Перейти к содержимому

Фотография

Мы покупаем, нас покупают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений
С чего начинать при покупке фотоаппарата
и почему солидные фирмы дорого себя ценят.
Руководство для новичков.

«Что за странное название?» - можете спросить Вы у Автора. Отнюдь - все обстоит именно так. Вы приходите в фотографический магазин или берете журнал о фотографии и... Вот Вы уже и куплены. Куплены и рекламой, и внешним видом представленных там фирменных товаров, и даже их упаковкой. Каждый из них так и кричит Вам: «Купи меня! Хорошо будет!»

Но все же не станем торопить события и вернемся к нашим баранам: как именно, на основании каких критериев можно разобраться, что же именно Вам надо купить из всего этого многообразия? Вот это мы с Вами и попробуем выяснить в настоящей статье. Кажется, что Денис Зуев уже все возможное и невозможное объяснил в своей легендарной статье в каталоге "Фототехника и Видеокамеры", созданной на базе его знаменитого FAQа в конференции FIDO7.RU.PHOTO, но только данная проблема, как мне представляется, слишком уж многомерна, чтобы когда-либо смогла считаться исчерпанной.

Итак, с чего же надо начинать? С покупки самого дорогого и самого престижного фотоаппарата, имеющего больше всего наворотов, командных дисков, рычажков и кнопочек? Или наоборот - с покупки самого простого и дешевого? Ни то и ни другое - сначала Вам надо присесть с рюмочкой коньяка (или с чашечкой кофе - выбрать атрибут по вкусу) и разобраться, - а для чего именно Вам вдруг понадобилась фотокамера. А может быть, Вы уже имеете какую-то фотокамеру и теперь уже хотите докупить к ней новую сменную оптику? Или Вам лучше взять камкордер? Ах, непременно фотоаппарат? Ну что же, давайте рассмотрим некоторые вполне возможные варианты (насколько на них хватило фантазии Автора).

ПОКУПКА ПЕРВОГО ФОТОАППАРАТА

Важно представлять - а для чего именно вдруг собрались Вы купить этот первый фотоаппарат. Хотите ли Вы попробовать свои силы в фотографии? Или же это просто желание «иметь несколько снимков в семейный альбом»? Или же это покупка первого фотоаппарата Вашему ребенку? Или это просто каприз из-за моды? В любом случае - можно (и нужно) четко определить, чего покупать не следует.

Сейчас прилавки многочисленных магазинов и магазинчиков, часто являющихся по совместительству и мини-фотолабораториями, буквально забиты недорогими камерами класса P&S (Point & Shot — навел-и-снял), произведенными в Китае, странах ЮВА, бывшей ГДР, России и даже на Ближнем Востоке. По телевидению непрерывно рекламируются красивые камеры KODAK в окружении красивых женщин. Эти камеры очень дешевы (чего не скажешь о красивых женщинах) и, как правило, достаточно красивы. А часто они выпускаются даже и просто одноразовыми. Почему же они так поразительно дешевы? Ответ очень прост — на 99.9% они сделаны из пластмассы, включая всю механическую часть (шестеренки и рычажки) и простейший 2-3 линзовый объектив. Из-за этого, а также характерной «карманной» формы народ окрестил их «мыльницами». Может ли такая камера обеспечивать приличное качество картинки? Никогда. Она рассчитана на максимальный формат увеличения отпечатка 10х15 см с качеством "семейного альбома", т.е. просто без претензий к качеству. В странах Запада эти камеры в основном приобретаются на время отпуска или какого-то события и по его завершению выбрасываются, т.к. часто имеют и очень малый ресурс, как правило, до 10-20 пленок.

Если же Вы все-таки хотите приобрести именно малогабаритную камеру - то посмотрите на более дорогие, но зато и более качественные камеры P&S от известных фирм - Canon, Minolta, Nikon, Olympus, Pentax, или на камеру Yashika T5 фирмы Kyocera. Даже если Вы в дальнейшем приобретете себе серьезную зеркальную камеру, то все равно этот первый купленный Вами малыш будет еще долго и честно служить вам в походах, поездках, командировках - повсюду, куда не возьмешь достаточно громоздкую и дорогую зеркалку.

