Перейти к содержимому

Фотография

Пенс.фондпереводить или нет?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21
Пустотник

Пустотник
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
2 автор

Пришли как-то к раввину два прихожанина:
1-й Раби, мне деньги в банк положить или в фонд?
2-я: Мне в первую брачную ночь ложиться в постель голой или в ночнушке?

Он: Милочка, что так что этак - вас все равно поимеют. Милейший, кстати, этот ответ и на ваш вопрос.

Самая идея пенс.фондов - разводка, потому что они вкладывают наши деньги в евробонды и прочие финансовые бумажонки, а не в реальный сектор экономики.
А специфика банков и любых финансовых учреждений такова, что дунул - и улетели все деньги в оффшор.
  • 0

#22
Муля

Муля
  • Гость
  • 38 сообщений


Я сама оказалась в такой ситуации, когда глянула выписку с ПФ Нар.Банка и не увидела там взносов за последние полгода :rotate: В моем случае бухгалтер сказала, что, дескать, она не смогла отправить взносы в Народный банк и отправила их хотя бы в какой-нибудь, чтобы штрафы не начислялись. Моего согласия также никто не спрашивал и никаких заявлений я не подписывала.


Почему в народный не могла? Есть только два варианта, при которых бухгалтер не может отправить Ваши взносы:1. У Вас нет СИКА 2. У Вас нет договора с пенсионным фондом. Не добросовестные бухгалтера часто деньги сотрудников, вообще на свой СИК отправляют. Про штрафы - ерунда. В случае невозможности перечислить взносы бухгалтер трясет сотрудника, как грушу и добивается получения СИКА и заключения договора, насчитывает самостоятельно пеню за просрочку платежа (это копейки). Недавно считала пеню: сотрудник месяц не мог определиться с фондом, при взносе 6000 тенге за месяц пеня набежала - 90 тенге.
Проблема решена.


И СИК у меня был, и договор с пенсионным фондом. Просто СИК был зарегистрирован на предыдущую фамилию, а не на текущую. И почему-то у одного бухгалтера получалось отправлять отчисления на ФИО при регистрации СИКа, а у другого - нет. Кстати, она (бухгалтер, которая мои взносы не туда отправила) потом все прекрасно в ПФ Народного банка отправляла.
  • 0

#23
Муля

Муля
  • Гость
  • 38 сообщений

Необходимо регулярно проверять свои накопления, если сбой, бейте тревогу все что до 1 июля 2006 г. 100% вина бухгалтера, все что после - ГЦВП. Кстати, ГЦВП работает отвратительно :rotate: Понятие "ошибочный договор" не корректно, договор можете заключать только Вы и никто кроме Вас, как он может быть ошибочным? Вы можете расторгнуть договор и перезаключить его с другим фондом, но это уже другая ситуация.


И тем не менее :lol:
Я когда выписку смотрела от Наодного банка, обратила внимание, что счет у меня теперь начинается не с 1503..., как должен бы, а с 1687..., как они счета для ошибочно зачисленных взносов обозначают.
  • 0

#24
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений

Tancha, Ответ был по 3-му вопросу

Спасибо за подробный ответ... :rotate: Со следующей недели начну разбираться с этим со всем...

Милочка, что так что этак - вас все равно поимеют.

Предпочитаю одного официального партнера :lol:...
  • 0

#25
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений
...

Сообщение отредактировал Trell: 29.08.2007, 21:31:22

  • 0

#26
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Всем с проблемами по пенсионным накоплениям...

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СВОЙ ФОНД!!! Там ВСЕ объяснят.
Не слушайте советчиков-непрофессионалов.
Меня можно слушать - я недавно из пенсионной системы, отработал три года в ней.

Сообщение отредактировал Trell: 29.08.2007, 21:32:12

  • 0

#27
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Всем дорога на www.afn.kz Любой цивилизованный человек найдет ответы на все вопрос, относительно надежности, инвест доходу и рейтингу фонда.

з.ы. Нужно ли обращать внимание на учредителей?
  • 0

#28
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Всем дорога на www.afn.kz Любой цивилизованный человек найдет ответы на все вопрос, относительно надежности, инвест доходу и рейтингу фонда.

