Перейти к содержимому

Фотография

Патриотизмбывает же такое!

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 223

Опрос: Считаете ли вы себя патриотом KZ? (66 пользователей проголосовало)

Считаете ли вы себя патриотом KZ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#161
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Тут кто-то спрашивал про свидетелей декабрьских событий... Был я там на площади в тот вечер, учился рядом. Обычная хулиганская сходка и одни студенты из аулов. Кричали чтобы убрали Колбина и поставили казаха первым секретарем. Вот и вся борьба за независимость. Потом, видимо продрогши, начали ломать забор по ул.Мира, переворачивать машины и избивать прохожих. Я свалил оттуда с темнотой, когда приехали пожарные машины. Папу не видел.
А из КЗ я уехал за океан при первой же возможности. Ну не нужны образованные специалисты Казахстану. Не хватило патриотизма торговать китайским дерьмом на барахолке и отстегивать лавэ аульному рекетеру. Давать взятки от мента до судьи. Смотреть на заплеванные семечками улицы и обоссаные подъезды.
Настоящий патриотизм ( как я его понимаю ) я вижу здесь. Здесь каждый горд что он американец. На каждой второй машине наклейка - " Я поддерживаю нашу пехоту в Ираке".
А, кстати, как там в КЗ с патриотической символикой? Много ли людей носит майку " Я люблю Казахстан "?

P.S. А наклейку "KZ" на заднее стекло вэна я все-таки наклеил. Авось земляка встречу...
  • 0

#162
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
А я не патриотка своей страны! ИзображениеИзображение
Ни когда ею не была и никогда не буду! И страна меня с каждым днем все меньше и меньше утраивает! Я уже молчу про националистов и приезжих! :p
  • 0

#163
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Тут кто-то спрашивал про свидетелей декабрьских событий... Был я там на площади в тот вечер, учился рядом. Обычная хулиганская сходка и одни студенты из аулов. Кричали чтобы убрали Колбина и поставили казаха первым секретарем. Вот и вся борьба за независимость. Потом, видимо продрогши, начали ломать забор по ул.Мира, переворачивать машины и избивать прохожих. Я свалил оттуда с темнотой, когда приехали пожарные машины. Папу не видел.

ага, слышали уже сто раз. и обсуждалось это ровно столько же. вы еще про вырезанные детсады расскажите - тоже, кстати, популярная байка. :p


я бы на вашем месте не спешил с такими категоричными выводами, основанными лишь на ваших предвязтом мнении и субьективном опыте.

ведь я тоже могу предьявить много чего, причем основанное не на мнении одного штудента, а на фактах, собранных государственной Комиссией еще в советском 1990-м.

вот например:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КАЗАХСКОЙ ССР
О ВЫВОДАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ КОМИССИИ
ПО ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ,
СВЯЗАННЫХ С СОБЫТИЯМИ В ГОРОДЕ АЛМА-АТЕ
17-18 ДЕКАБРЯ 1986 ГОДА




Рассмотрев материалы комиссии, заслушав и обсудив сообщение ееcопредседателя, народного депутата СССР тов. Шаханова М. Ш., Президиум Верховного Совета Казахской ССР отмечает, что выступление казахской молодежи в декабре 1986 года в Алма-Ате не было националистическим и в начальной стадии не носило противоправный характер. Непосредственной причиной протеста молодежи послужили откровенное пренебрежение мнением населения и партийных масс республики со стороны центра, направившего первым секретарем ЦК Компартии Казахстана по стереотипу доперестроечных времен малоизвестного в республике партийного работника, недооценка возросшего самосознания народа.

Неумелые, политически неоправданные действия руководства республики, паническая оценка демонстра?ции рабочей и учащейся молодежи против скоротечного и по сути оскорбительного для достоинства республики решения пленума ЦК Компартии Казахс?тана, предпринятые не адекватные ситуации меры по отношению к демонстрантам, способствовали перераста?нию событий в негативные формы. Вместо того, чтобы с самого начала избрать тактику равноправного диалога, была сделана ставка на подавление выступления молодежи столицы силой. Руководство этим процессом взяли на себя представители центра и новый партийный руководитель республики, отключив практически от принятия решений не только местных руководителей, но и ее высшие законодательные и исполнительные органы. Узким кругом лиц из центра решался вопрос о переброске в Алма-Ату спецчастей внутренних войск из других регионов, о применении силы для подавления демонстрации.

