Перейти к содержимому

Фотография

Кератоконус и кератопластикаподелитесь опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1
Oksane

Oksane
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Здравствуйте, друзья!
Попросили разместить тему: парню срочно требуется пересадка донорской роговицы вследствие тяжелого течения заболевания глаз - кератоконус. К сожалению, в Казахстане ему не могут оказать помощь. Сейчас стоит вопрос, где оперироваться в Москве, Израиле, Швейцарии…
Родители будет признательны всем, кто сталкивался с такой болезнью и может поделиться опытом: в какой клинике оперировались, как прошел послеоперационный период, какие были риски и осложнения, во сколько обошлось лечение? Пишите в теме или в личку, спасибо!
  • 0

#2
Элинор

Элинор
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Да, для многих это действительно проблема..
Хорошие отзывы о докторах Слонимских, Юрий Борисович и Алексей Юрьевич
Работают в офтальмологическом центре "Доктор Визус" в Москве
http://doctorvisus.r...d=53&Itemid=62.
Может еще что-то узнаете здесь http://keratoconus.g...ip.com/f1-forum
  • 0

#3
Oksane

Oksane
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Да, для многих это действительно проблема..
Хорошие отзывы о докторах Слонимских, Юрий Борисович и Алексей Юрьевич
Работают в офтальмологическом центре "Доктор Визус" в Москве
http://doctorvisus.r...d=53&Itemid=62.
Может еще что-то узнаете здесь http://keratoconus.g...ip.com/f1-forum

Спасибо! Рады любой помощи!
  • 0

#4
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Добрый день уважаемые форумчане!

Расскажу свою историю. Летом 2009 года мне делали операцию на левом глазу по лазерной коррекции зрения в НИИ глазных болезней (делал Сулейменов Марат Смагулович). После операции зрение на прооперированном глазу восстановилось на 80%, в принципе этот прогноз и давали до операции. До весны 2011 года зрение было нормальным. После весны 2011 года пошло ухудшение.

Недавно проходил обследование в центре Коновалова. Выявили кератоконус во второй стадии. До операции по лазерной коррекции зрения противопоказаний по роговице не делали. Болезнь эта малоизученная, поэтому однозначно утверждать, что виноват Марат Смагулович, не берусь. Еще одной причиной возникновения этого заболевания могут быть и стрессы, а их у меня было предостаточно в прошлом году.

Однако сейчас не время искать причины, надо решать вопрос с последствиями. В центре Коновалова врач Скиба прописала ношение жестких контактных линз, а также операцию кросс-линкинг. В Казахстане такие операции вообще не делают, но в центре Коновалова сказали, что в феврале приезжает врач из Киева Манойло (в правописании фамилии могу ошибаться, записывал на слух). Данная операция стоит 120 тысяч тенге.

Кто-нибудь делал операции по кросс-линкингу у Манойло? Стоит ли доверять либо лучше исследовать возможность проведения операции в России?
  • 0

#5
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Уважаемые форумчане! Неужели, ни у кого не был кератоконус? Прошу поделиться опытом.
  • 0

#6
byaga

byaga
  • Гость
  • 21 сообщений
ДД! У меня был кератоконус начальной стадии, обнаружили в клинике Коновалова. Это было 4 года назад. На операцию кросс-линкинг ездила в Германию г.Мюнхен. В России тогда не делали. Операция достаточно болезненная, сначала делали один глаз, затем через неделю второй. Через год был осмотр, пока все нормально. Ношу мягкие контактные линзы, жесткие не смогла. Если будут вопросы, пишите в личку.
  • 0

#7
Элинор

Элинор
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Первое, о чем сразу предупредили в нашем НИИ ГБ при кератоконусе - противопоказание к лазерной коррекции зрения. По кросс-линкингу изучила много информации.. в частности по мере поступления отзывов людей, которые делали его в РФ, Европе. Многие пишут, что процедура временная и роговицу в итоге придется пересаживать от донора. Для себя решила, кросс-лингинг не делать, не факт, что кератоконус приведет к водянке и т.д., беречь глаза, тяжести, алкоголь под запретом, а также любое напряжение, что может поднять глазное давление. Линзы ношу силикон - гидрогелиевые, они плотнее мягких, жестких - непереносимость полная.. Общалась с людьми, кот.проходят регулярное лечение в нашем НИИ ГБ - результатов 0, несмотря на лечение болезнь прогрессирует.. Хочется надеется, что в скором времени, все-таки что-то придумают, а пока единственным выходом остается пересадка донорской роговицы, и то на последней стадии.
  • 0

