Перейти к содержимому

Фотография

клады и спелеологиспособны ли вы на авантюру, мечтаете ли

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Господа!!! Меня интересует спелеология. А еще - клады. О том, что они есть - знаю лишь по рассказам и из туристских баек о "белой женщине" и "черном альпинисте". А хотелось бы узнать больше. Приглашаю к дискуссии. Есть ли клады в Алматы и Алматинской области, какие свидетельства могут сохраниться. И еще. Есть ли у нас диггеры??? :D
  • 0

#2
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Ээээ... Видимо, надо объяснить. Спелеология (от греч. spelaion - пещера) - это наука, занимающаяся изучением пещер - их происхождением, морфологией, микроклиматом, водами, растениями, современной и древней пещерной фауной, остатками материальной культуры людей каменного века, наскальными рисунками и скульптурными изображениями, современным использованием. С. начала оформляться во 2-й половине 19 в. Её возникновение связано с именами франц. исследователя Э. А. Мартеля, австр. учёных А. Шмидля, Ф. Крауса, А. Грунда и В. Кнебеля. Поскольку крупные пещеры в большинстве случаев возникают в результате растворения водой горных пород и относятся к явлениям карста, С. тесно связана с карстоведением. Помимо карстовых пещер, С. изучает и др. пещеры, образовавшиеся путём выветривания, дефляции, абразии, суффозии, под действием тектонических сил (пещеры-трещины), в результате течения и застывания лавы, таяния льда (ледниковые гроты), осаждения травертина, а также искусственные пещеры, вырубленные в скалах человеком. Изучая все компоненты подземного ландшафта, С. тесно связана с геологией, минералогией, геоморфологией, гидрогеологией, гидрологией, метеорологией и климатологией, ботаникой, ландшафтоведением, зоологией и палеонтологией, археологией и историей. Большая роль в исследовании пещер принадлежит спелеологам-спортсменам (спелеотуристам), поскольку для проникновения в глубокие полости приходится осуществлять трудные спуски и преодолевать водные преграды (сифоны), применяя специальное снаряжение. Во многих странах имеются научные и спортивные спелеологические общества, группы, клубы, образующие национальные объединения. :D
  • 0

#3
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Робятки!!! Активизируйтесь!!! Можно расширить тему и дружно начать делиться байками про "белую женщину" или "черного альпиниста"... это, кстати, тоже отношение к пещерам и кладам имеет. Открою великую тайну: в Прибалхашье я прошлой весной после разлива нашла монету. Китайская, судя по дырке в центре. Кажется, бронзовая.
У кого что есть???
  • 0

#4
BiGBuG

BiGBuG
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

У кого что есть???

ага прямо щас тебе все и раскажи... :-) сначала узнаешь мой АйПи, потом взломав провайдера - телефон, а потом и адрес пробьешь... :D и придешь ко мне домой в черной страшной маске и с пистолетом... :eek: нет, не скажу! :D

Сообщение отредактировал BiGBuG: 09.11.2004, 23:06:10

  • 0

#5
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений

У кого что есть???

ага прямо щас тебе все и раскажи... :D сначала узнаешь мой АйПи, потом взломав провайдера - телефон, а потом и адрес пробьешь... :eek: и придешь ко мне домой в черной страшной маске и с пистолетом... :-) нет, не скажу! :p


Гммм... Вообще-то, я не ключи от квартиры, где деньги лежат просила. А все го лишь предлагала обменяться информацией. Больше всего меня интересуют легенды и пещеры. :D
P.S. А насчет "взломать" - отличная идея. Но я ею не воспользуюсь. Из принципа.
  • 0

#6
BiGBuG

BiGBuG
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
ладно, убедила! :D

помниться, кто-то, у костра на рыбалке, когда темные воды ИЛИ неслись вдаль, рассказывал байку - про великий клад скрытый в одном из бараханов, и будто бы есть туда тайный ход, пройдя через который мона найти бескрайние залежи богатств - изумрудов, рубинов, золота... но найдя сокровища, выбраться будет не так то и просто!

