Перейти к содержимому

Фотография

С днем 125-летия, товарищ Сталин

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#161
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Нет, я не некрофил. и схема совсем не такая как вы пытаетесь представить.
Есть народные герои - Богенбай и Кабанбай, есть эпос посвященный им и есть  народ чтящий их память.
Причем нет людей, которые говорили бы о них плохо или могли бы представить такие источники. Хотя в памяти народной сохранились песни в которых акыны напрямую, в глаза хану или правителю высказывали народное недовольство.

Замечательно. В эпосах любых народов тема успешного противостояния героя правителю реализуется практически всегда на первом месте. Ссора эпического государя с лучшим из богатырей, есть во всех практически мифах и эпосах народов мира. Перечитайте истории Гуннара, Гесера, Алпамыша, Лемминкяйнена,Джангара, Муромца,Семетея, Буакариджана,Лионго Фумо, etc, etc...
Но мы, кажется, не об этом. Если хотите, об общей теории эпоса в приложении к упомянутым вами эпосам (известным мне в версии, записанной Маргуланом) -в другом месте.

Есть Сталин, бывший тираном (или подберите слово по своему усмотрению). Есть песни найденые вами. Написаные при жизни тирана. О свободе слова при Сталине, не мне вам, рассказывать.
И так имхается, что не найдете вы ни одной песни в которой восхваляется Сталин и написаной после его смерти.
Кажется ответил на все ваши 1, 2, ...

Не совсем.
Вы предположили, что наличие народных песен, эпосов и былин , созданных после смерти выдающегося исторического персонажа анонимными авторами есть свидетельство народной любви к ним при их жизни. (повторяю дословно).
Я же предположил, что наличие данных произведений относится всего лишь к определенному состоянию культуры и социума, не более.

Контрольный вопрос.
В одно время с И.В.Сталиным жили и работали сравнимые с ним по масштабу фигуры. У.Черчилль и Ф.Д.Рузвельт. Сможете ли вы мне найти хотя бы одну народную песню, эпос или былину, посвященную им после их смерти?

P.S. Если вам все еще интересен критерий народного творчества, скажите. К вечеру, когда разгребусь с текучкой, легко найду желаемое вами ранее об И.В. Сталине. Причем не только на русском, но и на грузинском и на китайском.
Одна песня о Сталине на китайском у меня даже на диске с китайским фолком есть, могу в MP3 загнать и на емайл кинуть.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 23.12.2004, 13:34:41

  • 0

#162
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
2 М.С. Антилох "Не совсем" - ключевая фраза вашего ответа. Принимается тоже не совсем. Сдается мне мы говорим об одном и том же, но разными словами. Неточности формулировок (?) мешают, что ли?
Относительно контрольного вопроса. А на Западе такое вообще принято? Я не могу не припомнить не только Рузвельту или Черчиллю, но и Вашингтону, скажем.
Относительно китайского. Еще бы - Сталин и для китайцев постарался -подарил коммунистическую державу, тут не только песню сложишь.
Впоминается:
- Ух, какие вы молодцы! У меня мужа не заставишь хозяйничать!
- Доцент заставит!
(с) Джентельмены удачи.

#163
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Относительно контрольного вопроса. А на Западе такое вообще принято? Я не могу не припомнить не только Рузвельту или Черчиллю, но и Вашингтону, скажем.

Чет я, пардон, не понял. На Западе принято или нет что? Народные песни героям или песни конкретных авторов посвященные руководителям страны?
  • 0

#164
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
- А почему портрет Сталина возишь? - спросил я.
- Ха! Вождь настоящий... при нем порядок был!
У меня чуток потеплело на душе, я его пожалел, недоумка.
- Налево, - подсказал, - поворот на улице Расковой. Теперь направо,
теперь в этот проезд...
- Сюда нельзя, - робко заметил шофер. - "Кирпич".
- Поворачивай, я тебе сказал! Мне можно. А теперь тормози.
- Уже приехали? А вы наговорили!..
Я протянул ему рубль и, открывая дверь, сказал:
- Теперь напряги свои куриные мозги и постарайся запомнить, что тебе
сказал человенк, хорошо знавший Сталина. Если бы Пахан воскрес и начал
восстанавливать порядок, которого тебе не хватает, он бы первыми расстрелял
тех, кто возит на стекле его портрет.
- Почему? - испуганно затряс мятым подбородком парень.
- А ты подумай, дурень! Порядок стоит на дисциплине...