#8
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Первое, о чем сразу предупредили в нашем НИИ ГБ при кератоконусе - противопоказание к лазерной коррекции зрения. По кросс-линкингу изучила много информации.. в частности по мере поступления отзывов людей, которые делали его в РФ, Европе. Многие пишут, что процедура временная и роговицу в итоге придется пересаживать от донора. Для себя решила, кросс-лингинг не делать, не факт, что кератоконус приведет к водянке и т.д., беречь глаза, тяжести, алкоголь под запретом, а также любое напряжение, что может поднять глазное давление. Линзы ношу силикон - гидрогелиевые, они плотнее мягких, жестких - непереносимость полная.. Общалась с людьми, кот.проходят регулярное лечение в нашем НИИ ГБ - результатов 0, несмотря на лечение болезнь прогрессирует.. Хочется надеется, что в скором времени, все-таки что-то придумают, а пока единственным выходом остается пересадка донорской роговицы, и то на последней стадии.


Однако касательно кросс-линкинга, то есть также и много положительных отзывов, которым эта процедура помогла предотвратить развитие кератоконуса. Как Вы думаете, если надумаю делать эту операцию, то в какой стране лучше делать? Россия, Украина, Германия, Израиль, Турция?
  • 0

#9
Tycoon_kz

Tycoon_kz
  • В доску свой
  • 1 905 сообщений
Всем привет!!

Мне тоже недавно поставили этот диагноз(.

По статистике говорят 1 на 1000, и даже 2000 человек.. Поэтому в казахстане опыта конечно мало, я не стал рисковать..

В феврале поеду опять в дортмунд в германию на кросс линкинг.. У меня правый глаз на 3 стадии.. А левый пока на начальной стадии.. Радует что левый глаз спасает, хоть и минус 5.. А то реально дискомфорт есть..

По ценам в германии.. Обследование 250 евро, кросс линкинг на один глаз стоиь около 500 евро.. В принципе приемлемо..

Не стоит отказываться от кросс линкинга, он поможет приостановить прогрнссирование болезни.. А кератопластика достаточно сложная и дорогая операция, это уже последняя стадия.. И лучше до этого не доводить!. Так же могут быть дальнейшие сложности .. Так как донорская роговица может дать отторжение!

По моим личным исследованием литератур и форумов и тп, Единственный метод это кросс линкинг, исключение алкоголя и сигарет, жирной пищи, и все от чего тяжело печени.. Не стрессовать, и тп..
А так же очень важно делать упражнения для глаз по методу жданова и бэйтса.. А еще говорят упражнения по йоге: удержание солнца/неба.

Вот так вот.. Если есть вопросы давайте будем делиться информацией и обсуждать все здесь.
  • 0

#10
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

В феврале поеду опять в дортмунд в германию на кросс линкинг.. У меня правый глаз на 3 стадии.. А левый пока на начальной стадии.. Радует что левый глаз спасает, хоть и минус 5.. А то реально дискомфорт есть..

По ценам в германии.. Обследование 250 евро, кросс линкинг на один глаз стоиь около 500 евро.. В принципе приемлемо..


Какую клинику в Дортмунде Вы выбрали для проведения операции? Насчет стоимости операции, то кто-то из форумчан писал, что делал в 2007 в Германии за 7000 евро. Нежели цены с тех пор так сильно упали? Вы изучали опыт проведения таких операций в других странах (Россия, Украина, Турция, Израиль).

Также, говорят, в офтальмологии достаточно сильны турецкие врачи. В Турции есть такая клиника Dunyagoz, там тоже делают кросслинкинг. Сайт этой клиники: www.dunyagoz.com
  • 0

#11
Tycoon_kz

Tycoon_kz
  • В доску свой
  • 1 905 сообщений



В феврале поеду опять в дортмунд в германию на кросс линкинг.. У меня правый глаз на 3 стадии.. А левый пока на начальной стадии.. Радует что левый глаз спасает, хоть и минус 5.. А то реально дискомфорт есть..

