Перейти к содержимому

Фотография

Цена на землю в центре Алма-атыПрогнозы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#21
COH

COH
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Не дождетесь! В 2005 году цены упадут сразу после "предсмертного всплеска".
IMHO.



С другой стороны, если рассматривать экономику Казахстана в целом, боюсь что цены на жилье знаменуют начало "Голландской болезни" экономики... :smoke:


Это что за Голландская болезнь? В смысле у нас разрешат легкие наркотики, легализуют проституцию, откроются публичные дома и разрешат браки между однополыми людими?
Неплохо! Тогда уж точно цены взлетят, есче больше!!
  • 0

#22
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений


Кстати про земли видал я ВЫШЕ Каргалинки земли, хорошие, не тронутые! Большие! 100 пудов город туда еще поднимется!!!!! И цены думается мне не такие ракетные!


Ну можно в районе ГРЭСа землю посмотреть. До центра Алма-Аты добираться 25 минут.
Контингент, конечно, оставляет желать лучшего, ну да где он сейчас хороший?


Во-первых, чем тебе не нравится контингент? :smoke:
Во-вторых, там цены на участки не намного дешевле, чем в городе.
  • 0

#23
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Голландская болезнь появляется в экономиках с перекосом в развитии на одну к-либо отрасль.
Вот у нас, например чрезмерная сырьевая направленность наблюдается, за счет чего мы ощущаем постоянный поток нефтедолларов. Но так как другие отрасли значительно отстают в развитие эти деньги не осваиваются в производстве. Экономика не расширяется, но в то же сперя излишняя денежная масса увеличивая спрос толкает цены вверх.

В постсоветских странах стереотипом надежности и благосостояния является нежвижимость. Вот на нее мы денюжку и тратим в первую очередь. Но есть одно но - только 3 % казахстанцев могут воспользоваться данными денежными потоками. В результате все остальное население оказывается в незавидном положении.

А это уже болезнь (экономики).
  • 0

#24
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Голладская болезнь уже нас поразила, дальше будет еще больше - кто сомневается пройдите по магазинам и посмотрите на производителей товаров - Казахстанских наверное и 5 процентов не наберется, продукты питания не в счет - здесь что то делают, но не всегда хорошо, и еще наши производители продуктов ориентированы только на наш рынок, в лучшем случае -Киргизия и т.д., есть небольшие исключения построили завод по производству соков в Китае, но это исключение а не правило. Вчера прочитал, что ввели ограничения на ввоз некоторых групп кондитерских изделий - а еще говорят, что в ВТО собираются - если с Россией и Украиной не могут рыночными методами справится (выпускать больше, следовательно продукция станет дешевле, расширять рынки сбыта), то о чем дальше говорить.
Недавно на поезде по Казахстану ехал - поезд 9 Алматы - Астана, вагон купейный - мама дорогая, я в таких вагонах в Советское время не ездил!!!!! Трубы отопления текут, холод собачий, грязь, в тамбуре уголь на полу насыпан, про туалет вообще молчу, по приезду в Алматы читаю о том как в Казахстан Темир Жолы покупают технику в России и налево уходят 35 лимонов зелени. К сожалению производства вагонов, и не только в Казахстане нет.
Как это связано с ценами на землю и недвижимость - ДА ОЧЕНЬ ПЛОТНО!!!
В Казахстан поступает очень много денег от продажи сырья, "Заработанных" такими методами, как покупка техники компанией Темир Жолы - оставлять такие деньги в других странах очень опасно - вдруг к ответственности привлекут. Эти деньги как то надо связывать, куда то вкладывать, А "ИНСТРУМЕНТОВ" ТО И НЕТ!, вернее они есть, но их недостаточно. Вот и не приходит нашим зарабатывателям денег ничего лучшего на ум как скупать землю и вкладывать в недвижимость, а где это делать в Казахстане??? Алматы, Астана и пожалуй все. Так что цена на землю в центре Алматы вряд ли снизится в ближайшее время - зарабатыватели ее благополучно скупят и будут держать цену - у них интелекта не хватает почему то вкладывать деньги в производство и т.д., вот подальше от центра цена стабилизируется и может быть плавно начнет снижаться - зарабатывателям она вряд ли будет интересна - они ведь понтовые, а у людей не найдется столько денег, чтобы землю скупать. Цены на землю и жилье необъективно завышены - они снизятся, вот только когда вопрос, у нас нет "сильной" аналитики на эту тему, ведь существуют сотни причин, по которым снижение может начаться хоть завтра, а может через неделю.

