Перейти к содержимому

Фотография

Нижний Новгород и областьусловия жизни, быт, недвижимость, работа и тд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3921

#1
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Хотим по программе перебраться в Нижний Новгород. Есть ли среди пользователей те кто уже там обосновался или туда собирается. Поделитесь пожалуйста впечатлениями о городе, людях, да и вообще обо всем, что связано с переездом в этот регион.
  • 0

#2
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Насколько я знаю, то в сам Нижний Новгород по программе перебраться не получится. Только область - Выкса (это 150 км от Нижнего), Богородск (почти 40 км) и Бор (прямо напротив Нижнего через Волгу). Переехали в Борский район, т.е. необязательно сам город, можно в район. Получилось даже ближе к Нижнему если ехать по дороге через Волгу. про город Бор и Нижний Новгород расписывать не буду (на то интернет есть), а вот про то что в миграционной службе здесь помогают, рассказывают и посылают куда надо (в хорошем смысле) расскажу. Начитавшись в теме про переселение в Россию, как люди мучаются и что мало кто хочет помочь чем-то (даже просто советом) радуюсь тому, что оказался здесь. Так что если есть какие-то конкретные вопросы - готов поделиться опытом.
  • 0

#3
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
написал под ником жены, так что если что можно и к ней обращаться, но вот только если вопросы по оформлению документов и всему прочему то ко мне.)))

Сообщение отредактировал Den_Sky: 11.07.2011, 01:20:22

  • 0

#4
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
А я (жена) от себя могу добавить, что переселенцев тут много и из Казахстана в том числе. Отношение граждан к нам очень хорошее, выражений типа " понаехали тут.." не слышали ни разу. Спрашивайте! будем рады поделиться.
  • 0

#5
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

вопросы по оформлению документов и всему прочему то ко мне

Добрый день. Какие специальности востребованны в регионе? Как долго ждали рассмотрение анкеты?
  • 0

#6
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Den_Sky, Куревна спасибо за отклик!!! :-)
Очень рады, что в там есть и наши люди.
В дополнение к вопросу о востребованности специалистов(мы тоже не нашли в списках интересующие нас профессии- муж инженер связи, а я менеджер среднего звена) ,
еще такой вопрос: как трудоустраивались лично вы, сами, или по программе предоставили место работы?
  • 0

#7
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Всем привет, сам я как говориться не местный, но бывал в командировках в Нижнем и в Заволжье (это 70 км от НН). Много распрашивал местных, как им здесь живеться. НН большой современный город, есть на что посмотреть и где ”погулять”. По рассказам местных весь бизнес крутиться в основнои в Нижнем, поэтому работать ездят все сюда, даже с области. Например ЗМЗ, этот завод делал двигатели для Волги, сейчас практически стоит, от когда-то многотысячного коллектива остались жалкие остатки. Всюду пришел московский бизнес, оно и понятно почему, то есть строятся лишь супермаркеты, развлекательные центры, ну и котеджи для богатых москвичей. Принципы всего бизнеса (конечно крупного) связано на ”разрешительной” деятельности бывшего зама мэра Москвы. Но в принципе народ живет, хотя для основной массы горожан зп в районе 10000-15000 рублей. Тот же ГАЗ, градообразующий завод, в разы снизил производство, легковые практически не выпускает, одна надежда на Газель. Вот как-то так. Но поймите правильно, никого не отговариваю, это мое субъективное мнение, просто найти хорошо оплачиваемую работу, без ”рекомендаций” нужных людей будет очень не просто.
  • 0

#8
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

вопросы по оформлению документов и всему прочему то ко мне

Добрый день. Какие специальности востребованны в регионе? Как долго ждали рассмотрение анкеты?

Если вопрос относительно работы - т.е каких вакансий больше - то скажу сразу, вакансий тут очень много особенно в Нижнем Новгороде, другое дело, что приходит много отказов (как у меня например, ищу работу через hh.ru - не сочтите за рекламу)... если раньше нам строго говорили, что работать нужно только в Борском районе, то в последнее наше посещение Управления ФМС (в Нижнем) нам сказали, что в Нижнем тоже можно работать.
если вопрос в том, что необходимо гарантийное письмо от работодателя, то тут ничего не скажу - не знаю, я подавал анкету во временную группу на вакансию скотника, а сестра (по другому свидетельству участника) на доярку, гарантийного письма тогда не требовалось.
рассмотрения ждали уже даже не помню сколько, но точно не больше указанного в программе срока, в общем и целом у нас получилось так - 22 октября мы получили свидетельства участников госпрограммы, а 23 октября утром были в Москве, а уже вечером в Нижнем. 30 октября купили машину, а 1-2 ноября переехали в свой дом (вернее пока у родителей, они тоже по программе вместе с сестрой), наш дом пока только в проекте
  • 0