правда я маленький был! :-) и в эту чушь не верю, т.к. до нас все клады нашли... :eek:

Говорят, была секретная дериктива правительства СССР! Как считаешь?
  • 0

#7
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
клада не нашёл, но в школьные годы ездили в Тургеньское ущелье на раскопки.. чувака откопали древнего.. Впечатление - класс!
  • 0

#8
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений

в эту чушь не верю, т.к. до нас все клады нашли...
Говорят, была секретная дериктива правительства СССР! Как считаешь?


На счет того, что "все нашли" - ошибаешься, друг мой. Вот, например, на Иссык-Куле еще в XIX веке нашли Несторианский монастырь. А интерес к нему не утихает и в XXI...

Деректива? По-подробнее, пожалуйста... :D

Сообщение отредактировал A-lisa: 09.11.2004, 23:44:36

  • 0

#9
Amun-Ra

Amun-Ra
  • Гость
  • 7 сообщений
Смотря, что вообще понимать под кладами, для кого-то клад это сундук, набитый драгоценными каменьями, а для кого-то простая монетка, выпавшая из рук несколько сотен лет назад, простые инструменты, использующиеся в повседневной жизни, но их жизни, совсем-совсем другой жизни...

Так что клады они всегда есть, то что упало, должно найтись, ведь оно не обязательно проржавело и сгнило... При определенных условиях предметы, которым несколько тысяч лет выглядят лучше, чем выпущенные в прошлом году...
  • 0

#10
Indecent_man

Indecent_man
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
На счет барханов это не байки .
В Алматы и его окресностях есть масса искуственных возвышенностей . По оценкам ученых историков в них находятся могильные склепы относящиеся к эпохе скифов ( тут прошу прощения может спутал ...или ссаков или спитаменов)
Часть этих склепов была вскрыта в первые годы революции но ничего стоящего найдено насколько я знаю не было. Именно этот негативный результат дает основания ученым считать что, разрытые могильники принадлежали не знати и являются лишь спутниками групного захоронения.
Эти возвышенности были (есть ??? ) в м-крне Аксай (на территории Дома ребенка) , на ул. Правда (ниже жубанова) на территории какого-то тепло узла ...... и еще несколько ....
После революции в парке 28-Панфиловцев большевики искали золото (была у них мысль что здание городской управы, офицерского собрания, домов контор Нобеля и Пугасова а также Вознесенский собор были соеденены тайной сетью подземных ходов.
Искали потом и клад который якобы закопал Медеу....

Вот такие истории
  • 0

#11
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
А откуда, позвольте полюбопытствовать, сведения о курганах на территории Дома ребенка, ТЭЦ и т.д.? Это очень важно.
Кстати, как вы относитесь к тому, что акиматчики разрешили археологам вести раскопки на участке на пересечении Тимирязева-Байтурсынова? :D
  • 0

#12
Indecent_man

Indecent_man
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

А откуда, позвольте полюбопытствовать, сведения о курганах на территории Дома ребенка, ТЭЦ и т.д.? Это очень важно.
Кстати, как вы относитесь к тому, что акиматчики разрешили археологам вести раскопки на участке на пересечении Тимирязева-Байтурсынова? :D


Насчет информации... О кургане в Аксай знал с малолетства. В этом районе прошло детство и даже учителя в школе потдверждали. Потом интересовался историей города . В Пушкинке есть масса очень интересных книг, в некоторых из них попадались факты.
А нсчет раскопок ........... Археолог вообще на мой взгляд человек необычный .... Копаться в могилах ....даже если им тысячи лет на мой взгляд не этично ( но только на мой ....) хотя это и не единственное их занятие
  • 0

#13
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
А как на счет "Золотой пещеры"? Это где-то в области. И еще есть легенда про три крепости в Прибалхашье. Мы три раза пытались ее найти - неудачно. но зато, когда ребята без меня поехали - нашли быстро. На мою ответную истерику они сказали, что меня "белая женщина" не подпускала. При этом, они явно не шутили... :D
  • 0