Всем желаю купить землю по "хорошей" цене!
  • 0

#25
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Не думал, что кто-то здесь со мной согласится... Значит еще не время для падения цен. Цены рухнут, когда ПОЧТИ ВСЕ будут верить в рост цен... Когда цены на землю будут знать таксисты, домохозяйки, шашлычники, школьники... Вот тогда-то пузырь и лопнет.
Кстати, тут кто-то сравнивал Алмату с Вегасом? Может быть кто-нибудь хочет купить землю в Лас-Вегасе всего в одной миле от Стрипа по 2230$ за сотку? Есть желающие приобрести 2.27 акра за 205000$ ? :smoke:
  • 0

#26
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
[quote name='fortunatus' date='11.01.2005, 16:20']Значит еще не время для падения цен. Цены рухнут, когда ПОЧТИ ВСЕ будут верить в рост цен... Когда цены на землю будут знать таксисты, домохозяйки, шашлычники, школьники... Вот тогда-то пузырь и лопнет.

Согласен, пузырь этот обязательно лопнет, только когда? Желательно побыстрей, а то у Казахстана будут большие проблемы в экономике - будем банановой республикой по экспорту сырья, без нормальной строительной отрасли и т.д.
  • 0

#27
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
а с чего бы рынку лопаться, не пойму?

вот например базис начал строить на шевченко-пролетарская домик. цена - 2500 $/m2. за 3 недели продаж, из 30 квартир 11 уже разобраны. причем не перекупщиками а состоятельными людьми, кстати которые (как правило) живут и привыкли жить в том районе но хотят улучшить свое жилище. вот именно для таких (не знаю сколько таких, пусть будет упомянутые 3%) и строится элитное жилье и именно эти люди оперируют дорогой землей и ездят на хаммерах.

простите, у вас доход меньше 5'000$ в месяц? извольте покупать квартиры и машины чуть попроще. ежели ваш доход 400 уе в месяц, то ваш удел - квартиры в кулагере, а если приспичило купить участок земли, то придется брать не на ленина-альфараби, а гденибудь за каскеленом.

а пока вы копите денег, те 3% будут продолжать перепродавать участки на ленина-альфараби, и это не мои проблемы, по 30 тыщ или по 40. да хоть по 100, это не мои проблемы сейчас.

я понятно изъяснился? во всем мире есть разделение на бедных и богатых. большинство и тех и других, как правило, стремится стать еще богаче. при помощи тех инструментов, которые у них есть в распоряжении. у богатых - ценные бумаги, бизнесы, недвижимость, а у не очень богатых - средний бизнес, купля-продажа, сервис и прочая. так вот, отвечаю на вопрос темы - пока у нас 3% очень богатых будут выгодно перепродавать землю друг другу - рынок земли ни в коей мере не начнет падать.