Стоит ли приобретать в качестве первой камеры зеркальный фотоаппарат? Скорее всего, - нет, не стоит. Зеркалка стоит довольно дорого, в несколько раз дороже простой P&S. Если Вы начинаете снимать - купите лучше P&S. Она и проще в использовании, и поможет Вам разобраться - что именно значит для Вас фотография, чего Вы хотите от нее, и что ждете для себя. Может оказаться и так, что фотография - это вовсе не Ваша стихия.

ПОКУПКА ПЕРВОГО ФОТОАППАРАТА РЕБЕНКУ

В случае покупки первой камеры ребенку Вам следует придерживаться немного иного принципа при выборе камеры. Исходите из того, что, на первом этапе знакомства с фотографией, фотоаппарат для ребенка - не более чем своеобразная игрушка, а ведь свои игрушки дети очень часто ломают или забрасывают. Этот этап в освоении фотографии ребенком может оказаться не только первым, но и последним. Исходя из этого, вначале Вам имеет смысл приобрести своему ребенку именно недорогую P&S камеру из пластика. Во-первых, если он ее вдруг и разобьет (или разберет), то Вам будет не так жалко потраченных денег, а во-вторых, если он и не испортит камеру, но забросит это занятие после 2-3 пленок, то Вам тоже будет не так жалко. В то же самое время - этого аппарата будет уже вполне достаточно, чтобы Ваш ребенок понял, - интересует его фотография, или же не интересует. В том случае, если Ваш ребенок всерьез заинтересуется фотографией, Вы сможете оценить его настойчивость и приобрести ему более серьезную камеру. Скорее всего - качественную P&S от известного производителя на первое время.

ПОКУПКА СЕРЬЕЗНОГО ФОТОАППАРАТА, ЧАЩЕ - УЖЕ ВТОРОГО

Итак, Вы (или Ваш ребенок) попробовали свои силы в фотографии. Вам нравится фиксировать те неповторимые моменты, которые проходят перед видоискателем Вашей камеры. Появился небольшой оыт съемки. Но в то же самое время - Вы уже чувствуете, что возможностей P&S камеры для Вас мало, нужно нечто другое, дающее больше возможностей при съемке. В этом случае Вам уже нужна хорошая камера со сменной оптикой. Или Вы решили сразу не размениваться по мелочам и приобрести хорошую, качественную камеру. Здесь есть 2 варианта - это так называемые «дальномерные» камеры с отдельным видоискателем и зеркальные (SLR) камеры с видоискателем, показывающим кадр таким, как он будет на пленке. Что именно из них выбирать зависит как от Ваших вкусов, так и от толщины Вашего кошелька.

Стандартом de-facto в последние 20-30 лет стали зеркальные камеры. Их выпускает великое множество фирм и фирмочек - от самых больших и известных, и до самых маленьких и малоизвестных. При этом многие из этих камер имеют очень похожие технические характеристики. Из-за всего этого изобилия выбрать достаточно хорошую зеркальную камеры «по себе» бывает довольно трудно. Надо будет обязательно потратить какое-то время, чтобы ознакомиться с характеристиками всего того, что Вы видели в продаже, поговорить с консультантами (это друзья-фотолюбители, знакомые профессионалы, продавцы фотомагазинов), полистать журналы, посвященные фотографии (в них часто рассматриваются разные модели фотоаппаратов). И только после этого Вы сможете относительно точно сориентироваться - что именно Вы хотите и что из предложенного Вам подходит. При этом важно учитывать не только то, подходит или нет Вам собственно камера (еще говорят «корпус» , но и насколько распространена оптика для этой камеры (разные камеры имеют разное крепление объективов, есть популярные и не очень версии). Немаловажное значение имеет и чувство симпатии или антипатии - ведь Вы должны получать удовольствие от пользования камерой, она должна быть приятной для Вас. Но потраченное на выбор время окупится сполна - Вы будете довольны результатами.

