Перейти к содержимому

Фотография

Пик Ленина, лето 2012 годаПланирую восхождение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А вы в курсе, что первовосхождение на Талгар было совершено только в 1938г. т.е. через 6 лет после первовосхождения на Ленина.
Талгар не место для шапкозакидательства. :dont:

5000 и 7000 над уровнем моря, эта разница уже много значит. Гораздо более длинный подход по ледникам, опять же фактор.
Ну и предлагаю сравнить печальную статистику между пиком Талгар и пиком Ленина.
  • 0

#22
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Миша, статистика там не точная...
В 2007-ом на Ленина питерец Владимир Богданов погиб не 2 августа, а 31 июля. В тот день мы с вершины спускались и встретили его выше ножа. А в 2008-ом нет в списке польского альпиниста Вальдемара Грая, который замерз на Хане 23-го августа на спуске в кулуаре и до сих пор не снят с горы. Мы с ним 21-го августа встречались между седловиной 5900 и 6400..
  • 0

#23
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Миша, статистика там не точная...

Спасибо, буду знать.
Честно говоря, догадывался о неточностях, так как обратил внимание, что в списке не все имена, которые видел на мемориале.
  • 0

#24
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



А вы в курсе, что первовосхождение на Талгар было совершено только в 1938г. т.е. через 6 лет после первовосхождения на Ленина.
Талгар не место для шапкозакидательства. :dont:

5000 и 7000 над уровнем моря, эта разница уже много значит. Гораздо более длинный подход по ледникам, опять же фактор.
Ну и предлагаю сравнить печальную статистику между пиком Талгар и пиком Ленина.


Я не имел ввиду, что Ленина легко доступен. Хотелось донести мысль, что Талгар далеко не халява.
Но готовиться к Ленина на Талгаре вполне нормально.

#25
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Без опыта, на Ленина с гидом - это нормально. Талгар весной :rolleyes: - улыбнуло. :lol:

Разверну свою мысль:
Весной на Талгар - самоубийство. Летом на Талгар с гидом - это уже реально.
На Ленина с гидом - это нормально, но надо отдавть себе отчёт, что шансов взойти без серьёзной подготовки почти нет. Гид поможет грамотно пройти акклиматизацию, не свернуть шею и вовремя развернуться, но на вершину не занесёт :-) . А так, места красивейшие, впечатлений будет уйма. И даже если удастся поняться только на Раздельную - запомнится на долго. Деньги ваши - решать вам.
А вот без гида и без подготовки - соваться не стоит.

Сообщение отредактировал zhuk: 07.11.2011, 12:54:46

  • 1

#26
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Мой совет походи по категорийным маршрутам, научись работать со снаряжением и в команде,проверь свои силы ,посмотри что такое горы и их характер.

Если человек не собирается серьёзно заниматься альпинизмом, то ему нафиг не нужны ни команда, ни категорийные маршруты, ни большинство элементов техники. Что реально надо перед Ленина с гидом - это снежные занятия, навыки ходить в кошках, чтобы нога за ногу не цеплялась. Минимум, как одеть обвязку и привязаться к верёвке - гид за час объяснит. И подбор тренировочных маршрутов соответственный - Молодёжка, Советов с севера, Маншучка по 2а. Ну и Талгар с Корженевы - тут ход мыслей верен. И самое главное - здоровье немеренное. А уж как высота покатит - тут одному богу известно.
  • 0

#27
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Чем больше читаю отчетов, тем больше хочется. Предлагают альтернативный вариант - пик Мраморная стена- ниже, легче (6400), он станет запасным на всякий случай. Многим действующим или любителям альпинистам, не понять наверно тоски, когда годами сидишь в офисе и мечтаешь - ща раскидаешь за хату, потом за квартиру, а потом когда нить, когда дети подрастут и рисковать можно будет смелее, возьмешь и сходишь на большую гору. Все же знают, что это не так. В сезон лето 2012 не сходишь, потом может уже никогда не сходишь. Понятно, что можно по глупости и не вернуться с неё, тем не менее желание меньше не становиться.

