Перейти к содержимому

Фотография

О птичкахНаблюдения юного натуралиста

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
"Куры должны быть курами, а утки - утками"
... Я родился и вырос на селе. Бегал босоногим мальчишкой на речку, удил рыбу, катался на велике. Короче идиллия. И как-то появилась там завезеная кем-то мода покупать цыплят на разведение, а осенью забивать. Помнится и у нас во дворе шастало полсотни цыплят.
....Однажды к соседу старику приехала его дочь и привезла в багажнике машины 50 утят для разведения. Мы, детвора, столпились рядом и наблюдали. Когда открыли багажник жигуленка, то оказалось, что все они погибли. Но 1 вроде подавал признаки жизни и двигал головой. Его осторожно занесли в дом, и потом мы узнали, что выжил всего один из полусотни. Шло время, я забыл все это. Однажды, сидя во дворе дома моего друга (а это были они) я увидел как здоровенный утяра бегает за курицами и пытается их ?накрыть?. Потом, изловчившись, он догнал курицу и смог таки сделать свое дело, типа изнасиловал ее. Я был в шоке. Ну, друг со смехом рассказал, что этот утенок вырос среди кур и считает, что он их роду племени. Когда я сказал, что это жестоко, то приятель расхохотался. Оказывается, они выпросили пару уток для него, но он их в упор не видел, кусал гнал прочь от себя. Для них родными стали куры, а своих уток он пытался покусать.
Он плохо кончил. Соседи купили нового петуха, здоровенного бойца, который теперь и близко не подпускал этих бедолаг к своим курам. Он все пытался пристроится к ним, а его изгоняли. Своих он считал чужими, чужаков своими, а те его законно гнали вон. Оказывается, это страшно когда утки думают, что они куры. Импритинг называется.
У птиц с родным языком тоже оказывается проблемы бывают:
===================================================
"Половой импритинг у птиц"
Людмила Стишковская. 1000 советов как лечить домашних питомцев.

...- В кои-то времена выбрались на пикничок, да жена нашла почти голого птенца. Думали, что мертвый: он был холодный, но потом он, видимо, согрелся в руках жены и зашевелился. Оставили друзей, вернулись домой, посадили этого птенца в гнездо тещиной канарейки: у нее в это время были свои птенцы, и она вырастила его. Птенец оказался снегирем. Однако поет он теперь, как тещин кенар.
... Снегири относятся к птицам, которые всегда выучивают песню отца. Потому что снегиренку в отличие от многих других птенцов нужно не только слышать, как поет отец, но и обязательно видеть его, общаться с ним. В нормальных условиях, в природе, отец птенца - снегирь. А поскольку снегиренка воспитывали канарейки, он и выучил песню отчима.
....Ничего страшного в этом нет. Если в клетке появится самочка, снегирь будет вести себя, как положено, обзаведется семьей. Правда, сыновья его будут петь канареечную песню. И даже внуки этого снегиря станут исполнять эту же песню.
http://zooclub.ru/birds/1.shtml
.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 05.11.2004, 08:40:28

  • 0

#2
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
- Ты узнаешь меня? - спросила мать.
Манкурт отрицательно покачал головой.
- А как тебя звать?
- Манкурт,- ответил он.
- Это тебя теперь так зовут. А прежнее имя свое помнишь? Вспомни свое настоящее имя.
Манкурт молчал. Мать видела, что он пытался вспомнить, на переносице от напряжения выступили крупные капли пота и глаза заволоклись дрожащим туманом. Но перед ним возникла, должно, глухая непроницаемая стена, и он не мог ее преодолеть.
- А как звали твоего отца? А сам ты кто, откуда родом? Где ты родился, хоть знаешь?
Нет, он ничего не помнил и ничего не знал.
- Что они сделали с тобой! - прошептала мать, и опять губы ее запрыгали помимо воли, и, задыхаясь от обиды, гнева и горя, она снова стала всхлипывать, тщетно пытаясь унять себя. Горести матери никак не трогали манкурта.
- Можно отнять землю, можно отнять богатство, можно отнять и жизнь, проговорила она вслух,- но кто придумал, кто смеет покушаться на память человека?!
Все, что она говорила ему, он выслушал с полным отсутствием интереса к ее словам, как будто бы речь шла ни о чем. Так же он слушал, наверно, стрекот кузнечика в траве.

И тогда начала свой плач, который и поныне вспоминают знающие люди:
- Мен ботасы олген боз мая, тулыбын келiп искеген (Я сирая верблюдица, пришедшая вдохнуть запах шкуры верблюжонка, набитого соломой).


