Перейти к содержимому

Фотография

Пик Ленина, лето 2012 годаПланирую восхождение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Привет всем. Я без особого опыта в альпинизме (был на Пике Советов в этом году, в студенчестве занимался туризмом). Хочу летом 2012 пойти на Пик Ленина. Проблема в том, что я обитаю в Астане, и выбраться в горы получается нечасто. Поэтому весной перед восхождением планирую взобраться на пик Талгар. А сейчас потихоньку готовиться физически, морально и затариваться снарягой. Уже много прочитал по поводу статистики восхождений, смертей и несчастных случаев, горной болезни и прочих ужасах, поэтому отдаю себе отчет о реальных рисках.
Еле уговорил своих близких, готовил семью к тому, что пойду с супер - опытным гидом. Он погиб (С. Лавров). Сейчас вопрос с кем, когда и сколько - открыт. Сергей советовал Ак-Сай тревел. Наверно к ним обращусь. Времени еще много, хочу основательно подготовиться. Буду признателен за советы и идеи. Может кто-нить планирует с Астаны и Алматы.
  • 0

#2
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
сложность маршрута какая?
  • 0

#3
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений

  • 0

#4
Leoness

Leoness
  • Гость
  • 6 сообщений
ходили в этом году. Рекомендую "Pamir expedition" хорошая компания, хорошие цены.
  • 0

#5
alena75

alena75
  • очередь на регистрацию
  • 5 сообщений
Советую пройти в Туюк Су подготовку перед тем как куда то идти.Тем более на такой маршрут.Там отличная база +77772631042 старший тренер Александр Софрыгин.Талгар остается пока мечтой.

#6
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений
следует четко различать спортивный альпинизм и комерческий. И Софрыгин и я занимаемся спортивным альпинизмом. Чтобы человек в секции получил допуск на 5а - это громадное количество тренировок и восхождений и разряд в практически под первый. займет это гдето 2 года. Существует комерческий стиль - восхождение с гидом. это стоит дороже, но проще, быстрее. летом 12 года Вадим Хайбулин устраивает под пиком ленина альплагерь. Малый пакет без гида около 400 у.е. Гид отдельно от 60 у.е. за день его работы. информация более подробна на маунтин кз.
  • 0

#7
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

ходили в этом году. Рекомендую "Pamir expedition" хорошая компания, хорошие цены.

Вы ЭТО рекомендуете людям, впервые собирающимся на высоту?
Обратитесь лучше к соседям-кыргызам в Ак-сай Трэвэл или Горы Азии (Бишкек). Или, как Кузьмич советует, попробуйте с Asia Travel Вадима Хайбуллина (Алматы).
  • 0

#8
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Я без особого опыта в альпинизме (был на Пике Советов в этом году, в студенчестве занимался туризмом). Хочу летом 2012 пойти на Пик Ленина... весной перед восхождением планирую взобраться на пик Талгар.

Без опыта, на Ленина с гидом - это нормально. Талгар весной :rolleyes: - улыбнуло. :lol:
  • 1

#9
Leoness

Leoness
  • Гость
  • 6 сообщений


ходили в этом году. Рекомендую "Pamir expedition" хорошая компания, хорошие цены.

Вы ЭТО рекомендуете людям, впервые собирающимся на высоту?
Обратитесь лучше к соседям-кыргызам в Ак-сай Трэвэл или Горы Азии (Бишкек). Или, как Кузьмич советует, попробуйте с Asia Travel Вадима Хайбуллина (Алматы).

Вы там были? а я был лично, и знаком лично с ребятами и с Аксай травэл, и с Памир экспедишн. Так что имею право советовать куда обратиться
  • 0

#10
alena75

alena75
  • очередь на регистрацию
  • 5 сообщений
Да все равно нужно пройти полную подготовку и обучение, какие бы небыли там фирмы или агенства серьезные, есть куча нюансов которые не зависят не от одного гида.

#11
oribata

oribata
  • Гость
  • 13 сообщений
Я была там лично - в "Памир" не рекомендую
  • 0

#12
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений


Я без особого опыта в альпинизме (был на Пике Советов в этом году, в студенчестве занимался туризмом). Хочу летом 2012 пойти на Пик Ленина... весной перед восхождением планирую взобраться на пик Талгар.

Без опыта, на Ленина с гидом - это нормально. Талгар весной :rolleyes: - улыбнуло. :lol:


В смысле весной нереально или вообще не соваться?
  • 0

#13
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
[/quote]
В смысле весной нереально или вообще не соваться?
[/quote]

Весна - самое лавиноопасное время в наших горах. На Талгар, как правило, ходят в июле-августе. На Ленина лишь после пика Советов идти весьма опрометчиво. Надо бы потренироваться, научиться отличать ледоруб от ледобура, сходить на пару-тройку вершин в МАУ, на Талгар в обязательном порядке. Заодно и гида себе присмотришь хорошего ...
  • 2

#14
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
План вполне нормальный. С Талгаром - зря на парня налетели. Он, как я понял, имел ввиду весну Талгарскую, а это где-то с конца июня. Как раз перед Ленина отлично получается. Сейчас не надо терять время. Заняться круглогодичной подготовкой. Всё упирается только во время необходимое для подготовки и экспедиции.

#15
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

На Ленина лишь после пика Советов идти весьма опрометчиво. Надо бы потренироваться, сходить на пару-тройку вершин в МАУ, на Талгар в обязательном порядке.

Присоединяюсь к мнению. Пик Советов - это маршрут выходного дня по которому могут запросто пройти даже нетренированные девочки с сигаретой в зубах(сам такое видел :-)) . Пик Ленина - это уже высотная экспедиция. Даже после пика Талгар(по двойке) ещё рановато целиться на пик Ленина. На пик Талгар уже у некоторых восходителей не хватает сил и духа. А Талгар по сравнению с пиком Ленина - детская шалость. В общем лучше сначала потренироваться капитально и приобрести опыт, чтобы потом не пришлось жалеть.
  • 0

#16
alena75

alena75
  • очередь на регистрацию
  • 5 сообщений
Был в разных горах на разных маршрутах максимум на 2Б,но на Талгар хочу пойти через год.Там минимум 3А и лед.Надо еще потренироваться.
Мой совет походи по категорийным маршрутам, научись работать со снаряжением и в команде,проверь свои силы ,посмотри что такое горы и их характер.

Сообщение отредактировал alena75: 05.11.2011, 13:31:12


#17
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Присоединяюсь к мнению. Пик Советов - это маршрут выходного дня по которому могут запросто пройти даже нетренированные девочки с сигаретой в зубах(сам такое видел :-)) .

:faceoff:
  • 1

#18
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


На пик Талгар уже у некоторых восходителей не хватает сил и духа. А Талгар по сравнению с пиком Ленина - детская шалость.


А вы в курсе, что первовосхождение на Талгар было совершено только в 1938г. т.е. через 6 лет после первовосхождения на Ленина.
Талгар не место для шапкозакидательства. :dont:

#19
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Вы там были? а я был лично, и знаком лично с ребятами и с Аксай травэл, и с Памир экспедишн. Так что имею право советовать куда обратиться

Надо же, оказывается не только я знаю лично работников различных турфирм.. удивило! :D

Да, был, только давно, в 2007. Это лето я провел работая в другой горной системе.
  • 0

#20
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

В смысле весной нереально или вообще не соваться?

Весной, если жить хочется, в наши горы лучше не соваться. Самый снежный и лавиноопасный период. Обычно на Талгар люди ходят в конце лета, в августе.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.