Перейти к содержимому

Фотография

Акция в защиту Гвардейской (Георгиевской) лентыhttp://www.za-lentu.ru/

* * * - - 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#32086520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

*
Популярное сообщение!

Бред писать они не перестанут. Потому что это самая настоящая  методичка. И в этом, можно не сомневаться , потому что эта шизоидная галиматья как под копирку кочует из одного сайта в другой. А  метать бисер, и что то доказывать им тоже бесполезно,  ибо с упорством зомби,  там будут повторять одно и тоже. :faceoff:

Да и лента не давала  им покоя еще задолго до гражданской войны  на Донбассе. Это один из элементов атаки на сам Праздник Победы.

 

И все же, не для тролей, а для просто интересующихся людей, небольшой экскурс в наиболее часто упоминаемые нюансы.

 

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было. Ни по ширине лент, ни по оттенкам колора, вообще ни по чему.

Орден Славы учрежденный в 1943 году,  с самого начала задумывался как преемственная награда солдатскому кресту времен первой мировой  войны. ( Правильное название - "Знак отличия военного ордена" -"ЗОВО", народное- "Георгиевский крест"). Поэтом,  и цвет лент был полностью идентичен. Впоследствии эта же лента была выбрана для медали "За победу над Германией".

109.jpg

Так же,  в 1942 году, этот символ стал дополнительным обозначением гвардейских частей. Сначала на море ( знак морской гвардии) . А чуть позже,  и на суше.

2ikcviu.jpg

 

2. Георгиевским крестом ( как и оружием) были награждены десятки тысяч героев первой мировой. Среди них маршалы Жуков ( кстати за захват в плен немецкого офицера) , Рокоссовский , Малиновский, Буденный... Десятки будущих генералов Советской армии и сотни-сотни офицеров и солдат.

 

3. Никогда георгиевский крест не был запрещен в РККА. Мало того, был даже проект Указа по правильному ношению этих наград.

Скрытый текст

 

Впрочем, их спокойно носили и без официального статута.

 

Вот только примеры навскидку ,  ( подобных фото можно найти хоть до сотни) :

                                                                                                                                        

  %D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%[

 -e1354469674479.jpg/

 

Грусланов В. И . на церемонии торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина.1945 год.

.-1970-%D0%B3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-e1

c9d322b601ee.jpg

 

Генерал Кругляков. Т.П.

bc564397f1a1.jpg

 

Маршал Буденный демонстрирует свои георгиевские награды  как символ преемственности в борьбе с оккупантами.

1295531019943299.jpg

 

 

 

И почему то,  те троли, которые так любят указывать на награждения аналогичным орденом будущих врагов советской  власти  ( старательно "забывая" про героев ВОВ с гордостью носящих эти награды) , не предлагают,  например,  отменить казахстанские ордена "Курмет" или "Парасат" только потому , что ими помимо всех остальных награждались и всякие коррупционеры или хуже того - беглые убивцы. :faceoff:

 

4. Лента как официальный символ Победы была принята не вчера и даже не десять лет тому назад. А в 1965 году. С тех пор,  она стала практически обязательным атрибутом на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции.

43.gif

Скрытый текст

 

5. Ну и собственно цель подобных выпадов весьма простая-  это стараться как можно сильнее обгадить любую символику Победы. Ну уж очень это не нравится кое кому как консолидирующая составная в обществе.


Сообщение отредактировал Раф: 15.04.2015, 21:54:34

  • 194

#35463097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение
На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 09.05.2018, 15:51:46

  • 9

#1
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
В прошлом году с трудом нашли и купили Георгиевские ленты. Нацепили их всем семейством и пошли в Парк им.28-ми Панфиловцев на 9-е мая.
А там ко мне подошёл ветеран и сказал тихо так, спокойно:
- Девочка, пожалуйста, сними эту ленту, ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА её носить!

Мне так стыдно стало!