#9
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

Den_Sky, Куревна спасибо за отклик!!! :-)
Очень рады, что в там есть и наши люди.
В дополнение к вопросу о востребованности специалистов(мы тоже не нашли в списках интересующие нас профессии- муж инженер связи, а я менеджер среднего звена) ,
еще такой вопрос: как трудоустраивались лично вы, сами, или по программе предоставили место работы?

пока все еще трудоустраиваюсь - на завтра два собеседования... по диплому учитель, но работал в основном в дистрибуторских компаниях, начиная с торгового представителя, а дальше длинный список моих "специальностей" в общем мультиинструменталист-самоучка, но ведь здесь это просто так никому не докажешь, так что скорее всего придется снова начинать с низов ( а что делать? кушать то хочется...), жена пока нянчится с младшей дочкой, старшая перешла в шестой класс, кстати в школу приняли вообще без лишних вопросов и проволочек... а так в принципе если сильно не капризничать, то работу можно и на Бору найти... опять же здесь много производства - один стекольный завод чего стоит (интернет в помощь), кроме этого завод Галина Бланка, завод Тубор (вроде как аккумуляторы делает), силикатный завод, трубный завод, и что самое интересное все это не отражается на экологии - воздух чище чем в Алма-Ате
  • 0

#10
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Всем привет, сам я как говориться не местный, но бывал в командировках в Нижнем и в Заволжье (это 70 км от НН). Много распрашивал местных, как им здесь живеться. НН большой современный город, есть на что посмотреть и где ”погулять”. По рассказам местных весь бизнес крутиться в основнои в Нижнем, поэтому работать ездят все сюда, даже с области. Например ЗМЗ, этот завод делал двигатели для Волги, сейчас практически стоит, от когда-то многотысячного коллектива остались жалкие остатки. Всюду пришел московский бизнес, оно и понятно почему, то есть строятся лишь супермаркеты, развлекательные центры, ну и котеджи для богатых москвичей. Принципы всего бизнеса (конечно крупного) связано на ”разрешительной” деятельности бывшего зама мэра Москвы. Но в принципе народ живет, хотя для основной массы горожан зп в районе 10000-15000 рублей. Тот же ГАЗ, градообразующий завод, в разы снизил производство, легковые практически не выпускает, одна надежда на Газель. Вот как-то так. Но поймите правильно, никого не отговариваю, это мое субъективное мнение, просто найти хорошо оплачиваемую работу, без ”рекомендаций” нужных людей будет очень не просто.

1. Действительно, основной бизнес в Нижнем. Но и в Алматы едут работать и из Талгара и из Иссыка. (от Бора до Нижнего всего 10км.)
2. Супермаркетов и развлекательных центров действительно много. И размеры их поражают (Алматинские супермаркеты очень маленькие по сравнению с местными)! Но все это и не пустует! Очень много людей не просто гуляющих, а покупающих. Особенно по выходным, народу в бутиках почти как в хлебном в голодные дни.
3. И про зарплату тоже правда. Иногда даже ниже чем 10 000. Но как говорится кому как повезет и кто как себя ценит. Если искать работу на Бору то выше 15 000 врят ли можно найти, но с другой стороны экономится на "дороге", т.е. на бензине ( а он тут не дёшев).
  • 0

#11
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Всем желаю здравствовать!
Спасибо за тему!

если раньше нам строго говорили, что работать нужно только в Борском районе, то в последнее наше посещение Управления ФМС (в Нижнем) нам сказали, что в Нижнем тоже можно работать.

Скажите, может ли это означать, что я могу ехать по программе в Бор, а купить квартиру, искать и найти работу- в Нижнем?


(от Бора до Нижнего всего 10км.)

А в памятке написано 20 км..
  • -1

#12
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Муж ездит по навигатору. Сейчас замерит точно, как раз в пути. ;-)
  • 0

#13
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

Всем желаю здравствовать!
Спасибо за тему!

если раньше нам строго говорили, что работать нужно только в Борском районе, то в последнее наше посещение Управления ФМС (в Нижнем) нам сказали, что в Нижнем тоже можно работать.