Вернувшись, озлобленные жуаньжуаны стали избивать манкурта. Но какой с него спрос. Только и отвечал:
- Она говорила, что она моя мать.
- Никакая она тебе не мать! У тебя нет матери! Ты знаешь, зачем она приезжала? Ты знаешь? Она хочет содрать твою шапку и отпарить твою голову! - запугивали они несчастного манкурта.
При этих словах манкурт побледнел, серым-серым стало его черное лицо. Он втянул шею в плечи и, схватившись за шапку, стал озираться вокруг, как зверь.
- Да ты не бойся! На-ка, держи! - Старший жуаньжуан вложил ему в руки лук со стрелами.
- А ну целься! - Младший жуаньжуан подкинул свою шляпу высоко в воздух. Стрела пробила шляпу.- Смотри! - удивился владелец шляпы.- В руке память осталась!


С этими мыслями возвращалась Найман-Ана к сыну и все обдумывала, как его убедить, уговорить бежать этой же ночью.
- Сын мой, где ты? - стала звать Найман-Ана.
Никто не появился и не откликнулся.
- Где ты? Это я, твоя мать! Где ты?
И, озираясь по сторонам в беспокойстве, не заметила она, что сын ее, манкурт, прячась в тени верблюда, уже изготовился с колена, целясь натянутой на тетиве стрелой. Отсвет солнца мешал ему, и он ждал удобного момента для выстрела.
- Сын мой! - звала Найман-Ана, боясь, что с ним что-то случилось. Повернулась в седле.- Не стреляй! - успела вскрикнуть она и только было понукнула белую верблюдицу Акмаю, чтобы развернуться лицом, но стрела коротко свистнула, вонзаясь в левый бок под руку.
То был смертельный удар. Найман-Ана наклонилась и стала медленно падать, цепляясь за шею верблюдицы. Но прежде упал с головы ее белый платок, который превратился в воздухе в птицу и полетел с криком: "Вспомни, чей ты? Как твое имя?... "



Айтматов, ?И дольше века длится день?
  • 0

#3
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Айтматов, ?И дольше века длится день?

классики - это классно! тока я так нифига и не понял про этот отрывок: он про снегирей был (эт те, которые нифига не гири ;) ) ил про уточек??? :-/
  • 0

#4
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Айтматов, ?И дольше века длится день?

классики - это классно! тока я так нифига и не понял про этот отрывок: он про снегирей был (эт те, которые нифига не гири ;) ) ил про уточек??? :-/

а чему тут удивляться? BAUYR$AK'у, как в том анекдоте, везде "голые женщины" мерещаться... :lol:

З.Ы. хотя может мы неправильно поняли, что нам хотел сказать своим постом г-н kzBEKru?... о чем ваша тревога, сэр?
  • 0

#5
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Айтматов, ?И дольше века длится день?

классики - это классно! тока я так нифига и не понял про этот отрывок: он про снегирей был (эт те, которые нифига не гири ;) ) ил про уточек??? :-/

а чему тут удивляться? BAUYR$AK'у, как в том анекдоте, везде "голые женщины" мерещаться... :lol:

З.Ы. хотя может мы неправильно поняли, что нам хотел сказать своим постом г-н kzBEKru?... о чем ваша тревога, сэр?

и то правда. мистер казбек, ты уж как-нить юнно-натурализуйся менее двусмысленно, а то не всем понятно, что делать: дискавери вспоминать или вслед за баурсаком о сволочах из расстрельной команды горевать....
  • 0

#6
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Я про бедных птичек писал, что-то типа зооуголка, а BAUYR$AK взял и быстро нашел аналогию в нашем обшестве этим "уткам-снегирям". Сейчас начнут ругаться и тему закроют. В следующий раз про обезьян напишу... :lol:

тока я так нифига и не понял про этот отрывок: он про снегирей был (эт те, которые нифига не гири ;) ) или про уточек??? :-/

Я написал, первый отрывок про такую вот утку которая нападает на сородичей, считая себя курицей и привел второй отрывок где был пример связанный с языком, про снегиря, который теперь будет передавать из поколения в поколение чужой язык. Короче говоря, это два разных отрывка из мира животных, вернее из мира птичек.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 05.11.2004, 09:07:00

  • 0

#7
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Я про бедных птичек писал, что-то типа зооуголка, а BAUYR$AK взял и быстро нашел  аналогию

крепись! скоро остальные проснутся. после того как фиона темку прикрыла, возможностей для пропаганды маловато у людей осталось :-/
хотя если тема в начальных рамках удержится, может классно получится. наши махонькие братишки они таки веселы бывают! ;)
  • 0

#8
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

и то правда. мистер казбек, ты уж как-нить юнно-натурализуйся менее двусмысленно, а то не всем понятно, что делать: дискавери вспоминать или вслед за баурсаком о сволочах из расстрельной команды горевать....