С дальномерными камерами ситуация более простая. В настоящее время только очень немногие фирмы продолжают их выпускать. Основные марки этих камер - Leika и Contax. Это старейшие фотографические марки. Эти камеры имеют линейки сменных объективов, большую надежность и ресурс работы, а также очень высокие цены - как на сами камеры, так и на сменную оптику. Это уже профессиональные камеры класса Hi-End, а не любительские. В то же самое время - часто они менее удобны при съемке для любителя, чем зеркальные камеры.

ПОКУПКА СМЕННОЙ ОПТИКИ ДЛЯ ЗЕРКАЛЬНОЙ ФОТОКАМЕРЫ

Тут ситуация еще более запутана, чем при покупке зеркальной фотокамеры. Каждая известная фирма-изготовитель выпускает целую линейку сменных объективов для своих аппаратов. Как правило, - не очень-то дешевых. И тут же не меньший ассортимент объективов, но за существенно меньшую цену, Вам предлагают так называемые «независимые производители». Соблазн сэкономить деньги на покупке оптики очень велик и многие ему легко поддаются. Зря. Такие фирмы имеют очень мало хороших изделий в массе посредственных и откровенно плохих. Автору известны многочисленные случаи покупки «по дешевке» новых объективов с настолько отвратительными характеристиками, что потраченные деньги можно было смело называть выброшенными на ветер, а полученные снимки использовать как иллюстрацию на тему "Какую оптику нельзя покупать". Тем не менее, - Вы не всегда сможете позволить себе покупку именно фирменного объектива. Попробуем сформулировать несколько простых правил, которые помогут Вам избежать бессмысленной траты денег в этом случае. Итак:

Старайтесь не покупать так называемые «супер-объективы», имеющие большой диапазон изменения фокусных расстояний. Скажем, 28-200 мм или даже 28-300 мм. Скорее всего, Вы никогда так и не сможете получить достаточного удовлетворения от снимков, сделанным этими объективами. Невозможно создать высококачественный объектив с таким диапазоном изменения фокусных расстояний за приемлемые для понимающего фотолюбителя деньги. Вот и новый Tamron 28-200 уже ушел в своей цене за отметку в $500 USD. Как говорят, качество у него теперь (с асферикой и низкодисперсными стеклами) стало довольно приемлемым. Но и цена тоже стала ему под стать. Все-таки, 500 - это вам не 300. В этих новых условиях запретный прежде (из-за посредственности качества при приемлемых ценах) плод массовых суперзумов стал, похоже, сладок и для брэндмейкеров. И вот уже фирма Pentax лицензировала у фирмы Tamron новый супер-зум 28-200 и выпускает его под своей маркой. Прошло совсем мало времени после этого - и фирма Nikon тоже объявила о выпуске объектива 28-200, но совсем не по любительской цене.

 Никогда не покупайте объективы недостаточно известных фирм, польстившись только на искусную рекламу и на очень привлекательную цену. Помните - скупой платит дважды. Купить плохую вещь легко, но потом Вы уже не сможете вернуть потраченные впустую деньги. Ваши деньги.

 Никогда не покупайте объектив, если Вы не уверены в его качестве. Что такое качество объектива? В первую очередь - это качество создаваемой им картинки, а не количество металла в оправе. Спросите о нем у фотографов, лучше у нескольких - только тогда Вы сможете составить свое приблизительное мнение. Помните -невозможно оценить реальное качество объектива по сделанным им фотографиям, отпечатанным в проспектах или журналах.

 Осторожно относитесь к настойчивым рекомендациям продавцов малоизвестных фирм, а в особенности -челноков и лоточников.