Скажите, может ли это означать, что я могу ехать по программе в Бор, а купить квартиру, искать и найти работу- в Нижнем?


(от Бора до Нижнего всего 10км.)

А в памятке написано 20 км..

купить квартиру (или дом) и прописаться необходимо в Борском районе, искать работу нам и работать разрешили в Нижнем

замерили расстояние - от таблички повествующей о том, что Нижний Новгород кончился (сразу за мостом через Волгу на левом берегу), до таблички с названием Бор - 7,3 км, если до пос. Неклюдово (который теперь часть Бора, то еще меньше)... если смотреть от центра нижнего до центра Бора, то все равно не больше 15 км по дороге, а если на пароме через Волгу, то вообще 5-6 км
  • 0

#14
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

купить квартиру (или дом) и прописаться необходимо в Борском районе

Простите пожалуйста: а чем именно определяется данная необходимость? За этим ведется какой-то контроль, проверки? Чем может грозить невыполнение такой установки? В самом деле: если работу я найду в Нижнем, то само собой мне и жить лучше в Нижнем. :rolleyes:
  • -1

#15
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
чем определяется такая необходимость я не совсем знаю, скорее всего просто статистикой, что прибыло столько то человек по программе. если едите по программе и не выполняете условий программы (проживание на территории вселения, например, а Нижний в программе не участвует), то могут и через суд лишить гражданства и выдворить обратно. опять же если ехать по программе получить подъемные, компенсации и т.п., а потом "слинять" то тоже не получится - найдут, попросят вернуть полученное, лишат гражданство и отправят обратно (случаи были уже). проверки конечно ведутся (нас правда еще ни разу не проверяли) и если раньше можно было прописаться (за денежку) у кого-нить из местных, а жить, например в другом месте (как мы первое время), то сейчас постоянно проверяют где прописан, там и должен жить (ну в смысле если иностранец или участник программы) и в случае если застукают, что не живешь там где зарегистрировался, то не очень хорошо будет самому и тому у кого прописался...
  • 0

#16
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Хм.. Все равно, странно как-то. Надо бы точно раздобыть где-то документ, договор какой..
А то интересно выходит.. Это уже не гражданство, а закабаление какое-то... Что-то здесь не так. Может и статистика, конечно. Отчетность.
Но должен хоть срок быть, видимо. А если я через три года захочу жить в другом городе России?
  • -1

#17
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Хм.. Все равно, странно как-то. Надо бы точно раздобыть где-то документ, договор какой..
А то интересно выходит.. Это уже не гражданство, а закабаление какое-то... Что-то здесь не так. Может и статистика, конечно. Отчетность.
Но должен хоть срок быть, видимо. А если я через три года захочу жить в другом городе России?


По программе переселения, если получаешь подъемные то должен прожить 2 года. А дальше, как хочешь.
  • 0

#18
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

По программе переселения, если получаешь подъемные то должен прожить 2 года. А дальше, как хочешь.

А подъемные получать обязательно? Можно ведь и не получать, я где-то читал?
  • -1

#19
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений


По программе переселения, если получаешь подъемные то должен прожить 2 года. А дальше, как хочешь.

А подъемные получать обязательно? Можно ведь и не получать, я где-то читал?


Не обязательно. Мы не будем брать.

Из памятки участника госс. программы.

Есть ли ограничения на перемещения по России?
Ограничения на смену места жительства устанавливаются правовым статусом и статусом участника Государственной программы.
Соотечественник, имеющий обязательства как участник Государственной программы не вправе покидать территорию того проекта переселения, в рамках которого был согласован его приезд. Нельзя переехать даже в пределах одного субъекта Российской Федерации.
Соотечественнику со статусом РВП нельзя уехать жить в другой субъект Российской Федерации, даже если возвращены «подъемные» и выполнены иные, взятые на себя обязательства. Пока не получен вид на жительство или гражданство жить и работать можно только в пределах того субъекта, в котором получено РВП.

Сообщение отредактировал marfa1986: 14.07.2011, 00:46:49

  • 0

#20
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Не обязательно. Мы не будем брать.

Ну вот. Это и ответ, видимо?
Становишься участником программы в город Бор, или Богородск, с учетом того, что на подъемные не претендуешь, приезжаешь туда, и живешь, и работаешь там, где нравится. Так ведь?
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.