Перейти к содержимому

Фотография

За казахстанский уровень демократии

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Офф конечно - ни разу не встречал и не слышал ни от кого об особом отношении закона в ОАЭ к местным господам . Более того , последний скандал был из за коррупции . Был такой начальник таможни в ОАЭ ( голубых кровей ) и такой уж он показался всем неподкупный , что его назначили в международный тамож комитет председателем , а вот на его родине в ОАЭ завели дело по старым грешкам , и таки расследовали до конца .

Значит так. По пунктам :)
Воображаемую вами идиллическую картину несколько видоизменяют следующие пункты.
1. Набившее оскомину напоминание о количестве нефтяных вышек на душу населения и стоимости нефтяного дебита в условиях Залива. Почему схожий вариант демохалявы обломится здесь - ничего доступнее любимой книжки г-на Буффета "Почему Америка не Россия" , она же "Почему ОАЭ не Казахстан" - посоветовать не могу.
2. Наличие бесправных и бесперспективных гастарбайтеров их Индии, Пакистана, Афганистана. В количестве от трех до пяти гастарбайтерских душ на одну душу местного гражданина в разные периоды истории послоеднего полустолетия. Каковой факт сильно разгружает местную социалку. Это довольно поучительное зрелище - наблюдать за жизнью одних и тех же людей, ночью спящих в рванье на крышах буквально в повалку, а утром облачающихся в служебные костюмы водителей такси, служащих отелей, etc, etc. "И какой казах не мечтает иметь трех рабов узбеков", да? :spy:
3. Особенности географического положения и климата. Как их следствие -
а.)Отсутствие реальных военных угроз в течение полустолетия. Позволяет серьезно экономить на оборонных расходах.
б) Сильно упрощенная процедура перекрытия нежелательных криминальных трафиков. Как следствие - относительная простота и меньшие расходы на полицейские нужды.
4. Особенности местного законодательства. Уточнять не буду. Когда найдете в инете свод кодексов ОАЕ - поймете :)
И наконец - собственно ответ на вопрос. В эмиратах практикуется незримая, но реально существующая сегрегация. Проверено на себе не единожды :) В ситуациях, которые не являются криминальными, но тем не менее требуют вмешательства полицая, так или иначе полицай будет придерживаться следующего порядка - в конфликте гражданина (местного араба) с неместным прав местный. В конфликте неместных - всегда прав белый человек. Индус, пакистанец, etc - практически всегда неправ.
В другом месте конференции без проблем понарассказываю историй, происходивших со мной лично, или мною виденных :lol:
  • 0

Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Кто-то из известных российских политтехнологов говорил "Дайте мне 10-20 миллиардов и пол года до выборов, и я сделаю президентом хоть Чубайса, причем 80% народа искренне за него проголосуют"  :)
И это правда ИМО.

Опять какая то вера в сверхестественные силы то ли КГБ , то ли политтехнологий , этому же политтехнологу дали бабок немеряно на Украине на поддержку Януковича и что ? Пук - и фсе , и бабок нет , и презик не тот :lol:

Да ничего сверхестественного. Ельцина на второй срок выбрали, подняв рейтинг почти буквально с нуля за несколько месяцев (кампания "Голосуй или проиграешь").

В Украине у Януковича вообще топорная кампания была, даже не знаю почему, чего стоит только выступление его жены про "оранжевое море" :)
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

[
Да, а вы не задумывались, нужна ли общественности какая-то правда? (спокойно курю в сторонке, пережидая патетическую истерику в стиле "да, мне нужна ПРАВДА
На самом деле многое давать в широкие массы просто априори нельзя. Дабы эти широкие массы спали спокойно.

А зачем ВАМ такая ответственность - сначала курить, а потом не спать спокойно, храня в себе ПРАВДУ, не поделившись своими знаниями с другими?
На каком основаниии ВЫ решаете, что, какое знание, позволит мне спать спокойно, а что оставит мою ночь бессоной. У ВАС третий глаз есть?
И последний вопрос: "Поясните, пожалйста, чем и кем ширина масс измеряется?"
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

Скажите, тот министр, он что, плохо справлялся со своими обязанностями? Все просто - укусить легче за какую-то мелочь.

