Перейти к содержимому

Фотография

будущее Казахстана?есть ли оно

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 175

#1
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
В последнее время на конфе появилась куча тем, где националисты азартно переругиваются с интернационалистами. Оттачивается стиль, аргументация и т.д. и т.п. За бортом остается только смысл. Некоторые попытки обсуждения нашей общей возможной судьбы были как правило флеймовыми и непродуманными. А потому, уважаемые сограждане, хотелось бы выслушать ваше мнение: где наше место в общемировом доме?
Итак, не секрет, что ресурсов в КЗ практически нет. Массу пустотелых долларов считать ресурсом, достаточным для развития, нельзя. Трудовых ресурсов в КЗ нет. Люди у нас не умеют (потому производства у нас практически нет) и не хотят (и цена на производимое в разы выше чем у того же Китая и прочих) работать. Так что производить материальные ценности на внешний рынок мы не можем.
Нематериальные ценности нам тоже не по плечу. Из всех научных, творческих и т.п. школ хоть в какой-то мере конкурентноспособна только боксерская. Состояние остальных не дает оснований полагать, что у нас появится прослойка профессионалов хоть в какой-то области в ближайшие десятилетия.
Неповоротливое законодательство, стоящее к гос-ву передом, а к гражданам, соответственно, задом, не позволит нормально развиваться и таким областям, как туризм. Да и многому прочему тож.
Сельское хозяйство? Наша пшеница не особо кому нужна, кроме традиционных соседей. Да и то, грядет наступление генноморфных продуктов, которые будут чуть ли не в разы дешевле наших.
Природные ресурсы? Нефть давно уже не наша как тот зуб:"Это не твой зуб и даже не мой зуб. Это уже его зуб". Подачка, которой от нас откупаются за этот "зуб"? Ну о судьбе ее (как и о судьбе давно и на корню проданной нефти) рассуждать бессмысленно. Остается только вкопанная в недра таблица Менделеева... Но использовать только этого ресурс - значит оставаться сырьевым придатком, пока есть сырье.
Итак, дамы-господа сограждане, как вы думаете, что можно сделать? ведь у нас с вами куча примеров перед глазами, когда довольно бедные и слабые страны становятся в один ровень с мировыми лидерами. Хотелось бы выслушать ваше мнение. Все-таки не только нам, но и нашим детям-внукам здесь жить.

PS варианты "одним махом всех побивахом!" типа построить авиазавод и продавать по 500 авиалайнеров ст-тью сотни лимов ежегодно свидетельствуют об юморе авторов, но не о способностях, коротко определяемых термином IQ.
  • 0

#2
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
ИМХА казахстан аграрная страна. и развивать нада аграрный сектор. смешно говорить но когда в в 99 году занимались поставкой в ГМР не нашли в казахстане каких то несчастных 50 тыщ. тонн пришлось везти с китая

а высокие технологии... то что осталось от союза все порушили. нового не обрели.
  • 0

#3
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Хм. Что вчера пил почтеннейший сэр? :D
А по существу - будущее всегда есть. Вплоть до момента конечной сингулярности. :mad:
Только оно у всех разное - у кого-то эта склянка наполовину пуста, у кого-то наполовину полна...и обьем жидкости в склянке видится каждому по разному.
Кто-то в космос хочет и прочие межпланетные пространства покорять, а кто-то в халифат, чтоб четыре бабы сейчас и сорок посмертно. :mad:
Кому-то хреново оттого, что разваливаются дома , города и предприятия, а кому-то хорошо оттого, что Муди'з подняли инвестиционный рейтинг.
Согласия и понимания не будет - разногласия фундаментальны. Их слишком много, их долго перечислять и если их даже перечислить - с ними никто не согласится :(
...paused...
  • 0

#4
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Хм. Что вчера пил почтеннейший сэр?  :mad:  ...paused...

Чай. и 2 чашки кофе. :(
Я прекрасно понимаю, что кол-во мнений не намного уступает кол-ву людей, но все ж хотелось бы выслушать их. И Ваше в частности, многоуважаемый сэр! :mad: Оно мне действительно интересно.

Вот Голлум высказался в пользу аграрного развития, по крайней мере, на ближайшее будущее. Вопрос тебе кстати. Счас все больше считают, что будущее с/х - в генетике. твое мнение?
  • 0

#5
hedgehock

hedgehock
  • Свой человек
  • 705 сообщений
Не соглашусь я с такой писсимистеческой точкой зрения. Экономика Казахстана сейчас растет не по дням, а по часам. А то что у вас ничего не производят - да это просто детские выкрики - ты вокруг посмотри, оглянись. Да много чего делается в Казахстане начиная от продуктов питания. И ресурсов полно. Правдо печален тот факт что многое разворовывается, но без этого не одна страна не живет. Везде тащут, все хотят жить хорошо. А на з.п. прожить не сможешь.
Так что мой совет - новости почитай, поизучай экономику, посмотри какие заводы, фабрики и т.д. и т.п. В общем подумай прежде чем плохое писать!
  • -1