Посмотрите этот сайт - акция в защиту Георгиевской ленты: http://www.za-lentu.ru/

Акция «Георгиевская ленточка» приняла глобальные масштабы и мы, авторы этого сайта, берем на себя смелость открыто высказаться против данной затеи от лица достаточно большого количества людей, которые не только не хотят надевать на «руку, сумку или на антенну автомобиля» символ чести и доблести, омытый кровью наших предков, но и являются убежденными сторонниками закрытия данного проекта.

Георгиевская лента — это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну.

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.

И теперь, когда мы видим людей, украсивших свои штаны\чемоданы\автомобили Георгиевскими лентами, подобно дешёвыми новогодними гирляндами, мы приходим в ярость —

Мы говорим вам: Снимите эти ленты, если у вас ещё осталось чувство собственного достоинства и уважения к собственной истории!

Разве вы не понимаете, что не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя!?

Постыдитесь!

Или до вас всё ещё не доходит, какой ценой давалось право носить эти чёрно-оранжевые «полоски»?

Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия: Золотой Орден Славы I степени

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ношению Георгиевского биколора в совокупности с соответствующими наградами удостаиваются люди, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях.


Прошу модераторов закрепить первое сообщение в верху темы!

Сообщение отредактировал SvSp: 19.04.2011, 18:40:06

  • 14

#2
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
А мне кажется, зря они так. Люди таким образом чтят память (ИМХО), ну и что, что на антенне авто? На штанах ни у кого не видела, видела на сумках и в виде броши. Этот как символ того, что молодежь помнит и чтит. Я так считаю
  • 6

#3
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Выходит Путин с Медведевым не в теме?
Они тоже их носят на 9 мая
Порицаем!

#4
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Выходит Путин с Медведевым не в теме?
Они тоже их носят на 9 мая
Порицаем!

А для тебя Путин и Медведев большие авторитеты?
Честно говоря я тоже не задумывалась, пока на это не обратили внимание люди, которые имеют непосредственное отношение к реальным боевым действиям!
  • -3

#5
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Ну если даже главы государств не в теме, то нам то куда

Сам никогда георгиевскую ленточку не надевал, ибо у меня ее нет

#6
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
вот говорили вам умные люди - не носите ленточки, лицемерие это и показуха, для галочки, завтра все равно эту ленточку в мусорку выкините... дык нет, же, с пеной у рта кричите о том, что "МЫ ПРОСТО ПОМНИМ, А ВЫ НЕТ!!!11111"...
ну вот вам еще раз сказали... все равно как бараны будете "помнить"? :bored:

зы. ежегодный срач за ленточки детектед...

#7
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
а почему носить то права не имеют?
  • 0

#8
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Никогда её не носил. Но глубоко возмутило мнение некоторых т.н. "ветеранов". Они святее Папы римского хотят быть? Тогда пусть порицают за kz и ru . До этого тяму не хватает? Носит молодёжь - пусть носит! Хоть несколько дней , но ПОМНИТ. Или они память хотят приватизировать ?
  • 0

#9
fantoccini

fantoccini
  • Свой человек
  • 759 сообщений
против абсолютно повсеместной георгиевской ленты. везде ее цепляют,нее память чтут ,а моду устраивают. девки на джинсы цепляют, в контакте на аватарки полуголые девицы цепляют, какая это память???? позорище
http://cs10918.vkont.../x_5ca96ec7.jpg
  • 0

#10
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
То что девки полуголые цепляют Георгиевские ленты где вздумают - шеи им мылить надо. У меня деды оба на войне были. Обоих уже нет. Светлая им пямять. И ленту эту привязываю на праздники к машине постоянно. и буду это делать. Не бравада это. А дань памяти. Показатель что помним.
  • 9

#11
RUKI VVERH

RUKI VVERH
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
никогда на машины такое не цеплял и на остальное тем более. Мне кажется просто напросто надо делом ветеранам помагать...ну или деньгами.
  • 1

#12
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений
У меня сегодня бабушка умерла... Участница той самой войны. Деда скоро 11 лет, как нет. Они там, на войне и поженились, 6 марта 1945 года. К чему это я...
Ленточку никогда не носил и на машину не одевал. Помню и без нее. Помогал не ленточкой, делом, сколько мог.
Стопитьсотвосьмая тема про ленточки...

