Перейти к содержимому

Фотография

Нижний Новгород и областьусловия жизни, быт, недвижимость, работа и тд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3921

#241
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Куревна, ну теперь-то нашли? Делитесь, нам всем тоже небось пригодится)))
  • 0

#242
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Никогда не думала, что буду скучать по Алматинской барахолке : )

Сходите на канавинский вещевой рынок, немного напоминает. :) Но скоро и его обещают убрать.

Еще иногда за шмотками ездим в магазин Familia, который народится на третьем этаже сормовского Seven'а. Он большой, занимает весь этаж торгового центра, и если покопаться, то можно найти неплохие вещи по разумным ценам. Некоторые знакомые заказывают в совместной покупке на форуме, говорят выгодно, но правда без примерки может не подойти и приходится там же пристраивать такие вещи.

Сообщение отредактировал WaterLoo: 19.02.2012, 17:33:08

  • 0

#243
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
так вот в том то и дело, что год прожили, а так ничего и не нашли :faceoff: . Мы так поняли, что люди одеваются в торговых центрах ну или на рынках ( слова базар тут не употребляется) цены одинаковые, иногда на рынке даже дороже.
Кстати по поводу месного диалекта. Тут много словечек, а точнее их смысл совсем не такой как мы бы подумали в А-те. Например вместо привычного нам "поместится" говорят "уберется" (уберется в пакет), если в магазине попросить сахар непременно дадут рафинат, вместо "помыть" "намыть" (намыть руки, комнату), а еще что особенно убивает не "Ворд" (word), а "Вьерд! Ну и много всего такого.
  • 0

#244
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

так вот в том то и дело, что год прожили, а так ничего и не нашли :faceoff: . Мы так поняли, что люди одеваются в торговых центрах ну или на рынках ( слова базар тут не употребляется) цены одинаковые, иногда на рынке даже дороже.
Кстати по поводу месного диалекта. Тут много словечек, а точнее их смысл совсем не такой как мы бы подумали в А-те. Например вместо привычного нам "поместится" говорят "уберется" (уберется в пакет), если в магазине попросить сахар непременно дадут рафинат, вместо "помыть" "намыть" (намыть руки, комнату), а еще что особенно убивает не "Ворд" (word), а "Вьерд! Ну и много всего такого.

Верно подмечено! :) Так же 90 - произносится как "двяноста", на благодарственное "спасибо", вместо "не за что", ответят "не на чем", в слове "лЯгушки" слышится четкое "Я" даже у городских жителей, а если у кого-нибудь спросить время, то ответ будет без склонения в окончании числительных, например: "без двадцать, два" или "без пятнадцать, три", после любого предложения любят добавлять растянутое "..таа": "Эта марштурка дмосковскава идет тааа?", что в переводе означает "Доеду ли я на этом ПАЗике до железнодорожного вокзала?" :)
Несмотря на то что вокзал тут один, но все гордо его называют московским, причем просто московский, даже без "вокзала" все сразу понимают о чем речь :)
И кстати некоторые местные тоже обращают внимание на наш странный "акцент" :)

Сообщение отредактировал WaterLoo: 19.02.2012, 18:24:53

  • 0

#245
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Ой не могу :lol: . Еще вместо "да" -"дда". И про время и про все остальное верно! И нас по разговору тоже сразу выкупают, что не месные!
О еще вспомнила, не заплести косу или прическу сделать говорят "заделать косу". У меня доча каждый день "заделаная" приходит со школы :rotate:
  • 0

#246
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Наткнулся случайно на нижегородский портал гос услуг. Там вроде даже заявку на РВП в онлайне можно подавать. Может пригодится кому. http://gu.nnov.ru
  • 0

#247
dj-max

dj-max
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Как дела у наших Нижегородцев? а то что то темка подзатихла. Кстати у меня созрел еще вопрос,каким банком лутьше воспользоваться для перевода денег,после продажи имущества здесь?
  • 0

#248
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

Как дела у наших Нижегородцев? а то что то темка подзатихла. Кстати у меня созрел еще вопрос,каким банком лутьше воспользоваться для перевода денег,после продажи имущества здесь?

Затихли, чтоб весну не спугнуть... вроде как потеплело и вчера даже вода по дорогам текла))) а сегодня опять снежок с утра, небольшой... а вот насчет денег... за перевод банки сильно много просят, поэтому мы везли так, наличкой, но только везти надо не долларами (как мы сделали), а рублями, потому как доллары тут на фиг никому не нужны. Здесь рубли уважают намного больше, чем в Казахстане тенге, и все цены (на машины, недвижимость и прочее) указываются в рублях. С валютой тут только за границу ездят и обратно иногда привозят.
  • 0

#249
dj-max

dj-max
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Я вроде слышал что больше 10 тыщ долларов провезти нельзя,или из за союза отменили? у нас погода в Алматы кстати такая же щас,то снег мелкий,то солнце светит
  • 0

#250
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Как дела у наших Нижегородцев? а то что то темка подзатихла. Кстати у меня созрел еще вопрос,каким банком лутьше воспользоваться для перевода денег,после продажи имущества здесь?


