Перейти к содержимому

Фотография

Электронное правительствоБольшой Брат имеет тебя

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Кто читал вот это?

Скоро паспорт заменят смарт-карты

В Агентстве по информатизации и связи сообщили, что на чипе удостоверения будут записаны все идентификационные номера граждан: номер удостоверения, свидетельства о рождении, РНН, СИКа и другие.


Вот она - Матрица! Кому как, а мне не по себе. Это же и есть Большой Брат.
  • 0

#2
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Вот она - Матрица! Кому как, а мне не по себе. Это же и есть Большой Брат.

С каких это пор правительство -- Большой Брат? ;)
Скорее -- Отец и Мать :)

ЗЫж По теме: рано или поздно все это будет везде, но у нас -- позже ;-)
  • 0

#3
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
2007 год - это не позже.
  • 0

#4
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
и-и-и...эхх...во бабла-то намоют инициаторы... ;) А через три-четыре года можно будет и еще разок в связи с обновлением технологий :)
Подсказываю. К приходу Большого Брата (или Братьев) действо никакого отношения не имеет. По сугубо техническим причинам.

А пресловутого Большого Брата легко, беспроблемно и бесшумно можно было бы создать, имплантируя RFID-метки стоимостью в полцента каждая - в существующие удостоверения личности. И применяя RFID считыватели, тоже достаточнно недорогие, где угодно - от магазинов до мест массового скопления людей. И в явной форме, и в скрытой, ибо чтение RFID в отличие от смарт-карт согласия носителя не требует :-)
Миллиардов за 20-25 наших денегвполне можно было бы построить настоящего Большого Брата размером в страну . ;-)
  • 0

#5
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

2007 год - это не позже.

В лучшем случае, к 2007, какой-нибудь пилотный проектик закончить и получится. Тотальное введение еще лет на надцать растянется.

BTW, а что вы так расстраиваитесь? Уже сейчас по вашему удостоверению вас пробивают и на РНН, и на причастность к розыску, и на кредитные истории и т.п. ;-)
  • 0

#6
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
а причем тут е-правительство?
корректнее темы называйте
  • 0

#7
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Внимательнее читайте ссылки.
  • 0

#8
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Внимательнее читайте ссылки.

Вы про это?

База  для    электронного    правительства  и национальная идентификационная система будут созданы к концу 2007 года.

Могу вас уверить, они там в АИС бОоольшие Ооооптимисты, так же как и бОооольшие непрофессионалы. ;-)
  • 0

#9
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Я про это:

Выпуск удостоверений запланирован в рамках Госпрограммы формирования электронного правительства в Казахстане на 2005-2007 годы.
  С помощью карточки можно будет входить на портал электронного правительства Казахстана, набирать номер своего электронного удостоверения, заполнять и отправлять налоговую и таможенную декларации, узнавать о состоянии своего лицевого счета, оставлять данные о себе для поиска работы и через некоторое время там же просматривать поступившие предложения.
  Для тех, кто не имеет компьютера, к концу 2007 года в общественных местах будут установлены специальные аппараты (в виде банкоматов), через которые можно будет воспользоваться услугами электронного правительства, в том числе получить справочную информацию и консультации.


  • 0

#10
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Я про это:

Понятно. В общем так, выпустить новые удостоверения они конечно могут, не проблема, но вот со всей остальной "информатизацией" одназначно завалятся... И причин тут множество, для начала -- коммуникации...
  • 0

#11
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Для дурного дела найдут необходимые средства.
  • 0

#12
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
домен e-government.kz уже зарегистрирован
дело за малым - налабать АИС ;-)
  • 0

#13
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
хм....
ну тады и выносите на обсуждение общую концепцию е-правительства, а не отдельные ее компоненты

а насчет ид-карточек мне по барабану, у меня удостоверения нет уже давно
  • 0

#14
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Для дурного дела найдут необходимые средства.

Да там не столько средства важны, хотя мы не дети, и на глазок уже прикидываем, сколько ресурсов будет расхищено ;-)

Есть такое слово "межведомственные отношения"... Стена. До сих пор никто ее удачно не преодолевал.
  • 0

#15
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Для дурного дела найдут необходимые средства.