(С) Вайнеры. Евангелие от палача
  • 0

#165
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
ИМХО это дебилизм. Сталин был нелюдь. И восхвалять его - тупость. Почитайте "Евангелие от палача". Многое поймёте
  • 0

#166
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
Гоги. ну зачем так. надо соблюдать золотую великосрединность. и ёся хороший и винстик хороший ну и Гиви - пацан! :spy:
  • 0

#167
scorched

scorched
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

ИМХО это дебилизм. Сталин был нелюдь. И восхвалять его - тупость. Почитайте "Евангелие от палача". Многое поймёте

А нафиг его вообще читать? Это написано пророком Мухаммедом, или Нострадамусом, или еще каким прорицателем с мировым авторитетом?
Да за написаное в такой макулатуре даже к суду привлекать никто не станет, потому что сам автор скажет, что типа все это его вольная шиза или муза, че хочу то и пишу - не нравится не читайте мои бредни!
Вы че Буба, работали в аппарате Кремля, или пожили в то время, или писали об этом научные монографии, или хотя бы изучали подробно по книгам и собирали рассказы очевидцев?
Если везде ответ будет нет, то тогда заявления об дебилизме и тупости нужно предьявить к самому автору поста.
Сами читайте нормальные книги

"Сначала подумай, потом говори" (с) Буба (не здешний) "Мимино"
  • 0

#168
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
ненавижу этого гада, мои родственники пострадали благодаря ему.
  • 0

#169
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Е мое, оказывается здесся у Сталина больше фанатов чем у памелы андерсон, :spy:

и это кстати - кочмар, :-/
  • 0

#170
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

ненавижу этого гада, мои родственники пострадали благодаря ему.

Ну, все пострадали/мои тоже/, но в глобальном смысле он титан. :spy:
  • 0

#171
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
2 Janik/ И то и то , кажется не принято. Ни прижизнено, ни посмертно. Странные люди.

#172
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

ИМХО это дебилизм. Сталин был нелюдь. И восхвалять его - тупость. Почитайте "Евангелие от палача". Многое поймёте

А нафиг его вообще читать? Это написано пророком Мухаммедом, или Нострадамусом, или еще каким прорицателем с мировым авторитетом?
Да за написаное в такой макулатуре даже к суду привлекать никто не станет, потому что сам автор скажет, что типа все это его вольная шиза или муза, че хочу то и пишу - не нравится не читайте мои бредни!
Вы че Буба, работали в аппарате Кремля, или пожили в то время, или писали об этом научные монографии, или хотя бы изучали подробно по книгам и собирали рассказы очевидцев?
Если везде ответ будет нет, то тогда заявления об дебилизме и тупости нужно предьявить к самому автору поста.
Сами читайте нормальные книги

"Сначала подумай, потом говори" (с) Буба (не здешний) "Мимино"

Ну в аппарате кремля и Вы не работали. А мне очевидцев многих не надо. Мне вполне достаточно того, что мою бабушку в 14 лет в АЛЖИР посадили, а всю её семью вырезали в застенках НКВД-МГБ. Всех здешних почитателей экономических достижений Эпохи посадить бы на одну лишь зиму в Усольлаг, тогда бы подругому заблеяли.
  • 0

#173
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Так я им предлагал. Один вообще рвал на груди тельняшку и хлестался всех своих родных до третьего колена привести в ближайшее управление безопасности на расстрел.
  • 0

#174
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Ну в аппарате кремля и Вы не работали. А мне очевидцев многих не надо. Мне вполне достаточно того, что мою бабушку в 14 лет в  АЛЖИР посадили, а всю её семью вырезали в застенках НКВД-МГБ. Всех здешних почитателей экономических достижений Эпохи посадить бы на одну лишь зиму в Усольлаг, тогда бы подругому заблеяли.

