Перейти к содержимому

Фотография

Иностранные vs. местные руководителиРазличия в стиле руководства

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Ребята пару лет назад я был бы, наверное, в первых рядах, кто ругал бы местный менеджмент. Но, не сейчас. Мне пришлось пройти почти все категории управленцев (по нац. принадлежности), которые были перечислены выше. Не отрицаю, проблема кое-какая есть.

К примеру, для себя я точно уяснил одну вещь: продавать себя в наем нужно уметь и причем как следует. Вот тогда, почти, не важно кто твой бос (англы, латиносы, китаезы, особняком стоят турки и эти с южной кореи (ничего личного - просто у них особый стериотит)).

ЗЫ. Автору темы, молодец - эта вещь достойна обсуждения :lol:
  • 0

#42
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

К примеру, для себя я точно уяснил одну вещь: продавать себя в наем нужно уметь и причем как следует. Вот тогда, почти, не важно кто твой бос (англы, латиносы, китаезы, особняком стоят турки и эти с южной кореи (ничего личного - просто у них особый стериотит)).


А если не хочется себя "ставить" и как-то по-особому "продавать"? Если нет желания отвечать хамством на хамство и ежедневно доказывать своё право на существование? Если хочется, чтобы к тебе относились с уважением просто из-за того, что ты человек, а не из-за того, что после твоего ухода бизнес остановится? Тогда остается только работать на цивилизованных людей.
  • 0

#43
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Имхо нужно просто понимать что продавать и "ставить" это не есть "отвечать хамством на хамство". А вот любому работодателю можно только посоветовать увольнять нафиг "незаминимых" сотрудников. Уж лучше спланировать проблемы заранее, чем допустить саму возможность шантажа, со стороны сотрудника.
И еще раз:
Каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает.
Просто интересно, зачем ктото пытается работать с начальством, которое ему не нравится??? Что мешает просто уйти? Спокойно, без скандалов, нормально передав все дела?
  • 0

#44
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Имхо нужно просто понимать что продавать и "ставить" это не есть "отвечать хамством на хамство". А вот любому работодателю можно только посоветовать увольнять нафиг "незаминимых" сотрудников. Уж лучше спланировать проблемы заранее, чем допустить саму возможность шантажа, со стороны сотрудника.


Это не одно и то же, но все же имхо "из одной оперы", так как причина заключается в неуважении некоторых работодателей к сотрудникам и грубых нарушений ими трудового законодательства, которое и так не дает много прав работникам.

И еще раз:
Каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает.
Просто интересно, зачем ктото пытается работать с начальством, которое ему не нравится??? Что мешает просто уйти? Спокойно, без скандалов, нормально передав все дела?


Здесь я согласен. Сам строго следую данному принципу.
  • 0

#45
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

А если не хочется себя "ставить" и как-то по-особому "продавать"? Если нет желания отвечать хамством на хамство и ежедневно доказывать своё право на существование? Если хочется, чтобы к тебе относились с уважением просто из-за того, что ты человек, а не из-за того, что после твоего ухода бизнес остановится? Тогда остается только работать на цивилизованных людей.


Котик, вот скажи, сколько вы работаете? Неужели так и не уяснили себе, что руководитель видит (в основном) не человеков, как изволите себе выражаться, а в первую очередь инженера, юриста, бухгалтера, сисадмина, советника, и т.д. и т.п. Лишь только потом, только, потом он смотрит на вас как на человека.

...... так как причина заключается в неуважении некоторых работодателей к сотрудникам и грубых нарушений ими трудового законодательства, которое и так не дает много прав работникам.


Вот здесь вы правы. А точнее неуважение к той работе, которую выполняет тот или иной сотрудник. Спрашивается, а нафих принимал его/ее на эту работу. Ну что касается законодательства, то это просто беда. Хорошо, можно задам такой вот вопрос: если улучшить инфраструктуру в масштабе скажем региона, то изменится ли стиль работы, как руководителя, так и работника?
  • 0

#46
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Хорошо, можно задам такой вот вопрос: если улучшить инфраструктуру в масштабе скажем региона, то изменится ли стиль работы, как руководителя, так и работника?