По ценам в германии.. Обследование 250 евро, кросс линкинг на один глаз стоиь около 500 евро.. В принципе приемлемо..


Какую клинику в Дортмунде Вы выбрали для проведения операции? Насчет стоимости операции, то кто-то из форумчан писал, что делал в 2007 в Германии за 7000 евро. Нежели цены с тех пор так сильно упали? Вы изучали опыт проведения таких операций в других странах (Россия, Украина, Турция, Израиль).

Также, говорят, в офтальмологии достаточно сильны турецкие врачи. В Турции есть такая клиника Dunyagoz, там тоже делают кросслинкинг. Сайт этой клиники: www.dunyagoz.com


Я спрашивал, почему так дешево, вроде говорили в форумах что 5-6 тыщ евро, на что мне врач ответил: это щас на кератопластику такие цены, а за кросс линкинг дешевле намного.
У меня знакомая работает в алмате в одной из клиник, у них уже есть аппарат для кросс линкинга, она сказала что это около 50000 тенге стоит на один глаз. Но так как я уже договорился с немцами и учитывая их хорошее человеческое отношение, я решил к ним поехать, жа и опыта у них по любому больше.

Изначально я сразу поехал в германию так кае у меня каждый день болела голова на работе и дома после работы. В кз мне пичкали всякими лекарствами от давления и черепного давления, а голова все болела и зрение падало медленно. В общем чуть мне желудок и печень не проспдили, а врачи в кз у меня НЕ нашли кератоконус..вот и доверяй свое здоровье.

В других странах я не искал, так как:
1. Это германия, не думаю что в этих делах, в точности и тп, кто то может опередить германию-австрия-швейцарию.
2. Это не так уж и дорого.
3. В германии жизнь - затраты дешевле чем в алмате, не говоря уже про москву и тп. Отель 80 евро га двоих с завтраком, поезда между городами дешевые, рестораны кафе тоже дешевле чем в ате.
4. Всего едешь на 3-4 дня.
5. Билет что в германию туркишем что в москву с дорогой до отеля на такси так же выйдет.
6. Это глаза, это не зубы и не уши или нос)) без глаз жить труднее намного чем без зубов например, стоить ли 1000$ экономить на этом? Ибо больше не с экономишь. Лучше что то продать нафиг и понхать туда.

В дортмунде больница saint johannes augebklinik. Вроде так называется.
  • 0

#12
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Я спрашивал, почему так дешево, вроде говорили в форумах что 5-6 тыщ евро, на что мне врач ответил: это щас на кератопластику такие цены, а за кросс линкинг дешевле намного.
У меня знакомая работает в алмате в одной из клиник, у них уже есть аппарат для кросс линкинга, она сказала что это около 50000 тенге стоит на один глаз. Но так как я уже договорился с немцами и учитывая их хорошее человеческое отношение, я решил к ним поехать, жа и опыта у них по любому больше.

Изначально я сразу поехал в германию так кае у меня каждый день болела голова на работе и дома после работы. В кз мне пичкали всякими лекарствами от давления и черепного давления, а голова все болела и зрение падало медленно. В общем чуть мне желудок и печень не проспдили, а врачи в кз у меня НЕ нашли кератоконус..вот и доверяй свое здоровье.

В других странах я не искал, так как:
1. Это германия, не думаю что в этих делах, в точности и тп, кто то может опередить германию-австрия-швейцарию.
2. Это не так уж и дорого.
3. В германии жизнь - затраты дешевле чем в алмате, не говоря уже про москву и тп. Отель 80 евро га двоих с завтраком, поезда между городами дешевые, рестораны кафе тоже дешевле чем в ате.
4. Всего едешь на 3-4 дня.
5. Билет что в германию туркишем что в москву с дорогой до отеля на такси так же выйдет.
6. Это глаза, это не зубы и не уши или нос)) без глаз жить труднее намного чем без зубов например, стоить ли 1000$ экономить на этом? Ибо больше не с экономишь. Лучше что то продать нафиг и понхать туда.

В дортмунде больница saint johannes augebklinik. Вроде так называется.


Мне кератоконус выявили в центре Коновалова. Сейчас у меня кератоконус на одном, левом глазу. Кератоконус на второй стадии. Не могли бы подсказать: насколько срочно надо делать операцию? То есть как быстро на вашем опыте болезнб прогрессировала?

