Перейти к содержимому

Фотография

Женщины в бизнесеменеджеры среднего звена чаще девушки

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
pr-samurai

pr-samurai
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
К сожалению не могу создавать опросы, поэтому решил заявить тему. Я замечаю, что среди менеджеров среднего звена очень много девушек. Настолько много, что невольно задаю себе три вопроса:
1. Так ли это на самом деле, или мне просто везет на компании?
2. Если все таки так, то почему? И не наступила ли в казахстанской экономике эпоха матриархата?
3. Не мешает ли такая ситуация возникать "нормальным" семьям с мужчиной-добытчиком?

ЧТО ДУМАЕТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЦТ-ШНИКИ?
  • 0

#2
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
А вот в топ руководстве, как правило, мужчины. И кем должен себя окружать топ менеджер?

#3
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

1. Так ли это на самом деле, или мне просто везет на компании?

У меня (М:Ж) 3:2, у "соседей" 3:0, 3:1, 5:2. Соотношение сильно зависит от отрасли. В моем случае это IT, в основном мужская область труда. Бух. учет, медицина, образование, сфера услуг - картина обратная.
  • 0

#4
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Не смотря на равенство прав мужчин и женьшин по конституции КЗ, на самом деле в бизнесе (я имею ввиду сомостоятельныи бизнес) женьшинам труднее, если только нет хорошеи "крыши" (папа, муж и пр. родня в верхах) или "спонсора" кокого либо. Есть конечно и исключения, но в таком случае женьшина проста уподобляется мужчнине и чаще всего не имеет нормальнои семьи и вообше личнои жизни, так как в "нашем" бизнисе надо быть просто "каскыром" а то сожрут с потрахами.
Что касаеться среднего звена менеджеров (банки, сфера услуг и пр.), то тут женьшины на высоте, так как чаще всего это молодые, целеустремленные, хорошо образованные дамы со знанием иностранных языков и знающе себе цену. Естественно что такая женьшина не захочет связывать свою судьбу с "традиционным" мужчинои (муж - добытчик, а женьшине - дом и дети), а будет искать такого кто разделит ее взгляды на жизнь и поддержит в вопросах карьерного роста, домашних обязаностеи, заботы о детях и пр. А вот интересно, много ли у нас таких мужчнин которые согласятся иметь умную и успешную жену и не страдать при этом комплексом неполноцености? Мне кажеться что не много...

А матриархата в экономики еще не скоро будет (может даже никогда). На руководящих позициях все равно одни мужики...
  • 0

#5
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений
[quote name='pr-samurai' date='29.10.2004, 19:42']

3. Не мешает ли такая ситуация возникать "нормальным" семьям с мужчиной-добытчиком?

QUOTE]

А почему "нормальная" семья это когда мужчина добытчик? Реалии показывают, что когда женьшина добытчик, или когда оба одинаково зарабатывают, то семья тоже может быть вполне нормальнои. В конце концов, семья не только на материальном держиться а еще на уважении к друг другу, и понимании того что важно для семьи в целом, а не отдельных ее представителеи.
  • 0

#6
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений

3. Не мешает ли такая ситуация возникать "нормальным" семьям с мужчиной-добытчиком?

В смысле "нормальным"?Где вы видели нормальную семью.Нет эталона нормальной,хорошей семьи.
И какая разница - кто добытчик.Есть же всякие ситуации.Не хочет(не может найти)муж работу и работает по дому.Не хочет жена по дому пахать - является добытчиком.Есть семьи и без мушчин.
Вы как,добытчик или кто?
  • 0

#7
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

А вот интересно, много ли у нас таких мужчнин которые согласятся иметь умную и успешную жену и не страдать при этом комплексом неполноцености?  Мне кажеться что не много...

А зачем вам их много? :lol:
  • 0

#8
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А вот интересно, много ли у нас таких мужчнин которые согласятся иметь умную и успешную жену и не страдать при этом комплексом неполноцености?  Мне кажеться что не много...

А зачем вам их много? :lol:

Вопрос же не нес личного оттенка.
На мой взгляд просто предложение высказаться мужчинам.

#9
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
разница только в понимании и мышлении

стиль работы другой
  • 0

#10
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Мое имхо - менеджер и предприниматель две большие разницы , поэтому , там где нужна внимательность , усидчивость , терпение ( менеджеры ) лучше работают женщины , а вот где нужен риск , неординарность мышления , принимать решения ( топ мен ) - там мужчины .У нас говорят и мозги по разному функциклируют :lol:
  • 0

#11
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
женщины исполнительнее и ответственнее. вот почему это лучше когда она руководит отделом, департаментом. а общие вожжи должны быть у мужчины-кучера, ибо лошатку с повозкой надо тпру-тпру без эмоциальных примочек и с долей авантюры, более смело. но и такие женщины тоже бывают. но все же женщине больше идет роль такого милого, нежного, фкуснава создания.
  • 0

#12
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
У нас вот всех поровну. большая организация - от дворников до президента.
Это универ, и на руководящей должности, кстати, женщина. Ректор.
Самая что ни на есть настоящая, а не мужиковатая, какими обычно бывают руководители женщины.
  • 0

#13
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
По моему много женщин берут на работу на не слишком женские специальности только из за внешности или голоса -чтобы нравиться клиентам или для себя
  • 0

#14
Fairfly

Fairfly
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

По моему много женщин берут на работу на не слишком женские специальности только  из за внешности или голоса -чтобы нравиться клиентам или для себя


верно замечено. :lol:
  • 0

#15
pr-samurai

pr-samurai
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

3. Не мешает ли такая ситуация возникать "нормальным" семьям с мужчиной-добытчиком?