Кандом чистой воды, - моим предкам тожи досталось...
ЗЫ: Ты где прапал?
  • 0

#175
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
А вы че, все еще тут бодаетесь??! :spy: Теме то уже давно кирдык!

#176
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Брата первой жены Сталина Екатерины Семеновны Сванидзе, старого большевика Александра Семеновича (Алешу) Сванидзе арестовали в 1937 году и через пять лет ? в 1942 году ? расстреляли.
Перед расстрелом ему сказали, что, если он попросит прощения у товарища Сталина, тот его помилует.
? О чем я должен просить? Ведь я никакого преступления не совершал, ? ответил Сванидзе.
И его расстреляли.
Когда об этом доложили товарищу Сталину, он сказал:
? Смотри, какой гордый, умер, но не попросил прощения.
Тогда же ? в 1942 году ? в лагере в Казахстане погибла его жена Мария Анисимовна.
Их сын Джоник (Иван Александрович) сидел в тюрьме вместе с уголовниками и был освобожден только в 1956 году.
Сестра первой жены Сталина Екатерины, Марико, была арестована в 1937 году и очень быстро погибла в тюрьме.
Анну Сергеевну Аллилуеву, сестру второй жены Сталина Надежды, арестовали в 1948 году, приговорили к десяти годам тюремного заключения. Она сидела в одиночной камере Владимирской тюрьмы и была освобождена после смерти Сталина. Ее мужа Станислава Францевича Реденса расстреляли в 1938 году.
Павел Аллилуев, брат жены Сталина Надежды, служил в бронетанковом управлении, пытался защищать невинно репрессированных сотрудников, после чего Сталин перестал его принимать. В 1938 году Павел неожиданно скончался в возрасте сорока четырех лет.
Его жену Евгению Александровну Аллилуеву арестовали 10 декабря 1947 года и приговорили к десяти годам тюремного заключения. Когда. Евгению Александровну 2 апреля 1954 года освободили, она уже в Москве, придя домой, сказала сыну: ?А все таки наш родственник нас освободил?. Она не знала, что Сталин уже год как умер.
Киру Павловну Аллилуеву, дочь Павла и Евгении, арестовали в 1948 году и освободили после смерти Сталина.
Сын Сталина от первой жены Яков летом 1941 года попал в немецко фашистский плен, вел себя мужественно и погиб при невыясненных обстоятельствах в 1943 году.
Его жену Юлию арестовали в Москве осенью 1941 года и освободили вскоре после гибели Якова.
© А. Рыбаков. Страх

Сообщение отредактировал Хруст: 23.12.2004, 21:02:18


#177
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
ошибочка вышла. спите спокойно хруст

Сообщение отредактировал Ali-Man: 23.12.2004, 21:51:11


#178
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

2 Janik/ И то и то , кажется не принято. Ни прижизнено, ни посмертно. Странные люди.

Вот, все равно, гложат меня сомнения, считать ли Гитлера и Муссолини, а соответственно Германию и Италию западниками или нет? :spy:
  • 0

#179
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Сталин - Джугашвили, Сосо, Неистовый Виссарионыч, Коба, Дядюшка Джо.
О Сталине мудром, родном и любимом,
Прекрасные песни слагает народ...

"Великий Пахан. Великой милостью антихриста наследовавший власть антихриста.

Иосиф Единственный, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский. Царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский. Великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский. Князь Карельский, Тверской и Югорский, и Пермский. Государь и Великий князь Новагорода, Черниговский, Ярославский, Обдорский и всея Северныя страны повелитель. И Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския. Черкасских и горских князей и иных - наследный Государь и обладатель. Государь Туркестанский, Киргизский, Кайсацкий. Августейший Генеральный Секретарь Коммунистический, Председатель Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик, Генералиссимус, Почетный Корифей всех наук, Величайший Вождь философов, экономистов и языковедов. Друг всех детей и физкультурников. Убивец сотен и сотен миллионов, изрыгнувший чудище и уродище Гитлера, маленький рябой параноик&quot.
Братья Вайнеры
* * *