Кстати в феврале в клинику Коновалова приезжает врач из Харькова Манойло Татьяна Владимировна. Она каждый квартал приезжает в Алматы и проводит в клинике Коновалова операции по кросслинкингу. Однако я сомневаюсь, что у украинских врачей солидный опыт оперирования в этой области.

Касательно Германии, то наверное в Германии тоже есть разные клиники, есть более именитые и авторитетные, а есть менее авторитетные и опытные. Вы это не учитывали?
Я такие вопросы задаю, так как тоже, как и Вы, не хочу доверять свои глаза кому попало.
  • 0

#13
Tycoon_kz

Tycoon_kz
  • В доску свой
  • 1 905 сообщений


Я спрашивал, почему так дешево, вроде говорили в форумах что 5-6 тыщ евро, на что мне врач ответил: это щас на кератопластику такие цены, а за кросс линкинг дешевле намного.
У меня знакомая работает в алмате в одной из клиник, у них уже есть аппарат для кросс линкинга, она сказала что это около 50000 тенге стоит на один глаз. Но так как я уже договорился с немцами и учитывая их хорошее человеческое отношение, я решил к ним поехать, жа и опыта у них по любому больше.

Изначально я сразу поехал в германию так кае у меня каждый день болела голова на работе и дома после работы. В кз мне пичкали всякими лекарствами от давления и черепного давления, а голова все болела и зрение падало медленно. В общем чуть мне желудок и печень не проспдили, а врачи в кз у меня НЕ нашли кератоконус..вот и доверяй свое здоровье.

В других странах я не искал, так как:
1. Это германия, не думаю что в этих делах, в точности и тп, кто то может опередить германию-австрия-швейцарию.
2. Это не так уж и дорого.
3. В германии жизнь - затраты дешевле чем в алмате, не говоря уже про москву и тп. Отель 80 евро га двоих с завтраком, поезда между городами дешевые, рестораны кафе тоже дешевле чем в ате.
4. Всего едешь на 3-4 дня.
5. Билет что в германию туркишем что в москву с дорогой до отеля на такси так же выйдет.
6. Это глаза, это не зубы и не уши или нос)) без глаз жить труднее намного чем без зубов например, стоить ли 1000$ экономить на этом? Ибо больше не с экономишь. Лучше что то продать нафиг и понхать туда.

В дортмунде больница saint johannes augebklinik. Вроде так называется.


Мне кератоконус выявили в центре Коновалова. Сейчас у меня кератоконус на одном, левом глазу. Кератоконус на второй стадии. Не могли бы подсказать: насколько срочно надо делать операцию? То есть как быстро на вашем опыте болезнб прогрессировала?

Кстати в феврале в клинику Коновалова приезжает врач из Харькова Манойло Татьяна Владимировна. Она каждый квартал приезжает в Алматы и проводит в клинике Коновалова операции по кросслинкингу. Однако я сомневаюсь, что у украинских врачей солидный опыт оперирования в этой области.

Касательно Германии, то наверное в Германии тоже есть разные клиники, есть более именитые и авторитетные, а есть менее авторитетные и опытные. Вы это не учитывали?
Я такие вопросы задаю, так как тоже, как и Вы, не хочу доверять свои глаза кому попало.


мне вот тоже недавно тоьько такой диагноз поставили.. поэтому про прогрессирование незнаю.. но в германии сказали что это не супер срочно .. болезнь не быстро прогрессирует..
на счет больницы.. в начале я был в больнице крефельда гелиос.. там мне обнаружили болезнь и сказали что есть в германии 2-3 супер клиник которые толко глзами занимаются.. вот по их рекомендации я к ним поехал.. в германии только в трех местах изгатавливают гибридные линзы для кератоконуса(чтобы дискомфорта не было), вот один из них это в дортмунде, тем более западная германия.. а еще похвалили мюнхен.. они на одном уровне..
в целом кросс линкинг операция по логике не сложная.. просто у наших опыта мало.. по статистике у нас 750 человек по казахстану с кератоконусом.. если считать 2000/1.

на счет украинцев не знаю..

может сможете поговорить с клиентами коновалова которые у него сделали такую операцию?? я думаю можно объяснить свои сомнения.. ??