Конечно, мелочь. Только для вас - вы мыслите гораздо масштабнее.
А для меня, например, "гражданин соврамши"(С) М, Булгаков, не очень хорош, потому как никто не знает как часто он врет, и, поэтому, нельзя сказать с достоверностью, хорошо ли он справляется со своими обязанностями, потому как не известно - правду он сказал млм соврал.
Тепеь по поводу красавиц и бомжей.
Нет под руками бумажек-ссылок, но, смею вас уверить, что за одинаковые преступления наказание одинаково. Другое дело, вы правы, от адвоката зависит, будут ли преступления выглядеть одинаково. Но это - опять к вопросу о вранье.

Тут вот давеча член горисполкома (alderman, выборная должность, кстати) мелкого городка поехала в соседний городок, да на три дня потерялась. Нашли в Лас-Вегасе (что за пределами Канады). Она соврала, что ее силой тула увезли (тете 42 года, есть муж и трое детей). Результаты:
лишилась работы;
год велось расследование - зачем и как врала;
8 месцев домашнего ареста - из дома можно выходить не более, чем на 2-2,5 часа в день; Это - чтобы ее в тюрьме не кормить-одевать-обувать.

Теперь про демократию и закон.
Я умышленно использовал слово "демократичность", потому что этим хотел как бы определеить степень развития демократии. И не качество закона, а всеобщее, равное отношение к нему, с моей точки зрения, определяется демократичностью общества.
Чем больше членов обществ имеет право не исполнять законы - тем менее демократично это общество (ИМХО)
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 478 сообщений
Для начала не беспокойтесь о моем сне... Я уж как-нибудь... сама, дабы проблемы мирового масштаба утром не отразились на тех несчастных, кто ко мне невыспавшейся обратится.

Нет под руками бумажек-ссылок, но, смею вас уверить, что за одинаковые преступления наказание одинаково. Другое дело, вы правы, от адвоката зависит, будут ли преступления выглядеть одинаково. Но это - опять к вопросу о вранье.

О, бинго! Выделено мной. Берем факты - два человека разного социального происхождения совершили одинаковое преступление. А дальше начинается одна большая разница - есть деньги на адвоката или нет, как будут представлены материалы в суде и так далее... И в конечном итоге вроде бы одна истина окажется ряженой совсем в разные одежды.

Тут вот давеча член горисполкома (alderman, выборная должность, кстати) мелкого городка поехала в соседний городок, да на три дня потерялась. Нашли в Лас-Вегасе (что за пределами Канады). Она соврала, что ее силой тула увезли (тете 42 года, есть муж и трое детей). Результаты:
лишилась работы;
8 месцев домашнего ареста - из дома можно выходить не более, чем на 2-2,5 часа в день; Это - чтобы ее в тюрьме не кормить-одевать-обувать.

Пощадили бы нервы... :lol: О, боги, общество <beep> - слово цензурное, но может быть оскорбительным. Знаете, что мне это напомнило? Как мы в детстве на море сбегали. Тайком и вопреки запретам. Часика на три. А потом следовали объяснения потерянному времени, похищение кто-то из моих товарищей по таким прогулкам использовал.
Несчастная женщина, если ей приходится тайком сбегать куда-то. А потом еще так глупо врать. Искреннее соболезнования.
Это что, пример демократии??? Вы уж простите, да что стоит то общество, которое вынуждает тайком куда-то сбегать и врать? Что было бы, если бы она честно призналась, что ей все надоело и она смоталась в Лас-Вегас развеяться?