После упущенного момента для контакта с де?монстрантами, когда обстановка уже обострилась и мирное настроение молодежи на площади стало сменяться нетерпением и агрессивностью, попытка диалога переросла уже в прямые оскорбления и хули?ганские выходки по отношению к руководителям республики, вышедшим к микрофонам на трибуне. Ста?ли звучать противоправные призывы, начались стычки с силами охраны порядка, забрасывание их камнями, поджоги машин и другие нарушения.

Вооружение рабочих дружинников по указанию партийных органов палками, металлическими прутья?ми и обрезками кабеля придало событиям характер противостояния сторон по национальному признаку. Это стало одной из серьезных политических ошибок тех дней.

Подавление беспорядков сопровождалось избиением людей, причем, нередко задержанных без разбора, применением других жестоких методов, включая ис?пользование малых саперных лопаток и служебных собак, что впоследствие лицемерно отрицалось в офи?циальных версиях освещения декабрьских событий, вызывая недоумение и возмущение их очевидцев.

Сегодня требуется взвешенный подход к оценке этих событий с учетом конкретной обстановки тех дней, неожиданности происшедшего, но это ни в коей мере не оправдывает допущенных тогда грубых политичес?ких просчетов со стороны союзного руководства и руководства республики, вследствие которых перво?начально мирный протест молодежи г. Алма-Аты привел к драматическим результатам, большому числу пострадавших среди демонстрантов и сил охраны порядка.

Много нарушений допускалось в процессе судебно-следственного разбирательства уголовных дел участни?ков событий, которое проводилось скоропалительно и с выраженным обвинительным уклоном. Наряду с беспринципностью отдельных следователей и судей, здесь немалую роль сыграло давление со стороны партийных органов.


Председатель Верховного Совета Казахской ССР
Е. АСАНБАЕВ


Алма-Ата, 24 сентября 1990 г.

© http://jeltoksan.nar...u/pstnvlny.html

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 18.12.2004, 14:58:04

  • 0

#164
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
кичитесь тем, что были там и все видели. замечательно.

а вот есче показания свидетелей:

Четаева Эмма Алексеевна (Байсеитовой 42, кв.39).
Я, как очевидец, никакого национализма не усматриваю. Если бы общество выступало против тех, кто не казах, то мне не удалось бы мимо людей пройти с ул. Мира через площадь в свой дом.

Шмидт (Фурманова 193, кв. 43).
Я считаю, что это выступление нельзя расценивать как националистическое. Ведь против, конкретно, русскоязычного населения не было каких-либо действий. Пострадали-то казахи. Нигде в городе в эти дни лично я не наблюдал каких-либо выпадов в адрес русских.

Звонцов М.А. (Фурманова 193, кв.44)
Свидетельствую о событиях 17 декабря 1986 года, свидетелем которых я был. С утра в этот день в район площади стали собираться неорганизованные группы людей, которые обсуждали решение пленума ЦК. Никаких противоправных действий со стороны собравшихся я не видел.

К вечеру на площадь стали стягиваться организованные группы молодежи. Из толпы слышались выкрики, осуждающие решение пленума, были лозунги аналогичного содержания. На трибуне находились представители власти, которые настойчиво предлагали очистить площадь, предупреждали о применении силы. Однако обстановка оставалась достаточно спокойной, если не считать, что время от времени милиция выхватывала из толпы 2-3 человека (чаще девушек) и увозила их.

В какой-то момент на толпу пошли пожарные машины с водометами. С этой минуты начались беспорядки. Толпа переворачивала и жгла автомашины, забрасывала камнями солдат, пыталась штурмовать здание ЦК. Курсанты были вооружены саперными лопатками. Все это было 17 декабря 1986 года.

Были нападения на проходящие по ул. Фурманова автобусы и другой автотранспорт. К часам к 12 вечера площадь в основном была очищена, но в разных местах продолжались стычки демонстрантов с курсантами погранучилища. Курсанты были вооружены саперными лопатками. О происходящем на площади 18 декабря не знаю, т.к. в этот день был на работе.