Мы как сознательные форумчане не разводим в флуд, как в соседних темах, когда никто ни о чем не спрашивает ;)

В свое время, мы сочли самым дешевым способом переправки денег с продажи квартиры - это банковский swift-перевод. Дешевле всего сразу отправлять рубли, в 2010г комиссия за перевод была 0,15% от суммы. (с тех пор тарифы снизились). Т.е. если брать среднюю стоимость квартир в Алмате, то комиссия выходит в пределах 50-100$. Но правда для этого нужно чтоб в банке получателе (в Нижнем) у Вас был заранее заведен счет. Отправляли из Алматинского БТА в Нижегородский Сбербанк заплатив всю комиссию при отправке, при этом наткнулись на один подвох со стороны Сбера. По их правилам при обналичивании переведенных денег (рублей в России) нужно еще заплатить комиссию 1% с суммы, либо обналичивать без комиссии но только через месяц после перевода. Так как окончательный расчет за покупаемую квартиру предполагалось совершать как раз через месяц (так договорились со старыми хозяевами, их тоже это устраивало), то при получении нам платить ничего не пришлось
Вот нынешние тарифы БТА на SWIFT-переводы: http://www.bta.kz/ru...transfers/intl/

Сообщение отредактировал WaterLoo: 01.03.2012, 17:40:31

  • 0

#251
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

Я вроде слышал что больше 10 тыщ долларов провезти нельзя,или из за союза отменили? у нас погода в Алматы кстати такая же щас,то снег мелкий,то солнце светит

Так вроде и сейчас нельзя наличкой столько вывозить, несмотря на всякие союзы... у нас была возможность пройти без досмотра))), только сумки просветили, а в Москве в аэропорту никто и не спрашивал везем или не везем... правда потом помучались, чтобы на рубли поменять, но об этом уже писали...

Сообщение отредактировал Den_Sky: 01.03.2012, 18:37:22

  • 0

#252
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Но правда для этого нужно чтоб в банке получателе (в Нижнем) у Вас был заранее заведен счет

А может ли завести счет в России участник гос программы, то есть не гражданин?
  • 0

#253
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

А может ли завести счет в России участник гос программы, то есть не гражданин?

Конечно может, по банковски это будет называться счет нерезидента. Возможно это добавляет какие-то ограничения, о чем нужно уточнить при заведении счета, но то что открыть счет можно - это точно.
  • 0

#254
An@tol

An@tol
  • Гость
  • 27 сообщений
Как цены на благоустроенное вторичное жилье. Надо 2х комнатную.желательно хорошей планировки. Можно и ближе к окраине
  • 0

#255
An@tol

An@tol
  • Гость
  • 27 сообщений
Знатоки!!! Уезжаю в Н-Новгород. К детям .Просто так Не по программе переселения.Оформил разрешение на выезд из КЗ. Получил паспорт с отметкой.Выписался и сдал Уд.личности. Сделал переводы на паспорт, на адресный листок убытия,на переименование города Сем-ска. Все это заверил нотариально.НО В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ!!! Так как мне теперь прийдется 3 раза сдавать доки в УФМС На РВП,ВНЖ и потом на гражданство. Надо ли все эти доки с переводами продублировать в 3х экземплярах? Или это необязательно? Кто знает подскажите :bow: :confused: Буду безмерно благодарен :hi: !!!
  • 0

#256
dj-max

dj-max
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Вообщем как я понял бюрократия сьела все и везде,хочу уехать из КЗ,но как я понимаю меня ТАМ никто не ждет,так что надо быть готовым и к хамству и к трудностям.Мое ИМХО
  • 0

#257
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

Знатоки!!! Уезжаю в Н-Новгород. К детям .Просто так Не по программе переселения.Оформил разрешение на выезд из КЗ. Получил паспорт с отметкой.Выписался и сдал Уд.личности. Сделал переводы на паспорт, на адресный листок убытия,на переименование города Сем-ска. Все это заверил нотариально.НО В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ!!! Так как мне теперь прийдется 3 раза сдавать доки в УФМС На РВП,ВНЖ и потом на гражданство. Надо ли все эти доки с переводами продублировать в 3х экземплярах? Или это необязательно? Кто знает подскажите :bow: :confused: Буду безмерно благодарен :hi: !!!

Не проблема ни разу, сделаете здесь нотариально заверенный перевод в нужном количестве... В том же здании, только другой вход, что и ФМС в Нижнем Новгороде (бул.Юбилейный, 32), только вот сколько сейчас это стоить будет не знаю...
  • 0

#258
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

Вообщем как я понял бюрократия сьела все и везде,хочу уехать из КЗ,но как я понимаю меня ТАМ никто не ждет,так что надо быть готовым и к хамству и к трудностям.Мое ИМХО

Бюрократия, а особенно трудности есть везде, особенно если здесь никого (родных-друзей и даже просто знакомых) нет, но вот хамства... слава Богу нам ни разу не попадались хамы... все относились к нам доброжелательно и всегда старались помочь...
  • 0

#259
dj-max

dj-max
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Честно признаюсь,в РФ вообще никого нет,просто еду на обум,как говорится. Нет вообще никого,ни друзей,ни родных.так что лично для себя иллюзий не строю
  • 0

#260
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Честно признаюсь,в РФ вообще никого нет,просто еду на обум,как говорится. Нет вообще никого,ни друзей,ни родных.так что лично для себя иллюзий не строю

Вы не одиноки в своем положении!))) Ща послевыборные события переживем, и чуух! ))
За кого голосуем, нижегородцы!?))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.