Чем больше членов обществ имеет право не исполнять законы - тем менее демократично это общество (ИМХО)

Еще раз, сформулируйте, что такое демократия... Одно предложение не более 15 слов.
Вы выше сами признали, что если у человека есть деньги на хороших адвокатов, он получит меньшее наказание за какой-то проступок. О каком равенстве и братстве идет речь? Шутим? И что, в Канаде отменен институт знакомств/связей/денег? Нет. А показательные "снятия" членов горисполкома - не более, чем пыль в глаза. Кстати, демократичные вы... Судьбу этой дамы должны были решать ее избиратели. Так сказать, референдум местного масштаба.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Наткнулся вот:
Самый популярный человек в демократии - не самый демократический, а самый деспотический человек.
Генри Луис Менкен

Из демократии рождается тирания.
Платон

Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа.
Оскар Уайльд
ДЕМОКРАТИЯ - взгляд на мир, в соответствии с которым два вора украдут меньше, чем один, три - меньше, чем два, четыре - меньше трех, и так далее до бесконечности.
Генри Менкен
ДЕМОКРАТИЯ - замена путем выборов некомпетентным большинством для назначения нескольких коррумпированных.
Джордж Бернар Шоу

выборка взята из: http://superanekdot....aforizm/05.html
и http://fraza.net.ua/?p=0&f=f00257

Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
где-то слышал такую фразу:
нужно учесть, что под теплыми лучами демократии буйным цветом растет марихуанна. :lol:
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

Для начала не беспокойтесь о моем сне...  Я уж как-нибудь... сама, дабы проблемы мирового масштаба утром не отразились на тех несчастных, кто ко мне невыспавшейся обратится.

О, бинго! Выделено мной. Берем факты - два человека разного социального происхождения совершили одинаковое преступление. А дальше начинается одна большая разница - есть деньги на адвоката или нет, как будут представлены материалы в суде и так далее... И в конечном итоге вроде бы одна истина окажется ряженой совсем в разные одежды.

лишилась работы;

Пощадили бы нервы... :lol: О, боги, общество <beep> - слово цензурное, но может быть оскорбительным. Знаете, что мне это напомнило? Как мы в детстве на море сбегали. Тайком и вопреки запретам. Часика на три. А потом следовали объяснения потерянному времени, похищение кто-то из моих товарищей по таким прогулкам использовал.
Несчастная женщина, если ей приходится тайком сбегать куда-то. А потом еще так глупо врать. Искреннее соболезнования.
Это что, пример демократии??? Вы уж простите, да что стоит то общество, которое вынуждает тайком куда-то сбегать и врать? Что было бы, если бы она честно призналась, что ей все надоело и она смоталась в Лас-Вегас развеяться?

Еще раз, сформулируйте, что такое демократия... Одно предложение не более 15 слов.
Вы выше сами признали, что если у человека есть деньги на хороших адвокатов, он получит меньшее наказание за какой-то проступок. О каком равенстве и братстве идет речь? Шутим? И что, в Канаде отменен институт знакомств/связей/денег? Нет. А показательные "снятия" членов горисполкома - не более, чем пыль в глаза. Кстати, демократичные вы... Судьбу этой дамы должны были решать ее избиратели. Так сказать, референдум местного масштаба.

"Власть большинства при соблюдении прав меньшинства" - уложился в 6 слов.

Теперь про тетю - ее именно избиратели и лишили ее работы, не за то, что убежала, а за то, что врала.
И пряталась она не от избирателей, а от мужа. Да, наверное, не очень хорошо то общество, где семейные отношения (даже между гомосексуалистами и лесбиянками) оказываются очень важными для общесчтва. но мне - нравится.
Если вы ее считаете несчастной, то ваше дество с аналогичными отговорками, насколько оно было счастливым?

Теперь - про меньшее наказание и адвокатов. Я не говрил, что наказание будет меньшим или большим, я сказал, что от вранья адвокатов зависит, как будет выглядеть проступок (или преступление).

А про равенство и братство - это к Ленину и Карлу Марксу, демократия вовсе не обещает равенства в социуме.
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

Для начала не беспокойтесь о моем сне...  Я уж как-нибудь... сама, дабы проблемы мирового масштаба утром не отразились на тех несчастных, кто ко мне невыспавшейся обратится.

