Перейти к содержимому

Фотография

Живая изгородьвсе что касается растений подходящих для живой изгороди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#21
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Здравствуйте. Так скажите, дикий виноград (чебуки именно) сейчас можно сажать. Или до весны сохранить? В последнем посте сказано, что можно сейчас. Но только не понятно, чебуки или с корнями отростки?

Тоже очень хочу посадить. Надо теперь присмотреться, где его срезать в городе :) Если кто-то знает, где гущи его, черкните, плз.

И подскажите, чебуки какой длины и толщины нужны?
  • 0

#22
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Здравствуйте. Так скажите, дикий виноград (чебуки именно) сейчас можно сажать. Или до весны сохранить? В последнем посте сказано, что можно сейчас. Но только не понятно, чебуки или с корнями отростки?

Тоже очень хочу посадить. Надо теперь присмотреться, где его срезать в городе :) Если кто-то знает, где гущи его, черкните, плз.

И подскажите, чебуки какой длины и толщины нужны?


Он вообще как сорняк - выброшенный кусок плети длинной 05-1м начинает снова расти через пару недель. Даже летом в жару (не на солнцепеке).
Если не лень ехать в широкую щель - могу дать, его много на даче.
В городе видел на месте снесенных домов в районе Меги, м/у Гагарина и Розыбакиева, ниже А-Фараби. Там его не много, но сейчас хорошо виден издалека по ярко-бордовой окраске.
  • 0

#23
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Здравствуйте. Так скажите, дикий виноград (чебуки именно) сейчас можно сажать. Или до весны сохранить? В последнем посте сказано, что можно сейчас. Но только не понятно, чебуки или с корнями отростки?

Тоже очень хочу посадить. Надо теперь присмотреться, где его срезать в городе :) Если кто-то знает, где гущи его, черкните, плз.

И подскажите, чебуки какой длины и толщины нужны?

С корнями точно можно посадить осенью. Чубуки можно, конечно, посадить в землю и осенью, но есть вероятность, что зимой их может выдавить морозом. Чубуки должны иметь три почки. В землю заглубляют 2 почки и 1 почка остается над землей (2-5 см). Толщина чубука - как карандаш.
  • 0

#24
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Мне кажется, он того не стоит, что бы заморачиваться проращиванием чебуков...
Одно дело, была бы культурка... Проще копнуть корни. Они есть. Если надо много корней, с весны можно опустить плеть на землю, к осени будет плеть с корнями. Порубить на куски - готовый материал для посадки
  • 0

#25
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Ребят, спасибо вам огромное за ответы и советы. Оказывается, этого "дикого винограда", действительно, так много в городе! На каждом шагу. Надо приглядеться, где можно накопать корней.

Мне нужно очень много. Участок взяли очень большой.

А вот скажите, если чубуки хранить до весны и, сказано, в снегу. Когда нарезать нужно эти чубуки. И что, если снега нет на дворе?
  • 0

#26
вредительница2

вредительница2
  • Гость
  • 22 сообщений
У меня во дворе много винограда девичьего. Причем, придется убирать, т.к. он "душит" виноград столовый. Если кому нужно - 8 777 844 42 41, 8 701 993 49 19 Светлана.
  • 0

#27
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Про девичий виноград:

По причине легкого укоренения побегов при соприкосновении с землей и распространения корневыми отпрысками расстояние между растениями в 1 м вполне достаточное. Но если стоит цель получить плотную стену в короткие сроки, то можно посадить растения чаще, либо после отрастания нескольких побегов от каждого растения направить отдельные по земле, присыпав местами землей. Они легко укоренятся.
В качестве посадочного материала можно брать корневые отпрыски и отводки, отделяя укоренившиеся побеги с корнями, если таковые есть у материнского растения. Размножение черенками тоже не представляет трудностей. Хорошо укореняются как зеленые, летние черенки, так и одревесневшие, взятые ранней весной.
Одревесневшие черенки берут с молодых побегов, нарезая с 3 узлами так, чтобы верхняя почка была крупной, хорошо развитой. У девичьего винограда наблюдается чередование - 2 незаметных спящих почки, затем одна крупная. Черенки высаживают наклонно, погрузив в субстрат нижний узел. Можно перед посадкой обработать черенок Корневином, но и без стимуляторов черенки хорошо укореняются. Ничего, кроме полива, для укоренения не требуется. Но лучше накрыть посадки нетканым укрывным материалом от заморозков и для сохранения влажности.
  • 0

#28
ЗемляМоя

ЗемляМоя
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Корень, спасибо за отзыв.
Обязательно посмотрю Тую Smaragd, тем более, как вы пишите, её подстригать не надо.

дороговастенький заборчик получится. по-моему оптимальный вариант ТУЯ ВОСТОЧНАЯ БИОТА, если садить на растоянии 30 см друг от друга, получится очень плотный заборчик. Биота действительно неприхотлива, стоит дешево, очень быстро растет, сажать можно с открытым корнем, что существенно удешевляет ее.
  • 0

#29
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Корень, спасибо за отзыв.
Обязательно посмотрю Тую Smaragd, тем более, как вы пишите, её подстригать не надо.

дороговастенький заборчик получится. по-моему оптимальный вариант ТУЯ ВОСТОЧНАЯ БИОТА, если садить на растоянии 30 см друг от друга, получится очень плотный заборчик. Биота действительно неприхотлива, стоит дешево, очень быстро растет, сажать можно с открытым корнем, что существенно удешевляет ее.

