Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#841
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну и урожайчик. Класс!


  • 0

#842
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

собрала сегодня годжи, сырыми их вроде не едят ,попробую повялить.

Прикреплённые изображения:

  • pRT6n2V8TpM.jpg

  • 5

#843
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Актинидия, тоже ягода... Родственница Киви, только мельче и значительно вкуснее :-)

 

ОГО! если и вкуснее, то теперь тоже такую буду искать...где вы брали, подскажите пож? 


  • 0

#844
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

собрала сегодня годжи, сырыми их вроде не едят ,попробую повялить.

о! как интересно! похож на шиповник! я тоже кустик посадила! вам +!


  • 0

#845
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Годжи считаются очень полезными (у китайцев), кладут их в настойки, в супы, в салаты, в чай даже. Вяленые, да
Мне понравилось, вкусно. Пожалуй, можно и посадить дома, прям эликсиром молодости считаются))) .
Весной поискать саженец.
  • 0

#846
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

купил на пробу сегоддня три кустика малины джоан джи, и три эрики.с зкс,по наводке Максима. джоан джи: Кусты растения среднерослые, до 1 метра высотой. Побеги толстые, абсолютно гладкие, бесшипные, разветвленные, имеют 5-8 веток. На некоторых ветках можно насчитать до 80 ягод даже на кустах первого года посадки. Длина веток может достигать 50 см, поэтому кусты требуют поддержки. Плодоношение начинается с июля и продолжается до заморозков. Ягоды крупные, темно-красные, кисло-сладкие, с ярко выраженным десертным вкусом. Вес ягод до 7 грамм в начале и до 5 грамм в конце плодоношения. Урожайность в Польше и Чили достигает 16-19 т с гектара.

Erika запатентован в 2010 г. Получена в 2002 г в Италии, Трентино в результате свободного опыления Autumn Bliss х №6597. По заявке оригинатора, на 20% урожайнее Полки. 

вырыл траншею, унавозил,посадил. посмотрим что покажет.


  • 0

#847
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый вечер.По кустику Эрики и Джоан Джи посадила весной и по наводке Максима докупила по пять кустиков,еще у этого продавца был сорт Химбо Топ.Его тоже взяла пять штук . Эрика и Джоан Джи весенней посадки сейчас плодоносят -просто супер!Ягоды крупные ,приличного вкуса (с учетом снега и заморозков).Джоан Джи высотой 1.5 м и  еще вся в цветах.Но я думаю так поздно потому ,что первый год.Думаю они Вас не разочаруют.


  • 1

#848
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Добрый вечер.По кустику Эрики и Джоан Джи посадила весной и по наводке Максима докупила по пять кустиков,еще у этого продавца был сорт Химбо Топ.Его тоже взяла пять штук . Эрика и Джоан Джи весенней посадки сейчас плодоносят -просто супер!Ягоды крупные ,приличного вкуса (с учетом снега и заморозков).Джоан Джи высотой 1.5 м и  еще вся в цветах.Но я думаю так поздно потому ,что первый год.Думаю они Вас не разочаруют.
надеюсь, жене ягоды понравились на вкус, а как Вы их посадили? я страшно торопился сегодня, в штык глубиной выкопал траншейку, два ведра навоза, и через 50 см посадил 6 кустиков.

это не слишком близко? 


  • 0

#849
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Думаю 50 см  -это обще принятое расстояние,я тоже так посадила.Только траншею  не копала,у меня чернозем с подстилкой из крольчатника- весь участок,делала лунки размером с горшок и сажала.А когда не было кроликов тоже копали траншеи и заправляли навозом.

Ремонтантную малину нужно на зиму обрезать,но на первую зиму я не обрезаю.Вырежу весной когда покажутся новые побеги.


  • 0

#850
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

если погода позволит, наверное, еще кустов шесть куплю. химбо топа нет,гажл юужеьпоискать его.


  • 0

#851
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Добрый вечер.По кустику Эрики и Джоан Джи посадила весной и по наводке Максима докупила по пять кустиков,еще у этого продавца был сорт Химбо Топ.Его тоже взяла пять штук . Эрика и Джоан Джи весенней посадки сейчас плодоносят -просто супер!Ягоды крупные ,приличного вкуса (с учетом снега и заморозков).Джоан Джи высотой 1.5 м и еще вся в цветах.Но я думаю так поздно потому ,что первый год.Думаю они Вас не разочаруют.


если не секрет, подскажите где вы брали джоан джи? Тоже ее хочу посадить, она на глинистой почве растет?
  • 0

#852
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

У кого хорошие урожаи ремонтантной малины, поделитесь опытом. Вы срезаете осенью малину, или собираете два урожая? Мнения в сети неоднозначные, пишут, что в южных регионах можно и 2 урожая собирать. 