Нурлиев Б.С. (начальник инструментального участка АЭВРЗ).
Во время декабрьских событий 1986 года я был свидетелем, когда всех работников цеха, за исключением 2-3 казахов, с утра вооружили палками и железными прутьями и отправили на площадь для наведения порядка. Когда я по делу зашел в другой цех (литейный), где в основном работали казахи, то услышал, как парни казахи возмущались тем, что их коллег-русских ребят послали бить казахов. Они бросили работу и собирались идти на площадь и готовы были ринуться в бой. Начальник ЛЦ Кокебаев С.К. и мастер Сидоренко кое-как их удерживали.

Кагарманова Р.Г. (Байсеитовой 42, кв. 71).
17 декабря 1986 года возле книжного магазина : на грузовой машине со спущенными бортами привезли водку. Я думала, что-то продают и когда подошла, то незнакомый мужчина меня вышвернул и сказал: для тебя здесь делать нечего, убирайся отсюда. С возмущением пошла дальше. Возле другой машины (пирожковоз) бесплатно раздавали сигареты. Дома, услышав топот, выглянула. Это были девушки лет 17-18, за ними гнались 7-8 милиционеров. Они поднялись на 16 этаж и начали избивать девушек дубинками. Несколько девушек потеряли сознание. Я начала кричать не своим голосом: прекратите, почему избиваете. Уже после 2-х часов всех, кто остался на площади без движения, стали нагружать в машину милицейскую (автозак), а в 4 часа 18 декабря площадь смыли горячей водой. 18 декабря на площади были солдаты с дубинками в спецжилетах и собаками.


Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 18.12.2004, 12:36:52

  • 0

#165
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
далее...

Шарыкбаев С.Ж. (Фурманова, 193, кв.48).
17 декабря с 18.00 наблюдали следующее: :Были пущены пожарные машины, обливали водой демонстрантов. Поздно вечером колонна милиции во главе с бронетранспортером вытесняли молодежь по ул. Фурманова в сторону Абая. Дальше с балкона нам не было видно. На следующее утро войска с дубинками и щитами оцепили площадь. В 10-11 им предлагали разойтись. Но собравшиеся требовали, чтобы к ним вышли члены правительства. В ответ войска стали оттеснять. Завязалась драка. Прозвучала команда и войска применили дубинки. Молодежь бросала камни. Вперед выехали бронированные машины. Около одного часа продолжалась эта перепалка. Солдаты били дубинками по голове тех, кого удалось догнать. Получилась давка у магазина "Береке" и "Головные уборы". Падали с высоты 2-3 метра. Подбегавшие солдаты их оттаскивали в машины, а тех, кто пытался бежать, били дубинками и ногами. Это массовое побоище происходило под нашими окнами. В руках у демонстрантов были лозунги: "Каждому народу - своего вождя", "Да здравствует ленинская национальная политика", были портреты Ленина.

Толеубаева Гульжан (Байсеитовой 49, кв. 35).
Начали избивать молодежь резиновыми палками, в ответ кидали камни, начали поливать водой. Упавшего с "достройки института Казгипроводхоз" одного парня начали избивать резиновой палкой. Девушка при отступлении упала на фонтане, солдаты подбежали и начали ее пинать и избивать. Парней полуживых солдаты тащили по земле через всю площадь, перед ЦК избивали большими кучами до смерти. Вытащив пожилую женщину из квартиры они повели ее куда-то на площадь. В ответ на эти избиения молодежь сожгла машины.

Сагимбаева Г. (Байсеитовой 40, кв.22).
Когда утром пошла в магазин "Береке" за продуктами, здесь я увидела, как по арыкам волокли за руки, за ноги девушек, не обращая внимания не их крики и вопли. Некоторые были искалечены, их швыряли в машины. Чуть не уволокли продавца, которая хотела заступиться за кого-то. Некоторые девушки, пришедшие за продуктами, тоже попались. Их жестоко избивали. Придя домой из окна увидела еще одну ужасную картину: шедшую по улице бабушку-казашку ударил по спине дубинкой подбежавший к ней сзади милиционер. Бабушка упала. Мы все были в шоке, соседка плакала лежа на полу. Выйти все боялись. В эти страшные дни русские показали свой шовинизм. С каким удовольствием они избивали девушек, отбивали внутренности, садили на холодную землю, били по низу живота и говорили: "чтобы не плодились казахи".