или сможете в нете узнать именно про Татяну где работает и тп какие отзывы про нее в украинских форумах?
  • 0

#14
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

мне вот тоже недавно тоьько такой диагноз поставили.. поэтому про прогрессирование незнаю.. но в германии сказали что это не супер срочно .. болезнь не быстро прогрессирует..
на счет больницы.. в начале я был в больнице крефельда гелиос.. там мне обнаружили болезнь и сказали что есть в германии 2-3 супер клиник которые толко глзами занимаются.. вот по их рекомендации я к ним поехал.. в германии только в трех местах изгатавливают гибридные линзы для кератоконуса(чтобы дискомфорта не было), вот один из них это в дортмунде, тем более западная германия.. а еще похвалили мюнхен.. они на одном уровне..
в целом кросс линкинг операция по логике не сложная.. просто у наших опыта мало.. по статистике у нас 750 человек по казахстану с кератоконусом.. если считать 2000/1.

на счет украинцев не знаю..

может сможете поговорить с клиентами коновалова которые у него сделали такую операцию?? я думаю можно объяснить свои сомнения.. ??

или сможете в нете узнать именно про Татяну где работает и тп какие отзывы про нее в украинских форумах?


А когда Вам выявили кератоконус, то прописали ношение жестких контактных линз? Вот мне в Коновалова прописали ношение жестких контактных линз, и сказали, что это типа панацея от всех бед, что только жесткие контактные линзы останавливают развитие кератоконуса. Хотя на форумах я слышал мнения, что жесткие контактные линзы наоборот способствуют прогрессированию кератоконуса.

Насчет стоимости операции кросс-линкинг, то в центре Коновалова эта Манойло оперирует по 120 тысяч тенге. Кстати в какой алматинской клинике есть аппарат для кросслинкинга?
  • 0

#15
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

на счет украинцев не знаю..

может сможете поговорить с клиентами коновалова которые у него сделали такую операцию?? я думаю можно объяснить свои сомнения.. ??

или сможете в нете узнать именно про Татяну где работает и тп какие отзывы про нее в украинских форумах?


Поискал на форумах информацию про Манойло Татьяну Владимировну. Она работает в клинике "Новый зир" в Харькове. На форумах о ней положительные отзывы, но все положительные отзывы касаются лазерной коррекции зрения. То есть, Манойло специализируется на лазерной коррекции зрения и кератоконусе.

Однако, судя по моему исследованию, на территории Украины наибольшим опытом именно в кросслинкинге обладает медицинский центр "Айлаз". Они первыми на Украине внедрили кросслинкинг.

Вот информация про лечение кератоконуса на сайте клиники "Айлаз": http://www.ailas.com...ss_linking.html

Там говорится, что через 1,5 - 2 года после кросслинкинга можно сделать имплантацию внутриглазных контактных линз. Сейчас прописали мне жесткие контактные линзы, но я их особо не ношу, просто не могу терпеть процедуры их одевания и снимания. У меня просто патологическое неумение работать с мелкими предметами. Например, для меня огромной проблемой всегда было одеть нитку в иголку.

Вы в немецких клиниках ничего не узнавали насчет имплантации внутриглазных контактных линз?
  • 0

#16
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Расскажу подробно свою историю, связанную с некачественным лечением в Казахском НИИ глазных болезней. Уже с детства у меня была близорукость средней степени. В 2004 года правый глаз перестал видеть из-за катаракты, тогда мне сделали операцию в Туркменском НИИ глазных болезней в Ашхабаде, операция прошла успешно, острота зрения хоть и не идеальная, но вполне приемлемая. В 2009 году решил решить проблемы с левым глазом, на котором была близорукость - минус 6. В то время в моей компании царил настоящий ажиотаж насчет лазерной коррекции зрения. Все мои коллеги прооперировались у Коновалова, и очень успешно. И сейчас у них все нормально. Материальные трудности в то время не позволили оперироваться у Коновалова, и я пошел оперироваться в Казахский НИИ глазных болезней у Сулейменову Марату Смагуловичу. Раньше до операции я вообще не изучал плотно этот вопрос и доверился НИИ глазных болезней, так как это институт с многолетней историей. Не думал, что там такие эскулапы работают, которые калечат людей. Тогда в 2009 году после лазерной коррекции зрения зрение восстановилось до -1, однако спустя два с половиной года после операции пошло значительное ухудшение зрения, В декабре 2012 года сходил на обследование в клинику Коновалова, и у меня выявили кератоконус и близорукость - минус 12. То есть, прооперированный в КазНИИ левый глаз почти вообще ничего не видит. Даже в очках на минус - 12 я виду только три строчки.