 Посадили в этом году Купчиху, она, несмотря на юный возраст дала 2 волны урожая, почти все ягоды успели поспеть. А в прошлом году посадили, сорт неизвестен :faceoff:  ( Высота побегов до 3х метров, растет одним стеблем, не кустится, побегов много, ягоды крупные - много двойных) , так и первый и второй урожай не очень-то богатые были. Правда я в прошлом году осенью, по неопытности, обрезала ее до метра и ниже, а она на верхней части дает урожай, по крайней мере осенний только на макушке. Сейчас вымахали побеги по 3 метра, и не знаю, что с ними делать. Боюсь, что обрежу под корень, и вообще ничего не получим. Попробую убедить мужа, хоть для эксперимента пару кустов "подстричь". Он ярый противник такой агротехники. 


  • 0

#853
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

У кого хорошие урожаи ремонтантной малины, поделитесь опытом. Вы срезаете осенью малину, или собираете два урожая? Мнения в сети неоднозначные, пишут, что в южных регионах можно и 2 урожая собирать. 

 Посадили в этом году Купчиху, она, несмотря на юный возраст дала 2 волны урожая, почти все ягоды успели поспеть. А в прошлом году посадили, сорт неизвестен :faceoff:  ( Высота побегов до 3х метров, растет одним стеблем, не кустится, побегов много, ягоды крупные - много двойных) , так и первый и второй урожай не очень-то богатые были. Правда я в прошлом году осенью, по неопытности, обрезала ее до метра и ниже, а она на верхней части дает урожай, по крайней мере осенний только на макушке. Сейчас вымахали побеги по 3 метра, и не знаю, что с ними делать. Боюсь, что обрежу под корень, и вообще ничего не получим. Попробую убедить мужа, хоть для эксперимента пару кустов "подстричь". Он ярый противник такой агротехники. 

Уже много лет культивируем ремонтантную малину. Сорт, к сожалению, не знаю. Осенью обрезаем все побеги до высоты около 160-170 см. Весной они дают боковой прирост с урожаем. Также с весны до середины лета вырастают от корня новые побеги. После июньского сбора вырезаем все прошлогодние ветви, режем под корень. Их очень легко отличить: они одресневелые, серо-коричневые. В августе-сентябре снимаем урожай с молодых побегов. В начале октября обрезка (смотри пункт первый). И так из года в год. Урожаи отличные!


Сообщение отредактировал Spectra: 17.10.2016, 09:28:44

  • 3

#854
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Доброе утро.В посте 433 "клубника и земляника" информация о продавце Джоан Джи .Не знаю продает ли он еще или нет.Телефон не сохранила.

 

А  с малиной я для себя решила,что нужно сажать летнюю раннюю,среднеспелую и позднюю.Когда она заканчивает плодоношение -начинается ремонтантная. Я каждого сорта сажаю по 5 кустов.Ранняя у меня Радзиева,средняя-Новость Кузьмина,поздняя-Октавия. Из ремов растут Амира и Брусвяна,новички-Химбо Топ,Джоан Джей,Эрика,Отем  Бест,Оранжевое Чудо.Их на зиму брею до уровня земли и засыпаю компостом.На два урожая оставлять  ремы ,если есть хорошие летние сорта ,по моему,нет особого смысла.Осеннее плодоношение начинается позже и ранней холодной осенью может не успеть созреть вся ягода. .Лучше один хороший осенний урожай пораньше.На два плодоношения оставляют сорта так называемые тутаймеры. Из известных у нас продают Зюгану. 


  • 3

#855
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 Осенью обрезаем все побеги до высоты около 160-170 см. Весной они дают боковой прирост с урожаем. Также с весны до середины лета вырастают от корня новые побеги. После июньского сбора вырезаем все прошлогодние ветви, режем под корень. Их очень легко отличить: они одресневелые, серо-коричневые. В августе-сентябре снимаем урожай с молодых побегов. В начале октября обрезка (смотри пункт первый). И так из года в год. Урожаи отличные!

 

 Так, примерно, и делали, только  сильно обрезала .  Этой осенью обрезать не буду, весной укорочу. Несколько кустов решили сейчас обрезать под корень, посмотрим, что лучше. 

 

.Осеннее плодоношение начинается позже и ранней холодной осенью может не успеть созреть вся ягода. .Лучше один хороший осенний урожай пораньше.На два плодоношения оставляют сорта так называемые тутаймеры. Из известных у нас продают Зюгану. 

  Вот в этом году у половины кустов ягоды не успели поспеть.  Решили Зюгану посадить еще. В прошлом году один куст купили, очень всем понравилась. 

 Спасибо за советы!


  • 0

#856
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Как думаете пересадить ежемалину еще не поздно?
  • 0

#857
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 если куст взрослый, то если "конкретно" подкопать, то можно. обрежьте ненужные ветки, и постарайтесь как можно больший ком земли прихватить. если мелочь,тем более.


  • 0

#858
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Я свои кусты и дерево планирую в понедельник сажать (сегодня полнолуние).Придется покупать большой пакет грунта,чтобы засыпать корни.На участке грязь с островками снега ,даже влазить  не хочется.


  • 0

#859
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

если куст взрослый, то если "конкретно" подкопать, то можно. обрежьте ненужные ветки, и постарайтесь как можно больший ком земли прихватить. если мелочь,тем более.


куст взрослый, конкретно подкопать, это с комом?
  • 0

#860
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

куст взрослый, конкретно подкопать, это с комом?
 не просто с комом, но и подальше от ствола. штыка полтора отступите
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.