Перейти к содержимому

Фотография

Лучше ли мы стали жить?!по сравнению с СССР

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 183

#61
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
ну и где агрументы? ты сильно уверен, что казахи, причем, всве до единого, не тоскуют по СССР? Аргументы в студию. Монж без сцылок на великий и ужасный интернет. Так, вызывающие доверие.
А на будущее, когда что-то заявляешь, не забывай добавлять ИМХО. Ты пока пешка, чтобы за всех тут решать. Тогда и про здоровье душевное никто не будет спрашивать. Удачи, борец за самостийность.
  • 0

#62
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Для каждого казаха, а я исключаю из этого понятия тех, кто не успел стать русским до 91го года и теперь об этом горюет, есть всего 4 цифирки, чтобы сразу прийти в себя.
  • 0

#63
Pivoraki

Pivoraki
  • В доску свой
  • 2 322 сообщений

СССР и тоска по нему - проблема национальная. По СССР тоскуют только русские и те, кто не успели ими стать.


Во провокатор хренов! и сюда залез...я те могу привести пофамильно два-три десятка своих только знакомых - НЕ РУССКИХ, которые с горечью говорят о просшедшем развале...

Для тебя лично!!! - брызгаться ядовитой слюной и вот так вот ненавидеть втихую - удел слабых и беспомощных по отношению к сильным и великим...
  • 0

#64
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
1986? тебя точно роняли, как бы ты это не скрывал.
  • 0

#65
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Где эти сильные и великие? Какая мне от них польза? Вот от независимого Казахстана мне еще какая польза. Ничего бы сыну врача и инженера, да еще представителю национального меньшинства мне не светило бы из того, что есть на сегодняшний день.
  • 0

#66
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

перестали трахать мозги коммунистической идеологией. А это уже стОит многого...

А сейчас, что, не трахают мозги капиталистической? "Рынок, как единственная панацея от всех бед" , например. Там , где висел Маркс, повесили Кейнса, все остальное по уровню и качеству идеологического продукта осталось на своих местах.

Судя по ЦТ, особенно разделов Авто и Путешествия, более, чем 5% подфартило. Кто бы их в СССР отпустил в Египет, Тайланд, Гоа и Кубу. А также кто бы им позволил кататься на импортных тачках.

На КУБУ ? В СССР? Кто бы пустил?.... :lol:
А теперь по существу. Средняя зарплата по стране от 150 до двухсот вечнозеленых. На эти деньги нужно кормить себя, семью, платить коммунальные, иногда себя развлекать. Сколько, говорите, средних зарпалат,стоит тур даже в самый дешевый Египет?
Об интенсивности поездок в период летних отпусков можно судить также по пассажиропотоку. У меня в городе в советское время было от 35 авиарейсов в день зимой до 60 летом. Сейчас их два регулярных плюс два-три чартера в неделю. То же и с поездами. Общее количество пассажирских перевозок снизилось в 2,5-3 раза, и это уже не локальный феномен, это транзитные рейсы.
Есличетверть века назад назад в отпуска ежегодно ездила четверть населения, сейчас то же самое количество уменьшилось минимум впятеро, желающие могут сами по разным критериям посчитать.
"Подержанные импортные тачки" - это, несомненно, неотразимый аргумент. Не менее неотразимый, чем стеклянные бусы в руках капитана Кука и его духовных соратников. :lol:

Никто не стоит в очередях. Разве что в кассы театров и кинотеатров.

В смысле - "необычайно возросла духовность населения?"
Насчет театров - что-то нечасто я наблюдаю очереди - ни у нас , ни в столицах.
Насчет кинотеатров - четверь века назад у нас их было больше тридцати. Сейчас - три с половиной. Очереди были не меньше. Правда, билет стоил от десяти детских до семидесяти широкоформатных взрослых копеек...
Как в А-Ате - не знаю, но не уверен, что там работает хотя бы половина от того количества кинотеатров, что имелись четверть века назад. А вот в
Целинограде точно знаю, что их было намного больше, чем сейчас. :lol:

Нет слова дефицит. За приемлемую сумму можно купить абсолютно все.

Хочу купить "Роллс-Ройс" за приемлемую сумму, скажем. Но у меня этой суммы нет, как и у 99, 999% населения страны. И чем я отличаюсь от советского потребителя, "изможденного дефицитом" ?
P.S. Никогда, ни за каким дефицитом ни в каких очередях не стоял. Полагая любое стяжательство (включая и нынешнее "потреблятство") разновидностью социального заболевания.

Всех можно было купить и тогда. Просто к этим приемлемым суммам доступ был у гораздо более узкого круга лиц.

Видимо, те, кто регулярно расстреливал за "взяточничество и хищения в особо крупных размерах" - были не в курсе. И те, кого расстреливали - тоже. Газетки хоть советские почитайте на досуге, раз по возрасту не довелось наблюдать в реалтайме.
  • 0

#67
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Почему в отличие от меня? Я вроде не ронялся

И у меня всегда есть аргументы, достаточно, чтобы не искать проблем с душевным здоровьем оппонента. :lol: Вот в чем отличие.

Вы уважаемы почему всегда все в нац.русло бежите.. что не пост то русские то казахи. Все сводите к тому.... вас прям хлебом не корми....
  • 0

#68
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Где эти сильные и великие? Какая мне от них польза? Вот от независимого Казахстана мне еще какая польза. Ничего бы сыну врача и инженера, да еще представителю национального меньшинства мне не светило бы из того, что есть на сегодняшний день.