Последнее и есть основная задача :)
Медленно и по существу - почему это не будет работать нормально -
1.Наличие большого количества некоррелирующих между собой ведомственных кодов вместо единого (каковым мог бы стать, например, ГИК) - предполагает путаницу при вбивании и существенный рост дисперсии базы данных.
2. Ношение карточки с личной базой при себе в наших отнюдь не тепличных условиях однозначно будет приводить к выходу из строя статистически большого количества смарткарт и, по рекурсии, к увеличению дисперсии базы при повторном введении.
3. Процедура считывания с карты ничем не отличается по технологии от банального введения данных оператором вручную. С той разницей, что недорогого оператора меняют на дорогой считыватель. Других отличий я не вижу. В любом случае интерфейс включается только при личном согласии носителя.
4. Особенности хранения данных на смарткартах предполагают возможности ее подделки непосредственно на карточке, поскольку индивидуальная часть базы хранится у ее носителя. Соответственно предполагается, что носитель карты может взаимодействовать с автономными считывателями, и в этом случае будет происходить ровно то же самое, что и при считывании обычного удостоверения глазами нашего честного чиновника/полицейского. Метки RFID , а равно и централизованная биометрия - исключают возможность подделок, кроме как подделку данных непосредственно на централизованной базе.

...и так далее...
В общем - бояться этого дела - примерно то же самое, что предполагать прекращение финансовых махинаций после введения единого кода налогоплательщика. ;-)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 01.12.2004, 16:28:21

  • 0

#16
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

Для дурного дела найдут необходимые средства.

Да там не столько средства важны, хотя мы не дети, и на глазок уже прикидываем, сколько ресурсов будет расхищено ;-)

Есть такое слово "межведомственные отношения"... Стена. До сих пор никто ее удачно не преодолевал.

Это точно! В налоговой также будут говорить что компьютер завис (в час по 5 раз - работая в ДОСе), в центре по выплате пенсий что РНН не соответствует и тд и тп
К этому еще добавится невозможность чтения карт или их внезапное размагничивание, пережиг кристалла и тп
  • 0

#17
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

Кто читал вот это?

Скоро паспорт заменят смарт-карты

В Агентстве по информатизации и связи сообщили, что на чипе удостоверения будут записаны все идентификационные номера граждан: номер удостоверения, свидетельства о рождении, РНН, СИКа и другие.


Вот она - Матрица! Кому как, а мне не по себе. Это же и есть Большой Брат.

Да, не очень приятная новость...
Хорошо бы если б Большой Брат только тебя имел, а так будут иметь все подряд - как муравья под микроскопом.
  • 0

#18
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
А может не так все плохо? Или недопонял я?

#19
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
не нодо волноваться. обычных сканеров что полоски внизу удостоверений считывают и то нигде нет.
  • 0

#20
werkon

werkon
  • Свой человек
  • 585 сообщений

BTW, а что вы так расстраиваитесь? Уже сейчас по вашему удостоверению вас пробивают и на РНН, и на причастность к розыску, и на кредитные истории и т.п.  :)

фигу они проверяют ;) я уже 4 года в казахстане живу с узбекскуим пачпортом имея настоящий сик и рнн
УД несложно кстати в фотожопе сделать ;-) (это я так...мысли вслух)

Есть такое слово "межведомственные отношения"... Стена. До сих пор никто ее удачно не преодолевал

во-во!!! за счет этого и живу.. единственное место в НАШЕЙ (КЗ считаю уже своим домом) стране где четко и ясно требуют пачпор и все данные (и плевать они хотели на гражданство) это БАНК! там отмазки типа ксерокопии и прочих не покатят...

Кстати вы представляете реально скока бабла надо чтобы к 2007 году это все сделать??? кстати никто не знает какая госструктура этим занимается? может пойти работать туда? бабки вроде неплохие должны будут платить :-)

Best regards
ZAZ_Дайвер
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.