Перейти к содержимому

Фотография

Фотолаборатории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Печальный сабж.
Вот собираюсь нести пленку в Целинный, купилась на вывеску профессиональное фото.
Был там кто-нибудь?

Последнее пристанище Космонавтов-Комсомольская отпало когда в процессе печатания моих двух пленок они сменили бумагу и фотографии стали приятно голубыми. Конечно перепечатывать все я их заставить так и не смогла, ужасно противно все это, тем более за такие деньги
Может кто подскажет как бороться за свои права, когда например явно переженные фотографии или с вуалью какого либо цвета?
Ведь деньги лабы берут вперед и 30 фоток они никогда не перепечатают.
  • 0

#2
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Может кто подскажет как бороться за свои права, когда например явно переженные фотографии или с вуалью какого либо цвета?
Ведь деньги лабы берут вперед и 30 фоток они никогда не перепечатают.[/quote]

Обычно, перед тем как печатать такое кол-во фотографий с одной пленки, надо попросить их сделать один отпечаток, и посмотрев его, сказать - что надо добавить, а что убрать (из цветов, конечно , в этом случае результат будет намного лучше, и как правило пробные отпечатки обходятся в 1,5 раза дешевле обычных, или, если они настолько плохи - можно просто отказаться от них.
И еще, весь процесс фотографии - от покупки пленки до печати - лутчше делать в одной студии.
  • 0

#3
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Да конечно, наверно это выход, но из-за недостатка времени (например поход в обед) этот процесс может растянуться на два дня, а за это время меняются операторы, бумага и прочее.
А в моем случае бумага менялась в процессе печати - кодак на агфу, естественно машину надо было перенастроить а им было видно лень.

  • 0

#4
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал VD:
пробные отпечатки обходятся в 1,5 раза дешевле обычных[/quote]
А где у нас делают пробные отпечатки? Я даже у кого-то видел такие ма-а-аленькие снимки на бумаге 10х15 - то ли в ЦУМе делали...

А что стоит на первом месте при выборе лаба - близость места, качество, цена? - да много чего, некое "удобство".
По-моему, нормально обслуживают в том же салоне АГФА (ПроФото) на Фурманова-Калинина, потом в г-ме "Россия" в Кодаке. И потом, мы с директором ПроФото знакомы немного, поэтому конфликтные ситуации разрешаются быстро. Но таки всегда надо бдить - косяки у всех лабов бывают.

Имеет ли смысл создать список лабов с плохим обслуживанием? Хотя может другим клиентам там и печатают нормально и брак перепечатывают.
  • 0

#5
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:
А что стоит на первом месте при выборе лаба - близость места, качество, цена? - да много чего, некое "удобство".

Имеет ли смысл создать список лабов с плохим обслуживанием?
[/quote]

Не знаю как для других а для меня на первом месте стоит качество и возможность обговорить что убрать что добавить (имееться ввиду технические моменты), а как далеко придется ездить значения не имеет. Хотя честно говоря отношение работников лабаратории (не только к клиенту но и к работе) тоже имеет свою роль.

На счет списка в принципе можно но не думаю что это будит уж очень полезно.

Кстати ни одна лабаратория в городе не делает кадрирование, почему ?

  • 0

#6
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:
А где у нас делают пробные отпечатки? Я даже у кого-то видел такие ма-а-аленькие снимки на бумаге 10х15 - то ли в ЦУМе делали...[/quote]
Именно "ма-а-ленькие", например, делают в Агфе, на Кирова - Абылай-Хана (выше "Детского мира") , только при этом пленка должна быть рулоном, а не частями (полосками) - это называется индекс-принт, и стоит он около 100 тенге.(на них особо ничего не рассмотришь, а о качестве я уже не говорю - это просто "гид" по вашей пленке).
А "пробный" отпечаток - это обычная фотография (10х15 к примеру).
  • 0

#7
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
по поводу минилаба - я посоветую на Комсомольской и Космонавтов. Салон Фуджи. так и называется УКК. Делают качественно и дешево. Я делаю только там.

Не кадрируют по одной причине - минилаб не предназначен для кадрирования. Фильмовой канал не двигается и стоит фиксированая линза для печати на определенный формат. Для печати на другой - заменяется линза.
  • 0

#8
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Вот именно там и случился последний инцидент.
Так меня там все устраивало, особенно цены
  • 0

#9
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
И всетаки советую всем Pro Conor, напротив цума кодаковсий минилаб, и делают хорошо и цены приемлимые, вобщем глюков пока нет в их работе
дай бог .......

