Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос фрилансерамнасчет налогов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Думаю, на ЦТ найдется пара-тройка фрилансеров, которые могли бы ответить на следующий вопрос - что делать с оплатой налогов? Я понимаю, что это глупость - спрашивать тут, уклоняетесь ли вы от налогов или нет, но я в этом деле ламер, и вообще не знаю, что делать в случае поступления некоей суммы на мой счет. Есть ли какие либо способы перевода денег из за рубежа, не облагаемые подоходным налогом? И если я хочу заплатить налог, то что для этого нужно делать? если что, кидайте в личку, буду признательна.
  • 0

#2
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Расскажите по подробнее Вашу ситуацию.

Вообще облагается налогом доход от предпринимательской деятельности
(То есть поступление от юридического лица физическому облагается налогом , а поступление от физического лица другому физическому лицу налогом не облагаются)

По поводу перевода денег ? в зависимости от ситуации (про предпринимательскую деятельность я уже написал) ? есть различные возможности ? если это разовый случай ? ВестернЮнион или МаниГрамм ? если это регулярный процесс ? есть смысл подумать о использовании кредитных карточек.

Сообщение отредактировал jasper: 07.01.2005, 17:16:29

  • 0

#3
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Что либо трудно по советовать, но главное правило такого - не связывайтесь с налоговой, держитесь по дальше. Вы и так фрилансер :) Банк может только поинтересоваться откуда у вас деньги и только.
  • 0

#4
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Не поверите, но налогооблагаемым доходом является доход, превышающий 11 000 ну тама 12 000 тенге в месяц. Такое превышения создает обязанность регистрироваться в качестве ЧП (точнее ИП). Абсурд и тупость полная.

То есть вам не надо регистрироваться и платить налоги если у вас за месяц вышло меньше 11 000 тенге. Тупость одним словом.

:)

йо, и это не прикол
:mad:
  • 0

#5
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Не поверите, но налогооблагаемым доходом является доход, превышающий 11 000 ну тама 12 000 тенге в месяц. Такое превышения создает обязанность регистрироваться в качестве ЧП (точнее ИП). Абсурд и тупость полная.

То есть вам не надо регистрироваться и платить налоги если у вас за месяц вышло меньше 11 000 тенге.  Тупость одним словом.

:) 

йо, и это не прикол
:mad:


1. Даже если вышло больше 11 000 платить налоги все равно нужно - подоходный налог еще ни кто не отменял - см. ст 141 - 174 Налогового кодекса



2. На счет того что не поверим - это точно - не могли бы Вы привести откуда это вы взяли? Про нижнюю границу?

- Литл_Атомик_Бомб
В статье 144 есть перечисление доходов, не подлежащих налогообложению - может там есть Ваш случай
Главное - не оставлять следов, доступных налоговой - банки в этом отношении не очень надежно (я имею ввиду перевод на банковский счет)
Системы международных переводов, платежные системы, анонимные дебитовые карточки - что ни будь из этого.
  • 0

#6
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Расскажите по подробнее Вашу ситуацию.

Вообще облагается налогом доход от предпринимательской деятельности
(То есть поступление от юридического лица физическому облагается налогом , а поступление от физического лица другому физическому лицу налогом не облагаются)

По поводу перевода денег ? в зависимости от ситуации (про предпринимательскую деятельность я уже написал) ? есть различные возможности ? если это разовый случай ? ВестернЮнион или МаниГрамм ? если это регулярный процесс ? есть смысл подумать о использовании кредитных карточек.


Случай ну примерно такой - я нахожу удаленную работу и выполняю её. По договоренности с работодателем он перечисляет мне некую сумму на банковский счет. Так вот, мой знакомый бухгалтер говорит, что согласно действующему законодательству любая более менее крупная сумма, поступающая на мой счет, облагается подоходным налогом. тем более что это перевод от юридического лица. Более того, она говорит что даже в случае перевода денег электронными системами платежа может возникнуть трабла с налогами. Вот я хочу знать, так это или нет.
  • 0

#7
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 739 сообщений
А что это за анонимные дебитовые карточки, если не секрет?
  • 0

#8
KOHAH-BAPBAP

KOHAH-BAPBAP
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Расскажите по подробнее Вашу ситуацию.

Вообще облагается налогом доход от предпринимательской деятельности
(То есть поступление от юридического лица физическому облагается налогом , а поступление от физического лица другому физическому лицу налогом не облагаются)

По поводу перевода денег ? в зависимости от ситуации (про предпринимательскую деятельность я уже написал) ? есть различные возможности ? если это разовый случай ? ВестернЮнион или МаниГрамм ? если это регулярный процесс ? есть смысл подумать о использовании кредитных карточек.


Случай ну примерно такой - я нахожу удаленную работу и выполняю её. По договоренности с работодателем он перечисляет мне некую сумму на банковский счет. Так вот, мой знакомый бухгалтер говорит, что согласно действующему законодательству любая более менее крупная сумма, поступающая на мой счет, облагается подоходным налогом. тем более что это перевод от юридического лица. Более того, она говорит что даже в случае перевода денег электронными системами платежа может возникнуть трабла с налогами. Вот я хочу знать, так это или нет.



Тут надо понять как вы связаны с работодателем, если посредством трудовых отношений, то подоходный налог оплачивается у источника, если же отношения гражданско-правовые, то надо смотреть на вид работы (услуг), которые вы выполняете и ваш правовой статус (являетесь ли вы ИП, работаете ли по патенту или по упрощенке). Вообщем, надо знать полностью ситуацию.
  • 0

#9
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 739 сообщений

 
Тут надо понять как вы связаны с работодателем, если посредством трудовых отношений, то подоходный налог оплачивается у источника, если же отношения гражданско-правовые, то надо смотреть на вид работы (услуг), которые вы выполняете и ваш правовой статус (являетесь ли вы ИП, работаете ли по патенту или по упрощенке). Вообщем, надо знать полностью ситуацию.


ну какие тут могут быть гражданско-правовые отношения? подавляющее большинство фрилансеров работает на честном слове - прислали работу - сделал - жди оплату. никаких договоров и тп. Я не являюсь ИП, не работаю по патенту и тп. А вообще, это надо? И еще момент интересует - как быть с отчислениями в пенсионный фонд?
  • 0

#10
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

  
Тут надо понять как вы связаны с работодателем, если посредством трудовых отношений, то подоходный налог оплачивается у источника, если же отношения гражданско-правовые, то надо смотреть на вид работы (услуг), которые вы выполняете и ваш правовой статус (являетесь ли вы ИП, работаете ли по патенту или по упрощенке). Вообщем, надо знать полностью ситуацию.


ну какие тут могут быть гражданско-правовые отношения? подавляющее большинство фрилансеров работает на честном слове - прислали работу - сделал - жди оплату. никаких договоров и тп. Я не являюсь ИП, не работаю по патенту и тп. А вообще, это надо? И еще момент интересует - как быть с отчислениями в пенсионный фонд?


Если терзает совесть открой ИП, 3% от дохода и все...
  • 0

#11
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 739 сообщений
[quote name='FreeLancer' date='11.01.2005, 13:07'] ну какие тут могут быть гражданско-правовые отношения? подавляющее большинство фрилансеров работает на честном слове - прислали работу - сделал - жди оплату. никаких договоров и тп. Я не являюсь ИП, не работаю по патенту и тп. А вообще, это надо? И еще момент интересует - как быть с отчислениями в пенсионный фонд?[/QUOTE]

Если терзает совесть открой ИП, 3% от дохода и все...[/QUOTE]

а ты сам как делаешь?:smoke:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.