Никто не знает астанинских альпинистов? Может помогут с ориентироваться
  • 0

#28
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений
Надо физуху готовить. И технику тоже. Что бы статистику не портить.
Так что, совет Вам - в секцию пойти и правильно подготовиться, набраться опыта, походить в МАУ. Снег, лед обязательно. Кошки должны быть как родные. Гид ничего за час не объяснит, все это надо уже уметь!
Ну а по лету уже, в начале по ночевать на Молодежке, потом на Мраморную Стену сходить. Хоть и 7-ми нет там, но по метео она лихо протестить может. Если желание останется, то и на Ленина потом можно)))
  • 0

#29
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Предлагают альтернативный вариант - пик Мраморная стена- ниже, легче (6400), он станет запасным на всякий случай.

Честно, не советовал бы. Сюда уже нужна команда, одним гидом не обойдёшься. Со всеми вытекающими последствиями - опыт, техническая подготовленность (чтобы не быть обузой), мало-мальская схоженность. Район для коммерческого альпинизма практически не подготовлен. Нет ни нормальной Базы, ни населённых лагерй на маршруте... Случись даже какая-то мелочь - на помощь расчитывать не придётся.
И ещё. Желание обязательно залезть на какую-нибудь очень большую гору... оно, как бы это сказать, не совсем... Попробовать, пощупать, что это такое, без особой подготовки, как клиент - это нормально. Но нельзя ставить это желание во главу угла. Ни одна гора не стоит того, чтобы на ней остаться. Надо быть готовым к тому, что скорее всего так просто это желание не осуществится. Для того, чтобы действительно ходить на большие горы, как многие уже здесь писали, надо сначала набраться опыта и знаний на тренировках в секциях, на более простых восхождениях, в альплагерях, в конце концов. Понятно, что на это нужно время...
  • 1

#30
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Для того, чтобы действительно ходить на большие горы, как многие уже здесь писали, надо сначала набраться опыта и знаний на тренировках в секциях, на более простых восхождениях, в альплагерях, в конце концов. Понятно, что на это нужно время...
[/quote]


Время есть, другой вопрос как готовиться, живя в Астане
  • 0

#31
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Время есть, другой вопрос как готовиться, живя в Астане

При отсутствии в городе секций альпинизма, реальный выход - альплагеря. Выбор уже есть. Периодически организуются смены у нас в Туюксу, в Аларче в Киргизии и на Алтае россиянами. Кроме того, регулярно проводятся сборы с коммерческой составляющей: казахстанские в начале мая в Сайраме (под Чимкентом), уральские в Туюксу или Аларче, сибирские на Терскее или в Фанах, иногда в Дугобе. Везде вам будут рады. Цены вполне демократичные. Нужно только время и желание. Кроме подготовки на таких мероприятиях завязываются многочисленные знакомства и потом становится легче планировать свою альпинистскую деятельность. Ещё вариант при наличии средств - персональный инструктор у нас в Туюксу, или в Аларче.
Ну а физуху - это уж самостоятельно.

Сообщение отредактировал zhuk: 07.11.2011, 18:19:30

  • 0

#32
Boing

Boing
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Ленина гора, на которую нужно готовится и физически и морально. Было огромное желание подняться - поднялся но только со второго раза. Запомнился ветерок на "галстуке" очень впечатляющий)).
Главное желание и грамотная подготовка. Опять же повторюсь как моральная так и физическая. Ну и самое главное не превозмогать свои силы. Не уверен - отступи, сделай попытку есче раз. Удачи всем кто соберется на эту гору!

