Перейти к содержимому

Фотография

Елик-Сай - горнолыжная турбаза близ т/б АлматауСезон катания с ноября по апрель включительно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 605

#23269298
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Скрытый текст


Карта-Схема местонахождения турбазы Елик-Сай и "Правила Движения":

1b6502aea6c8.jpg

В настоящий момент сложилось негласное Правило:
1) По "Красной" Асфальтированной Дороге - Поднимается Транспорт - Полегче Подъём
2) По "Синей" Грунтовой Дороге - Спускается Транспорт - Дорога чуть посложней

Для детального рассмотрения и местанахождения - Базы Елик-Сай - Гугл в Помощь

Разумеется, что в случае форс-мажора, пробок, и т.п - пользуемся дорогами в равной степени.

Обе дороги, в зимний период, пригодны только для полноприводного транспорта (!).

Для простых машин: рекомендуется поставить их рядом на баскетбольной площадке и далее подняться пешком ~ 350 м.


Сообщение отредактировал BigDen: 08.01.2016, 08:54:03

  • 3

#21
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

:D
на последнем участке от Горного Садовода до самой базы Алматау (Елик-Сай)
.

Не хочу показаться надоедливым :eek: но все же:
Елик Сай это отдельное место от Алматау? (в смысле сама база, а не ущелье). Я был только на Алматау, там где гостиница (многоэтажная) есть паворот на право... это там? насколько выше/дальше?

офф: а вэлка на алматау сколько метров?
  • 0

#22
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ГАЗ-66 жрёт больше бензина, а народу везёт меньше. И на ламатау ехать дальше. Хотя, ессно, комфорту на ГАЗ-66 никакого - разве только романтика (на Чим так в 80-х ездили).

если считать км от официальных границ города то расстояние до двух баз практически одинаковое...

Блин, тему прочитайте сначала - там большими синими бувами написано, что ГАЗ-66 тащится ОТ ОРБИТЫ через весь город.
Ну и Чим относится к городу Алматы уже несколько лет.

Сообщение отредактировал Timur_j: 09.11.2004, 23:42:16

  • 0

#23
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

:D
В принципе достаточно съездить один раз и увидетьвсё своими глазами, расспросить и уточнить все моменты связанные с пребыванием на данной базе
.


когда у вас ожидается приличный объем снега?!


:eek: Снега в Алматау достаточно, что бы открыть горнолыжный сезон - эти данные я уточнил и получил во вторник вечером от друзей инструкторов. И главное: сейчас очень мало народу на склонах; народ ведъ как рассуждает раз вгороде нет снега то и в горах его мало. Как пример этого обмана зима 2000 накануне Нового года: в городе прошёл мелкий незаметный дождик а в горах ( я сам был в районе Обсерватории ГАИШ) выпало ни много ни мало за ночь (!!!) МЕТР осадков, посходили мощные лавины на участке Кумбельсу с обеих сторон склонов, очень трудно было потом пешком через них пробираться, одним словом тогда зима никого не пустила провести Новый год в горах малого Алматинского. Так что ещё раз повторяю снега достаточно что бы нормально кататься
  • 0

#24
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

:D
на последнем участке от Горного Садовода до самой базы Алматау (Елик-Сай)
.

Не хочу показаться надоедливым :-) но все же:
Елик Сай это отдельное место от Алматау? (в смысле сама база, а не ущелье). Я был только на Алматау, там где гостиница (многоэтажная) есть паворот на право... это там? насколько выше/дальше?

офф: а вэлка на алматау сколько метров?


:eek: От самой базы Алматау (главных жилых корпусов) по дороге до базы Елик-Сай приблизительно 600 - 700 метров по дороге ( повторяюсь идёт нормальная дорога, что бы подъехать прямо к самой базе Елик-Сай).
База самостоятельная, организована и построена энтузиастами инструкторского дела, много лет проработавшими на самой базе Алматау, отдавшие много сил на обустройство канаток, жилых домиков при канатках, зачистку и утаптывание склонов, реклано-оганизаторской работы и т.п.. В частности канатные дороги самой Алматау (преимущественно бугельные, а раньше и ВЛка), обслуживаются этими же инструкторами. Склон также готовится инструкторами.

  • 0

#25
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Снега в Алматау достаточно, что бы открыть горнолыжный сезон

Спасибо, вот ещё вопросы:
1. во сколько ориентироваочно выезжает ГАЗ-66 из Орбиты?
2. сколько стоит подъёмники (билеты, на полдня, на день или почасовая оплата),
3. нужны ли свои крючки или там есть в прокате (если есть, то сколько стоит),
4. есть ли там связь - сотки скорее всего не работают
5. ну и насчёт эвакуации до пожарки хотелось бы таки узнать - если повезёте за деньги, то сколько стоит рейс? Чтоб денег отложить на этот случай и не бегать там, искать машину, теряя время.
  • 0

#26
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Ещё вопросы:
1. Какие строения есть на базе: есть ли базе место для переодевания, где можно оставить вещи? А так же где можно посидеть-переждать непогоду, перекусить? Ну и туалеты хотя бы системы "скворечник" имеются?
2. Если вдруг, не дай бог, кто из клиентов ГАЗ-66 получит травму на склоне учебном (или экстремальном), то кто-как его повезёт в травматологию? Ждать вечернего рейса или самовывозом?



