Перейти к содержимому

Фотография

Пуп земли?гора Унгуртас (85 км от Алматы)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21
LLIAMAH

LLIAMAH
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Итак, анализ карт показывает:

1. Уйгуртас (85 км от Алматы) - одно место.
2. Гора Казыкурт (ЮКО) - другое, прямо южнее Чимкента.

Вы уж определитесь куда поедем, а то точно малый хадж получится... :-)
Предлагаю: зимой - на 85 км, а в Чимкент - как дороги высохнут, да и вообще далековато просто ради одной горы.
  • 0

#22
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
езжу вози этого казыгурта каждую неделю
на перевале построили комплекс для туристов "Нух пайгамбар" (Пророк Ной)
в виде корабля...
еще и на мосту написали "Казыгурт - золотая колыбель всего человечества"
  • 0

#23
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

привет всем.
в этом поселке живут родители моей жены прям напротив этого "пуп земли".
так вот они говорили, что летом когда приезжали туда люди на автобусах (даже иностранцы) женщина-хранительница заставляла людей копать картошку, там еще протекает речка-туда голышом заставляла купаться всех вместе.


мы туда заходили..там так прикольно...заходишь и куча живностию.гуси, гуси...голуби, собаки, кошки... мужик утверждал, что пес (что нас сопровождал всю дорогу на гору и оттуда) -ТОБЕТ... ну не знаю тобет или нет, но здоровая псина такая... глаза добрые и вообще не лаял. Там по ходу еще 2 собаки были..но мелкие, похоже они на той горе тоже "лечились" )) Как я понял, многие туда приезжают и там ночуют...кто сколько..кто-то 3 дня..кто то неделю. Не знаю, но у меня желания не было там заночевать. Дом небольшой.
Про купанье голышом слышал. Мне там рассказали тоже..один момент..что типа идут они к речке толпой а потом направо идут мужики, а налево женщины ну и раздельно голышом видать купаются... Видимо все по-честному, и никто не подсматривает друг за дружку :weep: все ведь в думах о своих болезнях..я так думаю... :fie:

Примечательно, что на горе разные места и проводник говорит..вот мол тут лечат глазные болезни..а вот тут позвоночник..ну я само собой на всякий случай везде поползал..везде посидел, постоял... :rolleyes: Думаю, вреда не будет.

Байкой показались слова о том, что якобы некоторых что то не пускает дальше "ворот"...ворота это просто какая то плита отметка (в виде каменной книги) в самом начале подъема на гору. Не верится..я прошел эти ворота очень просто и ничего..ну ничего не почувствовал. Может я толстокожий? Я только на вершине ..где этот самый пресловутый столб энергии немного почувствовал когда он сказал ладони сперва вверх..а потом вниз сделать...вроде какой то слабый ток был..сквозь ладони... но экстаза и прочих суперэмоций не было...Гора как гора... Кстати народу вообще не было. И это наверное хорошо..как я понял летом там очень много народу бывает...и полагаю там очереди чтоб приложиться к тому или иному камню...некоторые говорят, что чего то чувствует..и что вроде вылечиваются..не знаю...

Еще я узнал, что там какие то редкие травы и что якобы аж даже с Сибири приезжают и собирают их там..и что растут они ну вот только на этой горе..может это и так... Вообщем историй вокруг этой горы много. Возможно там какая то аномалия и есть, но я особо ничего не почувствовал :-) Есть кто -нибудь кто там был и что то чувствовал особое..? народ???

#24
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
2Хруст: да нет... я вообще не знал и не думал, что туда поеду. Я вообще понятия даже не имел об этой горе. Просто так получилось, что кое с кем поехал туда и только там и узнал, что это якобы пуп земли. С собой туда надо еду привозить... типа жертвоприношения давать...деньги можете давать, а можете не давать. Какого то тарифа как такого нет, но неудобно не давать проводнику..он долго с вами возится все же...в доме молитвы какие то читает... обязательно приглашают в дом..поят чаем, угощают..потом ведут на гору и там рассказывают, лечишься по ходу. Вообщем занимательно было и интересно, но все же хотелось бы получить какие то ощутимые доказательства и факты. Столбы энергии вроде обнаружил знаменитый Бронник..ну знаете его методу...чтение с закрытыми глазами и пр. У него целая своя школа... Но все равно многое непонятно с этой горой.

#25
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
а я слышала о такой горе, тока в такие чудеса не верю!
  • 0

#26
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

Итак, анализ карт показывает:

1. Уйгуртас (85 км от Алматы) - одно место.
2. Гора Казыкурт (ЮКО) - другое, прямо южнее Чимкента.


ну вы загнули конечно:-))

нгуртас" вроде правильно будет, в букв. переводе "камень с пещерами" если не ошибаюсь.

ну и Казыгурт :weep:

есть еще местечко Жеруйык, только не на Сейфуллина-Виноградова:rolleyes:)
а в Райымбекском районе Ламатинской области где-то рядом с Кольсаем.
"земля обетованная". кто-нить может подробнее знает че за место?
  • 0

#27
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Итак, анализ карт показывает:

1. Уйгуртас (85 км от Алматы) - одно место.
2. Гора Казыкурт (ЮКО) - другое, прямо южнее Чимкента.