Картинко:
Изображение
  • 0

#33
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Время есть, другой вопрос как готовиться, живя в Астане

Кроссы километров по 10 пару-тройку раз в неделю, комплексы упражнений по общей физической подготовке. Гор нет, так можно по лестницам вверх в высотках бегать, благо уже понастроили много. Самая подходящая нагрузка для ног, дыхалки и сердца. Только за перила не держитесь :)
  • 0

#34
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Никто не знает астанинских альпинистов? Может помогут с ориентироваться

Дима Перминов ходил на высоту, его компания горной снарягой и железом в Астане торгует, в Туюксу на сборы регулярно ездит. ICQ: 422184482
  • 0

#35
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Чем больше читаю отчетов, тем больше хочется. Предлагают альтернативный вариант - пик Мраморная стена- ниже, легче (6400), он станет запасным на всякий случай. Многим действующим или любителям альпинистам, не понять наверно тоски, когда годами сидишь в офисе и мечтаешь - ща раскидаешь за хату, потом за квартиру, а потом когда нить, когда дети подрастут и рисковать можно будет смелее, возьмешь и сходишь на большую гору. Все же знают, что это не так. В сезон лето 2012 не сходишь, потом может уже никогда не сходишь. Понятно, что можно по глупости и не вернуться с неё, тем не менее желание меньше не становиться.

Никто не знает астанинских альпинистов? Может помогут с ориентироваться


Я бы не сказал что Мраморная легче. с точки зрения физухи только. там есть свои минусы. во первых на памире погода намного устойчивей. во вторых когда на мраморной нет базового лагеря то ваша группа там будет в одиночестве и топтать снег трудней и помощи спросить не у кого. в третьих ключ маршрута нож там опасен и неприятен. летало там много народа.
  • 0

#36
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Договорился с гидом на зимнее восхождение на пик Абая с ночевкой (2А) + ледовые занятия на леднике - хождение на кошках, приемы страховки и самостраховки на льду. Приеду ради этого в Ату. Переписывался с Аксай тревэл. Мне кажется их предложение сейчас наиболее мне интересное. Но цена 1500 евро. Это плюс дорога Астана Бишкек. И ботинки, которые я еще не брал и спальник. Сумма выйдет приличная. Аксай обещали мне письменный договор, гида, высотные продукты и утварь кухонную (газ, горелки, посуду), веревки. И самое главное на мой взгляд не профессиональный - установленные высотные палатки на 5300 м и 6200 м (3 человека в палатке), мне кажется это было здорово
  • 0

#37
StivVirkovski

StivVirkovski
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Вот такая же беда, тоже решил в этом году развеять офисную пыль на свежем горном воздухе, вспомнить спортивную молодость. Благо, поехал в феврале в альплагерь. Думал помру, но все таки 1Б прошел. Пришлось поменять привычки, бегать для меня катастрофа, мне проще 100 кг поднять, так что, когда советуют пробежать 10 км, это что то фантастическое при моих 95 кг. Тем не менее осенью 3 разряд закрыл. У нас тоже даже намека на горы нету – пустыня однако. По весне собираюсь 2 разряд закрывать. А вот летом мечта на пик Ленина, даже график отпусков составил с таким расчетом. Мой совет, если ты не супер спортсмен, то надо ехать на обычные сборы, есть большая вероятность потратить деньги впустую, если поехать на Ленина сразу. Вон на уральских сборах на Ленина по моему больше дух трети не зашло.
  • 1

#38
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
StivVirkovski а ты откуда?
  • 0

#39
Diks-diks

Diks-diks
  • Гость
  • 20 сообщений
Я знаю в астане секцию по туризму, ее старшие ребята занимаются и альпинизмом. обратись к ним я думаю они и с тренировками помогут. О снаряге надо уже подбирать себе теплые вещи и ботинки , может дешевле будет заказать в интернете с европы чем покупать в казахстане. из фирм советую выбрать аксай тревл, у них подороже но сервис лучше, сам этим летом был и видел сервис остальных фирм. В аксае есть неплохие гиды.Лучше приехать зимой на зборы в алматы, либо в группы или к инструктору .
  • 0

#40
a.shevtsov

a.shevtsov
  • Гость
  • 24 сообщений
Возможно будет интересноhttp://peaklenina.com/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.