Э-ге.
Вы, значит, обо мне в рядах "широких масс" беспокоитесь, а я о вас - не надо.
Позвольте вам не позволить (С). Буду беспокоится о вас и Со, потому как именно вы, тихо покурив в сторонке, потом мозги людям "beep".

И еще - за длинными постами легко спрятать нежелание отвечать на конкретно заданные вопросы.
Мне несложно, я повторюсь.
1. На каком основании ВЫ присвоили себе право решать, какая часть ПРАВДЫ необходима "широким массам", а какая часть этой самой правды, ну, просто вредна?
2. Кем и чем измеряется ширина "масс"?

Сообщение отредактировал Заморский гость: 28.12.2004, 08:26:47

• 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 521 сообщений

В ОАЭ закон соблюдается строго.

поверьте, что не по потношению ко всем слоям общества... граждане ОАЭ часто имеют, так сказать, приоритет...:lol:

Офф конечно - ни разу не встречал и не слышал ни от кого об особом отношении закона в ОАЭ к местным господам . Более того , последний скандал был из за коррупции . Был такой начальник таможни в ОАЭ ( голубых кровей ) и такой уж он показался всем неподкупный , что его назначили в международный тамож комитет председателем , а вот на его родине в ОАЭ завели дело по старым грешкам , и таки расследовали до конца . Более того , не побоялись позора - на весь мир сказали типа - Вы че там посадили за председыра такого , он тут дома взятки брал понимаешь , а вы ему международное признание . Короче сняли-посадили .

ИМХО таж фигня, что и с Кажегильдиным, т.е. показуха. там как и в одной известной стране кланы грызуться между собой, денежные средства делят.
там и номера блатные есть, которым лучше дорогу уступить и пр. и пр. и пр., что в конечном счете к уровню нашей демократии отношения не имеет.
  • 0

zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Демократия - это свобода! :)  Свобода... это...  :lol: анархия. А анархия - это полная жо... ;) . :)

Ошибка в первом высказывании. :D
Демократия - это власть или государство, а власть или государство - это всегда априоно несвобода. :)

Так... поехали дальше... Если демократия - это не свобода, то на хрен она нужна? И почему некоторые так за неё, особенно казахстанскую, ратуют? ... А может это свобода для них за счёт несвободы всех остальных?!! :) :spy:
  • 0

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

1. На каком основании ВЫ присвоили себе право решать, какая часть ПРАВДЫ необходима "широким массам", а какая часть этой самой правды, ну, просто вредна?
2. Кем и чем измеряется ширина "масс"?

ЗГ, у нее же в статусе написано "Хозяин" :lol:
чего вы лишнии вопросы задаете? Знает она все и про всех. И вообще умнее женщины не встретишь. Даже от цунами умеет убегать.

Сообщение отредактировал Johhn: 28.12.2004, 10:05:52

• 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Так я и написал, что общественное мнение не всегда право.
Вспомнил повесть Стивена Кинга "Порождающая огонь". Так там США изображены полицейским государством. Но все-таки у героев есть шанс, и этот шанс сообщить правду в газеты, т.е. поднять общественное мнение. У нас это не сработает и это и есть безысходность.

У нас тоже есть шанс сообщить в газеты и даже пропечататься. Правда с тем же самым успехом, что и в США - максимум побурлит немного, а результат будет тем чем надо для тех кому надо. Вы серъезно считаете, что пресса в тех же штатах имеет какое-либо значение в существенных делах?
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Врать нехорошо только одному человеку - самому себе.
Остальное - чужие программы для более удобного управления Вами.

Если считаешь, что врать - нехорошо - таки да, инструмент управления, а если ко лжи относится спокойнее, то обнаруживаешь, что в целом правду говорить гораздо проще. И управление идет мимо при таком подходе.
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Скажите, тот министр, он что, плохо справлялся со своими обязанностями? Все просто - укусить легче за какую-то мелочь.

Конечно, мелочь. Только для вас - вы мыслите гораздо масштабнее.
А для меня, например, "гражданин соврамши"(С) М, Булгаков, не очень хорош, потому как никто не знает как часто он врет, и, поэтому, нельзя сказать с достоверностью, хорошо ли он справляется со своими обязанностями, потому как не известно - правду он сказал млм соврал.

