Перейти к содержимому

Фотография

Как вы ощущаете внутренний рост?*навеяно плин рекламой АТФа о росте...*

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

Shika

Shika

деловая колбаса :))

• В доску свой
  • 6 412 сообщений
да.. а тема то непростая, попробую ответить. я ощущая свой рост, по тому,чего я смогла добиться, я ставлю перед собой цели/зачачи. и когда их добиваюсь, делаю выводы..возможно, звучит банально. но в моем случае это суть. внешние регалии конечно только лишь обертка, но ведь, согласитесь, это тоже чего-то стоило, были приложены какие-то усилия, строились планы, и были достигнуты вершины. а разве это не своего рода рост? просто у каждого свои приоритеты.
относительно религии, не знаю, видимо я перестала верить в чудо, когда сняла крестик, причем осознанно, но это другая тема. Я верю исключительно в себя и свои силы, в то, что пока я не сделаю что-либо, это не свершится само собой.
..человек взрослеет... и с возрастом приходят другие желания, для достижения которых стоит приодолеть немало препятствий, если человек может с этим справиться, я считаю, что он "растет"..
очень хотется ответить правильно, интересно и самое важное по сути темы, но она, повторюсь непроста и довольно сложно собрать все мыли в одно целое.
а также хочется скзаать немного о личностном росте. звучит порой странно и смешно, но на самом деле, мы все себя считаем уверенными в себе, целеустремленными и незакомплексованными. а порой, это оказывается не совсем так. примером тому для меня были тренинги по личностному росту, кои устраивали у нас в редакции много лет назад.Я поняла, что, когда человек может смотреть в глаза своему оппоненту, без зиканий четко и правильно формулировать свои мысли и желания, когда он устраняет свои комплексы, когда он просто делает что-либо, чтобы изменить себя и свой мир к лучшему, то это уже не только несомненно внутренний рост, но и внешний.. человек меняется порой на глазах, главное уверенность в себе и своих силах!

Сообщение отредактировал Shik!: 21.12.2004, 02:14:52

• 0

Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

2Заяц:  можно поподробнее про отношение к внешнему миру? Скажем если взять слепого и глухонемого в одном лице... у него что ? по определению внутр.рост невозможен?

Я не про то. Растем мы внутри, воспитываем наши чувства, эмоции, развиваем какое-то мировоззрение - все это внутренний рост.
А вот его показатель - это уже реакция на внешний мир: тебя обидели, оскорбили, а ты не запихал это внутрь или не отомстил - ты попытался это изменить, но если изменить это невозможно, просто принял как данное. По-моему, это уже шаг вперед.
Ситуацию можно контролировать только тогда, когда поднимешься над ней.
А вот слепым или глухонемым это сделать еще сложнее, они с самого начала обижены на судьбу, на себя и на весь мир, вот и все отличие.
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Shik!

главное уверенность в себе и своих силах!

У-вер-енность, то есть вера в себя и свои силы. А откуда берется вера в самого себя?

Заяц
Я не про то. Растем мы внутри, воспитываем наши чувства, эмоции, развиваем какое-то мировоззрение - все это внутренний рост.
А вот его показатель - это уже реакция на внешний мир: тебя обидели, оскорбили, а ты не запихал это внутрь или не отомстил - ты попытался это изменить, но если изменить это невозможно, просто принял как данное. По-моему, это уже шаг вперед.
Ситуацию можно контролировать только тогда, когда поднимешься над ней.
А вот слепым или глухонемым это сделать еще сложнее, они с самого начала обижены на судьбу, на себя и на весь мир, вот и все отличие.

Значит первично внутреннее. Внешнее - показатель внутренней работы, не так ли?
Что является движком заставляющим нас "не запихать внутрь или отомстить" в ответ на обиду?

Землянин

Может речь идет о внутренней свободе?
"Внутренняя"? В чем ее смысл, если она внутри, уже сама по себе в заключении? Нет никакой "внутренней" свободы. Есть только ее степень, величина - количество способности быть причиной.