а если развить мысль - то рынок не будет падать никогда - принцип велосипеда. (если конечно не случится чего экстраординарного типа национализации собственности и прочая)
  • 0

#28
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Ну разве не бардак? Цены на бензин и яйца как в Америке :laugh: ,
но у нас почему то особняк стоит дороже чем в том же лас Вегасе :D
За полтора лимона только звезды покупают себе домик,


ну или наши буржуи
:smoke:
  • 0

#29
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
"а если развить мысль - то рынок не будет падать никогда - принцип велосипеда. (если конечно не случится чего экстраординарного типа национализации собственности и прочая) "

ну, если считать 40-50 процентное падение "коррекцией", то, конечно, рынок всегда растет. Только все ли согласны ждать 5-10 лет до следующего подьема? Кроме того, в долгосрочном плане, у Алматы весьма туманное будущее, экология, сейсмика, устаревшая инфраструктура....
  • 0

#30
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
ИМХО, цены на землю в Ате уже превысили допустимый предел...
хотя это с какой стороны посмотерть, потому как если вы берете себе пару десяток соток на Аль-фараби, для домика в 2 этажа это одно, а если вы берете пару сотен соток для домика в 20 этажей это другое...

Вследствии бума с эпотекой, возник бум строительства элитного жилья...

Но я думаю долго так не продлиться... на данный момент уже предложение выше спроса, потому как, ну нет у нас в Алма-Ате 15% багачей, а жилья уже скоро столько и будет... так что покупать эту роскошь скоро, ИМХО, будет не кому...

вследствии этого... через пару лет цены на квартиры будут падать... немнамного но упадут... мы же не Нью-факинг-Ёорк...

оффтоп.... млин и какова чёрта, я не купил квартиру в центре, 3 года назад, за 10 штук... :smoke:
  • 0

#31
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений

а с чего бы рынку лопаться, не пойму?

вот например базис начал строить на шевченко-пролетарская домик. цена - 2500 $/m2. за 3 недели продаж, из 30 квартир 11 уже разобраны. причем не перекупщиками а состоятельными людьми, кстати которые (как правило) живут и привыкли жить в том районе но хотят улучшить свое жилище. вот именно для таких (не знаю сколько таких, пусть будет упомянутые 3%) и строится элитное жилье и именно эти люди оперируют дорогой землей и ездят на хаммерах.

простите, у вас доход меньше 5'000$ в месяц? извольте покупать квартиры и машины чуть попроще. ежели ваш доход 400 уе в месяц, то ваш удел - квартиры в кулагере, а если приспичило купить участок земли, то придется брать не на ленина-альфараби, а гденибудь за каскеленом.

а пока вы копите денег, те 3% будут продолжать перепродавать участки на ленина-альфараби, и это не мои проблемы, по 30 тыщ или по 40. да хоть по 100, это не мои проблемы сейчас.

я понятно изъяснился? во всем мире есть разделение на бедных и богатых. большинство и тех и других, как правило, стремится стать еще богаче. при помощи тех инструментов, которые у них есть в распоряжении. у богатых - ценные бумаги, бизнесы, недвижимость, а у не очень богатых - средний бизнес, купля-продажа, сервис и прочая. так вот, отвечаю на вопрос темы - пока у нас 3% очень богатых будут выгодно перепродавать землю друг другу - рынок земли ни в коей мере не начнет падать.

а если развить мысль - то рынок не будет падать никогда - принцип велосипеда. (если конечно не случится чего экстраординарного типа национализации собственности и прочая)


Очень он людей любит - "я понятно изъяснился?" - смешно такое читать, в ваших нравоучениях здесь никто не нуждается - высказывайте позицию без таких понтов, нелепо когда извращенную ситуацию в экономике такие пытаются представить как благо.
  • 0

#32
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

а с чего бы рынку лопаться, не пойму?

вот например базис начал строить на шевченко-пролетарская домик. цена - 2500 $/m2. за 3 недели продаж, из 30 квартир 11 уже разобраны. причем не перекупщиками а состоятельными людьми, кстати которые (как правило) живут и привыкли жить в том районе но хотят улучшить свое жилище. вот именно для таких (не знаю сколько таких, пусть будет упомянутые 3%) и строится элитное жилье и именно эти люди оперируют дорогой землей и ездят на хаммерах.