#14
Indecent_man

Indecent_man
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

А как на счет "Золотой пещеры"? Это где-то в области. И еще есть легенда про три крепости в Прибалхашье. Мы три раза пытались ее найти - неудачно. но зато, когда ребята без меня поехали - нашли быстро. На мою ответную истерику они сказали, что меня "белая женщина" не подпускала. При этом, они явно не шутили... :D


как то не принимал я всерьез эти рассказы ( а может и зря кто знает ... :eek: )
А вот росписи на Иллийских скалах и рассказы о том что среди них что то зашифровано интересовали сильно. Особенно после того как узнал что Чертов Палец был известен с незапямятных времен и даже использовался местными жителями как своего рода указатель.
Читал я и легенды о поющем бархане .........
А вот информация ( в виде байки конечно) о временах более близких.
При строительстве каскадов ГРЭС и прокладке водовода с Большого Алматинского озера , все ущелье ниже Коммунальниа представляло собой "зону" в которой "трудились" наши зэки и военнопленные (остатки строения на подходах к Медвежему ущелью есть ни что иное как хранилище аммонита для взрвных работ). Так вот ..... есть мнение что, при прокладке водовода и постройке каскадов "трудяги" нашли несколько "схронов" оставленных еще басмачами с оружием .... итп ...включая денежные средства в золоте и драгоценностях , отчасти награбленных отчасти приыезенных (поскольку держать бумажные деньги в ту пору было бессмысленно). Нашли это все и перепрятали не имея возможности вынести с той охроняемой территории.
  • 0

#15
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Господа!!! Меня интересует спелеология. А еще - клады. О том, что они есть - знаю лишь по рассказам и из туристских баек о "белой женщине" и "черном альпинисте". А хотелось бы узнать больше. Приглашаю к дискуссии. Есть ли клады в Алматы и Алматинской области, какие свидетельства могут сохраниться. И еще. Есть ли у нас диггеры??? :D

во во! обсудим блондинок и негров!!!
  • 0

#16
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

на ул. Правда (ниже жубанова) на территории какого-то тепло узла

Ну-ка, ну-ка, поподробнее отсюда, пожалста. Жил в том районе долгое время, да и сейчас ещё бабушки мои там в микрах живут. Там есть 2 теплоузла, какой из них имеется ввиду? И откуда вообще инфа?
  • 0

#17
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Господа!!! Меня интересует спелеология. А еще - клады. О том, что они есть - знаю лишь по рассказам и из туристских баек о "белой женщине" и "черном альпинисте". А хотелось бы узнать больше. Приглашаю к дискуссии. Есть ли клады в Алматы и Алматинской области, какие свидетельства могут сохраниться. И еще. Есть ли у нас диггеры??? :D

во во! обсудим блондинок и негров!!!

нет давайте лучше про черного дембеля.

Сообщение отредактировал Argenta and Scarta: 10.11.2004, 10:04:08

  • 0

#18
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Искали потом и клад который якобы закопал Медеу....

:D :-)
А искать клад, который зарыл Буратино в стране дураков не пробовали? :eek:
Ведь название места, где потом построили каток, имеет чисто русское происхождение! Правда, никакие легенды и байки туда уже не пришпилишь.
Медео - по первым буквам Местного Дома Отдыха (Мэ-Дэ-О), в последствии - 10 лет Казахстана.
  • 0

#19
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
В расие кладоискатели действуют-узнают разными способами о местонахождении гробниц,курганов,городищ и тд а потом приезжают с металлоискателями В 95 в талгаре мы с классом находили человечьи кости и защитные пластинки от доспехов -хотели себе забрать но гид сволочь все сгребла в пакет
  • 0

#20
BiGBuG

BiGBuG
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Деректива? По-подробнее, пожалуйста... :D

книжка есть! секретный книжка! :-) (правда написана в начале 90х прошлого века - когда всякая ересь хлынула на наши бедные головушки - и там некто Иванов ИИ или Петров ПП - т.е. у чела это реально псивдоним был - причем обычный такой - разоблачал советы - там эта инфа и проскальзывала! среди другой ерундисктики, какие советы плохие, а штаты гудные... :eek:

НО оказывается не врал мужик, я многое уже в пересказе 1го слышал, в их исторических расследованиях!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.