в том, что не имея ее внутри, снаружи она никак не сможет проявиться.
Ее степень также формируется имхо внутри.

Аврора

Для меня личностный рост выражается в способности преодолевать себя.Отличать собственные желания и стремления от навязанных модой/временем/неважно_кем..

"Преодоление себя"... я значит не один в своем теле?! :spy:
Ок...как появляется эта самая способность преодолевать низшие "я"?

Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 007 сообщений

в том, что не имея ее внутри, снаружи она никак не сможет проявиться. Ее степень также формируется имхо внутри.

Причина состояния свободы или наоборот - в самом человеке, это ясно по умолчанию. Если свобода есть "внутри", она проявляется. Если не проявляется, то есть она или нет - не имеет значения. Это так же бессмысленно, как заявления сидящего за решеткой о том, что он свободен перемещаться по камере.
  • 0

Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
недавно однаго знакомого в quake3 порвал.
а до етого три года был в лузерах.
началось все как обычно. я тупо умер пять раз
и при счете 2-13 внутри меня сработал какойто тумблер.
все закончилось при счете 20-16.

вот он внутренний рост.
я не стал лучше стрелять
я не стал точнее попадать
но стал думать
ЗЫ

fraglimit 20.

Сообщение отредактировал Argenta and Scarta: 24.12.2004, 11:40:55

• 0

Tropikanka

Tropikanka
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Каждый из нас растет внутри как личность и с каждым годом те или иные вещи становятся для нас уже другими и понимание мира и мировостприятие меняется. Я выросла - это точно. В чем проявляеться этот рост ? - Я стала уверенней в себе, независимой. Я поняла что такое цена жизни. Я стала лучше разбираться в людях. Я поняла что такое дружба - она проверяеться временем и ситуациями.
Только в полете растет человек. (С) - песня такая.
  • 0

Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
По моему внутренний рост - это многофакторный аспект. Можно ощутить внутренний рост в одном (например, научиться ценить людей, больше прощать, меньше вредить), но в другом остаться далеко позади (детская наивность еще не умерла, говорить оччень глупые вещи касательно техники, составляя бизнес-план по развитию своего предприятия).
Я хочу сказать что внутренний рост очень не однородный и по отдельным поступкам или взгядам на отдельные аспекты о росте человека ( в т.ч. и о своем собственном) судить просто невозможно.
  • 0

Shika

Shika

деловая колбаса :))

• В доску свой
  • 6 412 сообщений

У-вер-енность, то есть вера в себя и свои силы. А откуда берется вера в самого себя?

напрашивется ответ: она либо есть, либо ее нет. но думаю, нужно в себе воспитывать эту уверенность, анализировать свои поступки, пытаться улучшить их и себя в целом, искоренить то, что не доставляет нам удовольствия. то есть провести кардинальную оценку самого себя, как личности, найти изъяны, кои нам самим нелюбимы и неприятны, а значит возможно и замечаются окружающими и просто совершенствоваться!

да и веры в себя не будет до тех пор, пока человек не искоренит всои комплексы и недовольства собой не "переделает" в свои плюсы, просто улучшив себя, как в прямом смысле этого слова, так и во всех его переносных значениях!
  • 0

Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

да и веры в себя не будет до тех пор, пока человек не искоренит всои комплексы и недовольства собой не "переделает" в свои плюсы, просто улучшив себя, как в прямом смысле этого слова, так и во всех его переносных значениях!

согласна, пока человек недоволен собою, уверенности не будет. но совсем не обязательно себя "переделывать", иногда можно и нужно просто смириться с тем, что ты это ты, прийти в гармонию с самим собою.
у меня раньше была куча комплексов, а потом я плюнула на это - какая есть, такая есть - и появилось спокойствие.
  • 0

Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

Значит первично внутреннее. Внешнее - показатель внутренней работы, не так ли?
Что является движком заставляющим нас "не запихать внутрь или отомстить" в ответ на обиду?