Сообщение отредактировал Such: 19.04.2011, 21:06:55

  • 9

#13
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

У меня сегодня бабушка умерла...

Примите мои соболезнования.
У меня отец родился 1 июня 1945. Дед с бабушкой на войне его зачали, в госпитале (дед с ранением лежал, а бабушка санитаркой была) Оба умерли 8 лет назад. сначала бабушка от болезни, а потом дед, от тоски.
У деда главный праздник в году был 9-е мая, он даже ДР не отмечал, но 9 мая праздник у деда дома для всей большой семьи - это закон. И дед мне всегда, говорил:

- Вам не понять что это такое война, просто скажи мне - "поздравляю дед", а всё остальное не нужно, для меня главное, что ты в мире живёшь, в школе учишься и проблем наших тех времён не знаешь, внучек....

Я против лент, считаю показухой, ибо память как и вера - она в серцах, ИМХО

Сообщение отредактировал Niki_creo: 19.04.2011, 21:18:15

  • 6

#14
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

У меня сегодня бабушка умерла... Участница той самой войны. Деда скоро 11 лет, как нет. Они там, на войне и поженились, 6 марта 1945 года. К чему это я...
Ленточку никогда не носил и на машину не одевал. Помню и без нее. Помогал не ленточкой, делом, сколько мог.
Стопитьсотвосьмая тема про ленточки...

Примите мои соболезнования.С каждым годом их все меньше...тех,кто добыл эту победу

По сабжу:Не вижу в этом ничего оскорбительного.У молодежи сформировалась своеобразная традиция,они таким образом отдают дань уважения ветеранам и всем причастным....
Но если старики говорят не надо....значит не надо.
  • 0

#15
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Я за то, чтобы поголовно все и особенно полуголые дефки носили эти ленточки. :beer:
Пусть помнят из-за кого полуголыми по отвоеванной земле ходить могут, если так историю не знают.
Празднег жи.
Изображение

Сообщение отредактировал 2774259: 19.04.2011, 21:52:29


#16
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Знак доблести участников боевых действий... На бутылках водки, в мусорках, выцветает тряпочкой на антеннах, несколько раз видела эту ленточку рядом с красным лоскутком (от сглаза что ли?). Мерзко.
Бабушка была еще жива, когда к ней заявилась толпа детишек из школы с поздравлениями. Поздравления были приятны, но от использования Георгиевской ленты она была в шоке и ужасе. Она плакала, когда увидела ее вместо шнурков у одного из подростков.
И что же активисты остановились? "Патриотичные" презервативы в цвет, в честь Дня Победы. Татуировки. До чего дойдем? :spy:
  • 9

#17
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

В прошлом году с трудом нашли и купили Георгиевские ленты. Нацепили их всем семейством и пошли в Парк им.28-ми Панфиловцев на 9-е мая.
... бла - бла - бла ...
Прошу модераторов закрепить первое сообщение в верху темы!

гонево! давайте запретим красный цвет вообще, или не будем например есть хлеб и пить вино.

#18
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Победу надо популяризовать, а все кто цепляют эту ленту именно это и делают.
А то сейчас посмотришь на подрастающее поколение, они даже не знают про священную Октябрьскую Революцию и самого В.И.Ленина. Стыд и позор! Мерзка!
А про победу вобще говорят, что выиграли войну с фашистами американцы. :dont:

Сообщение отредактировал 2774259: 19.04.2011, 21:39:43


#19
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Победу надо популяризовать, а все кто цепляют эту ленту именно это и делают.

уверены? :spy:

#20
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Победу надо популяризовать, а все кто цепляют эту ленту именно это и делают.

уверены? :spy:

Уверяю Вас более чем на 100%, хоть поинтересуются.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.