Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#21
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений

В России счет по доверенности не открывают. Лучше найти доверенное лицо в Казахстане, кто вам потом деньги перешлет. По кредитке, мне кажется, процент больше снимут и сложности при снятии больших сумм.
По процентам за перевод лучше всего Казком-Моском банк, но он только в 2-3 городах, альфа банк тоже не везде (в нем я так и не разобралась с комиссиями при снятии). Везде есть Сбербанк и почти везде ВТБ 24. Сбербанк - это старые сберкассы и отношение в них такое же совковое). Мы выбрали ВТБ.


Открывают в Альфа банке в Подмосковье, у меня подруга месяц назад ходила и узнавала, что можно открыть по доверенности счет и еще дать доверенность на управление счетом. Думаю у них правила везде одинаковые.

Сообщение отредактировал Lorik1804: 14.07.2011, 23:24:08

  • 0

#22
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
перевозили налом, в долларах... потом замучились их тут менять, тут (Нижний Новгород) только рубли и доллары вместе с евро мало кому нужны, так что делайте сразу всё в рублях...
  • 0

#23
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Мы в Ате тоже хотели открыть счет в рублях (и открыли таки), перевести расчет на рубли чтобы без транзакции здесь в РФ спокойненько снять. Когда узнали какая сумма нам нужна,сказали что столько рублей у них нет,нужно делать заявки каждый день по определенной сумме. У нас этого времени не было...Положили в долларах,потом перевели в Евро на счет родственника,теперь осталось найти здесь (в Воронеже) банк с достойными и интересными предложениями, а главное с минимальными % или без оных,и здесь уже будем менять на рубли.
  • 0

#24
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений



А СберБанк России ? ,Филиалы в Казахстане даже есть )

Он Отношения к Сбербанку в РК не имеет, не верите -попробуйте отправьте деньги..посмотрите солько за перевод заплатите...

Согласна. В Новосибирске есть Сибирский банк ОАО "Сбербанк России", в Усть-Каменогорске есто филиал ОАО "Сбербанк России", но это совершенно разные банки, не филиал одного банка, а абсолютно разные организации. И снимут и в Казахстане %, и в России 1% за обналичку (если через сбер.книжку)

В прошлом году переводили деньги через Сбербанк России с Астаны в Тюменскую отласть.И в Астане немного взяли и в России брат платил только за конвертацию в рубли.За снятие он ничего не платил.Отправляли в долларах
  • 0

#25
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Согласна. В Новосибирске есть Сибирский банк ОАО "Сбербанк России", в Усть-Каменогорске есто филиал ОАО "Сбербанк России", но это совершенно разные банки, не филиал одного банка, а абсолютно разные организации. И снимут и в Казахстане %, и в России 1% за обналичку (если через сбер.книжку)

В прошлом году переводили деньги через Сбербанк России с Астаны в Тюменскую отласть.И в Астане немного взяли и в России брат платил только за конвертацию в рубли.За снятие он ничего не платил.Отправляли в долларах

Может у него была пластиковая карта? тогда без % за обналичивание. А по сберегательной книжке у меня и у мужа по 1% сняли.
  • 0

#26
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

открывайте счета в трех валютах, лишних денег не возьмут за открытие. а пригодиться может реально. мало ли как и что будет. открываете счет тут, и счет там. перегнать деньги от сюда туда, находясь там, не получится. нужно быть тут. или доверить комунибудь перегон денег от сюда, но уже не через ваш счет. я не могу перевести деньги со счета жены на ее счет в РФ, даже при условии что она дает разрешение банку. положить на ее счет да, могу, пергнать нет. только через свой счет. геморно как то. просто так в РФ на вас, счет никто открыть не сможет. нужы ноториально завереные доки. мы ездили в РФ и открывали счет там сами.

Не совсем так. Можно оставить доверенность кому-нибудь в Казахстане, и этот кто-нибудь по доверенности переведет деньги на российский счет. Собственно, это я и проделала. Открыла счет в Казкоммерце в Алмате и Москоммерце в Питере, оба счета на мое имя. В Алмате оставила доверенность на управление счетом своей родственнице, эта доверенность была зарегистрирована в банке. И родственница по доверенности сделала перевод на мой российский счет. Так что нужно не просто разрешение, а нотариально оформленная доверенность на управление счетом, и переводы можно делать без проблем. Да, я еще оставила родственнице на всякий случай копии документов (удостоверения, РНН).

Сообщение отредактировал Tanya: 15.07.2011, 13:17:36

  • 0

#27
Katerinochka

Katerinochka
  • Постоялец
  • 448 сообщений
а сейчас вообще непонятно, в какой валюте делать перевод. какие-то тревожные слухи про все валюты идут.
  • 0

#28
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

а сейчас вообще непонятно, в какой валюте делать перевод. какие-то тревожные слухи про все валюты идут.

лучше подождать..или ссобой везти..
  • 0

#29
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Лучше заполнить налоговую форму и вести деньги ручками и не платить долбанным банкам. Пошукайте есть про это много.
  • 0

#30
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Лучше заполнить налоговую форму и вести деньги ручками и не платить долбанным банкам. Пошукайте есть про это много.

А некоторые и не доезжают.
Пошукайте есть про это много.
  • 1

#31
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений


Лучше заполнить налоговую форму и вести деньги ручками и не платить долбанным банкам. Пошукайте есть про это много.

А некоторые и не доезжают.
Пошукайте есть про это много.