В смысле "нормальным"?Где вы видели нормальную семью.Нет эталона нормальной,хорошей семьи.

И какая разница - кто добытчик.Есть же всякие ситуации.Не хочет(не может найти)муж работу и работает по дому.Не хочет жена по дому пахать - является добытчиком.Есть семьи и без мушчин.Вы как,добытчик или кто?


Слово "нормальный" написано в ковычках чтобы предупредить подобные высказывания. Есть архетипы восприятия, т.е. интуитивное представление о явлении, нечто вроде "врожденной идеи", и, если рассматривать семью с этой точки зрения, то это союз мужчины-добытчика и женщины-хозяйки. По-моему с детства и нам и современным малышам и малышкам передают образ именно такой семьи. К тому же, на мой взгляд, различия в физиологии также диктуют разделения функций в семье.
Я пока неженат, но хотелось бы в семье играть роль добытчика. Хотя, как Вы совершенно справедливо заметили, семьи бывают разными. :lol:
  • 0

#16
pr-samurai

pr-samurai
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

А вот в топ руководстве, как правило, мужчины. И кем должен себя окружать топ менеджер?


Все верно, только ведь если сейчас на мредних должностях в компаниях девушки, то со временем у них будет больше шансов для того, чтобы занять топ-дулжности. Или Вы так не думаете?
Кстати скакзать, насколько мне известно, 70% студентов КИМЭП составляют именно девушки. А ведь это лучшая бизнес-школа страны.
  • 0

#17
pr-samurai

pr-samurai
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

1. Так ли это на самом деле, или мне просто везет на компании?

У меня (М:Ж) 3:2, у "соседей" 3:0, 3:1, 5:2. Соотношение сильно зависит от отрасли. В моем случае это IT, в основном мужская область труда. Бух. учет, медицина, образование, сфера услуг - картина обратная.


В том и дело. Во всем мире сфера услуг расширяется. Доля этой сферы в экономике передовых и средних стран растет с каждым годом, тогда как труд простых операторов во всех сферах снижается. Информационная эпоха, господа и дамы! Чоень инетересно было бы в связи этим услышать мнение работников компаний, где девушки в большинстве.
  • 0

#18
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

1. Так ли это на самом деле, или мне просто везет на компании?
2. Если все таки так, то почему? И не наступила ли в казахстанской экономике эпоха матриархата?
3. Не мешает ли такая ситуация возникать "нормальным" семьям с мужчиной-добытчиком?


ИМХО

1. Одназначно так.
2. Нет не наступил матриархат в эконмике, просто
а) женщины более исполнительны и обязательны
б) обладают более шармом и обоянием, и подписывать договор приятнее, поддавшись уверениям нежного голоса. Да и как я заметила, мужчина перед женщиной любят показать этакое расточительство, поэтому подмахивают порой такие проекты :lol: , а девушкам тока остаётся востроженно ресницами хлопать, да предвкушать как шеф похвалит
в) всё таки менеджеры среднего и высшего звена- лицо компании, и уж надо признаться оно красивее, когда умело подкрашено и завито
3. В такой ситуации больше от мужчин зависит, если мужчина с нормальными, не ущемленными амбициями и самолюбием, то здоровая конкуренция в бизнесе даже на руку. Всегда полезно и приятно посоветоваться как мужчине, так и женщине в каких то вопросах по работе.
А вот на руководящие должности, я б категорически воздержалась ставить женщин, все таки влияние менопауз на окружаюий мир крайне непредсказуем ;)
  • 0

#19
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
Маленькие руководящие должности, мне думается как раз для целеустремлённых женщин, которые хотят и карьеру успеть сделать и денег заработать и семью создать. :lol: Правда, сама она должна быть как минимум не дура, в чём мужчин окружающих должна умудрится убедить. :) Женщины - большие начальники, как правило, жертвуют самой женственной частью себя - детьми, любовью к мужчине, семьёй и пр. А те, которые вообще не работают - не реализуют себя профессионально и понятно, что если она не сугубо религиозна и не многодетная мать, рано или поздно ей придётся посмотреть в лицо серьёзному кризису... ;)

#20
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

К сожалению не могу создавать опросы, поэтому решил заявить тему. Я замечаю, что среди менеджеров среднего звена очень много девушек. Настолько много, что невольно задаю себе три вопроса:
1. Так ли это на самом деле, или мне просто везет на компании?
2. Если все таки так, то почему? И не наступила ли в казахстанской экономике эпоха матриархата?
3. Не мешает ли такая ситуация возникать "нормальным" семьям с мужчиной-добытчиком?

ЧТО ДУМАЕТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЦТ-ШНИКИ?

Где-то было написано, что в бизнесе (а по-нормальному и в любой профессиональной области) не должно быть никаких "мужчин" или "женщин". Там должны быть исполнители, менеджеры, топ-менеджеры, операторы, майоры, сержанты и проч. Если человеку удается какая-то работа лучше других людей, то и флаг ему в руки, как говорится...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.