Перейти к содержимому

Фотография

Учение или мучение. Отчислили из колледжа.Успевающий ученик пропустил 10 занятий

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Horror

Horror
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Ситуация:
Сестру моей жены и еще одного студента отчислили из Республиканского Эстрадно-Циркового колледжа им. Елебекова, с третьего курса (всего 4), по причине, по всей видимости, из-за прогулов. Прогулов было 10, из-за выступления в Астане на конкурсе ?Шабыт?. Перед отъездом в Астану руководителем группы были собраны документы для оформления разрешения на участие в конкурсе, но за день до отъезда директор циркового отделения Исабеков О.Т. попросил руководителя группы принести еще один документ, в котором была бы просьба разрешить этим студентам учувствовать в конкурсе. Документ в срочном порядке был оформлен и отдан лично в руки Исабекову О.Т., не смотря на это, директор колледжа не разрешил студентам выехать, не объяснив причину. Не смотря на запрет, группа выехала в Астану, выступила, и завоевала вторе место по Казахстану. На сегодняшний день по прошествию 1,5 месяцев Исабеков О.Т. заявляет этим студентам, что бы они больше не приходили учиться, т.к. директор колледжа очень зол. Студентам не отдали документы и не забрали студенческие билеты?
Вопрос:
1) Продолжать ли студентам ходить на занятия?
2) На каком основании возможно отчисление студентов из колледжа?
3) Какие действия следует предпринять далее?
4) Стоит ли обращаться в СМИ с просьбой огласки данного инцидента?
Больше всего интересует юридический аспект?
Заранее всем спасибо.
  • 0

#2
Horror

Horror
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Задавайте вопросы, пишите свое мнение, ведь ситуация действительно патовая!!!
  • 0

#3
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Мне кажется что всё нормализуется...
Студенческие билеты же не забрали... Может этот директор просто решил немного проучить ослушавшихся студентов, чуточку припугнуть? А родители студентов уже приходили в колледж по этому поводу? Может все разрешится и так... без вмешательства СМИ? Думаю что если всё таки понадобится, то найду парочку журналистов, которые смогут об этом написать...
  • 0

#4
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
ну если так просите. конкурс по профилю был? то есть они там не на конкурс поваров, к примеру, поехали? если по профилю, то обратился бы в СМИ (лучше телек) с тем контекстом, что у нас и так талантов мало, а тут республиканских призеров ни за что притесняют.
  • 0

#5
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
А такие ситуации сплошь и рядом в образовании...
Расскажу вам встречную:
КазНУ. Время писать диплом, начало февраля. Сознательные студенты уже выбрали темы - с первого курса, и пишут себе...
И тут с ректората спускают утвержденный список тем дипломных... однако, темы там ни на мметр не соответствуют нашим родным...
Например, моей подруге попалась тема: "Казахские газеты и чего-то там"... при том, что она русская, и по казахски только кет на знает. И т. д., мне, например, тема про мин-во, которое к тому моменту было уже полгода как расформировано и слито с другим. После этого нас заставили написать заявления следующего плана: Я, такой-то такой, выбрал тему (которую я не выбирал) и прошу сменить ее на тему (которую я и писал с самого начала)... т. е. в случае отказа изменить тему, у руководства был бы документ, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выбрали такие дебильные темы дипломных, и фиг там что докажешь. Пришлось бы писать про аульные газеты, которые, собственно говоря, вообще к нашей специальности имеют очень косвенное отноешние.
И что вы думаете, мы подняли бучу, и только 25 % удалось вернуть свои темы... (я, слава труду, в т. ч) после этого нас обозвали сволочами и получили пятерки мы несколько с трудом. Спасибо, родной гадюшник, никогда этого не забуду!
  • 0

#6
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Другие ситуации: КАУ. Наше время.
Каждое опоздание - 550 тг. Причем фиг им докажешь, что ты учишься с девяти или там еще что. Забирают у студентов ID и все.
За жевание жвачки: 300 тенге. За курение: 3000 тенге.
Каждая пересдача экзамена или зачета: около 5000... все легально, все законно. В КазГУ, когда учлились, кто помнит: плати хоть до самой сессии, по фигу всем на все. А тут нет, тут за каждый просроченный день начисляется тебе пеня, потом очень нефигово получается: около 250000 за учебу и 25000 пени, допустим за 25 дней...
Да это ваще уникальная организация, и в плане работы, и в плане учебы... грустная тема, оставлю я ее.
  • 0