 Обращайтесь за покупкой в крупные специализированные магазины (например такие, как ТЦ "Новый Колизей") – там, по-крайней, мере есть квалифицированные продавцы, ассортимент для выбора, а в случае, если Вам попадется дефектное изделие - Вы всегда сможете обменять его по гарантии.

В настоящее время практически все известные фирмы выпускают и так называемые «бюджетные» объективы. Что это значит? Такой объектив имеет облегченную конструкцию и слегка ухудшенные оптические свойства. Но, как правило, он все равно превосходит большинство из поделок от «независимых изготовителей». В частности, сам Автор снимает, применяя не только профессиональную, но и бюджетную оптику фирмы Nikon. В сравнении с объективами других изготовителей можно сказать однозначно - она отнюдь не хуже и, что немаловажно, гораздо роднее для фотокамер Nikon. Но в случае, когда Ваш бюджет это позволяет, то разумеется будет лучше купить оптику более высокого класса. Удовольствие от полученных фотоснимков будет того стоить.

ПРИЛОЖЕНИЕ

НЕБОЛЬШОЙ ЭКСКУРС В ЭКОНОМИКУ, ИЛИ КАК "НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ" ДЕЛАЮТ ДЕШЕВЫМИ СВЕТОСИЛЬНЫЕ ОБЪЕКТИВЫ В СОЛИДНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОПРАВАХ

Приходится часто видеть и слышать споры о том, что фирменная оптика стоит дороже просто из-за торговой марки и оптика от "независимых производителей" не хуже. А благодаря более металлическим зачастую оправам - даже и лучше. Рассмотрим сначала основные принципы удешевления оптики, а потом решим - что и как.

1. Удешевление за счет применения в оправе пластиков и современных армированных углепластиков (поликарбонатов) вместо металлических сплавов.
Применение современных композитных материалов позволяет снизить расходы на процесс изготовления корпусных элементов оптики, снизить стоимость изготовления за счет большей технологичности.

2. Удешевление за счет снижения требований по коррекции дисторсий и виньетирований.
В любительской оптике зачастую применяются более простые оптические схемы, что позволяет снизить стоимость за счет ухудшения тех параметров, которые важны при профессиональных фотоработах и за счет отсутствия дорогих элементов из специальных сортов оптического стекла с аномальной дисперсией. Это оправдано, так как подавляющее число фотолюбителей снимает повседневные семейные сценки на негативную пленку, а это все позволяет снизить требования к дисторсии и виньетерованию без заметного ущерба.

3. Удешевление за счет снижение допусков по чистоте технологического процесса.
Оптика должна собираться в чистых, обеспыленных помещениях. При переносе сборки в помещения с менее жесткими требованиями фирма-изготовитель получает дополнительную экономию за счет отсутствия расходов на технологические зоны, в которых поддерживается специальная беспылевая атмосфера.

Успеха Вам в фотосъемке и побольше удовольствия Вам и Вашим близким!

© 1987-2001 Юрий Василенко (raptor)
  • 0

#2
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал raptor:
......
© 1987-2001 Юрий Василенко (raptor)
[/quote]
Уважаемый Юрий, спасибо большое, но может проще было дать ссылку на эту статью - http://shalashik.sem...buyers-g2.shtml ? Благо Вы не новичок в дизайне.
  • 0

#3
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:
Уважаемый Юрий, спасибо большое, но может проще было дать ссылку на эту статью - http://shalashik.sem...buyers-g2.shtml ? Благо Вы не новичок в дизайне.[/B][/quote]

Тимур, я пока еще в состоянии сам разобраться - что из моих статей и как публиковать.
  • 0

#4
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал raptor:
Тимур, я пока еще в состоянии сам разобраться - что из моих статей и как публиковать.[/quote]
Извините, если я Вас так обидел, но я думаю, что постить большие тексты (Copy-Paste) из существующих сайтов в конференции не стоит, тем более что там и оформление получше, и на Вашем сайте есть ещё куча полезной информации. Поэтому ссылка была бы не лишней.
  • 0