Однозначно, первично именно внутреннее, даже отношение людей к тебе будет таким, как ты внутренне думаешь о них.
У моего друга было такое - он презирал всех жещин и они инстинктивно сторонились его - или была безответная любовь, или они его постоянно унижали. Стоило ему понять, что женщина не лучше и не хуже, это женщина с ее мировоззрением, тут же появилось сильное взаимное чувство. :spy:
А вот с движком не знаю. Наверное, все зависит от того, какие приоритеты ты ставишь, какой целью живешь...
Самое примитивное- деньги. К примеру, главная ценность для меня это деньги, я живу ради них, могу за них человека убить. Но вот когда я все теряю, то понимаю, что этим жить нельзя, и нужно развивать свои способности, тогда будут  и деньги. Я становлюсь на ступеньку выше, меняю приоритет - теперь это интеллект, или семья, потом нравственность, потом любовь к людям и т.д. Так вот, думаю все зависит от того, на какой ступени стоишь, а это напрямую связано с тем, сколько лишений пережил и как к этому отнесся.

Сообщение отредактировал Заяц: 25.12.2004, 20:41:57

• 0

Gr. Mario

Gr. Mario
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Вопрос, по-моему, не совсем корректен в принципе. Каждый из нас может ощущать ИЗМЕНЕНИЯ в себе, связанные со своим мироощущением. Говорить же о том, рост ли это или деградация по меньшей мере не честно. Каждый должен отдавать себе отчет в том, что данная оценка АБСОЛЮТНА СУБЪЕКТИВНА (а значит, грош ей цена, поскольку значение имеет лишь то, что коммутирует вас с внешним миром, так как речь идет именно об оценочном (социальном) понятии). А главное, увы, ОБЪЕКТИВНОЙ оценки роста и деградации (добра и зла в самом широком понятии) не существует как таковой. Человек субъективен от начала и до конца, именно потому, что он - ЧЕЛОВЕК! В субъективности и есть его суть в отличии от всего живого.
ИМХО, религия - ничто иное как побег человека от СУБЪЕКТИВНОСТИ, его отчаяная попытка обрести какой-либо смысл СВОЕГО существования и какие-либо ОБЪЕКТИВНЫЕ принципы его. (Воистину, "Блажен кто верует!". Однако не всем удается обманывать себя).
  • 0

Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 007 сообщений
Марио, вы референтную точку внутрь себя поместите и тогда все будет корректно :spy: Не надо так обесценивать субъективную оценку. Это все, что у нас (вас) есть. "Начхать" на нее конечно, имеете право. Но только на свою :-/
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Говорить же о том, рост ли это или деградация по меньшей мере не честно.

Непонятно, Марио, почему это нечестно? Где тут нечестность- покажите, пожалуйста! Или вы предлагаете в молчанку с самим собой что ли играть? :smoke:

Каждый должен отдавать себе отчет в том, что данная оценка АБСОЛЮТНО СУБЪЕКТИВНА (а значит, грош ей цена

Вы хотите сказать, что такая оценка не имеет важности. Если так, тогда что важно, по-вашему? На что тогда оринетироваться в своем внутреннем развитии. Просто критиковать хорошо, но еще лучше дать тогда что-то еще более лучшее. Если оно кажется действительно лучше, я приму это.

ОБЪЕКТИВНОЙ оценки роста и деградации (добра и зла в самом широком понятии) не существует как таковой.

А речь об этом и не шла. Речь о внутренней оценке. Да - это субъективно, но по-моему, нужно индивидуально для человека, иначе чем он/она будет руководствоваться?

sid_barrow

sid_barrow

جن

• В доску свой
  • 4 399 сообщений
Aliya-san: Может хватит одну и ту же рекламу во все темы сувать? :fie:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.