Перейти к содержимому

Фотография

Словенияпереезд в Словению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Добрый день! Собираемся перебраться в Словению, очень хотелось бы тут встретить людей, которые уже там живут и поделятся своим опытом и мыслями.


Сообщение отредактировал Ingerman: 15.08.2020, 20:28:35

  • 0

#2
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Чем приглянулась Словения с ее серьезным креном в сторону судьбы стран ПИГС?...

Пока о рисках стоящих перед страной не сильно говорят из-за ее малости и незначительности, но они довольно серьезные.
  • 0

#3
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Это самое красивое место на свете, спокойная и размеренная жизнь, одно настораживает - как и чем там заниматься, чтоб прокормить себя и свою семью.
  • 0

#4
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
10 лет назад туда переехала подруга, вышла замуж и уехала. Через год рассказывала что там очень узкие круги общения и иностранцам (даже будучи замужем за местным) очень сложно войти в эти круги общения, с работой напряг, но уезжать назад не хочет!
  • 0

#5
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Думаю иностранцам всегда нелегко вписаться, знаю что там есть русскоязычная община, где можно получить помощь в плане переселения, может кто сталкивался. Спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал Наталик: 08.11.2011, 10:50:04

  • 0

#6
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Думаю иностранцам всегда нелегко вписаться, знаю что там есть русскоязычная община, где можно получить помощь в плане переселения, может кто сталкивался. Спасибо за ответы.

Помощь в виде чего? Коробки из грузовика в квартиру затаскивать? :-)
Надо самой изучить легальные способы получения ВНЖ и разрешения на работу. А община - только для тусовок.

Там работы нет и недвижимость дорогая. Такой же вариант, как в Хорватии. Красиво и дорого.
Мои знакомые живут там, а работают дистанционно.
  • 0

#7
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений


Думаю иностранцам всегда нелегко вписаться, знаю что там есть русскоязычная община, где можно получить помощь в плане переселения, может кто сталкивался. Спасибо за ответы.

Помощь в виде чего? Коробки из грузовика в квартиру затаскивать? :-)
Надо самой изучить легальные способы получения ВНЖ и разрешения на работу. А община - только для тусовок.

Там работы нет и недвижимость дорогая. Такой же вариант, как в Хорватии. Красиво и дорого.
Мои знакомые живут там, а работают дистанционно.


Думаю с коробками мы сами справимся, помощь в виде полезной инфо. А на счет дорого, то не дороже чем у нас, провели там все лето, так что в ценах ориентируемся, но спасибо за комент. Дело в том, что в инете нет как таковой информации куда и что за чем идти, чтоб получить ВНЖ. Посредники просят приличные деньги, а наш языковой уровень словенского пока не позволяет самим ходить по конторам и узнавать наши возможности.
  • 0

#8
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Думаю с коробками мы сами справимся, помощь в виде полезной инфо. А на счет дорого, то не дороже чем у нас, провели там все лето, так что в ценах ориентируемся, но спасибо за комент. Дело в том, что в инете нет как таковой информации куда и что за чем идти, чтоб получить ВНЖ. Посредники просят приличные деньги, а наш языковой уровень словенского пока не позволяет самим ходить по конторам и узнавать наши возможности.

Могу на примере более "истоптанной" Чехии показать. Там есть несколько форумов на русском языке, вся основная информация есть. Но мало кому удается самостоятельно пройти всю процедуру открытия фирмы и получения всего, что полагается к этому.

Думаю, то же и в Словении - даже если Вам будет доподлинно известно, что и как делать, вряд ли вы сами сможете это сделать. А бывшие соотечественники не будут забесплатно ходить с Вами по присутственным местам. от и получается, что надо сдаваться посредникам. И они тут обязательно скоро появятся :-)

Приличные деньги - это больше 5 тыс евро? Обычно в эти страны услуги посредников обходятся от 1000 до 5000 евро.
  • 0

#9
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений


Думаю с коробками мы сами справимся, помощь в виде полезной инфо. А на счет дорого, то не дороже чем у нас, провели там все лето, так что в ценах ориентируемся, но спасибо за комент. Дело в том, что в инете нет как таковой информации куда и что за чем идти, чтоб получить ВНЖ. Посредники просят приличные деньги, а наш языковой уровень словенского пока не позволяет самим ходить по конторам и узнавать наши возможности.