1) По первому вопросы я дал разъяснения (что непонятно задавайте, уточняйте).

2) По технике безопасности:

Я МОГУ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ЗА БАЗУ ЕЛИК-САй, а не за всё Алматау:
а) На склон надо полагать приходят трезвые люди со здравым рассудком и если новички то должны хоть как то прислушиваться к мнению инструкторского состава, потому что именно наплевательское отношение даёт свои плоды. Пример: Достаточно самоуверенный человек (новичок) решил самостоятельно и достаточно прогрессивно освоить технику. Бедняга только одел лыжи (ни метра ещё не проехав) умудрился сломать ногу. Повторяю на ровном месте, ни проехав и метра. Следует ли говорить если бы он ещё и поехал: что бы он ещё себе сломал или недай бог свернул (Голову). Другой пример: Девушка решила самостоятельно (не умея стоять как следут на лыжах, чувствовать склон (уклон), послав инструкторов куда подальше, зацепиться бугелем и подняться наверх. Результат: не прошло и 5 минут как на лбу у бедной девушки вырос Рог (шишка). Ей бугелем заехало промеж глаз. И вот тут она подняла вонь: Почему вы дескать не сказали что бугель по хорошим местам. На что я ответил: Вы же всё знаете и умеете !

б) В прошлом году Инструкторский состав (и ваш покорный слуга) прошли сертификацию и сдали экзамен на право проведения спасательно-эвакуационных работ при службе города ЧС. Т.е это значит, что вам буде оказана на склоне квалифицированная первая медицинская помощь и вас не броят по среди склона а на каталке перевезут в тёплый домик. После же одной из наших машин вас доставят в травматалогию бесплатно. Дальнейшее лечение естественно за ваш счёт или за счёт страховки. Кстати имеет прямой смысл застраховать себя от нежелательных инциндентов, причём не по социальной а по настоящей медицинской страховке (она чуть дороже, но прндоставляет больше и шире возможностей).

  • 0

#27
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Присоединяюсь к вопросу Timur_j



:D
По вопросам тимура я ответил, читайте..

Сообщение отредактировал IJN: 10.11.2004, 10:07:23

  • 0

#28
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
"за проезд" - конкурировать будете?!
  • 0

#29
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ещё вопросы:
1. Какие строения есть на базе: есть ли базе место для переодевания, где можно оставить вещи? А так же где можно посидеть-переждать непогоду, перекусить? Ну и туалеты хотя бы системы "скворечник" имеются?
2. Если вдруг, не дай бог, кто из клиентов ГАЗ-66 получит травму на склоне учебном (или экстремальном), то кто-как его повезёт в травматологию? Ждать вечернего рейса или самовывозом?

1) По первому вопросы я дал разъяснения (что непонятно задавайте, уточняйте).
2) По технике безопасности:
Я МОГУ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ЗА БАЗУ ЕЛИК-САй, а не за всё Алматау:
а) На склон надо полагать приходят трезвые люди со здравым рассудком и если новички то должны хоть как то прислушиваться к мнению инструкторского состава, потому что именно наплевательское отношение даёт свои плоды.
Пример: Достаточно самоуверенный человек (новичок) решил самостоятельно и достаточно прогрессивно освоить технику. Бедняга только одел лыжи (ни метра ещё не проехав) умудрился сломать ногу. Повторяю на ровном месте, ни проехав и метра. Следует ли говорить если бы он ещё и поехал: что бы он ещё себе сломал или недай бог свернул (Голову).
Другой пример: Девушка решила самостоятельно (не умея стоять как следут на лыжах, чувствовать склон (уклон), послав инструкторов куда подальше, зацепиться бугелем и подняться наверх. Результат: не прошло и 5 минут как на лбу у бедной девушки вырос Рог (шишка). Ей бугелем заехало промеж глаз. И вот тут она подняла вонь: Почему вы дескать не сказали что бугель по хорошим местам. На что я ответил: Вы же всё знаете и умеете !
б) В прошлом году Инструкторский состав (и ваш покорный слуга) прошли сертификацию и сдали экзамен на право проведения спасательно-эвакуационных работ при службе города ЧС. Т.е это значит, что вам буде оказана на склоне квалифицированная первая медицинская помощь и вас не броят по среди склона а на каталке перевезут в тёплый домик. После же одной из наших машин вас доставят в травматалогию бесплатно.
Дальнейшее лечение естественно за ваш счёт или за счёт страховки. Кстати имеет прямой смысл застраховать себя от нежелательных инциндентов, причём не по социальной а по настоящей медицинской страховке (она чуть дороже, но прндоставляет больше и шире возможностей).

