Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#1
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Кто уже перевел денежные средства в РФ. Кто только собирается. Давайте посоветуемся.
  • -2

#2
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Кто уже перевел денежные средства в РФ. Кто только собирается. Давайте посоветуемся.

Если внимательно будите читать темы иммиграции, то там всё написанно...и недумаю что нужна отдельная тема...можно пользоваться поиском.
Перевод :
1) Казком банк -Моском Банк
2)Альфа Банк-Альфа Банк..
Все остальные банки неподходят...
  • -1

#3
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений
А есть еще ВТБ банк, тоже с Российским ВТБ24 работает
  • 0

#4
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

А есть еще ВТБ банк, тоже с Российским ВТБ24 работает

Есть ещё куча банков, но не у всех хорошие проценты и выгодные условия снятия итд..
  • 0

#5
Alcantar

Alcantar
  • Частый гость
  • 52 сообщений
А СберБанк России ? ,Филиалы в Казахстане даже есть )
  • 0

#6
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

А СберБанк России ? ,Филиалы в Казахстане даже есть )

Он Отношения к Сбербанку в РК не имеет, не верите -попробуйте отправьте деньги..посмотрите солько за перевод заплатите...
  • 0

#7
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений


А есть еще ВТБ банк, тоже с Российским ВТБ24 работает

Есть ещё куча банков, но не у всех хорошие проценты и выгодные условия снятия итд..


Я кучу банков перечислять не стала именно по этой причине :dont: , а у ВТБ процены приличные, если и в России есть счет в ВТБ24, вот сейчас как раз пытаюсь выяснить какой процент будет за снятие наличных там в РФ, а у нас при отправке всего 0,05% от суммы+500 тенге.
  • 0

#8
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений



А есть еще ВТБ банк, тоже с Российским ВТБ24 работает

Есть ещё куча банков, но не у всех хорошие проценты и выгодные условия снятия итд..


Я кучу банков перечислять не стала именно по этой причине :dont: , а у ВТБ процены приличные, если и в России есть счет в ВТБ24, вот сейчас как раз пытаюсь выяснить какой процент будет за снятие наличных там в РФ, а у нас при отправке всего 0,05% от суммы+500 тенге.


мы уже переводили деньги через ВТБ, если снимать сразу - то комиссия 1%, если переложить на депозит, то можно на следущий день деньги заказать и снять без процентов через день если в рублях, и через 3 если в долларах (но переводить выгоднее в рублях)
а если снять с депозита через месяц (31 день), то и процент получите около 4% ГОДОВЫХ (зависит от суммы в рублях)
  • 0

#9
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


А СберБанк России ? ,Филиалы в Казахстане даже есть )

Он Отношения к Сбербанку в РК не имеет, не верите -попробуйте отправьте деньги..посмотрите солько за перевод заплатите...

Согласна. В Новосибирске есть Сибирский банк ОАО "Сбербанк России", в Усть-Каменогорске есто филиал ОАО "Сбербанк России", но это совершенно разные банки, не филиал одного банка, а абсолютно разные организации. И снимут и в Казахстане %, и в России 1% за обналичку (если через сбер.книжку)
  • 0

#10
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Спасибо, что поддержали тему. Объясните пожалуйста (реально не понимаю). Мне надо здесь открыть счет в рос. руб. в банке (желательно дочернем). Затем по приезду на территорию вселения, открыть счет, опять же в рос. руб.. И там уже сделать перевод со счета на счет?
Или. Доверенное лицо в России открывает счет на мое имя. И я сразу на тот счет делаю перевод наличных?
Или. Может лучше карточкой везти деньги?
Или дорожными чеками?
Как выгодней? Хочется почитать реальные примеры. Спасибо.
  • -1

#11
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Спасибо, что поддержали тему. Объясните пожалуйста (реально не понимаю). Мне надо здесь открыть счет в рос. руб. в банке (желательно дочернем). Затем по приезду на территорию вселения, открыть счет, опять же в рос. руб.. И там уже сделать перевод со счета на счет?
Или. Доверенное лицо в России открывает счет на мое имя. И я сразу на тот счет делаю перевод наличных?
Или. Может лучше карточкой везти деньги?
Или дорожными чеками?
Как выгодней? Хочется почитать реальные примеры. Спасибо.

открывайте счета в трех валютах, лишних денег не возьмут за открытие. а пригодиться может реально. мало ли как и что будет. открываете счет тут, и счет там. перегнать деньги от сюда туда, находясь там, не получится. нужно быть тут. или доверить комунибудь перегон денег от сюда, но уже не через ваш счет. я не могу перевести деньги со счета жены на ее счет в РФ, даже при условии что она дает разрешение банку. положить на ее счет да, могу, пергнать нет. только через свой счет. геморно как то. просто так в РФ на вас, счет никто открыть не сможет. нужы ноториально завереные доки. мы ездили в РФ и открывали счет там сами.

Сообщение отредактировал Voolf: 14.07.2011, 14:36:47

  • 0

#12
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


Спасибо, что поддержали тему. Объясните пожалуйста (реально не понимаю). Мне надо здесь открыть счет в рос. руб. в банке (желательно дочернем). Затем по приезду на территорию вселения, открыть счет, опять же в рос. руб.. И там уже сделать перевод со счета на счет?
Или. Доверенное лицо в России открывает счет на мое имя. И я сразу на тот счет делаю перевод наличных?
Или. Может лучше карточкой везти деньги?
Или дорожными чеками?
Как выгодней? Хочется почитать реальные примеры. Спасибо.