Могу на примере более "истоптанной" Чехии показать. Там есть несколько форумов на русском языке, вся основная информация есть. Но мало кому удается самостоятельно пройти всю процедуру открытия фирмы и получения всего, что полагается к этому.

Думаю, то же и в Словении - даже если Вам будет доподлинно известно, что и как делать, вряд ли вы сами сможете это сделать. А бывшие соотечественники не будут забесплатно ходить с Вами по присутственным местам. от и получается, что надо сдаваться посредникам. И они тут обязательно скоро появятся :-)

Приличные деньги - это больше 5 тыс евро? Обычно в эти страны услуги посредников обходятся от 1000 до 5000 евро.


Просят в два раза больше, а гарантий ноль
  • 0

#10
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
У меня тоже кстати мечта была такая в Словению, Сербию, Словакии.
Поближе к братьям.
  • 0

#11
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений

У меня тоже кстати мечта была такая в Словению, Сербию, Словакии.
Поближе к братьям.


Да, но у нас это уже из мечты переросло в реальные планы ;-)
  • 0

#12
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Чуть чуть Словении для мечтающих туда поехать :-) . Время года подвело, но красоту ничем не испортить...

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3159.JPG
  • IMG_2878.JPG
  • IMG_2868.JPG
  • IMG_3146.JPG
  • IMG_2926.JPG
  • IMG_2910.JPG
  • IMG_2962.JPG

  • 0

#13
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Видать нет на сайте знатоков Словении :cry:
  • 0

#14
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
ну почему же, вот Анже Копитар - известный словенец))

Изображение

#15
Наталик

Наталик
  • Частый гость
  • 84 сообщений

ну почему же, вот Анже Копитар - известный словенец))

Изображение



Думаю, ему не до нас )))))
  • 0

#16
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Муж был лет 5 назад в Словении на обучении. Ему так понравилось, что до сих пор вспоминает об этой стране, как о самом красивом местечке на земле.
  • 0

#17
slo

slo
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Муж был лет 5 назад в Словении на обучении. Ему так понравилось, что до сих пор вспоминает об этой стране, как о самом красивом местечке на земле.


С того времени Словения стала еще краше.
  • 0

#18
Вашлучшийдруг

Вашлучшийдруг
  • Читатель
  • 17 сообщений
Подтверждаю все выше сказанное. Скопирую с несуществующего форума:

–Словения, Любляна
Цены – ниже чем в Германии, Австрии. Солярка 1,15 евро, бензин – 1,24 евро. На машины цены прим. на 3 % выше чем в Германии, т.к. выше налог.
Еда вкусная и разнообразная. Хочешь мясо, хочешь рыба, хочешь овощи. Сыры очень недорогие (всякие пармезан, бри, камамбер). Клубничка появляется уже в апреле на рынках. Очень вкусные соки (в пакетах).
Люди открытые и готовые всегда тебе помочь. В гос. учреждениях даже если не знаешь языка, то относятся с пониманием и помогают чем могут. В магазине на кассе будут улыбаться тебе и болтать с тобой, как со старыми знакомыми. Всегда в супермаркете посоветуют что взять повыгоднее (типа не берите на развес паприку, вон там возьмите в баночке – она дешевле).
Природа супер. Я не ценитель, но проникся сразу же. За рулем едешь и любуешься. Горы, просторы, красотища.
Погода в основном всегда солнечная. В феврале были дни, когда гуляли в одних кофтах, плюс 18. 8 апреля приехали из Москвы и было 25 градусов. Но бывают, конечно, и дождливые дни и даже снег зимой.
До моря – час езды, до ближайших горных курортов – час езды. Говорят, что в мае, если встать пораньше то можно сначала на лыжи, а после обеда в море искупаться.
От Любляны до:
Моря — 40 минут.
Вены – 3 часа на машине.
Мюнхена – 3,5 часа на машине.
Венеции – 2 часа на машине.
Милана – 4,5 часа на машине.
Побережья Хорватии – пару часов на машине.
Словения в шенгене, так что можно ездить куда хочешь.