Спасибо за подробные ответы. Я знаю лично того человека, который сломал ногу - он к вам претензий не имеет, хотя и провёл несколько месяцев в гипсе. И спрашиваю я потому, что место новое, мне незнакомое и хотелось бы понять местные правила и обычаи. Кстати, в европах такую страховку можно получить прямо в пункте проката снаряжения.

И ещё вопрос - насколько хорошо подготовлен склон для начинающих?

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.11.2004, 12:09:52

  • 0

#30
Egorka©

Egorka©
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
а сколько стоят подъемники?
я на своей машине собираюсь
и сколько стоит работа инструктора? (у меня жена собирается встать на лыжи)
есть ли прокат сняряжения (лыжи+ботинки для девушки)
в эти выходные подъемники работают?
  • 0

#31
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

в эти выходные подъемники работают?

Работает ли там кто нибудь в рабочии дни, подъемник? У школьников сейчас каникулы, хотел с братишкой прокатиться (завтра 11,11,2004)... транспорт свой.
  • 0

#32
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений
:D Склон укатывется и готовится так что бы начинающий мог освоить азы. Преимущество перед учебным Алматауским - это спокойная уединённая атмосфера, распологающая к спокойному обучению.

На счёт страховки. Идея прекрасная, но страховка начинает действовать только на следующий день, - увы наша несовершенная система страхования. Поэтому есть смысл заранее подумать, а не после сожалеть, лежа на больничной койке.

  • 0

#33
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений


в эти выходные подъемники работают?

Работает ли там кто нибудь в рабочии дни, подъемник? У школьников сейчас каникулы, хотел с братишкой прокатиться (завтра 11,11,2004)... транспорт свой.



:D

В любое время, дня и ночи вам всегда будут рады. И даже ночное катание при прожекторах. Смело приезжайте, предварительно конечно позвонив например мне (254139 после 20:00 Спросить Ивана), что бы не было форс мажоров и накладок (а то глядишь ааврия с ЛЭП, подстанцией, сугробы, заносы, блокада властей ит.д. и т.п.)

Сообщение отредактировал IJN: 10.11.2004, 12:32:50

  • 0

#34
Egorka©

Egorka©
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
у меня сегодня такое впечатление что я маленький и не заметный
вроде бы и вопросы четко поставил................... :D
  • 0

#35
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

"за проезд" - конкурировать будете?!


:D
Прошу заметить, что ни с кем конкурировать я не собираюсь. Весь смысл в том что 5 - 10 лет назад машина шла из города с туристами которых привозили, преобували, подбирали лыжи, ботинки, вывозили на склон и тут же начинали обучение в группе, т.е. была единая комлексная система оплаты (Транспорт (туда и обратно), прокат, обучение, горячий чай, просмотр живого видеофильма снятого одним из инструкторов об обучении, катании новичков).
Поэтому это не самоцель заработать на машине. Прошу на это смотреть проще. Машина учитывает бензин, естественную амортизацию, ну и на лапу водителю (он тоже хочет кушать !)

Возможно по пожеланиям большинства, мы опять вернёмся к это схеме оплаты (сейчас раздельная). Кстати ваше мнение очень важно для нас.

  • 0

#36
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

у меня сегодня такое впечатление что я маленький и не заметный
вроде бы и вопросы четко поставил...................  :eek:


:D

По расценкам, я дам завтра, послезавтра ответы точные и подробные.

Имеются практически все размеры от детских, до взрослых. Можно преварительно справиться, заказав конкретный размер позвонив мне 254139.
Вам уже заранее подберут варианты по размерам ботинок и длине лыж (в ззависимости от роста и веса).

  • 0

#37
Egorka©

Egorka©
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений

у меня сегодня такое впечатление что я маленький и не заметный
вроде бы и вопросы четко поставил...................  :eek:


:D

По расценкам, я дам завтра, послезавтра ответы точные и подробные.

Имеются практически все размеры от детских, до взрослых. Можно преварительно справиться, заказав конкретный размер позвонив мне 254139.
Вам уже заранее подберут варианты по размерам ботинок и длине лыж (в ззависимости от роста и веса).

спасибо
обязательно свяжусь
  • 0

#38
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Иван, только одно пожелание - отвечать по порядку, а не выборочно.
ЗЫ я написал зелёным, может вам так лучше будет видно.
  • 0

#39
aDy

aDy
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Сколько стоит подъемник? Бугеля на прокат имеются (там же вроде бугельная дорога)?

Сообщение отредактировал aDy: 10.11.2004, 16:10:26

  • 0

#40
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Иван, только одно пожелание - отвечать по порядку, а не выборочно.
ЗЫ я написал зелёным, может вам так лучше будет видно.


:D Народ нетерпеливый: вынь да полож им всё сразу на стол. Я даю информацию только проверенную и точную. А просто так обманывать никого не собираюсь, поэтому что-то раньше, что-то посзже.

Прошу вас простить меня за эти огрехи

Сообщение отредактировал IJN: 10.11.2004, 16:05:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.