#6
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Это не плохое, это вполне резонные вопросы. Почему нет? Если есть адекватные ответы - интересно почитать. Но, конечно, легче всего начать вешать ярлыки типа "плохое писать".
  • 0

#7
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Может очень поверхностно сужу, но мне кажется что:
1. Вернуть металлургию государству
2. Провести аграрные реформы (как уже заметил Макс)
3. Возродить тяж. маш., у нас были очень конкурентные решения, много станков в советсткое время уходило по соседям
4. Навести экологический порядок . . .
Нюни утописта . . .
  • 0

#8
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Не соглашусь я с такой писсимистеческой точкой зрения. Экономика Казахстана сейчас растет не по дням, а по часам. А то что у вас ничего не производят - да это просто детские выкрики - ты вокруг посмотри, оглянись. Да много чего делается в Казахстане начиная от продуктов питания. И ресурсов полно. Правдо печален тот факт что многое разворовывается, но без этого не одна страна не живет. Везде тащут, все хотят жить хорошо. А на з.п. прожить не сможешь.
Так что мой совет - новости почитай, поизучай экономику, посмотри какие заводы, фабрики и т.д. и т.п. В общем подумай прежде чем плохое писать!

1. Есть простой показатель: УП ВВП.
2. Рост экономических показаетелей без адекватного прироста ВВП говорит о тотальной инъекции иностранного капитала, что само по себе равнозначно торговле родиной оптом и в розницу.
  • 0

#9
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Я согласна с автором темы. Одним словом, везде все плохо.
Зато у нас люди хорошие!
Понимаю, нет такой профессии. Но мне кажется , если каждый человек будет делать свое дело и стараться делать его профессионально, думаю, это уже не плохо.
В журнале "Секрет фирмы" (он издается от издательского дома "Коммерсант")я читала интервью с директором какого-то банка. Потрясающий человек он проронил одну фразу, не помню дословно, но смысл заключался в том, что профессионализм помноженный на желание сделать что-то общественно полезное это и есть секрет успеха. Я понимаю, все это общие слова.
Лично мне кажется, у нас все-таки есть светлые пятна. В конце концов у нас производят продукты питания :mad:
Когда начинают говорить о ситуации в целом, можно забрести в далекие дали, а начинать то в действительности надо с себя...
  • 0

#10
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Не соглашусь я с такой писсимистеческой точкой зрения. Экономика Казахстана сейчас растет не по дням, а по часам.

а потом этот пузырь, надутый нефтедолларами лопнет. рано или поздно. от киргизии мы отличаемся только нефтью, по большому счету. сравнивайте сами.

  А то что у вас ничего не производят - да это просто детские выкрики - ты вокруг посмотри, оглянись. Да много чего делается в Казахстане начиная от продуктов питания.

Хлебо- и молокозаводы - залог грядущего процветания КЗ! :mad: ну-ну. даже одеться сами не можем.
но разговор даже не об этом. не производя ничего на внешний рынок, мы попадаем в зависимость. курс макроэкономики читать не буду, можете сами взять учебники.

  И ресурсов полно.

в конго тож полно. а в сингапуре - ноль. разница в жизненном уровне, думаю очевидна

Правдо печален тот факт что многое разворовывается, но без этого не одна страна не живет. Везде тащут, все хотят жить хорошо. А на з.п. прожить не сможешь.

ну-ну

Так что мой совет - новости почитай, поизучай экономику, посмотри какие заводы, фабрики и т.д. и т.п. В общем подумай прежде чем плохое писать!

вы знаете, рапортовать что все хорошо, я умею не хуже вас (есть у меня свое начальство), но не люблю. конечно, приятно, что молодые люди нашей страны растут патриотами, но кроме патриотизма, для процветания нужен трезвый взгляд, а не бахвальство. если, положим, придут китайцы, то закидывать их малахаями будет несколько... опрометчиво.
надеюсь, что не поколебал вашу веру в себя и светлое будущее
  • 0

#11
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
ну вообщем мы не первые на этом пути.
Африка и Азия прошли через это.
вначале все продают, потом иносы експлатируют, растет волна национального самосознания и она смывает иносов и всех кто с ними связан.

Египет. все знают кому сейчас принадлежит Суецкий канал. и где дайвинг.
Корея, Индонезия и прочии сейчас активно развиваются даже при наличий серьезной конкуренции со стороны Китая. и умеют боротся с Китаем. всякие санкций. да и мы сами предпочтем корейскую одежду китайской.

ну ето только страны которые кончают хорошо.

а вот пример тех кто плохо кончил.
Нигерия.

а в КЗ в последнее десять лет шла борьба какое будет лицо у КЗ -- русскоязычное или казахское. методично наши чиновники сколонили чашу в сторону казахов. и приэтом не появились КЗ-скинхеды и прочее. что в плюсы нашим.
  • 0

#12
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
В общем-то, многое подмечено верно, но...