Недавно съездил на обследование в Киев в клинику "Айлаз". Мне прописали сделать операцию кросслинкинг, чтобы остановить развитие кератоконуса. После операции надо будет носить склеральные линзы Paragon. Говорят, что они более комфортные в ношении чем жесткие газопроницаемые линзы. Также я показал киевским врачам результаты дооперационного обследования, проведенного в 2009 году в Казахском НИИ глазных болезней. И оказалось, что эскулапы Казахского НИИ глазных болезней перед операцией даже не удосужились провести топографию роговицы, то есть измерить толщину роговицы, Лазерная коррекция зрения проводится на роговице, и хирург просто обязан до операции сделать снимки роговицы, так как только по снимкам роговицы можно определить, есть ли риски осложнений. Похоже в Казахском НИИ глазных болезней делают операции всем вподряд, даже не проводя надлежащего обследования. Глупейшей ошибки и халатности просто и не бывает.

Так что мой совет всем: лучше накопите деньжат и оперируйтесь у Михаила Коновалова. На здоровье, а тем более на глазах не стоит экономить. Слышал, что Коновалов почти половину пациентам отказывает в коррекции зрения. Лучше видеть мир в очках, чем не видеть этот мир вообще.

В свое время тоже решил сэкономить, и вот как экономия обернулась боком.
  • 0

#17
Oksane

Oksane
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

В свое время тоже решил сэкономить, и вот как экономия обернулась боком.

ДД! Спасибо Вам большое за советы и рекомендации!
  • 0

#18
Tycoon_kz

Tycoon_kz
  • В доску свой
  • 1 905 сообщений
Есть что нового? После кросслинкинга прошло 3 мес, появился дискомфорт, и стал хуже видеть в линзах:(
  • 0

#19
Олжас123

Олжас123
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день уважаемые форумчане!

Расскажу свою историю. Летом 2009 года мне делали операцию на левом глазу по лазерной коррекции зрения в НИИ глазных болезней (делал Сулейменов Марат Смагулович). После операции зрение на прооперированном глазу восстановилось на 80%, в принципе этот прогноз и давали до операции. До весны 2011 года зрение было нормальным. После весны 2011 года пошло ухудшение.

Недавно проходил обследование в центре Коновалова. Выявили кератоконус во второй стадии. До операции по лазерной коррекции зрения противопоказаний по роговице не делали. Болезнь эта малоизученная, поэтому однозначно утверждать, что виноват Марат Смагулович, не берусь. Еще одной причиной возникновения этого заболевания могут быть и стрессы, а их у меня было предостаточно в прошлом году.

Однако сейчас не время искать причины, надо решать вопрос с последствиями. В центре Коновалова врач Скиба прописала ношение жестких контактных линз, а также операцию кросс-линкинг. В Казахстане такие операции вообще не делают, но в центре Коновалова сказали, что в феврале приезжает врач из Киева Манойло (в правописании фамилии могу ошибаться, записывал на слух). Данная операция стоит 120 тысяч тенге.

Кто-нибудь делал операции по кросс-линкингу у Манойло? Стоит ли доверять либо лучше исследовать возможность проведения операции 

Добрый день. хочу узнать , делали вы операцию по кросс линкингу, я сам собираюсь на эту операцию?


  • 0

#20
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Есть что нового? После кросслинкинга прошло 3 мес, появился дискомфорт, и стал хуже видеть в линзах :(

 

Добрый день! Сделал кросслинкинг в мае 2013 года на Украине в клинике "Айлаз". У меня дискомфорт был только первый месяц после операции, сейчас никакого дискомфорта нет. Через 2 месяца после операции прописали ношение жестких склеральных линз производства американской компании "Парагон". По сравнению с обычными жесткими линзами они гораздо комфортнее, однако, когда носишь свыше 6-7 часов, то наблюдается сильное покраснение глаз, которое правда проходит на следующий день. Однако четкость зрения в жестких склеральных линз достаточно четкая, вижу до 8 строчки.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.