Насчет smaragd согласна - дороговатая туя, но есть и другие сорта туи западной для изгороди- columna, brabant . Метровые саженцы с комом, выращенные в Алматы можно купить за 2500 тенге. Зато изгородь будет зеленая весь год и высота может быть до 5 метров, если захотите.
Биота, чем мне не нравится - становится черно-бурой на зимние морозы, согласитесь - не привлекательно.
  • 0

#30
ЗемляМоя

ЗемляМоя
  • Частый гость
  • 51 сообщений



Корень, спасибо за отзыв.
Обязательно посмотрю Тую Smaragd, тем более, как вы пишите, её подстригать не надо.

дороговастенький заборчик получится. по-моему оптимальный вариант ТУЯ ВОСТОЧНАЯ БИОТА, если садить на растоянии 30 см друг от друга, получится очень плотный заборчик. Биота действительно неприхотлива, стоит дешево, очень быстро растет, сажать можно с открытым корнем, что существенно удешевляет ее.

Насчет smaragd согласна - дороговатая туя, но есть и другие сорта туи западной для изгороди- columna, brabant . Метровые саженцы с комом, выращенные в Алматы можно купить за 2500 тенге. Зато изгородь будет зеленая весь год и высота может быть до 5 метров, если захотите.
Биота, чем мне не нравится - становится черно-бурой на зимние морозы, согласитесь - не привлекательно.

По привлекательности я с Вами согласен. Тем более сказано специалистом высокого класса!!! Но все же, у биоты больше плюсов, чем минусов.
  • 0

#31
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Всем ДД! Подскажите пожалуста. Живу в квартире на первом этаже, перед окнами с соседями сделали полисадник, теперь встал вопрос как привести его в порядок. Сразу скажу, что в этих делах я полный профан, даже не знаю с какой стороны подходить ко всему этому, поэтому если можно, то с конкретикой.
Вообщем забор мы поставили высотой 180 см но не сплошной а решотчатого типа из катанки. Так как полисадник выходит на дорогу, хотели высадить там каки-то растения, которые бы смогли плотно завить этот забор и этим самым сделать живую изгородь. Земля обычная, как везде в Алмате. Что посоветуете посадить, и в какое время??? Нашла вот такое растение http://item.taobao.c....&id=4818556905 но даже не представляю как и когда его садить. Есть ли подобное у нас тут в Алмате?
Ну и конечно второй вопрос про газонную траву, какой сорт лучше брать, так как полисадник в большей мере предназначен для детей и когда начинать посев?

Спасибо заранее!
  • 0

#32
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
всем ДД. а кто может поделиться чубуками винограда для забора?
  • 0

#33
Нечужая

Нечужая
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Натальюшка это дикий виноград,он не прихотлив и можно садить как весной так и осенью,быстро разрастается и смотрится очень красиво,напишите в личку телефон и я привезу с дачи вам корешки.


ДД! Нам тоже необходим живой забор. Но у нас участок большой.... 24 сотки, это больше 200 м по периметру... Нужно много корешков... У вас еще можно попросить корешки?
  • 0

#34
Tiny_tiny

Tiny_tiny
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Натальюшка это дикий виноград,он не прихотлив и можно садить как весной так и осенью,быстро разрастается и смотрится очень красиво,напишите в личку телефон и я привезу с дачи вам корешки.


ДД! И мне тоже можно в личку контакты, можем сами забрать, если конечно еще актуально. Спасибо заранее!
  • 0

#35
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

galache - предупреждение по п. 2 2 4 Правил

  • 0

#36
Лесёк!

Лесёк!
  • Свой человек
  • 943 сообщений


Я и хочу виноград.

не уверена, что можно купить в питомниках - посмотрите на базаре, а лучше в городе нарежьте - его валом везде.


а как его нарезать? просто ветки ? посадить в землю или укоренить нужно для начала?
  • 0

#37
Хрустальный шар

Хрустальный шар
  • Частый гость
  • 58 сообщений
У нас папа посадил бирючину, листочки у нее закругленные и выглядит за счет этого ровненько, ухоженно (конечно, обрезка обязательна), а сверху пустил олеандр, получилось очень весело)) для внешней стороны самое то!
  • 0

#38
Temirlanchik

Temirlanchik
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
мне тоже нужно бирючиной метров 15 забора высадить. подскажите где купить (чтоб подешевле) и когда можно высаживать? сколько кустиков нужно взять для 15 метров, какой промежуток между кустиками делать?
  • 0

#39
ЗемляМоя

ЗемляМоя
  • Частый гость
  • 51 сообщений

мне тоже нужно бирючиной метров 15 забора высадить. подскажите где купить (чтоб подешевле) и когда можно высаживать? сколько кустиков нужно взять для 15 метров, какой промежуток между кустиками делать?

Цены ПРИМЕРНО 50 тг/шт(открытая корневая). сажают на расстоянии 20-30 см друг от друга, если хотят красивый живой бордюр. для 15 метров соответственно понадобится около 60 шт. Есть и подороже варианты, ну там и качество соответственно выше и закрытая корневая(садить можно и летом без риска гибели растения)
  • 0

#40
Temirlanchik

Temirlanchik
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


мне тоже нужно бирючиной метров 15 забора высадить. подскажите где купить (чтоб подешевле) и когда можно высаживать? сколько кустиков нужно взять для 15 метров, какой промежуток между кустиками делать?

Цены ПРИМЕРНО 50 тг/шт(открытая корневая). сажают на расстоянии 20-30 см друг от друга, если хотят красивый живой бордюр. для 15 метров соответственно понадобится около 60 шт. Есть и подороже варианты, ну там и качество соответственно выше и закрытая корневая(садить можно и летом без риска гибели растения)


спасибо большое за совет. Подскажите подробнее где купить можно бирючину, посоветуйте добросовестных продавцов. Буду признательна!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.