з.ы. Нужно ли обращать внимание на учредителей?



После краха Валют-Транзита, наверное, уже не так важно,
остальные фонды (по крайней мере, средние и крупные)
более-менее стабильны в этом отношении, с моей точки зрения.
А выбирать, думаю, надо фонд - где лучше, удобнее самому
вкладчику.
  • 0

#29
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Необходимо регулярно проверять свои накопления, если сбой, бейте тревогу все что до 1 июля 2006 г. 100% вина бухгалтера, все что после - ГЦВП. Кстати, ГЦВП работает отвратительно :laugh: Понятие "ошибочный договор" не корректно, договор можете заключать только Вы и никто кроме Вас, как он может быть ошибочным? Вы можете расторгнуть договор и перезаключить его с другим фондом, но это уже другая ситуация.


И тем не менее :)
Я когда выписку смотрела от Наодного банка, обратила внимание, что счет у меня теперь начинается не с 1503..., как должен бы, а с 1687..., как они счета для ошибочно зачисленных взносов обозначают.



Пример псевдопрофессионального отношения. Это - разные нумерации счетов. Первая - старая. С чего Вы взяли, что со 168 начинается счет зачислением?
  • 0

#30
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Насчет того что хватит на три года.
Вот вышли вы на пенсию и взяли да купили на все ваши накопления квартиру внучке и опа и на месяц не хватило :laugh:
Ну это конечно врятли, т.к. сейчас больше 100тыс в год не дают :)
Так что можете подсчитать на сколько лет вам хватит по 100тыс.

По моему ГНПФ самый надежный фонд. Все-таки государство присутствует, а не какой-то там банк.
А на счет удобства - еще никаких проблем не испытывал, один раз заключил договор и больше никаких трудностей ;)

А загадывать на будущее о доходности дело совершенно не благодарное. Это как в ПИФах, ничего на перед неизвестно.
  • 0

#31
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Насчет того что хватит на три года.
Вот вышли вы на пенсию и взяли да купили на все ваши накопления квартиру внучке и опа и на месяц не хватило :laugh:
Ну это конечно врятли, т.к. сейчас больше 100тыс в год не дают :)
Так что можете подсчитать на сколько лет вам хватит по 100тыс.

По моему ГНПФ самый надежный фонд. Все-таки государство присутствует, а не какой-то там банк.
А на счет удобства - еще никаких проблем не испытывал, один раз заключил договор и больше никаких трудностей ;)

А загадывать на будущее о доходности дело совершенно не благодарное. Это как в ПИФах, ничего на перед неизвестно.


Когда на пенсию выйдет первый человек, который будет получать эту самую пенисю полностью из накопительной системы, схема выплат будет другой, приблизительная схема существует уже сейчас, но, скорее всего за несколько десятков лет она еще изменится не единожды.

ГНПФ уже несколько лет пытается приватизироваться. А по итогам прошлого года ГНПФ по закону должен был начислить пропорционально на счета вкладчиков разницу между номинальной доходностью и уровнем инфляции, по-моему, порядка 2,5 млрд тенге. Только, видимо, благодаря тому, что государство является учредителем, ГНПФ благополучно увильнул от требований закона, который уже год попустительствуя сжиранию накоплений вкладчиков инфляцией. Что толку в надежности с идиотским менеджментом?

Сообщение отредактировал Trell: 31.08.2007, 23:26:47

  • 0

#32
Муля

Муля
  • Гость
  • 38 сообщений

Пример псевдопрофессионального отношения. Это - разные нумерации счетов. Первая - старая. С чего Вы взяли, что со 168 начинается счет зачислением?


Знаю, потому что по работе пересекалась с ними. Первая цифра в номере счета обозначает тип взносов: 1 - обязательные, 2 - добровольные. А следующие три - номер счета для учета взносов: 503 - для правильно зачисленных взносов, 687 - для ошибочно зачисленных. Сам номер счета, который вписан в пенсионный договор, занимает последние сколько-то цифр (7 или 9....) Не думаю, что ПФ Народного банка меняет нумерацию счетов каждые 3-4 года ;)
  • 0

#33
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Пример псевдопрофессионального отношения. Это - разные нумерации счетов. Первая - старая. С чего Вы взяли, что со 168 начинается счет зачислением?