Прошу правильно указывать мой ник, и я не Казбек и надо писать имя с Большой буквы. Это обепризнаваемые правила сетевой вежливости.
....... А по вопросу: я не виноват, если кто-то из казахов узнает себя в утке и обидится на меня, что я имел в виду его или узнает себя в снегире не знающем родного языка и опять же обидится на меня.Я строго про птичек написал. А в их обидах виновато их бурное воображение. Каждый прочтет то, что ему нужно. Любитель птичек еще и по моей ссылке зайдет на сайт http://zooclub.ru Как говорится, кто о чем, а я - о птичках.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 05.11.2004, 09:24:50

  • 0

#9
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

З.Ы. хотя может мы неправильно поняли, что нам хотел сказать своим постом г-н kzBEKru?... о чем ваша тревога, сэр?

Как о чем - Птичек жалко! :-/
  • 0

#10
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

В следующий раз про обезьян напишу... :lol:

Казбек,
даешь приматов. :-)
они всеж ближе к гомосапиенцам

у них тожь есть такие "отклонения" ?
  • 0

#11
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

В следующий раз про обезьян напишу... :-)

Казбек,
даешь приматов. :D
они всеж ближе к гомосапиенцам

у них тожь есть такие "отклонения" ?

многие животные, не тольео приматы и даж не только млекопитающие, склонны к таким "отклонениям" как пьянство и однополая любовь. :lol:
  • 0

#12
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

З.Ы. хотя может мы неправильно поняли, что нам хотел сказать своим постом г-н kzBEKru?... о чем ваша тревога, сэр?

Как о чем - Птичек жалко! :lol:

Истинно, жалко братьев наших...
Только этим уткам и снегирям может сподручно куриные и кенариные песни петь? Так теплее и сытнее?

#13
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
первая история просто трагична. личная жизнь селезня, воспитанного курами, пошла, можно сказать, коту под хвост...
а вторая история вполне ничего :lol: даже слезы просохли.
  • 0

#14
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
эх... понаедут сейчас на белых конях и с саблями, не дадут про птиц поговорить... :lol:
  • 0

#15
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений
у меня во дворе птычка какая-то научилась очень искусно сигнализацию имитировать...
  • 0

#16
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

у меня во дворе птычка какая-то научилась очень искусно сигнализацию имитировать...

мож ее прикормили, что тоже с чужого голоса запела?

#17
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
Классный рассказ.Жалко что отрывок,вообще-то.Это чем-то Шизу напоминает.
Что это вы вдруг про птиц... :lol:
Но флеймом не назовешь,ага.

Так.Ну и чтобы плюс не заработать.У нас были куры. :-)
  • 0

#18
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
У афтора явно проблемы с головой.
Читаем:

....Однажды к соседу старику приехала его дочь и привезла в багажнике машины 50 утят для разведения.

Замечательно.

Когда открыли багажник жигуленка, то оказалось, что все они погибли.

Т.е. ВСЕ умерли на момент открытия багажника. Далее:

Но 1 вроде подавал признаки жизни и двигал головой....и потом мы узнали, что выжил всего один из полусотни.

Итак, 1 погибший таки двигал головой (чего пожелаем и афтору) потму выжил.

Однажды, сидя во дворе дома моего друга (а это были они)  я увидел как здоровенный  утяра бегает за курицами и пытается их ?накрыть?.  Оказывается, они выпросили пару уток для него, но он их в упор не видел, кусал гнал прочь от себя.

Заметим - утяра один . Остальные 49 -то померли на входе.

Для них родными стали куры, а своих уток он пытался покусать.

Чудеса начинаются. Произошло породнение 49 разложившихся трупов с живыми курами. Афтар, вы о чем?

  Соседи купили нового петуха, здоровенного бойца, который теперь и близко не  подпускал этих бедолаг к своим курам. Он все пытался пристроится к ним, а  его изгоняли.
Своих он считал чужими, чужаков своими, а те его законно гнали вон.

пЕтуха жаль - крыша у него быстро съехала. И кур тоже. Некрофилия поди.

1000 советов как лечить домашних питомцев.

Один совет - лечить надо афтора.
  • 0

#19
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

у меня во дворе птычка какая-то научилась очень искусно сигнализацию имитировать...

мож ее прикормили, что тоже с чужого голоса запела?


ага типа под капотом родилась и выросла в рядом с сиреной :lol:

не ну на самом деле поначалу я думал - что за урод под окном машину ставит...
а она на дереве у окна сидела и чирикала строго рано по утрам - видимо гнездо млин свила.
  • 0

#20
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

З.Ы. хотя может мы неправильно поняли, что нам хотел сказать своим постом г-н kzBEKru?... о чем ваша тревога, сэр?

Как о чем - Птичек жалко! :lol:

Истинно, жалко братьев наших...
Только этим уткам и снегирям может сподручно куриные и кенариные песни петь? Так теплее и сытнее?

птичка! (с) Мультик... (паталогия-с...)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.