простите, у вас доход меньше 5'000$ в месяц? извольте покупать квартиры и машины чуть попроще. ежели ваш доход 400 уе в месяц, то ваш удел - квартиры в кулагере, а если приспичило купить участок земли, то придется брать не на ленина-альфараби, а гденибудь за каскеленом.

а пока вы копите денег, те 3% будут продолжать перепродавать участки на ленина-альфараби, и это не мои проблемы, по 30 тыщ или по 40. да хоть по 100, это не мои проблемы сейчас.

я понятно изъяснился? во всем мире есть разделение на бедных и богатых. большинство и тех и других, как правило, стремится стать еще богаче. при помощи тех инструментов, которые у них есть в распоряжении. у богатых - ценные бумаги, бизнесы, недвижимость, а у не очень богатых - средний бизнес, купля-продажа, сервис и прочая. так вот, отвечаю на вопрос темы - пока у нас 3% очень богатых будут выгодно перепродавать землю друг другу - рынок земли ни в коей мере не начнет падать.

а если развить мысль - то рынок не будет падать никогда - принцип велосипеда. (если конечно не случится чего экстраординарного типа национализации собственности и прочая)


Данил. Не так. Если я щас начну продавать золото в объемах тонна в день, то цена на золото будет как на соль - 15 тг за кг. Потому што: 1. слишком много, 2. у нас нет стока покупателей, штоб платить по 15 долларов за грамм.
  • 0

#33
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
Grishakz
Ваш пост означает только то, что я все-таки не очень понятно изъяснился. Я говорю не о том что это благо, а о том, что это - нормальная ситуация, когда каждый живет по своим возможностям.
Между прочим, ни слова нравоучения я не написал, но теперь напишу. Есть в казахском языке (да и во всех языках наверное) поговорка: одеяло на голову натянешь - ноги откроются. В данном контексте скажу Вам, что если у вас есть в кармане лим баксов, то Вы станете игроком на рынке недвижимости. Если нет, то Вы сможете только возмущаться высокими ценами.


Женя, если брать так, то согласен. Но если посмотреть на вопрос в комплексе, то: а) ты ведь взял гдето тыщу тонн золота, заплатил за него мешок денег или добыл открытым способом, в любом случае есть определенные затраты по среднерыночным ценам. И ниже этих затрат ты продавать не будешь.
б) тут еще кто-то говорил, что предложение превышает спрос. не вижу подтверждения этим словам, но зато в подтверждение своих слов я уже привел пример с домиком на шевченко. Я сам был удивлен, но есть достоверная инсайдерская информация - треть квартир за три недели по этой дикой цене распродана. В подавляющем большинстве случаев - для жилья а не для перепродажи. То есть, если смотреть шире - в масштабах рынка, то раз уж люди разбирают квартиры по 2500, то значит сегодня предложение не перекрыло спрос.
в) есть у нас столько покупателей, есть. и с каждым днем появляется все больше богатых граждан, экономика-то поднимается! абсолютное количество "людей, могущих позволить купить элитное жилье/землю" - величина постоянно увеличивающаяся. Плюс к этому богатые - становятся еще богаче, и покупают квартиры детям, родителям, берут вторую квартиру, коттеджик и прочая, т.е. спрос растет. темп роста не скажу, но динамика воложительная.
г) сегодня предложение не превышает спрос. да, строится много, это факт. но в Алматы в 80-х вводилось до 700 тысяч квадратных метров жилья в год. в год, повторюсь. и это - удовлетворяло тогдашний спрос.
в 2004 году (по неточным подсчетам) - около 500 тысяч. в 2003 - 300. я уж не говорю про 90-е годы, когда вообще почти ниче не строилось и спрос долгое время оставался неудовлетворенным. а вот теперь он начал активно удовлетворяться.
в какойто момент кривая спроса совпадет с кривой предложения, вот тогда цены стабилизируются (эк.теория, первый курс).
а предпосылок для падения цен не вижу.
  • 0

