Добрый день! Сделал кросслинкинг в мае 2013 года на Украине в клинике "Айлаз". У меня дискомфорт был только первый месяц после операции, сейчас никакого дискомфорта нет. Через 2 месяца после операции прописали ношение жестких склеральных линз производства американской компании "Парагон". По сравнению с обычными жесткими линзами они гораздо комфортнее, однако, когда носишь свыше 6-7 часов, то наблюдается сильное покраснение глаз, которое правда проходит на следующий день. Однако четкость зрения в жестких склеральных линз достаточно четкая, вижу до 8 строчки.

Приветствую!

Давно не общались)

Рад, что у тебя все нормально.. у меня тоже тфу тфу вроде все норм..
Недавно проверялся в астане... сказали все ок.. теперь в мае собираюсь в германию для ежегодной проверки..

У меня сечас единственно немного беспокоит то, что по утрам глаза очень сухие.. трудно открыть глаза.. побаливают.. а потом уже нормально..

Какая иеперь перспектива? На оба глаза делали КС?
  • 0

#23
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

 

 

Есть что нового? После кросслинкинга прошло 3 мес, появился дискомфорт, и стал хуже видеть в линзах :(


Добрый день! Сделал кросслинкинг в мае 2013 года на Украине в клинике "Айлаз". У меня дискомфорт был только первый месяц после операции, сейчас никакого дискомфорта нет. Через 2 месяца после операции прописали ношение жестких склеральных линз производства американской компании "Парагон". По сравнению с обычными жесткими линзами они гораздо комфортнее, однако, когда носишь свыше 6-7 часов, то наблюдается сильное покраснение глаз, которое правда проходит на следующий день. Однако четкость зрения в жестких склеральных линз достаточно четкая, вижу до 8 строчки.

Приветствую!

Давно не общались)

Рад, что у тебя все нормально.. у меня тоже тфу тфу вроде все норм..
Недавно проверялся в астане... сказали все ок.. теперь в мае собираюсь в германию для ежегодной проверки..

У меня сечас единственно немного беспокоит то, что по утрам глаза очень сухие.. трудно открыть глаза.. побаливают.. а потом уже нормально..

Какая иеперь перспектива? На оба глаза делали КС?

 

 

Мне сказали, что прооперированный глаз нужно при необходимости увлажнять глазными каплями "Слеза натуральная". Я регулярно пользуюсь натуральной слезой, и проблем нет. Мне делали кросслинкинг только на левом глазу, так как у меня кератоконус только на левом глазу.

 

А зачем тебе ехать в Германию для ежегодной проверки? Или врачи так сказали?


  • 0

#24
Tycoon_kz

Tycoon_kz
  • В доску свой
  • 1 905 сообщений


Есть что нового? После кросслинкинга прошло 3 мес, появился дискомфорт, и стал хуже видеть в линзах :(

Добрый день! Сделал кросслинкинг в мае 2013 года на Украине в клинике "Айлаз". У меня дискомфорт был только первый месяц после операции, сейчас никакого дискомфорта нет. Через 2 месяца после операции прописали ношение жестких склеральных линз производства американской компании "Парагон". По сравнению с обычными жесткими линзами они гораздо комфортнее, однако, когда носишь свыше 6-7 часов, то наблюдается сильное покраснение глаз, которое правда проходит на следующий день. Однако четкость зрения в жестких склеральных линз достаточно четкая, вижу до 8 строчки.
Приветствую!

Давно не общались)

Рад, что у тебя все нормально.. у меня тоже тфу тфу вроде все норм..
Недавно проверялся в астане... сказали все ок.. теперь в мае собираюсь в германию для ежегодной проверки..

У меня сечас единственно немного беспокоит то, что по утрам глаза очень сухие.. трудно открыть глаза.. побаливают.. а потом уже нормально..

Какая иеперь перспектива? На оба глаза делали КС?

Мне сказали, что прооперированный глаз нужно при необходимости увлажнять глазными каплями "Слеза натуральная". Я регулярно пользуюсь натуральной слезой, и проблем нет. Мне делали кросслинкинг только на левом глазу, так как у меня кератоконус только на левом глазу.

А зачем тебе ехать в Германию для ежегодной проверки? Или врачи так сказали?

Мне так врачи сказали.. пару раз съезжу и видно будет..

По цене как в украине??
  • 0

#25
VitBog

VitBog
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Часто (современный мир, однако) болезни роговицы соседствуют с т.наз. синдромом сухого глаза. (гуглится)

И, к сожалению, этот сидром усугубляет течение болезней роговицы.


  • 0

#26
Денис_15

Денис_15
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день!в прошлом году поставили диагноз кератоконус на оба глаза 2-3 степени,поставили сигменты, зрение улучшилось почти на 100% но со временем зрение начало сново двоится,через два месяца сделали кросслинкинг на оба глаза, блики от света стали меньше но опять же начали появлятся со временем,теперь через два месяца предстоит делать корекцию флк врач говорит что зрение должно улучшится,кто делал уже корекцию флк какие изменения после операции?


