Перейти к содержимому

Фотография

Списание оборудованиячерез сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
вопрос людям сведущим, потому что я к ним уже не отношусь :D

в общем, через сколько можно списать компьютер и прочие его аксессуары? существуют же нормы амортизации и прочая фигня, в которой уже перестал разбираться.
  • 0

#2
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
эт к бухгалтерам
у них список есть специальный

ежели мне память не изменяет то компу срок службы 5 лет (но на мою память пологаится не стоит)
  • 0

#3
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений
Вообще-то на компьютеры норма амортизации 25% ежегодно. То есть официально ты можешь списать его полностью через 4 года.
Есть возможность сделать это раньше, если выдать компьютер за вышедший из строя. Тогда собирается коммиссия на предприятии, составляется акт о списании на основании заключения технического эксперта. Это можно сделать хоть когда... если, конечно, в комиссии все свои люди :)
Может, конечно, еще какие способы есть. Но это все, что я знаю :D
  • 0

#4
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Вообще-то на компьютеры норма амортизации 25% ежегодно. То есть официально ты можешь списать его полностью через 4 года.
Есть возможность сделать это раньше, если выдать компьютер за вышедший из строя. Тогда собирается коммиссия на предприятии, составляется акт о списании на основании заключения технического эксперта. Это можно сделать хоть когда... если, конечно, в комиссии все свои люди  ;)
Может, конечно, еще какие способы есть. Но это все, что я знаю :)


немного поправлю, с 01.01.2004 - 30% от остаточной стоимости (НК РК стр. 47). остальное - :D нормально!
  • 0

#5
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Вообще-то на компьютеры норма амортизации 25% ежегодно. То есть официально ты можешь списать его полностью через 4 года.
Есть возможность сделать это раньше, если выдать компьютер за вышедший из строя. Тогда собирается коммиссия на предприятии, составляется акт о списании на основании заключения технического эксперта. Это можно сделать хоть когда... если, конечно, в комиссии все свои люди  ;)
Может, конечно, еще какие способы есть. Но это все, что я знаю :)


немного поправлю, с 01.01.2004 - 30% от остаточной стоимости (НК РК стр. 47). остальное - :D нормально!

а если 30% от остаточной стоимости, тогда через сколько можно?

и еще насчет комиссии: а кроме техэксперта, кто в нее еще должен входить? сколько человек в комиссии? и можно ли списать только на основании заключения техэксперта?
  • 0

#6
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
1. ну это уж сами посчитайте ;)
2. комиссия - 3 человека, как минимум
3. нет, нельзя. Комиссия - обязательна.

p.s. кстати, этот % не распространяется на орг. технику, если точно:
переферийные устройства и оборудование по обработке данных - 25%

короче, как всегда у нас куча противоречий... :)

но основное, :D полагаю, ясно?
  • 0

#7
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

1. ну это уж сами посчитайте :idea:

мог бы посчитать - не спрашивал бы ;)

2. комиссия - 3 человека, как минимум

техэксперт, а еще кто? все равно? или люди на определенных должностях?

3. нет, нельзя. Комиссия - обязательна.

жаль, очень жаль.

но основное, :D  полагаю, ясно?

да, спасибо большое :)
  • 0

#8
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
да не вопрос, чем могу, так сказать... :D
  • 0

#9
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

мог бы посчитать - не спрашивал бы  :)


Мой коллега по помощи уже поправился, что по компам все же 25% норма амортизации.
А считается очень просто. Для этого надо знать лишь способ начисления амортизации, применяемый к компам. В данном случае это прямолинейный равномерный метод начисления. То есть :D если норма амортизации 25%, а твой комп, предположим, стоит 1000$, то...
25% - это 1\4 от 1000$
значит 1000/4=250$ - это та сумма, которую ты будешь списывать ежегодно. И через 4 года, даст бог, все спишешь ;)

техэксперт, а еще кто? все равно? или люди на определенных должностях?

Техэксперт - это представитель какой-нибудь сервисной компьютерной компании, который дает независимое заключение :idea:
Остальные члены комиссии - директор фирмы, главный бухгалтер и материально ответственное лицо, за которым закреплен комп. Если комп ни за кем не закреплен, то просто какое-нибудь материально-ответственное лицо (типа еще бухгалтер или кассир).
  • 0

#10
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
tomik1, вам тоже большое спасибо :D
все, что я понял, что за два года комп легально не списать :)
  • 0

#11
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

tomik1, вам тоже большое спасибо  :D
все, что я понял, что за два года комп легально не списать  ;)


Не за что :)

А комп новый?