#34
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Данил, все верно в настоящем времени. Но для того, чтобы в год продавать по 150 тыс. кв. м нового жилья по ценам от $1000 за кв.м. надо иметь одну составляющую: покупателя. Щас покупатели еще есть. Но, учитывая распределение денежных потоков в стране, уровень роста ВВП, а также реальный рост доходов населения, угадай, когда покупатели исчезнут вообще?
  • 0

#35
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
Жень, так я о чем и говорю: произодйет нормальное расслоение. 80% будет строиться экономкласса, 15 - бизнес, 5 - премиального (цифры условны).
Сейчас, согласен, перекос примерно 50-40-10. И это нормально, что строительные компании сначала втыкаются в дорогие сегменты чтобы больше денег срубить. Тем более что спрос на эти дорогие квартиры еще имеется. Когда он закончится, а точнее - стабилизируется, нормализуется, тогда больше будут строить простых квартир и домов.
Но квартиры например на мира-шевченко уже никогда не будут падать в цене, потому что это - центр. А квартиры которые стоят 300, так и будут стоить 300, ну плюс-минус.
Это рынок.

А теперь самое интересное.
Покуда Алмата будет расти и развиваться, покупатели не переведутся! Чем бурнее, тем их будет больше!
Приезжим студентам родители будут покупать однокомнатные, семьи будут переезжать из двушек в трешки, холостяки будут отъезжать от родителей, то есть спрос на недвижимость - постоянно растущий при условии роста инфраструктуры. Правило велосипеда ;)


ЗЫЖ а 500 тыщ квадратов это не так уж и много.
при средней квадратуре 70 м2 - это 7 000 средних квартир, то есть 7 000 покупателей. Или - примерно 20 000 человек с учетом жен и детей. Для населения алматы в полтора лима, 20 тыщ это 1,3%. А Алмата - растет, это факт. и ВВП растет больше чем на 1,3%. и доходы населения тоже. и количество приезжих тоже больше чем 1,3% в год.
дикси :)

Сообщение отредактировал Etaoin Shrdlu: 12.01.2005, 13:31:43

  • 0

#36
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Прально! Будет переориентация строительства, будут пересмотрены цены. На элит - возрастут (обычай такой, не подвластный законам экономики, как, к примеру, необъяснимы цены на W220), на лачуги будут низкие, такие же, как щас в оталенных районах. Народ это воспримет, как падение цен.
  • 0

#37
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
во! точно! и аналогия верная!
пришли к конесенсусу :)

переориентация произойдет, кудаж она денется! вот только недовольные все равно останутся :)
  • 0

#38
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений


Кстати про земли видал я ВЫШЕ Каргалинки земли, хорошие, не тронутые! Большие! 100 пудов город туда еще поднимется!!!!! И цены думается мне не такие ракетные!


Ну можно в районе ГРЭСа землю посмотреть. До центра Алма-Аты добираться 25 минут.
Контингент, конечно, оставляет желать лучшего, ну да где он сейчас хороший?


Во-первых, чем тебе не нравится контингент? :-)
Во-вторых, там цены на участки не намного дешевле, чем в городе.


Мы про один и тот же ГРЭС говорим? который по николаевской трассе?
Насколько я понял землю в кооперативах Куат, Карасу выделяли изначально оралманам. Или я ошибаюсь? В Гульдере конечно крутые дома, но там земли уже нет давно. Да и вокруг немного осталось.
Кстати, могу один участок (10 соток) продать по 700 за сотку. Недалеко от Филип Мориса.

А ты там живешь?
  • 0

#39
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Кстати, могу один участок (10 соток) продать по 700 за сотку. Недалеко от Филип Мориса.


А сможешь оформить землю перед Покровкой?, это уже город.
Я уже 8 месяцев ищу человека который это сможет. На участок правовые документы не оформлялись,т.е. он ничей. Писал письмо Храпу с просьбой продать, ни ответа ни привета.

Сообщение отредактировал void: 12.01.2005, 16:25:20

  • 0

#40
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Я там живу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.