Знаю, потому что по работе пересекалась с ними. Первая цифра в номере счета обозначает тип взносов: 1 - обязательные, 2 - добровольные. А следующие три - номер счета для учета взносов: 503 - для правильно зачисленных взносов, 687 - для ошибочно зачисленных. Сам номер счета, который вписан в пенсионный договор, занимает последние сколько-то цифр (7 или 9....) Не думаю, что ПФ Народного банка меняет нумерацию счетов каждые 3-4 года :-/


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВЛЕНИЯ
АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ И НАДЗОРУ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

г.Алматы 12 июня 2004 года ? 153
Об утверждении Правил по ведению учета пенсионных накоплений
на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей)
в накопительных пенсионных фондах


Из Приложения:

6. Структура индивидуального пенсионного счета, должна содержать следующие обязательные данные:

А ВВВВВ СС DD…, где:

A - обозначение типа пенсионного взноса. Означает тип пенсионного взноса, где
?1? - обязательные пенсионные взносы,
?2? - добровольные пенсионные взносы,
?3? - добровольные профессиональные пенсионные взносы

ВВВВВ - номер балансового счета. Означают счет плана счетов

СС - код региона (области) Означают код региона, в котором заключен договор о пенсионном обеспечении, где,
?01? - г. Алматы, Алматинская область;
?02? - г. Астана, Акмолинская область;
?03? - Северо-Казахстанская область;
?04? - Павлодарская область;
?05? - Костанайская область;
?06? - Восточно-Казахстанская область;
?07? - Карагандинская область;
?08? - Актюбинская область;
?09? - Западно-Казахстанская область;
?10? - Атырауская область;
?11? - Мангистауская область;
?12? - Кызылординская область;
?13? - Южно-Казахстанская область;
?14? - Жамбылская область.

DD - код фонда. Означают номер действующей лицензии фонда

==============================

Полный текст здесь:
http://www.afn.kz/co...238197_1087.doc

==============================

Далее следует 10 цифр номера договора, а не 7 или 9.

НПФ Народного Банка не меняет нумерацию счетов, этим занимается Агенство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Пример НОМЕРА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СЧЕТА:

16876106012015231498, где:

1 - обязательные пенсионные взносы;
687.61 - счет по плану счетов;
06 - Восточно-Казахстанская область;
01 - номер лицензии АО НПФ "УларУмит";
2015231498 - номер договора.

Помню, что "503" применялось в старой нумерации, у меня нет никакого желания искать ее истоки.

Процитирую себя: "пример псевдопрофессионального отношения". :-)
Не дезинформируйте вкладчиков! :)

Сообщение отредактировал Trell: 02.09.2007, 23:19:10

  • 0

#34
Муля

Муля
  • Гость
  • 38 сообщений

...

Помню, что "503" применялось в старой нумерации, у меня нет никакого желания искать ее истоки.

Процитирую себя: "пример псевдопрофессионального отношения". :-)
Не дезинформируйте вкладчиков! :)


Не буду :-/ Тем более, что с пенсионной системой я сталкивалась давно, в 1998-2000 годах. С тех пор действительно могло что-нибудь измениться. Да и на этой неделе я собираюсь в ПФ наведаться. Вот и спрошу :cool:

Сообщение отредактировал Муля: 03.09.2007, 10:20:18

  • 0

#35
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Не хочется вас расстраивать, но согласно пенсионному законодательству сколько бы вы ни накопили - получать будите так:
8 000 в месяц ИЛИ
25 000 в квартал ИЛИ
100 000 в год

Так что миллионы моно и не копить - не пригодятся :)
  • 0

#36
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Не хочется вас расстраивать, но согласно пенсионному законодательству сколько бы вы ни накопили - получать будите так:
8 000 в месяц ИЛИ
25 000 в квартал ИЛИ
100 000 в год

Так что миллионы моно и не копить - не пригодятся :)