Великий и достойнейший ученик Ленина.
* * *
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны.
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей,
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову дарит за указом указ -
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него, то малина
И широкая грудь осетина.
О.Мандельштам
* * *

"Сталин - самая выдающаяся посредственность&quot.
Л.Троцкий
* * *

"Антихрист покроет себя всеми преступлениями бесчеловечия, так что превзойдет всех бывших злодеев и нечестивцев, поскольку имеет ум крутой, кровожадный, безжалостный и изменчивый&quot.
Святой Кирилл Иерусалимский
* * *
Я маленькая девочка,
Играю и пою.
Я Сталина не видела,
Но я его люблю.
* * *

Большой друг детей, их родной отец Сталин на одном из совещаний по среднеазиатским делам взял на руки маленькую девочку, школьницу-хлопкороба Мамлакат. Сейчас же и Сталина, и девочку завалили цветами. Фотографии этого момента обошли весь мир. У этой истории есть своя изнанка. Держа девочку на руках и не убирая улыбку с уст, Сталин сказал Лаврентию Павловичу Берия по-грузински: "Мамашоре эдель алиаяи!" Мамлакат с благоговением запомнила слова вождя, сказанные на незнакомом ей языке, и хранила их в памяти многие годы, а когда подросла, узнала их значение: "Убери эту паршивку!"
* * *

В 30-е годы Сталин издал распоряжение о том, что уголовной ответственности, вплоть до расстрела, подлежат дети, начиная с 12 лет.

Песня гениального Юза Алешковского:
Товарищ Сталин,
Вы большой ученый -
В языкознанье знаете вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мне товарищ - серый брянский волк.

За что сижу, воистину не знаю,
Но прокуроры, как всегда правы,
И вот сижу я в Туруханском крае,
Где при царе сидели в ссылке вы.

В чужих грехах мы сходу сознавались,
Этапом шли навстречу злой судьбе,
Мы так вам верили, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе.

И вот сижу я в Туруханском крае,
Где конвоиры, славно псы, грубы.
Я это все, конечно, понимаю
Как обостренье классовой борьбы.

То дождь, то снег, то мошкара над нами,
А мы в тайге с утра и до утра,
Вы здесь из искры раздували пламя -
Спасибо вам, я греюсь у костра.

Вы снитесь нам, когда в партийной кепке
И в кителе идете на парад
Мы рубим лес и сталинские щепки
Над нами во все стороны летят.

Товарищ Сталин! Ты не спишь ночами,
Прислушиваясь к шороху дождей,
А мы лежим на нарах штабелями,
И нам чужда бессонница вождей.

Вчера мы хоронили двух марксистов,
Мы их не накрывали кумачом,
Один из них был правым уклонистом,
Другой, как оказалось, ни при чем.

И перед тем, как навсегда скончаться,
Вам завещал последние слова:
Просил он вас во всем тут разобраться
И тихо вскрикнул: "Сталин - голова!"

Вся грудь у вас в наградах, вся в медалях,
И волос от заботы поседел:
Ведь вы семь раз из ссылок убегали,
А я, дурак, ни разу не сумел

Вчера в Москве открылся "Дом подарков",
И вся страна хвалу возносит вам,
А здесь, в тайге, читает нам Петрарку
Фартовый парень Оська Мандельштам.

Живите ж тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
Я верю: будет много чугуна и стали
На душу населения в стране.
* * *
  • 0

#180
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Большой друг детей, их родной отец Сталин на одном из совещаний по среднеазиатским делам взял на руки маленькую девочку, школьницу-хлопкороба Мамлакат. Сейчас же и Сталина, и девочку завалили цветами. Фотографии этого момента обошли весь мир. У этой истории есть своя изнанка. Держа девочку на руках и не убирая улыбку с уст, Сталин сказал Лаврентию Павловичу Берия по-грузински: "Мамашоре эдель алиаяи!" Мамлакат с благоговением запомнила слова вождя, сказанные на незнакомом ей языке, и хранила их в памяти многие годы, а когда подросла, узнала их значение: "Убери эту паршивку!"


Вроде не паршивку, а вшивую. :-/ Так вот ты какой! Интернационализм советский :spy:

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 24.12.2004, 11:15:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.