#7
Horror

Horror
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Действительно, выступление было по профилю... А родители... В общем оцец с ними не живет а мама лежит в больнице, очень серьезно, её беспокоить сейчас нельзя... Вот я хочу разрешить ситуацию... Мне бы знать, за что у нас в колледжах могут отчислить, считаются ли эти прогулы уважительными?
  • 0

#8
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Поступайте в академию экономики и статистики -я там учусь прогуливать сколько угодно можно главное тока сессию сдавать :rotate:
  • 0

#9
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
напишите в МОН РК с копией в городской департамент образования
  • 0

#10
Horror

Horror
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Извините, а что такое МОН РК (Министерство Образования и Науки)?
  • 0

#11
Cool Chick

Cool Chick
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Мне кажется ничего страшного не случилось, студентов не отчислили а просто припугнули. Ведь документов же не вернули и студенческие не отобрали. Пусть продолжают ходить на учебу. Все банально. а 10 пропусков это ерунда, да еще по такой уважительной причине как конкурс.
  • 0

#12
kilobyte

kilobyte
  • Свой человек
  • 932 сообщений
да просто может у директора были какие-то личные виды/интересы/планы на этот конкурс (ну например отправить и продвинуть там родственника какого-нибудь и т.п.) а они перешли ему. вот он и злится. но я думаю что в данной ситуации нет законных оснований для отчисления студентов. пусть как ни в чём не бывало ходят... удачи...
p.s.: а с прогулами вряд ли связано. т.к. даже в крупных вузах страны можно семестрами не ходить... сам пробовал. ничего страшного...

Сообщение отредактировал kilobyte: 20.12.2004, 20:44:05

  • 0

#13
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Ситуация типичная.
:-)
по идеи заключается договор на обучение, вот с таким договором идешь к адвокатам. А дальше поработают они, дело может до суда дойдет
а может и очередной отставкой :rotate:
  • 0

#14
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Уточните 10 пропущенных академчасов или десять пропущенных дней? Хотя в любом случае можете смело идти к ректору (директору) ВУЗа и стучать кулаком по столу. Поводом к отчислению могут послужить только (!!!) 50 попущенных академчасов (1ч. 20 мин учебного времени - 1 академ час), а это почти четыре недели пропущенных занятий. Тем более что даже в этом случае студенту обязаны устроить экзаменовку, проверку знаний по пропущенным часам, а уж потом решается вопрос об отчислении. Ваши знакомые пропустили не экзамены и не зачеты. Конечно, в каждом ВУЗе свои правила, но кое-что в Гражданском Кодексе оговорено конкретно.

Удачи :rotate:
  • 0

#15
Horror

Horror
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Спасибо.
  • 0

#16
-Den-

-Den-
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Еще одна ситуация

Вчера позвонила директриса колледжа в котором учится братец. Говорит "будем отчислять". На вопрос "по какой причине?" рассказывает следующее: она видела его возле колледжа в компании других пацанов(не студентов колледжа) один из которых ей показался пьяным... Она подозвала моего брата, завела в кабинет и начала нюхаь. Почуяла запах пива... всё... звонок домой...
Другие обстоятельства: успеваемость хорошая, посещаемость хорошая, экзамены сданы, сейчас каникулы. Да... деньги за учебу тоже регулярно поступают.
Сегодня к ней идти разговаривать...
хотелось бы сослаться на закон
как с ней разговаривать?
  • 0

#17
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Во студенты пошли! Пьют, прогуливают, не знают казахского языка, темы для дипломных им не нравятся, ездиют на всякие конкурсы без разрешения и еще чета возмущаются! :D
А просто учиться как следует не пробовали?!
  • 0

#18
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

деньги за учебу тоже регулярно поступают.
...
хотелось бы сослаться на закон

Если платим за учебу, значится есть договор. Все регулируется договором. Перечитайте его, найдите/не найдите пункт об употреблении алкоголя и вперед...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.