Странно слышать подобные мысли от взрослого человека ... вы серъезно полагаете, что на свете существуют люди которые никогда не врут?

И не только от адвоката, еще и от того не вызверилась ли жена на судье утром, не перепил ли он накануне, от настроения присяжных, симпатичности подсудимого для них же и пр. пр. пр. Забавный такой взгляд на объективность закона, как не в реальном мире живете :lol:

Как ни странно для монархического строя таких граждан гораздо меньше, чем для демократического.
  • 0

Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 070 сообщений

Демократия - это свобода! :)

Ошибка в первом высказывании. :)
Демократия - это власть или государство, а власть или государство - это всегда априоно несвобода. :lol:

Так... поехали дальше... Если демократия - это не свобода, то на хрен она нужна?

Демократия - один из видов гос. устройства, как и другие (типа монархии) нужен для обеспечения стабильности социума.
Можно ещё сказать, что это способ обеспечения минимальной свободы путём её ограничения. :)

И почему некоторые так за неё, особенно казахстанскую, ратуют? ...

Очередное "промывание мозгов".
Корыстные интересы - заработать можно на всём, уж тем более на демократии.
У всех свои причины.

А может это свобода для них за счёт несвободы всех остальных?!! :spy:  :)

И это тоже.
Далеко не каждый может быть свободным не за счёт других.

Сообщение отредактировал Ultimaratio: 28.12.2004, 10:52:43

• 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

А подумать? Напомните мне каким образом соблюдаются права меньшинства ... ну скажем сексуальных маньяков реализовывать себя в полной мере? Не надо изобретать велосипеды демократия - власть большинства(народа) и только большинства(в идеале разумеется, а не в конкретных реализациях :lol: )

Сообщение отредактировал Vadziku: 28.12.2004, 11:25:09

• 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

А подумать? Напомните мне каким образом соблюдаются права меньшинства ... ну скажем сексуальных маньяков реализовывать себя в полной мере? Не надо изобретать велосипеды демократия - власть большинства(народа) и только большинства(в идеале разумеется, а не в конкретных реализациях :lol: )

по вашнй логике сексуальные маньяки - не из народа выходцы.
Маньяк - это больной человек, и он имеет право на лечение.
А право сексуальных маньяков на лечение обеспечивается так же, как и право любых маньяков на лечение, как право любого больного на лечение.
Или вы отказываете им в праве лечиться?
  • 0

spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Существует тезис о том, что демократия способствует экономическому развитию, по крайней мере эти факторы коррелируют друг с другом (исследования ВБ). Так вот экономическое и демократическое развитие это суть - гарантии инвестиций здесь и ответ на то, почему западные политики рьяно способствуют демократизации (есть и геополитические и просто политические причины, но сейчас речь не об этом). Хотя если есть гарантии инвестициям без демократии, о последней редко вспоминают, отсюда и разговор о политике двойных стандартов. Но что есть для любого государства инвестиции ? это прежде всего потенциал для экономического развития и роста. Не к этому ли стремится любая цивилизованная нация? А то что подобная политика демократизации должна вестись осознано и прежде всего отражать интересы такой нации является важнейшим фактором для последней как способ выжать из инвестиций максимум. (А то что по мере роста доходов растут и потребности, в том числе и в правах, это другой вопрос). Есть также мнение что чем выше уровень демократии тем выше уровень законности транспарентности и др.
Peace.
  • 0

Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 070 сообщений

Власть большинства при соблюдении прав меньшинства.

Что значит "власть большинства"?
Это некое "среднее урезанное" из мнений миллионов людей?
Тогда монархия однозначно лучше (если монарх не страдает разделением личности) благодаря целостности при принятии решений.
При соблюдении утверждённых большинством прав меньшинства Вы хотели сказать? :lol:

То есть, как и следовало ожидать, демократия - это сферический конь в вакууме.
Прикольная перспектива для Казахстана.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.