Вы уж определитесь куда поедем, а то точно малый хадж получится... :weep:
Предлагаю: зимой - на 85 км, а в Чимкент - как дороги высохнут, да и вообще далековато просто ради одной горы.

В казгурт можно хоть сейчас!
Чет вы заитриговали меня своими рассказами, на выходные съезжу. Потом расскажу. Вот уже год живу сколько раз проезжал это место, когда в Ташкент ездил, никогда в голову не приходило свернуть :-) :rolleyes:
  • 0

#28
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
я вот тут подумал а нет тут у нас нигде недалеко от Алматы термальных источников? Для профилактики хотелось бы косточки прогреть...

#29
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

я вот тут подумал а нет тут у нас нигде недалеко от Алматы термальных источников?  Для профилактики хотелось бы косточки прогреть...

Под Джаркентом (бывший Панфило) есть такие.
Один не доезжая км. 7-8, другай за городом км. так 20-25
  • 0

#30
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
круглый год работают? Как туда ехать?

#31
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

я вот тут подумал а нет тут у нас нигде недалеко от Алматы термальных источников?  Для профилактики хотелось бы косточки прогреть...


300 км от Ламаты на восток (240 до Чунджи и еще 60 до самого аршана).
горячие радоновые источники. 56 градусов максимальная температура.
была инфа подробная где-то в ветке авто или путешествиях.
не пуп земли но поплескаться в горячем бассейне из минералки да не одному под звездами... :-) :rolleyes:
  • 0

#32
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Насчёт горячих источников поблизости, действительно, вот тут
http://vse.kz/index....showtopic=22242 - тема ВОРОНа, февраль прошлого года. (сорри, комп глючит, ссылку закрыть не могу) :-)

Что касается поездки на "Пуп земли", то в эту субботу, к сожалению, не получится. Если кто-то решится поехать, удачи! Потом расскажете. Просто мы хотели эту поездку завязать с другой, более длительной поездкой. В любом случае, как соберёмся, обязательно будет пост.
  • 0

#33
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

я вот тут подумал а нет тут у нас нигде недалеко от Алматы термальных источников?  Для профилактики хотелось бы косточки прогреть...

Есть:
1. в Шаныраке.
2. 110 км по дороге на Нарынкол
3. в 37 км от Бишкека (Теплые Ключи).

А про Унгуртас я вам еще осенью, в том топике рассказывал. Правда не так подробно, ка здесь описано.

#34
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
всем спасибо!!! как потеплеет вполне можно дунуть греть кости... Главное не пересидеть...говорят, что кости могут размягчиться :-) от таких ванн если неправильно подойти к этому делу. Я был на терм.источниках на Иссык-Куле...от самого озера пилили на машине часа 3 куда то в горы. Приехали туда. Зашли..мама дорогая! условия ужасные... ванны грязные, но вода действительно из источника и очень горячая. Я был весь в синяках от катания на лошади..так вот после этих ванн боль куда то испарилась. Офигительное ощущение было. Но сказали т.к.это радон, то много нельзя. Но к моему удивлению, местные киргизы туда ходят как в баню.. и моются там часами и хоть бы хны :rolleyes:))

2Хруст: Шанырак это где?
2chon dada: 300 км это too much...
2Mustapha: 20-25 км это годится. Недалеко по сравнению с 300 км )) А какие там условия?

#35
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

2Хруст: Шанырак это где?
2chon dada: 300 км это too much...
2Mustapha: 20-25 км это годится. Недалеко по сравнению с 300 км )) А какие там условия?


20-25 от Яркента (Панфилов) до которого от Ламаты около 350 км :weep:

а что касается аршана то туда на день не ездят там неделями валяются:-))
это я ночами туда носился, че нам 65 км тогда было:rolleyes:)
  • 0

#36
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

  2Mustapha: 20-25 км это годится. Недалеко по сравнению с 300 км )) А какие там условия?

Штирлиц, 20-25 км. от г. Панфилова, - согласен далеко, но не пожалеешь - сто пудов.
  • 0

#37
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
уау!!! так это еще дальше..375 км....мда уж (почесал репу...и постучал по капоту..мафыны)...

Слушайте, а у нас в горах там..за Медео неужели нигде нет этих ..гейзеров? Чего в такую даль ломиться..ведь туда обратно до этого Панфилова встанет больше 600 км!!!

#38
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

уау!!! так это еще дальше..375 км....мда уж  (почесал репу...и постучал по капоту..мафыны)...

Слушайте, а у нас в горах там..за Медео неужели нигде нет этих ..гейзеров?  Чего в такую даль ломиться..ведь туда обратно до этого Панфилова встанет больше 600 км!!!

Ты адин туда не езди :-) А че те 600 это 7-8 часов, при худшем раскладе7 Дерзай...
  • 0

#39
Пуп Земли

Пуп Земли
  • очередь на регистрацию
  • 239 сообщений
А я здесь не причём :-)

#40
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
ну само собой одному не в кайф... но помоему это что то очень далече... Должно быть где то поближе...

2Пуп земли: верю! )) все номульно! :-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.