Перейти к содержимому

Фотография

Недавний фотоконкурс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Не так давно (ноябрь-декабрь) в нашем городе проводился очередной фотоконкурс. Мне недавно довелось просмотреть все принесенные на конкурс работы. Их было почти 1000. И напало на меня дикое уныние. Ужасающее уныние и разочарование. Далее я буду говорить только о работах профессионалов. Из всех работ за душу не тронула НИ ОДНА!!! Были просто не плохие работы, но... их по пальцам можно пересчитать. Вобщем я такого не ожидал. Многие профи выставили свои старые работы - многолетней давности, виденные уже 100 раз. Если это были горные пейзажи, то это на 80% это Хан-Тенгри, Победа, Иныльчек. Причем с одной и той же точки. И у разных фотографов. Снимки как близнецы-братья. Большинство других сюжетов стандартные и забитые. Много работ таких, что надо долго думать и догадываться - что же хотел сказать фотограф, какую мысль вложил. Потом понимаешь - просто нажал на спуск и решил, что если он профи, то и любой кадр будет классным. Надо сказать, что культура фотографии значительно упала. Я имею возможность читать буржуйские журналы и книги, и вижу что люди снимают (да и в и-нете такого достаточно). У людей там просто другой подход к съемке. Они видят мир по другому, обращают внимание на другие вещи, которые мы просто не замечаем. (я вовсе не говорю о том ЧЕМ снимают, а именно ЧТО и КАК) Можно из года в год смотреть наши фотовыставки и с каждым годом видеть все меньше и меньше нового. Идет не развитие, а деградация по сужающейся спирали. Вот такой удручающий факт.
  • 0

#2
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал iluxa:
Многие профи выставили свои старые работы - многолетней давности, виденные уже 100 раз...
Идет не развитие, а деградация по сужающейся спирали. Вот такой удручающий факт.
[/quote]
Вот и на многочисленных календарях, плакатах одни и те же слайды из года в год. Я думаю, заказчики не особо разборчивы, да и платят копейки же...
  • 0

#3
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Да тут дело даже не в заказчиках. Дело в том что снимают вообще. Не для заказа. Я бы просто постеснялся такое выставлять на конкурс. Просто постеснялся.
  • 0

#4
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Согласен с тобой илюха
мы на самом деле диградируем но слава богу не все. Я знаю многих любителей которые постоянно ищут чтото новое, снимают вроде бы тоже самое что снимали недавно но когда посмотриш оказываеться совсем не также
тай бог чтоб таких любителей стало больше и быть может ктонибудь из них станет профессианадом.

а про горы, имхо просто напросто народ ходит по уже выбитым тропам, а тут как не крути если снимать какую либо вершину то она у всех будит выглядеть одинаково. А вот ножками мало кто желает перебирать и сбегать (к примеру) на соседню вершинку. Вобщем дигродация масс и в этом виноваты америкосы которые изо дня в день облегчают нам жизнь (теми же мыльницами) а общество от этого страдает
  • 0

#5
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:
Вот и на многочисленных календарях, плакатах одни и те же слайды из года в год. Я думаю, заказчики не особо разборчивы, да и платят копейки же...[/quote]

А объяснить это очень просто, нашим типографиям не имеет значания как выглядит календарь, главно чтоб красиво. А старые на нем снимки или новые никого не волнует, тем более за новые надо платить хорошему фотографу много денежек, чего наши типографии ессно не хотят. Им главное содрать как можно больше денежков и затратить как можно меньше. Вот и печатают из года в год одно и тоже меняя только дизайн календаря, опять же на лицо дигродация масс
  • 0

#6
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал AXE:
Согласен с тобой илюха
мы на самом деле диградируем но слава богу не все. Я знаю многих любителей которые постоянно ищут чтото новое, снимают вроде бы тоже самое что снимали недавно но когда посмотриш оказываеться совсем не также
тай бог чтоб таких любителей стало больше и быть может ктонибудь из них станет профессианадом.
[/quote]

"И это правильно!" Надо не зацикливаться на достигнутом и махать старыми наградами, а идти вперед и напролом. (сам сейчас пытаюсь так сделать, а то просто какой-то творческий застой ) Буржуи просто более раскрепощенные. Видел фотки мужика - снял свою собаку фиш-аем 15мм с расстояния 6см - я пищал от этого снимка. Классический Гуфи получился. Ну вообще я говорю просто про неординарный подход к сюжетам.
  • 0

#7
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
А как твои эксперименты с бутылками, Илюха?
И вообще, где можно посмотреть твои новые работы?
  • 0

#8
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
есть предложение выброться поснимать
  • 0

#9
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
А как твои эксперименты с бутылками, Илюха?
И вообще, где можно посмотреть твои новые работы?
[/quote]

С бутылками так ничего путнего не получилось. Так и стоят они родимые у меня на полке - интерьер создают. Видимо что-то не так делаю.

А вообще мои фотки можно посмотреть тут. Не знаю на сколько там новое - но с лета там есть несколько. В планах еще несколько выложить.

А вообще у меня сейчас мало нового - полнейший застой. Насмотрелся буржуйских работ так от себя тошно стало. Надо что-то делать. Причем радикально. Переосмыслить что и как снимать (как раз об этом выше писал). Но я не отчаиваюсь!
  • 0

#10
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал AXE:
есть предложение выброться поснимать [/quote]

Вот в воскресенье решил попробовать... Залезли с другом на пик Чимбулак (ох ты, Господи, назвали же пиком пупырь...). Все нормально... Добрались до Чимбулака, заехали на перевал и тут началось... Снег пошел. Залезть-то мы залезли но снимать нечего было. А мы так расчитывали на хорошую погоду!
  • 0

#11
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
цитата:
Так сказал iluxa:


А вообще мои фотки можно посмотреть тут. Не знаю на сколько там новое - но с лета там есть несколько. В планах еще несколько выложить.

А вообще у меня сейчас мало нового - полнейший застой. Насмотрелся буржуйских работ так от себя тошно стало. Надо что-то делать. Причем радикально. Переосмыслить что и как снимать (как раз об этом выше писал). Но я не отчаиваюсь!
[/quote]
Посмотрела. Не отчаивайся Может так и должно быть? А буржуйские работы - может это профи были. У нас тоже есть профи. Мне вот Максимов нравится на www.sight.ru
  • 0

#12
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Посмотрела. Не отчаивайся Может так и должно быть? А буржуйские работы - может это профи были. У нас тоже есть профи. Мне вот Максимов нравится на www.sight.ru
[/quote]

Максимов - голова. Хотя зря он большие серии постит. Не вся серия интересна. Как репортаж о чем-то - да. А так - выбрал бы одну и запостил.

Мне еще нравится Larry_Korhnak. Он стоит там третий по плодовитости после Максимова и Розова.
  • 0

#13
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал iluxa:
Максимов - голова... Мне еще нравится
Larry Korhnak. Он стоит там третий по плодовитости после Максимова и Розова.
[/quote]
Сижу вот, смотрю, потрясён... теперь понимаю - "свежий взгляд на мир"...
Вот спасибо, ребята
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.