  • 0

#166
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Тут кто-то спрашивал про свидетелей декабрьских событий... Был я там на площади в тот вечер, учился рядом. Обычная хулиганская сходка и одни студенты из аулов. Кричали чтобы убрали Колбина и поставили казаха первым секретарем. Вот и вся борьба за независимость. Потом, видимо продрогши, начали ломать забор по ул.Мира, переворачивать машины и избивать прохожих. Я свалил оттуда с темнотой, когда приехали пожарные машины. Папу не видел.
  А из КЗ я уехал за океан при первой же возможности. Ну не нужны образованные специалисты Казахстану. Не хватило патриотизма торговать китайским дерьмом на барахолке и отстегивать лавэ аульному рекетеру. Давать взятки от мента до судьи. Смотреть на заплеванные семечками улицы и обоссаные подъезды.
  Настоящий патриотизм ( как я его понимаю ) я вижу здесь. Здесь каждый горд что он американец. На каждой второй машине наклейка - " Я поддерживаю нашу пехоту в Ираке".
  А, кстати, как там в КЗ с патриотической символикой? Много ли людей носит майку " Я люблю Казахстан "?

  P.S. А наклейку "KZ" на заднее стекло вэна я все-таки наклеил. Авось земляка встречу...


Вот какое понятие патриотизму выдали! А вы- баурсаки..., флаги на попе...! ;) Вот что надо: на машину надо наклейку "Мы поддерживаем нашу пехоту в .... (нужное вставить), и чапаны с вышитой надписью "Мен сенi cyйемин, менiм Казакстаным!" :p

з.ы. прошу прощения за ошибки

#167
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
то, что случилось в Алмате ровно 18 лет назад - крайне неоднозначно и противоречиво.

многое там было - и смелость, и политический расчет, и цинизм, и глупость, и правда, и ложь, и много чего еще..

и все это будет окончательно оценено не сегодня, и даже не завтра. должно сменится не одно поколение.


з.ы.

ну а вам, уехавшему из КЗ "при первой же возможности" и полюбившему свою новую родину, желаю всего самого лучшего.

можно уехать из Казахстана с достоинством и строить новую жизнь на новой родине.
а можно уехать и продолжать плеваться вслед тем кто остался пока горло не пересохнeт.

к сожалению, за примерами далеко ходить не надо.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 18.12.2004, 13:09:25

  • 0

#168
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Можно (и нужно) любить свою землю и Родину молча, в сердце. И без громких слов или пафосных лозунгов.
...

И работать - молча. :p
Так чего постите? Счетчик крутите?

А демонстративно вытаскивать и выпячивать эти чувства на публику - фарисейство и понты для дешевого имиджа.

Этим то как раз вы и заняты. Понты колотите - баурсаки казанами собираете, должности на конфе раздаете.
Хоть бастыком помойки, но бастыком (верно как то один из форумчан подметил). Видимо потому и себе не верите. ;)

Сообщение отредактировал Хруст: 18.12.2004, 13:44:05


#169
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

избивали девушек, отбивали внутренности, садили на холодную землю, били по низу живота и говорили: "чтобы не плодились казахи".