#5
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:
Извините, если я Вас так обидел, но я думаю, что постить большие тексты (Copy-Paste) из существующих сайтов в конференции не стоит, тем более что там и оформление получше, и на Вашем сайте есть ещё куча полезной информации. Поэтому ссылка была бы не лишней.[/quote]
Тимур, во-первых ссылка на мой сайт должна выглядеть как http://www.photoweb.ru/nikon/, во-вторых, расположение в интернет-пространстве статей может изменяться, что может привести к недоступности ресурса для читателей. В-третьих, точно также можно было высказать претензию и Axe о том, что ж-л фотовидео дает все свои материалы на своем сайте.

Собственно, что я хочу предложить - Тимур, ты лучше не занимайся советами "как лучше", а "наморщи ум" (это из особенностей национальной охоты) и сделай общественно-полезный продукт. Будь то статья либо ресурс.
  • 0

#6
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
Ссылку эта и переадресует на "шалашик", как Вы справедливо заметили.

Позволю себе остаться на "Вы" с гордым и ранимым автором и пожелать ему успехов в неблагодарном общественно-полезном труде.
  • 0

#7
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Сорри ппл, что вмешиваюсь, но абсолютно согласен с Timurом. ИМХО постить на конфе статьи собственные - не самое лучшее решение. Причем независимо от крутизны автора и полезности статей ентих. Опять же ИМХО конфа - есть место общения тематического и решения проблем разных с вопросами. Иль мы чего недопоняли и raptor просто поделился наболевшим? Тады сорри вдвойне . А вообще модераторам виднее... Тем паче, что статья рульная раскрутке конфы не помешает .
  • 0

#8
Lamer

Lamer
  • Гость
  • 9 сообщений
цитата:
Так сказал raptor:
ссылка на мой сайт должна выглядеть как http://www.photoweb.ru/nikon/, во-вторых, расположение в интернет-пространстве статей может изменяться, что может привести к недоступности ресурса для читателей.[/quote]
Здравствуйте, Raptor! Согласен с Вами, что расположение в интернет-пространстве статей может изменяться. Но проблема в том, что на фотовебе к сожалению есть не все Ваши статьи и обзоры, размещавщиеся раньше на сайте http://shalashik.semey.kz/. Не подскажите, где их можно найти?
  • 0

#9
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Благодарю Raptor за Ваши очень полезные и поучительные статьи, опубликованные в шалашике. Правда по ходу изучения материала, возник один вопросик - в статье о сером рынке фотоаппаратуры Вы упоминали методику тестирования автофокуса. На фотовебе информацию по сему вопросу обнаружить к сожалению не удалось. Если не секрет, расскажите плз подробнее о сути этой методики или подскажите где можно об этом почитать?

[Serge@NT редактировал это сообщение 12-02-2001.]
  • 0

#10
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
2 raptor
Почитал статьи на вашем сайте - все очень здорово,хорошо,что у нас в КЗ есть увлекающиеся и думающие люди(raptor,iluxa),которые тратят свое время и траффик на популяризацию фотографии и нормального мировосприятия,даже судя по конфе мало людей тинтересующихся этим увлекательнейшим делом.
С УВАЖЕНИЕМ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ.
AxA
p.s. То,что Вы запостили сюда это тоже правильно,ведь многие не пользуются поиском по сети(или не умеют),только нужно еще в конце приложить ссылку на статью и e-mail автора для возникших вопросов(ИМХО).
Данная вами ссылка
цитата:
Тимур, во-первых ссылка на мой сайт должна выглядеть как http://www.photoweb.ru/nikon/, во-вторых, расположение в интернет-пространстве статей может изменяться, что может привести к недоступности ресурса для читателей.[/quote] не работает
цитата:

Сорри, на ццц.photoweb.ru зис документ из нат презент.[/quote]



[AxA редактировал это сообщение 23-02-2001.]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.