Образование считается нормальным. Школьное образование бесплатное, дальше как захотите. Есть платное, есть нет.
Ооочень приветствуется рождение детей. В основном у всех по 3 деток, причем все рожденные друг за другом. Платят хорошие пособия на многодетные семьи. Женщины уходят в декрет за месяц до родов, и когда дитю исполнится 11 месяцев, то просим на работу. В садик ребенка возьмут с 11 месяцев. За вторых и третьих деток за садик платить не нужно.
Живут все в основном в частных домах. Это причем и в самой Любляне тоже. У каждого есть садики, веранды, сиди балдей, дыши воздухом. У 70 % населения есть свои виноградники и соответственно винные погреба и самогонные аппараты. Стакан вина в обед, национальная традиция. (отвлекся)
Все располагает к занятиям спортом. В каждой деревне обязательно есть стадионы, бассейны, корты. Народ на великах/роликах катается целыми семьями. Если посмотреть на саму Любляну в гугле, то можно увидеть, что полстолицы засажено зеленью. В каждых кустах или спорт площадка в прекрасном состоянии или ахуенная площадка для детей.
Пробок нет, за все время что тут мы попали лишь пару раз в интенсивное движение (в 7 утра все едут на работу, в четыре возвращаются).
Язык из славянской группы, поэтому очень понятен. Если немного напрячься и уделять хотя бы час в день чтоб учить самому слова и грамматику, то через полгода точно будешь разговаривать. Да и на английском все разговаривают хорошо и с удовольствием.
Обстановка в целом безопасная. Когда мы въехали в съемную квартиру, то два дня просили сделать нам ключ от входной двери, чтоб на ночь закрываться, т.к. тут это непредусмотренно было даже. Соседка наша уезжала тут на неделю в Хорватию, говорит дверь закрывать не буду, мало ли понадобится что–то Вам у меня, так заходите — берите. Дети тоже со школьного возраста гуляют уже одни, в школу ездят на великах тоже одни.
Цены на аренду жилья сносные. Мы снимаем трехкомнатную мансарду, до самого центра Любляны ок. 20 минут на машине. 100 метров – 800 евро (включая всю коммуналку, инет, телек и т.д.). Был бы еще садик небольшой, было бы вообще отлично. Недвижимость можно зарегистрировать на свою фирму, если не гражданин Словении.
Вид на жительство в этой прекрасной стране дают на основании открытия фирмы (это самый простой вариант). Сам процесс недолгий, мы всем семейством уложились в 5 месяцев, причем находясь уже тут.


Словения, это то что нужно!

#19
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Недвижимость можно зарегистрировать на свою фирму, если не гражданин Словении

Сейчас Испания примет закон о ВНЖ за приобретение недвижимости и все остальные страны ЕС отдохнут в сторонке :D
  • -3

#20
Вашлучшийдруг

Вашлучшийдруг
  • Читатель
  • 17 сообщений

Остальные страны ЕС отдохнут в сторонке :D

Хм-м.
Мне кажется, что у вас не совсем верное понимание вопроса:
Испания станет 5 страной после Португалии, Ирландии, США и Канады, изменившей законодательство в отношении вида на жительство для богатых иностранцев. Разработчики нового закона уверены, что лимит в 160 тысяч евро станет естественной защитой от массового запроса видов на жительство.
По действующим испанским законам, иностранец которые обладает 2100 евро в месяц и хочет жить в Испании, не работая, может запросить временный вид на жительство. В будущем только факт приобретения дорогостоящего жилья будет гарантировать предоставлении вида на жительства, правда, в случае если иностранец каждый год будет проживать в стране не менее 6 месяцев и одного дня.

:)



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.