Особенно если ехать поездом. Пограничники всегда находят "причину" облегчить Ваш кошелек.

Сообщение отредактировал marfa1986: 25.07.2011, 20:09:55

  • 0

#32
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

а сейчас вообще непонятно, в какой валюте делать перевод. какие-то тревожные слухи про все валюты идут.

Не совсем понятно - а в чем проблема-то? Что с собой везти, что через банк переводить - валюты от этого прочнее и надежнее не станут. Через банк намного безопаснее, я считаю.
  • 0

#33
Katerinochka

Katerinochka
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Не совсем понятно - а в чем проблема-то? Что с собой везти, что через банк переводить - валюты от этого прочнее и надежнее не станут. Через банк намного безопаснее, я считаю.

Однозначно через банк, вопрос в другом. Неспокойно как-то с долларом и с евро.
  • 0

#34
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Мы отправляли деньги так:
1) Брат (гражданин РК, но подал доки по программе переселения) продал квартиру.
2) Покупатель перечислил деньги на депозитные счета в Сбербанке Росси в РК на меня (я сестра) и маму (по 50%), так как в РФ финполиция интересуется суммой перевода больше 45 000 у.е.. Деньги перечислены в тенге на наши депозитные счета.
3) Брат поехал в Липецк и открыл тоже депозитный счет в Сбербанке России в РФ.
4) Мы с мамой перечилили деньги с наших депозитных счетов на счет брата в Липецке ( причем банк делает транзакцию - перевод денежых средств из тенге в российский рубль по курсу на момент перевода), поставили пометку на переводе - МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ - это очень важно, оплатили за каждый перевод % от суммы перевода не помню какой, нужно спросить у менеджера.
5) Деньги поступили на счет через 2 дня.
Если-бы брат не снимал сумму в течении месяца, то не потерял бы дополнительный % за маленький срок нахождения средств на счете и получил процент по депозиту, но обстоятельства складывались таким образом, что нужно было срочно покупать жилье в Липецке.
Вот такой был у нас опыт.
  • 0

#35
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мы отправляли деньги так:
1) Брат (гражданин РК, но подал доки по программе переселения) продал квартиру.
2) Покупатель перечислил деньги на депозитные счета в Сбербанке Росси в РК на меня (я сестра) и маму (по 50%), так как в РФ финполиция интересуется суммой перевода больше 45 000 у.е.. Деньги перечислены в тенге на наши депозитные счета.

Достаточно ценная инфа.
Действительно прийдется тогда частями деньги гнать в РФ. Я почему то не подумала что может возникунть такой конфуз как фин.пол.
  • 0

#36
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Действительно прийдется тогда частями деньги гнать в РФ.

Да мы тоже не подумали, но грамотный менеджер в Сбербанке России на Толе-би х Розыбакиева нам подсказал, что лучше сумму делить на несколько частей и еще лучше на несколько счетов, тогда вы можете в один день отправить перевод на всю сумму, только оплатите % от перевода с каждого счета, но это лучше чем заполнять налоговую декларацию в РФ и объяснять откуда все это добро!!!
  • 0

#37
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

4) Мы с мамой перечилили деньги с наших депозитных счетов на счет брата в Липецке ( причем банк делает транзакцию - перевод денежых средств из тенге в российский рубль по курсу на момент перевода), поставили пометку на переводе - МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ - это очень важно, оплатили за каждый перевод % от суммы перевода не помню какой, нужно спросить у менеджера.

А нельзя ли уточнить у менегера поточнее про проценты?
  • 0

#38
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Чет я не пОняла, народ, а тупо на карточке нельзя перевезти? :eek: У мну знакомый (россиянин) спокойно ТУТ на карточку загнал, а ТАМ снял, %, сказал, небольшой был (правда, и сумма небольшая, около 100 тыщ теньгов).....
Кто что знает по этому поводу?
  • 0

#39
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Чет я не пОняла, народ, а тупо на карточке нельзя перевезти? :eek: У мну знакомый (россиянин) спокойно ТУТ на карточку загнал, а ТАМ снял, %, сказал, небольшой был (правда, и сумма небольшая, около 100 тыщ теньгов).....
Кто что знает по этому поводу?

Конечно так проще.Я сам так в Новосибирске делал.Но одно дело когда сумма небольшая,на карманные расходы,а совсем другое дело,когда жилье покупаешь.
Поэтому можно потерять приличные деньги.Нужно смотреть сколько процентов банкомат конкретного банка снимает.
Кроме всего прочего,есть лимит суммы которую Вы снимаете.Если я не ошибаюсь,это 10000долларов.

Сообщение отредактировал Аскарыч: 02.08.2011, 20:55:20


#40
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Чет я не пОняла, народ, а тупо на карточке нельзя перевезти? :eek: У мну знакомый (россиянин) спокойно ТУТ на карточку загнал, а ТАМ снял, %, сказал, небольшой был (правда, и сумма небольшая, около 100 тыщ теньгов).....
Кто что знает по этому поводу?

Конечно так проще.Я сам так в Новосибирске делал.Но одно дело когда сумма небольшая,на карманные расходы,а совсем другое дело,когда жилье покупаешь.
Поэтому можно потерять приличные деньги.Нужно смотреть сколько процентов банкомат конкретного банка снимает.
Кроме всего прочего,есть лимит суммы которую Вы снимаете.Если я не ошибаюсь,это 10000долларов.

Аааа, вона как....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.