Газоны засеять вечнозеленой травой и дороги отремонтировать можно без особых проблем. _____ый менталитет изменить во много раз сложнее. Всё имхо.
  • 0

#47
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Котик, вот скажи, сколько вы работаете? Неужели так и не уяснили себе, что руководитель видит (в основном) не человеков, как изволите себе выражаться, а в первую очередь инженера, юриста, бухгалтера, сисадмина, советника,  и т.д. и т.п. Лишь только потом, только, потом он смотрит на вас как на человека.


На самом деле мне плевать, кого руководитель во мне видит. Про себя он может думать, что его подчиненные - говорящие и печатающие обезъяны, но при этом он должен вести себя доброжелательно и профессионально, а также разбираться в своей сфере деятельности.
  • 0

#48
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает.
Просто интересно, зачем ктото пытается работать с начальством, которое ему не нравится??? Что мешает просто уйти? Спокойно, без скандалов, нормально передав все дела?


Очень правильное замечание. За свою короткую жизнь я трижды увольнялся. Но делал это не громко хлопнув дверью, а накрыв стол, поблагодарив начальство за все, что они для меня сделали.

По теме. Сейчас работаю в американской компании, управляющей казахстанскими компаниями, где шефствует пакистанец. Конечно, я не всегда понимаю шуток шефа и его методов работы, но я знаю, что он человек порядочный и у него можно многому научиться.

До этого работал с местным руководителем и до сих пор горжусь тем, что оказался в его команде. Такого отношения к своим сотрудником, я еще нигда не видел и вряд ли где увижу. Так что все зависит прежде всего от самого человека, а не от начиональности.
  • 0

#49
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
почитал я тут. поймите, как нашими подчинеными можно управлять? то супер блатные, то детки чьито, то еще ктото. рабочих толковых не найдешь. почти 15 лет безработицы кончали. толкового прораба , мастера цеха нет. начальником отдела мало кого потавишь. а на выпускников провинциальных мелких вузов сотреть не хочется. платил 40 тыщ в год, за 4 года купил и высидел диплом. тупые. все толковые сами дело завели, или уехали. я продавцов за 1 год две команды поменял. больше чем на полгода задора не хватает.
  • 0

#50
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Газоны засеять вечнозеленой травой и дороги отремонтировать можно без особых проблем. _____ый менталитет изменить во много раз сложнее. Всё имхо.


Ну, вот пришли снова к проблеме менталитета. Здесь тоже очень просто. Это выгодно для тех, кто управляет людьми. Что говорить, если ПАПА нет-нет да выскажет в качестве аргумента, мол, такой менталитет у народа. Так что если вам интересно, то понаблюдайте за тем, какой стиль управления работы у ПАПЫ, а затем проецируйте на местный (можно на ассимилированный иностранный) менеджмент. Может для вас лично кое-что будет интересно.

ЗЫ. Если вы чувствуете себя неудовлетворенным своим положением, то откройте свое дело.

Сообщение отредактировал THE FORCE: 03.11.2004, 15:12:42

  • 0

#51
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

На самом деле мне плевать, кого руководитель во мне видит. Про себя он может думать, что его подчиненные  - говорящие и печатающие обезъяны, но при этом он должен вести себя доброжелательно и профессионально, а также разбираться в своей сфере деятельности.


Менеджмент не просто прикладная наука. Есть в ней много элементов психологии. Только вот проблема в том, что руководители ведь тоже люди и им свойственно интерпретировать некоторые вещи на свой лад. К примеру, часть из них уж точно уверовала в то, что, беря на работу человека, он руководитель, считает, что этот работник должен сделать/принести ему не просто хороший доход, но чувствовать за это личную (имеется в виду работник) ответственность в купе с улучшением самочувствия руководителя. В таком случае, на что собственно руководитель, так отсиживать штаны на кресле. :-/

Понятно, например, что менеджеры по продажам ответственны за увеличение продаж и тем самым увеличить благосостояние фирмы. А как быть переводчикам, секретарям, юристам, бухгалтерам, программисту и т.д. Разве от них не требуется качество выполняемой ими работы, а не ни посредственно улучшение благосостояния руководства. Вот такие пироги.
  • 0

#52
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

ЗЫ. Если вы чувствуете себя неудовлетворенным своим положением, то откройте свое дело.