Собственно говоря, Казахстан и как источник полезных ископаемых лет пять назад был весьма и весьма плох. То есть, практически не велась разведка ПИ, не начиналась разработка уже разведаных месторождений... Разрабатывалось только то, во что были вложены ещё союзовские деньги. Но сейчас ситуация начинает выправляться. Во всяком случае, со слов моего давнего друга, который имеет непосредственное отношение к этому вопросу, и разведка, и начало разработки новых месторождений уже есть. По крайней мере, хотя бы горнодобывающая промышленность понемногу начинает подниматься. Далее - вопрос перерабатывающей промышленности. По моим наблюдениям, в Казахстане осталось не так много крупных перерабатывающих заводов. Но они есть, и продолжают работать. А переработка - это первый шаг к тому, чтобы не быть сырьевым придатком.
Собственно, мысль у меня такая - вряд ли в ближайшем будущем можно будет говорить о Казахстане, как о поставщике высоких технологий мирового масштаба, но мнится мне, что исключительно сырьевым придатком мы всё же не останемся. По крайней мере, крупные предприятия могут себе позволить начать производство конкретной продукции. Хотя бы для внутренних нужд. Пока.
  • 0

#13
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
мое мнение на этот счет, увы, не притерпело изменений с того момента, как я внес свой пост в похожей теме. Идти некуда... реально раскручиваем маховик "оптовой реализации" Родины. Не надо (это я для "оптимистов") делать вид, что все у нас хорошо! Мыльные пузыри имеют свойство лопаться.

респект автору :mad:
  • 0

#14
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

1. Есть простой показатель: УП ВВП.
2. Рост экономических показаетелей без адекватного прироста ВВП говорит о тотальной инъекции иностранного капитала, что само по себе равнозначно торговле родиной оптом и в розницу.

думаю, что дело не столько в иностранных инвестициях, сколько в том, что поток нефтедолларов после коррупционных скандалов завернут туда, где ему безопасно и никто его не отберет - в КЗ. хотя, это просто BTW и на выводы, описанные вами ничуть не влияет.

2 белка. чорт возьми, не хотел оборачиваться на прошлое, но все ж... когда наши деды сидели в 41-ом зимой в подмосковных окопах, все тож было более чем плохо. но они не сдались. полагаю, у нас положение все ж получше :mad:
а те слова, которые я прошу вас высказать и демонстрируют (в некоторой мере) "желание сделать что-то общественно полезное"
  • 0

#15
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Тема хорошая, при коструктиве может многим мозги вправить, ибо чтобы оценить будущее Казахстана, надо оценить его прошлое и настоящее...

Со своей стороны могу добавить пару центов об отрасли, в которой являюсь профессионалом -- об IT. Но позже... Сейчас завал на работе :mad:
  • 0

#16
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
Надо еще учитывать геополитические и экологические факторы.
Есть прогнозы, что через несколько десятков лет с Балхашом произойдет тоже самое, что с Аралом. А это значит "минус" еще один регион, пригодный для проживания.
Радикалы мусульманские могут чего-нибудь замутить.
На Каспии тоже много чего может произойти.
С Узбекистаном трения постоянные.

Неспокойное место здесь....
  • 0

#17
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Соглашусь с тем что упирать таки надо на Сельское хоз-во, у нас земееееееееееель пахать да пахать, только вот чиновники больше о добыче Нефти заботятся, чтобы Видать раздать всем обещанные нефтедоллары!!! :mad:
И ещё конечно продолжать хорошо начатое- выпуск собственной продовольственной продукции, всё таки меньше денег будет уходить на импорт....

А вот заводы и фабрики которые у нас строят, и чавой то за заводы? имхо они все вроде иностранными товарищами подняты на то чтобы задавить наш жеть рынок их продукцией это несеръёзно! (с) "Операция Ы"
  • 0

#18
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Я не понял - здесь что программу 2030 не читали? Там все светлое будущее расписано. Я даже знаю - чье это будущее... Видел этого человека!
  • 0

#19
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Я не понял - здесь что программу 2030 не читали? Там все светлое будущее расписано. Я даже знаю - чье это будущее... Видел этого человека!

Привет от КАРАСя передавай . . .
  • 0

#20
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
к сожалению полдевятого я не читал
но когда-то, давно изучал теоретическую экономику
"благосостояние государства складывается из благосостояния отдельных граждан" © А. Смит

когда благосостояние на душу населения будет увеличиваться, тогда и будет начинаться всеми ожидаемое светлое цивилизованное будующие

для увеличения количества добра ("деньги-товар эквивалент" © уже не помню кто) на душу населения, надо дать этим душам возможность работать, а следовательно зарабатывать

короче если малое предпренимательство (почемуто именно так у нас принято его называть, хотя я разницы в предпринемательстве не вижу, какая разница если для достойной жизни достаточно выращивать яблоки и продовать их оптом либо спекулировать на рынке) будет и дальше душиться на корню усложнениями, налогами и т.д. то выкарабкаться будет тяжело

Форд тоже чуть ли н ручную начал собирать автомобильки :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.