Савецкий Саюз. Вот это и называется - уроки истории.
  • 0

#170
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Патриотом Казахстана можно быть только потому, что такое в нашей стране при всех ее недостатках и проблемах просто невозможно.
  • 0

#171
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Вот следующие варианты:
- вы против того чтобы власти в очередной раз разбазарили недра, но увы ничего не можете с этим поделать,
- вы приверженцы демократических сил, но увы не голосуете за них
- поддерживаете местных товаропроизводителей но при этом предпочитаете иностранные бренды, в том числе их образование
- болеете за отечественную спортивную команду, даже если у нее нету шансов выиграть, но все равно вам куда интереснее узнать что творится на международном спорте нежели у нас
- считаете что настоящий патриот прошел срочную военную службу, но для вас это исключение, для вас достаточно звание запаса
- у вас на крыше дома как у американцев гордо поднят флаг, но почему то флаг не страны, а какой то партии
- когда слышите гимн вы поете его, но слезы и плач мешают вам полностью исполнить слова, которые знаете на все 100
- вам не безразлично что творится в регионах и селах, но вы ничего не можете подделать, так как сами оттуда вышли
- вы досконально знаете историю кз но при этом делите людей по жузам, регионам и городам, командам и вам не все равно ?кто и откуда?
- вы смотрите произведения казахфильма и не ходите в кинотеарты :fie:
- у вас в кабинете вместо портрета какого нибудь хана, потрет президента
- вы считаете себя патриотом, даже если ничего не сделали полезное для страны и уверены что обязательно что нибудь сделайте :p
- вы горды за страну когда рассказываете про нее иностранцам, но почему то вам некомфортно то же самое говорить своим же гражданам ;)
- вы бы обязательно пошли воевать за отечество, даже если бы войну затеяли политиканы и власти :D
- вы гордитесь своими обычаями, соблюдает их и всем демонстрируете
- вы любите свой язык, даже если не можете на нем говорить, а кто может стесняется на нем говорить - вы немножко не долюбливаете какую то нацию, но предпочитаете об этом в обще не говорить как и та нация, которая немножко недолюбливает вас ;)
- для вас интересы отечества куда более важнее, чем интересы семьи


Если присутствует хотя бы один из этого варианта, то вы уж точно ПАТРИОТ
:lol:

:)
  • 0

#172
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

bla-bla...
...
Если присутствует хотя бы один из этого варианта, то вы уж точно ПАТРИОТ

бред сивой кобылы.
  • 0

#173
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Патриотом Казахстана можно быть только потому, что такое в нашей стране при всех ее недостатках и проблемах просто невозможно.

Возможно. Вступайте в одноименную партию и будет вам щастье.

#174
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Это г-н Ганимый патриот????

Ну вы даете. Уж в чем в чем, так господ в погонах (за исключением некоторых служащих ВС РК) в этом обвинять грех :p

Неее. Я - националист и следовательно патриот. А вот если Казахстан с помощью таких "патриотов", как пресловутые агашки или ганимоподобные, утратит свою Независимость, то я стану сепаратистом.
  • 0

#175
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
маразм все
говорим на разных языках
мы их не понемаем, они нас
Братья Казахи-Патриоты Нам делить нечего
в одной кастрюли варимся :p
а национолизм это................... в обшем он хорошим не чем не закончивался (почитайте историю)

2okey dockey
смысл есть, если кто не понял ВЫ не виноваты

ЗЫ Сижу вот передачу смотрю по Хабару про Мирзаяна
я так и не понял он хороший или плохой?

ООООО оказывается Дарига политолог!

Сообщение отредактировал sani_kuhn: 18.12.2004, 14:45:54

  • 0

#176
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

ЗЫ Сижу вот передачу смотрю по Хабару про Мирзаяна
я так и не понял он хороший или плохой?

скорее всего хороший, раз казахи его лаского "Мырза жаном" называли.
  • 0

#177
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

2okey dockey
смысл есть

так вы согласны с этими маразматическими определениями "настоящего патриота" ? :p

мдя, весело...
  • 0

#178
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений

ЗЫ Сижу вот передачу смотрю по Хабару про Мирзаяна
я так и не понял он хороший или плохой?

скорее всего хороший, раз казахи его лаского "Мырза жаном" называли.

так это может их заставили?
все таки под окупацией нахадились
поствили пару солдат с маузерами и сказали: говори, вот они под диктовку и читали ;)

вообше по ходу что то не понятное у нас с историей творится!
нечему доверять незя ! :D
даже Хабару!
:p
  • 0

#179
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
а что по этому поводу говорит Хабар ?
  • 0

#180
CrazyLoca

CrazyLoca
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
г. Оскемен не трогать!!! :p Я патриотка своей малой Родины!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.