В настоящий момент не чувствую.
  • 0

#53
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Менеджмент не просто прикладная наука.  Есть в ней много элементов психологии. Только вот проблема в том, что руководители ведь тоже люди и им свойственно интерпретировать некоторые вещи на свой лад.  К примеру, часть из них уж точно уверовала в то, что, беря на работу человека, он руководитель, считает, что этот работник должен сделать/принести ему не просто хороший доход, но чувствовать за это личную (имеется в виду работник) ответственность в купе с улучшением самочувствия руководителя. В таком случае, на что собственно руководитель, так отсиживать штаны на кресле. :-/

Понятно, например, что менеджеры по продажам ответственны за увеличение продаж и тем самым увеличить благосостояние фирмы. А как быть переводчикам, секретарям, юристам, бухгалтерам, программисту и т.д. Разве от них не требуется качество выполняемой ими работы, а не ни посредственно улучшение благосостояния руководства. Вот такие пироги.


Пожалуйста, поясните, какое отношение это высказывание имеет к объяснению различий в стиле руководства местных и иностранных менеджеров?
  • 0

#54
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Разве от них не требуется ли  качество выполняемой ими работы, а не ни посредственно улучшение благосостояния руководства. Вот такие пироги.

Пожалуйста, поясните, какое отношение это высказывание имеет к объяснению различий в стиле руководства местных и иностранных менеджеров?


Поторопился написать ответ и забыл частицу "ли". Мысль заключалась в том, что покупается не работник (тобишь чел.), а его таланты, мастерство и навыки. Какое это имеет отношение к стилю? Имеет, и, кажется, вскользь об этом было сказано другими в предшествующих постах.

И ешё, как тогда расценивать ваше такое вот высказывание. Разве оно не имеет отношение к стилю, а?

А если не хочется себя "ставить" и как-то по-особому "продавать"? Если нет желания отвечать хамством на хамство и ежедневно доказывать своё право на существование? Если хочется, чтобы к тебе относились с уважением просто из-за того, что ты человек, а не из-за того, что после твоего ухода бизнес остановится? Тогда остается только работать на цивилизованных людей.


  • 0

#55
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

почитал я тут. поймите, как нашими подчинеными можно управлять? то супер блатные, то детки чьито, то еще ктото. рабочих толковых не найдешь.  почти 15 лет безработицы кончали. толкового прораба , мастера цеха нет. начальником отдела мало кого потавишь. а на выпускников провинциальных мелких вузов сотреть не хочется. платил 40 тыщ в год, за 4 года купил и высидел диплом. тупые. все толковые сами дело завели, или уехали.  я продавцов за 1 год две команды поменял. больше чем на полгода задора не хватает.


А насколько доходчиво и полно вы разъяснили им их обязанности (если вы это конечно сделали)?

Простите, но повторюсь: вы покупаете их навыки, мастерство и профессионализм в выполняемой ими работы.
  • 0

#56
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
среди иноСРанных руководителей наблюдала привнесения МЕНЬШЕЙ степени личного в руководство .
  • 0

#57
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

среди иноСРанных руководителей наблюдала привнесения МЕНЬШЕЙ степени личного в руководство .


Несомненно, это присутствует. Не зря же существует такая данность как: business is business. Однако не стоит забывать о стереотипах.
  • 0

#58
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

.....В этой теме хотелось бы на основе опыта участников дискуссии сравнить стили руководства западных и местных менеджеров и связанные с этим различия в условиях работы в компаниях, а также особенности стиля руководства менеджеров и их отношения к подчиненным в связи с особенностями их менталитета......


Котик, неужели вы получили ответ на свой вопрос и тема уже исчерпана?
  • 0

#59
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Нет, не исчерпана.
  • 0

#60
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Окей. Тогда предлагаю обсуждать по сферам деятельности компаний. Ведь то, что будет подходить для торговой компании не совсем будет верным для телерадиокомпании и так далее (то есть ракурс будет направлен в сторону особенностей). Хотя общие принципы и подходы могут быть очень схожими.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.