открывайте счета в трех валютах, лишних денег не возьмут за открытие. а пригодиться может реально. мало ли как и что будет. открываете счет тут, и счет там. перегнать деньги от сюда туда, находясь там, не получится. нужно быть тут. или доверить комунибудь перегон денег от сюда. просто так в РФ на вас, счет никто открыть не сможет. нужы ноториально завереные доки. мы ездили в РФ и открывали счет там сами.

Спасибо. Примерно через месяц брат мужа переезжает на ПМЖ. Мы поедем туда же, когда продадим недвижимость. Вот я и думаю. Может выписать на него доверенность на открытие счета на мое имя. А я здесь открою счет на себя. Так получиться или нет?
  • 0

#13
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Спасибо. Примерно через месяц брат мужа переезжает на ПМЖ. Мы поедем туда же, когда продадим недвижимость. Вот я и думаю. Может выписать на него доверенность на открытие счета на мое имя. А я здесь открою счет на себя. Так получиться или нет?

такой вариант тоже узнавали в банке, можно. уточните только в банке, какие потребуются документы для открытия счета на вас другим человеком.
  • 0

#14
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


Спасибо. Примерно через месяц брат мужа переезжает на ПМЖ. Мы поедем туда же, когда продадим недвижимость. Вот я и думаю. Может выписать на него доверенность на открытие счета на мое имя. А я здесь открою счет на себя. Так получиться или нет?

такой вариант тоже узнавали в банке, можно. уточните только в банке, какие потребуются документы для открытия счета на вас другим человеком.

помоему никакие, его просто не откроют!!!! а центр кредите точно не откроют...
  • 0

#15
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

помоему никакие, его просто не откроют!!!! а центр кредите точно не откроют...

центркредит не панацея, есть и другие банки, с более выгодными условиями. другое дело что хочет клиент. кстати аьфабанк, помоему единственый, который позволяет открыть счет в любом городе РФ, и управлять счетем с любой токи РФ вплоть до закрытия счета.
  • 0

#16
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Я тоже специально ездила, чтобы открыть счет в России в Альфабанке. Можно прокунсультироваться в самом банке по поводу открытия по доверенности http://www.alfabank.ru
  • 0

#17
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

А СберБанк России ? ,Филиалы в Казахстане даже есть )

Сбер - кошмар!! наврут с 3 короба, профукают все сроки, слупят денег ни за что, кинут, да еще и нервы потреплют!!
Столкнулась с этим месяц назад, еле-еле свои деньги потом из них выгрызла!
В Российском Сбере так и сказали: "Казахстанский Сбер для нас - иностранное банковское учреждение со всеми вытекающими тарифами!"
Кстати, по АТФ-овской карточке (Виза Голд) в эту поездку комиссии в России нулевые получились (и при снятии наличных через банкоматы других банков, и при расчетах в магазинах/вокзалах и проч.), но чессказать они сами потом этому удивились, так что не факт что в других местностях и в другое время так же повезет))

Сообщение отредактировал Марион: 14.07.2011, 18:52:24

  • -1

#18
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


Кто уже перевел денежные средства в РФ. Кто только собирается. Давайте посоветуемся.

Если внимательно будите читать темы иммиграции, то там всё написанно...и недумаю что нужна отдельная тема...можно пользоваться поиском.
Перевод :
1) Казком банк -Моском Банк
2)Альфа Банк-Альфа Банк..
Все остальные банки неподходят...

Дочерний банк - это не тот же банк, а другой банк, со своим статусом и т. д. Банк находящийся на территории другого государства по определению не может быть одним и тем же банком, хотя и логотип одинаков. Юридически они разные банки, с разным именем (ДБ) и работают по законам той страны в которой территориально находится, хотя подразумевается что это дочка. Получается что Альфа, Казком, Сбер де юро разные.
  • 0

#19
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений



Кто уже перевел денежные средства в РФ. Кто только собирается. Давайте посоветуемся.

Если внимательно будите читать темы иммиграции, то там всё написанно...и недумаю что нужна отдельная тема...можно пользоваться поиском.
Перевод :
1) Казком банк -Моском Банк
2)Альфа Банк-Альфа Банк..
Все остальные банки неподходят...

Дочерний банк - это не тот же банк, а другой банк, со своим статусом и т. д. Банк находящийся на территории другого государства по определению не может быть одним и тем же банком, хотя и логотип одинаков. Юридически они разные банки, с разным именем (ДБ) и работают по законам той страны в которой территориально находится, хотя подразумевается что это дочка. Получается что Альфа, Казком, Сбер де юро разные.

Тот что они юр разный никто не отрицает, просто у них тарифы между своими банками небольшие в Отличии от Сбербанка..
  • 0

#20
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
В России счет по доверенности не открывают. Лучше найти доверенное лицо в Казахстане, кто вам потом деньги перешлет. По кредитке, мне кажется, процент больше снимут и сложности при снятии больших сумм.
По процентам за перевод лучше всего Казком-Моском банк, но он только в 2-3 городах, альфа банк тоже не везде (в нем я так и не разобралась с комиссиями при снятии). Везде есть Сбербанк и почти везде ВТБ 24. Сбербанк - это старые сберкассы и отношение в них такое же совковое). Мы выбрали ВТБ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.