  • 0

#27
Анна9

Анна9
  • Гость
  • 27 сообщений

Пересадку роговицы ездила делать в Москву в "московскую глазную клинику", так как у меня мама здесь живет и она в эту клинику ходит: очки подобрать, давление раз в год измеряет (обязательно после 40 лет!).. Она все узнала, нашла, как она выразилась "самого рукастого и глазастого доктора" и он мне делал пересадку. Врач мой Слонимский Ю.Б., внимательный врач и хирург хороший, моя роговица прижилась ттт Я два месяца после операции жила у мамы, а сейчас вот к нашим врачам уже хожу на осмотр. Я довольна тем, как все прошло и вижу сейчас хорошо.


Сообщение отредактировал Анна9: 23.04.2014, 13:15:36

  • 0

#28
asem.mereke

asem.mereke
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый день! Хотела поинтересоваться, кто-нибудь делал операцию у Манойло в клинике Кановалова в Алматы?!

Поставили диагноз 2 года назад, уже на второй стадии обнаружили, но сказали ждать 4-й стадии, вроде прогресс был минимальный, но на плановом осмотре 2 дня назад сказали, что операция нужна, и, чем раньше тем лучше. Или лучше съездить заграницу?!


  • 0

#29
Денис_15

Денис_15
  • Гость
  • 8 сообщений

 

 

Добрый день! Хотела поинтересоваться, кто-нибудь делал операцию у Манойло в клинике Кановалова в Алматы?!

Поставили диагноз 2 года назад, уже на второй стадии обнаружили, но сказали ждать 4-й стадии, вроде прогресс был минимальный, но на плановом осмотре 2 дня назад сказали, что операция нужна, и, чем раньше тем лучше. Или лучше съездить заграницу?!

Совершенно верно чем раньше тем лучше 4 стадия это уже запущенно будут делать пересадку  роговоц,делайте лучше за границе.мне делали в МНТК им.Фёдорова в Москве там хорошо делают.я сам с Караганды мне сказали что в Казахстане вобще не делают таких операций


  • 0

#30
lizalizavieta19

lizalizavieta19
  • Гость
  • 7 сообщений

Пересадку роговицы ездила делать в Москву в "московскую глазную клинику", так как у меня мама здесь живет и она в эту клинику ходит: очки подобрать, давление раз в год измеряет (обязательно после 40 лет!).. Она все узнала, нашла, как она выразилась "самого рукастого и глазастого доктора" и он мне делал пересадку. Врач мой Слонимский Ю.Б., внимательный врач и хирург хороший, моя роговица прижилась ттт Я два месяца после операции жила у мамы, а сейчас вот к нашим врачам уже хожу на осмотр. Я довольна тем, как все прошло и вижу сейчас хорошо.

Как сейчас вы себя чувствуете, сняли уже швы? А почему у нас не стали делать операцию?


  • 0

#31
Анна9

Анна9
  • Гость
  • 27 сообщений

Да, роговица прижилась хорошо, сняли швы в начале 8 месяца, до этого времени я ходила с шовчиками, они практически незаметны и никакого дискомфорта не вызывали. Почему именно в Москве делала, здесь большую роль родители сыграли, мама, она просто зацепилась за эту клинику, доверилась врачу и меня этой уверенностью вдохновила. Честно признаюсь, что я очень трусила делать что либо с глазами, поэтому мне решиться было нелегко (сейчас понимаю, что зря боялась, может это потому, что операция прошла хорошо и сейчас хорошо себя чувствую). 


  • 0

#32
Виолетта Сын-Шу-Нан

Виолетта Сын-Шу-Нан
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый день! Хотела поинтересоваться, кто-нибудь делал операцию у Манойло в клинике Кановалова в Алматы?!

Поставили диагноз 2 года назад, уже на второй стадии обнаружили, но сказали ждать 4-й стадии, вроде прогресс был минимальный, но на плановом осмотре 2 дня назад сказали, что операция нужна, и, чем раньше тем лучше. Или лучше съездить заграницу?!

Привет! Хотела узнать ты все таки сделала операцию? Если да, то у Манойло? У меня подозрение на кератоконус, жду ее приезда.


  • 0

#33
asem.mereke

asem.mereke
  • Гость
  • 14 сообщений

 

Добрый день! Хотела поинтересоваться, кто-нибудь делал операцию у Манойло в клинике Кановалова в Алматы?!

Поставили диагноз 2 года назад, уже на второй стадии обнаружили, но сказали ждать 4-й стадии, вроде прогресс был минимальный, но на плановом осмотре 2 дня назад сказали, что операция нужна, и, чем раньше тем лучше. Или лучше съездить заграницу?!

Привет! Хотела узнать ты все таки сделала операцию? Если да, то у Манойло? У меня подозрение на кератоконус, жду ее приезда.