[AXE редактировал это сообщение 18-12-2000.]
  • 0

#10
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Н-да. Не повезло. Самое ужасное, что пока у нас в городе не будет центра профессиональной печати все будет так. А этого центра у нас не будет еще долго.

У нас еще хорошо печатают. Друг из Сан-Франциско приезжал и мы тут наснимали тонну пленки и я здесь ее же и проявил/начепятал. Друг посмотрел и выдал:
- А у нас в С-Ф так делать не умеют!

  • 0

#11
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
На счет СФ.
дело в том что кажество снимка зависит от всего начиная от рук которые держат камеру и до рук которые это дело печатают.
поэтому надо искать цепочку наиболее подходящую для конкретного юзера
естесственно что у каждой категории юзеров она своя. отсюда выход совершенствем себя сами и печатаем соответственно тоже
будет дороже зато не будет притенций к лабаратории и всегда будиш знать что ты хочеш получить.
  • 0

#12
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Печальный сабж.
Вот собираюсь нести пленку в Целинный, купилась на вывеску профессиональное фото.
Был там кто-нибудь?
[/quote]
Я печатала фотки с Писанных скал в Целинном. Напечатали нормально, мне понравилось. Хотя я и не особо разбираюсь в тонкостях хорошей печати.
  • 0

#13
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Спасибо Таня за ответ, в этом Целинном как раз висит ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ печать, как ни странно.
А качество то сразу видно, обычно либо бледное все либо слишком темное, либо голубоватое, либо розоватое и тд
А они начинают омазываться сразу мол негатив плохой, привыкли что с мыльницами народу все равно как напечатано.

  • 0

#14
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
На сарае вот тоже что написано, а там дрова лежат! Я давным давно купился на их вывеску и зашел... и тут же вышел.

Нет в жизни счастья. Надо постоянно бдить за печатниками. В том же кодаке около ЦУМа надо при них стоять над душой и ждать.
  • 0

#15
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Нет Илюх не согласен я с тобой
они конечно тоже не паиньки (в проконоре на против цума) но постоянным клиентам делают нармально
более того если действительно долго у них обслуживаться они просто будут знать что с каким снимок ты хотел бы сделать
так что все познаеться в сравнении и не стоит постоянно менять лаборотории.
  • 0

#16
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
А качество то сразу видно, обычно либо бледное все либо слишком темное, либо голубоватое, либо розоватое и тд
А они начинают омазываться сразу мол негатив плохой, привыкли что с мыльницами народу все равно как напечатано.
[/quote]

Цвета у этих фоток получились реальные: не темные, не светлые, ни голубые , не розовые. Так что я осталась довольна. Снимала обыкновенной китайской мыльницей на пленку Kodak Color 100 по-моему.

  • 0

#17
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:
По-моему, нормально обслуживают в том же салоне АГФА (ПроФото) на Фурманова-Калинина...
Но таки всегда надо бдить - косяки у всех лабов бывают.
[/quote]
Вчера притащил туда 3 плёнки, которые отщелкал новым Пенкаксом на Эльбрусе. Вечером зашёл - грят "не успели, завтра приходите". Я хотел плёнки забрать и быстро у ЦУМа в Кодаке напечатать кое-что. Повезло, что их директор случайно появился - тот усадил чай пить, журналы смотреть, пока печатали. Причём одну плёнку печатали 45 минут - на морозе получились очень плотные негативы.

Эхе-хе, только вот личные связи и помогают...

ЗЫ Кстати, кто видел батарейки CR2 в продаже здесь?
  • 0

#18
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:
только вот личные связи и помогают...

ЗЫ Кстати, кто видел батарейки CR2 в продаже здесь?
[/quote]

Да, без связей в наше время никуда.

а батарейки я гдето видел
тока вот не помню где именно
вспомню напишу
  • 0

#19
Nemo

Nemo
  • Гость
  • 8 сообщений
Так сказал Timur:
ЗЫ Кстати, кто видел батарейки CR2 в продаже здесь?

В ЦУМ-е на первом этаже и видел.
  • 0

#20
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
говорят CR2 были на комуне-кирова и вроде как на фурманова-калинина
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.