Вы думаете законы не меняются? :-)

P.S. Вроде с нового года повысят выплатную сумму.
  • 0

#37
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Не хочется вас расстраивать, но согласно пенсионному законодательству сколько бы вы ни накопили - получать будите так:
8 000 в месяц ИЛИ
25 000 в квартал ИЛИ
100 000 в год

Так что миллионы моно и не копить - не пригодятся :eek:



В сад... ой... В ФОНД! ИДИТЕ В ФОНД! :-)
  • 0

#38
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
До пенсии дожить нада...
Я кстати 2 дня ходил по городу не мог вспомнить какой у меня пенс.фонд :eek:
До сих пор не отпускает
  • 0

#39
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений

До пенсии дожить нада...
Я кстати 2 дня ходил по городу не мог вспомнить какой у меня пенс.фонд :eek:
До сих пор не отпускает


:-)

Если так и не вспомните и договора с фондом на руках нет, обращайтесь, подскажу.
  • 0

#40
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений
МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА
ПЕНСИОННЫХ ВЫПЛАТ ПО ГРАФИКУ

http://www.buhgalter...p?a=trud&b=tr06

Методика осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику (далее по тексту – ?Методика?) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года ?О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан? (далее по тексту – ?Закон?) и определяет порядок осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику.
1. Пенсионные выплаты из накопительного пенсионного фонда по графику осуществляются в виде выплат, сумма и периодичность (ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные), которые определяются по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении с учетом методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику.
2. Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов лицам, получающим пенсию из Центра, в размере равном или более размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете, на соответствующий финансовый год рассчитывается в размере наибольшей из следующих величин:
1) двенадцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) ста тысяч тенге;
3) величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости в соответствующем возрасте получателя согласно таблице для расчета годового размера пенсионных выплат по графику.

3. Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов лицам, получающим пенсию из Центра, в размере менее минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год рассчитывается в размере не менее величины, равной разнице двенадцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, и годовой суммы пенсионных выплат, назначенных получателю из Центра, но не более величины, установленной подпунктом 3 пункта 2 Методики.
4. Получатель может получить всю сумму пенсионных накоплений, в случае если сумма пенсионных накоплений получателя менее ста тысяч тенге или менее двенадцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (в зависимости от того, какая из указанных величин является большей).

ТАБЛИЦА
ДЛЯ РАСЧЕТА ГОДОВОГО РАЗМЕРА
ПЕНСИОННЫХ ВЫПЛАТ ПО ГРАФИКУ


Возраст получателя / Коэффициент текущей стоимости
45 - 0,04910
46 - 0,04965
47 - 0,05023
48 - 0,05085
49 - 0,05152
50 - 0,05223
51 - 0,05298
52 - 0,05380
53 - 0,05467
54 - 0,05561
55 - 0,05662
56 - 0,05770
57 - 0,05888
58 - 0,06016
59 - 0,06155
60 - 0,06306
61 - 0,06472
62 - 0,06654
63 - 0,06854
64 - 0,07075
65 - 0,07321
66 - 0,07596
67 - 0,07904
68 - 0,08252
69 - 0,08648
70 - 0,09103
71 - 0,09629
72 - 0,10245
73 - 0,10976
74 - 0,11855
75 - 0,12932
76 - 0,14282
77 - 0,16020
78 - 0,18342
79 - 0,21599
80 - 0,26489
81 - 0,34649
82 - 0,50980
83 - 1,00000


Пример из будущего.
На счете особи мужеска пола - 3000000 тенге (для некоторых это уже суровая :eek: реальность),
достигнут пенсионный возраст (берем по текущим условиям) - 63 года.

Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов лицам, получающим пенсию из Центра, в размере равном или более размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете:
3000000 х 0,06854 = 205620 (тенге)

Обращаю внимание: "получающим пенсию из Центра", где Центр=ГЦВП.
Как будет, когда человек будет получать пенсию ТОЛЬКО из НПФ - ХЗ...
По крайней мере я не знаю.

Сообщение отредактировал Trell: 03.09.2007, 21:57:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.