И еще одни момент есть... ускоренная амортизация... но вот пока не могу сказать, в каких случаях она может быть применима... уточнить смогу только завтра)
  • 0

#12
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

tomik1, вам тоже большое спасибо  :D
все, что я понял, что за два года комп легально не списать  ;)


Не за что :)

А комп новый?

комп был "пригнан" почти два года назад

И еще одни момент есть... ускоренная амортизация... но вот пока не могу сказать, в каких случаях она может быть применима... уточнить смогу только завтра)

по субботам работаете? :D
да,да, ускоренная амортизация! знаете, сколько на нем всего сделано-переделано. просто уже на ладан дышит :idea:
уточните, пожалуйста :)
  • 0

#13
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
2tomik_1

нихт, коллега вы не правы

именно по компам 30% (они почему то отдельно стоят, помните, я упоминал о противоречиях), а остальное оборудование 25%.

Причем остаточная стоимость, ну коллега :D

после первого года 30% процентов придется считать от $710 примерно!
  • 0

#14
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
уточнил

1. ускоренная амортизация инициируется руководством предприятия
2. ускоренная амортизация действительна для вновь приобретенных (блин, по моему так :) ), то есть не переданных.

мда, вроде вот так :D
  • 0

#15
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

уточнил

1. ускоренная амортизация инициируется руководством предприятия

так. вот это уже очень хорошо.

2. ускоренная амортизация действительна для вновь приобретенных (блин, по моему так :D ), то есть не переданных.

а что это значит?
  • 0

#16
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Осетр, вот я вляпался, попытаюсь объяснить...

переданные вы не можете ускорить, т.к. на них уже идет какой то%

а вот вновь преобретенные средства, вы можете амортизировать ускоренно (по согласованию с начальством) или же оставить стандартный срок.

ух ты, вроде все... :D
  • 0

#17
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
2 tomik_1

мэни санкс фо кооперэшин :D
  • 0

#18
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр, вот я вляпался, попытаюсь объяснить...

переданные вы не можете ускорить, т.к. на них уже идет какой то%

а вот вновь преобретенные средства, вы можете амортизировать ускоренно (по согласованию с начальством) или же оставить стандартный срок.

ух ты, вроде все... :D

переведу на осетровый :) то есть, на уже работающий и стоящий на балансе комп, на который уже начисляется амортизация, ускорение произвести не получится. а могло бы получиться, если бы 2 года назад, когда они пришли, это было отмечено в документах. правильно?
  • 0

#19
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Осетр, вот я вляпался, попытаюсь объяснить...

переданные вы не можете ускорить, т.к. на них уже идет какой то%

а вот вновь преобретенные средства, вы можете амортизировать ускоренно (по согласованию с начальством) или же оставить стандартный срок.

ух ты, вроде все... :D

переведу на осетровый ;) то есть, на уже работающий и стоящий на балансе комп, на который уже начисляется амортизация, ускорение произвести не получится. а могло бы получиться, если бы 2 года назад, когда они пришли, это было отмечено в документах. правильно?


абсолютли!!! :) ;) :idea:что значит слово, то а? :D

но... все ж надо переправерить инфу, т.к. возможны нюнсы :)
если вопрос так остр, могу точно сказать в понедельник!

2all
HAVE A NICE WEEKEND
  • 0

#20
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

2tomik_1

нихт, коллега вы не правы

именно по компам 30% (они почему то отдельно стоят, помните, я упоминал о противоречиях), а остальное оборудование 25%.

Причем остаточная стоимость, ну коллега :D

после первого года 30% процентов придется считать от $710 примерно!


Забавно...
Я - не бухгалтер, но они у меня тут рядышком... с ними и консультировалась. Вывода могу только два сделать: либо Вы что-то путаете, либо они :)
Разберемся :idea: Хотя я почему-то тоже думала, что начисление по остаточной стоимости происходит, но они меня заверили, что списывают ежегодно равномерно от первоначальной стоимости. И НК я тоже смотрела... вот только на дату последних изменений в нем не обратила внимания)
Ладно, утро вечера мудренее ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.