в 85 году мне делали операцию. Делал один из лучших хирургов. Угадай, какой он национальности?
  • 0

#69
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Действительно, нехрен вестись на нац.вопрос. Да, тут есть некоторые тормоза, уроненные вниз головой, для них специально: Я НЕ РУССКИЙ. Ясно выразился? Или повторить?
  • 0

#70
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
А куда дальше сводить то? Какая польза казахам от СССР была? Полигоны? Космодром? Закрытие казахских школ? Геноцид 30-ых? Уничтожение практически всех, имеющих портреты в учебнике "Казахская советская литература"?

"Польза" была русским. Они тоже страдали. Но взамен от них требовали гордиться страной и строем. Кто не гордился, тех сначала расстреливали, потом в психушки сажали. Но все говорили по-русски и всех (казахов, туркмен, прибалтов, кавказцев) за рубежом звали "русскими". И все за железным занавесом боялись этих "русских", как боялись бы обезьяну с гранатой.
  • 0

#71
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
геноцид 30-х начал грузин. Давай мочить грузинов :lol:
  • 0

#72
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Кстати, грузин своего языка не лишали. Писателей, поэтов, инженеров, ученых всех подряд не уничтожали. Им даже алфавит не меняли. И полигонов на родине Шота Руставели не строили.

Я где-то предлагал мочить русских?
  • 0

#73
Pivoraki

Pivoraki
  • В доску свой
  • 2 322 сообщений

Где эти сильные и великие? Какая мне от них польза? Вот от независимого Казахстана мне еще какая польза. Ничего бы сыну врача и инженера, да еще представителю национального меньшинства мне не светило бы из того, что есть на сегодняшний день.


в 85 году мне делали операцию. Делал один из лучших хирургов. Угадай, какой он национальности?


О-то кстати верно...не знаю какая буфету с этого польза щас, а например одной моей знакомой в нашем кардиоцентре посоветовали готовиться к похоронам живой 5-летней дочери...её свозили после этого недалеко - в Новосибирск. Операция и ребенок жив и поправляется с каждым часом...кто он есть тот хирург опять же????

Фуфло ваш базар дарагой буфет...
  • 0

#74
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В отличие от СССР ты можешь сейчас открыто заявить о неприятии этой идеологии и никто не будет за это тебя сажать в психушку.

Идеологии чего, простите? Вы наблюдаете не горизонте какую-то идеологию, поделитесь...

А за неприятие идеологии коммунизма - там где "равенство, братство, дружба народов" - действительно имело смысл сажать в психушку - как социально опасное двуногое прямоходящее. :lol:

А еще ты можешь уехать отсюда на ПМЖ куда угодно,лишь бы тебя туда пустили (вьездная виза, вид на жительство итп.), и за это твоих родственников не будут здесь преследовать.

Угу. Раньше было - "лишь бы выпустили отсюда". Теперь (со все более усугубляющимся результатом) - "лишь бы пустили туда. Разница, надеюсь, понятна? :lol:
  • 0

#75
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
казахов тоже не лишали языка. Иначе щас бы каз.языка небыло бы вообще. Напротив, в сов. времена встречал немало казахов, которые по русски почти не понимали. Особенно при службе в СА. :lol:
Много друзей казахов. И почти вс е они знают свой язык. Никто им не мешал его знать. Никто их не притеснял за то, что они говорили на своем языке. Не фиг тут придумывать то, что хотелось бы видеть, но чего не было повально.
  • 0

#76
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Идеологии чего, простите? Вы наблюдаете не горизонте какую-то идеологию, поделитесь...


Это не у меня. Это вы спрашивайте у тех, кто жалуется, что вместо одной идеологии пихают другую.

А за неприятие идеологии коммунизма - там где "равенство, братство, дружба народов" - действительно имело смысл сажать в психушку - как социально опасное двуногое прямоходящее. :lol:


Кавычки очень к месту :lol:

Угу. Раньше было - "лишь бы выпустили отсюда". Теперь (со все более усугубляющимся результатом) - "лишь бы пустили туда. Разница, надеюсь, понятна?  :lol:


В том то и дело, что сейчас отсюда хоть куда, лишь бы в этот "куда" пускали :D
  • 0

#77
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Фуфло ваш базар дарагой буфет...


И хде ш вы ето фуфло увидали?
  • 0

#78
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

На КУБУ ? В СССР? Кто бы пустил?.... :lol:


В Варадеро савецкий спец точно бы не рискнул съездить. В Шарм-эль-Шейх тоже :lol:
  • 0

#79
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений



Фуфло ваш базар дарагой буфет...


И хде ш вы ето фуфло увидали?


фуфло в том, что казахам не давали места в жизни, в частности, в медицине (коль ты из семьи медика). Все хорошие хирурги, которых знал, были казахами. Лишь один, он и сейчас работает - кореец. В военном госпитале меня лечил хирург казах. Кстати, госпиталь был в Ереване :lol:
  • 0

#80
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Сколько казахов было в Дипкорпусе? Сколько казахов стало космонавтами? Сколько казахов служило в Кремлевском полку?

Как легко было казаху получить распределение в Алматы (без блата) или просто прописаться в Алматы?

Сходите на Кунаева-угол Макатаева и поинтересуйтесь нацсоставом квартиросъемщиков. И так было с самого начала существования этой нелегальной биржи жилья.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.