 

Добрый день! Пошла к Манойло на прием в клинику Кановалова, операцию отложили до осени. Сказали нужно по-наблюдать пару месяцев.  Еще немного обнадежили, что возможно еще сделать коррекцию, вот теперь жду повторного осмотра. Сходить стоит, она приятная такая, спокойная, все объяснит, покажет, расскажет еще и посоветует)))


  • 0

#34
asem.mereke

asem.mereke
  • Гость
  • 14 сообщений

 

 

Добрый день! Хотела поинтересоваться, кто-нибудь делал операцию у Манойло в клинике Кановалова в Алматы?!

Поставили диагноз 2 года назад, уже на второй стадии обнаружили, но сказали ждать 4-й стадии, вроде прогресс был минимальный, но на плановом осмотре 2 дня назад сказали, что операция нужна, и, чем раньше тем лучше. Или лучше съездить заграницу?!

Совершенно верно чем раньше тем лучше 4 стадия это уже запущенно будут делать пересадку  роговоц,делайте лучше за границе.мне делали в МНТК им.Фёдорова в Москве там хорошо делают.я сам с Караганды мне сказали что в Казахстане вобще не делают таких операций

Спасибо за совет, сходила я к Манойло. Жду повторного приема, а там и примем решение об операции, или уже поедем заграницу. А у какого врача Вы делали операцию?!


  • 0

#35
Денис_15

Денис_15
  • Гость
  • 8 сообщений

А у какого врача Вы делали операцию?!

 

 

 Врач Измайлова С.Б. в июле собираюсь ехать на коррекцию фрк


  • 0

#36
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

 

А у какого врача Вы делали операцию?!

 

 

 Врач Измайлова С.Б. в июле собираюсь ехать на коррекцию фрк

 

 

По-моему при кератоконусе лазерная коррекция зрения нежелательна. Лучше наверное попробовать внутриглазные контактные линзы. В Казахстане такие операции не делают. В СНГ - либо Россия либо Украина. На Украине по ценам гораздо более демократично, и хирурги не менее опытные, чем в России.


  • 0

#37
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

 

 

 

 

Есть что нового? После кросслинкинга прошло 3 мес, появился дискомфорт, и стал хуже видеть в линзах :(

Добрый день! Сделал кросслинкинг в мае 2013 года на Украине в клинике "Айлаз". У меня дискомфорт был только первый месяц после операции, сейчас никакого дискомфорта нет. Через 2 месяца после операции прописали ношение жестких склеральных линз производства американской компании "Парагон". По сравнению с обычными жесткими линзами они гораздо комфортнее, однако, когда носишь свыше 6-7 часов, то наблюдается сильное покраснение глаз, которое правда проходит на следующий день. Однако четкость зрения в жестких склеральных линз достаточно четкая, вижу до 8 строчки.
Приветствую!

Давно не общались)

Рад, что у тебя все нормально.. у меня тоже тфу тфу вроде все норм..
Недавно проверялся в астане... сказали все ок.. теперь в мае собираюсь в германию для ежегодной проверки..

У меня сечас единственно немного беспокоит то, что по утрам глаза очень сухие.. трудно открыть глаза.. побаливают.. а потом уже нормально..

Какая иеперь перспектива? На оба глаза делали КС?

Мне сказали, что прооперированный глаз нужно при необходимости увлажнять глазными каплями "Слеза натуральная". Я регулярно пользуюсь натуральной слезой, и проблем нет. Мне делали кросслинкинг только на левом глазу, так как у меня кератоконус только на левом глазу.

А зачем тебе ехать в Германию для ежегодной проверки? Или врачи так сказали?

Мне так врачи сказали.. пару раз съезжу и видно будет..

По цене как в украине??

 

 

По ценам: в украинской клинике "Айлаз" кросслинкинг стоит около 700 долларов, делают на современном оборудовании, операция длится от силы минут 20, а не час (как при старом оборудовании). Два дня после операции помучился, а на третий день уже нормально чувствовал. Аренда квартир в Киеве дешевая, однушку можно снять в неплохом районе за 30 долларов в сутки, питание в столовых и ресторанах дешевле. Да и языкового барьера, в отличие от Германии, нет. Хотя я свободно владею английским языком, однако понимать медицинскую терминологию без проблем для меня было бы сложновато.

 

Неделю назад летал в Киев на контрольный осмотр. На прооперированном глазу зрение улучшилось с -11 до -7,5.

 

У меня кератоконус только на левом глазу. В 2009 году делали лазерную коррекцию зрения в НИИ глазных болезней. Оказалось, что до операции у меня уже был кератоконус, а "технари" из НИИ все равно прооперировали, и в итоге я заработал значительный прогресс кератоконуса.

 

Так что совет всем: ни в коем случае не оперироваться у казахстанских врачей, только можно в клинике Коновалова, где оперировать приезжают российские хирурги.


  • 0

#38
Денис_15

Денис_15
  • Гость
  • 8 сообщений

По-моему при кератоконусе лазерная коррекция зрения нежелательна

 

Это не простая коррекция а именно по кератоконусу 3 процедура обезательная


  • 0

#39
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Привет. Друзья скажите кто делал кросслинкинг в ате и у кого, как прошло, какие результаты?? Стоит тут делать или ехать в заграницу?
  • 0

#40
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Вроде технология у всех одна...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.