Перейти к содержимому

Фотография

Плюмерии - Plumeria sp. (Frangipani)Экзотическое растение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1831

#1721
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

leelawadee, у вас, как всегда, замечательные плюмерии!

А у меня пока так. Это пару дней назад. Уже немного подросла. Через неделю будет месяц, с начала образования цветоноса (вернее, с момента, как я его обнаружил). Но какого цвета будут цветы - пока затрудняюсь сказать.)

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • fXE4jY8zW-k.jpg
  • vElgK4gwIBg.jpg
  • -JWA1AJUGsQ.jpg
  • _6o6-_Ezysg.jpg

  • 5

#1722
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

:)  сейчас в ней 12 см от поверхности почвы, и трудно представить, что получится такое дерево!  ;)


  • 1

#1723
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

:)  сейчас в ней 12 см от поверхности почвы, и трудно представить, что получится такое дерево!  ;)

Эта торчала из земли на 7 см)))


  • 1

#1724
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

 

:)  сейчас в ней 12 см от поверхности почвы, и трудно представить, что получится такое дерево!  ;)

Эта торчала из земли на 7 см)))

 

значит, и моя вырастет! только где я ее размещу? мне бы лучше, чтобы она была бы сантиметров 60-70... ее можно прищипывать? хотя если сверху цветы, наверно нет?


  • 0

#1725
Айрис

Айрис
  • Свой человек
  • 745 сообщений

leelawadee, у вас, как всегда, замечательные плюмерии!

А у меня пока так. Это пару дней назад. Уже немного подросла. Через неделю будет месяц, с начала образования цветоноса (вернее, с момента, как я его обнаружил). Но какого цвета будут цветы - пока затрудняюсь сказать.)

Dimentius, у вас удивительные плюмки, такие прям буйно растущие, поделитесь секретом, чем удобряете, какой грунт? И фото у вас очень красочные!

Я посадила свои черенки 2 месяца назад, только-только листики начали у одного появляться.


  • 0

#1726
Айрис

Айрис
  • Свой человек
  • 745 сообщений

А наша красавица и цветёт и ветвится  :) ( из 10 см черенка) раньше цвела малиновым а сейчас вдруг вот так ( наверное из за зимы) 

 

55bebc3382bd83f5d9020274874e41ce.jpg

d92493ae0d98934d593238bbaf89c8d1.jpgc9586b1cedff16a16e13be29dda201a2.jpg

Какой нежный цвет у цветов! Мечта прям!


  • 2

#1727
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

 

leelawadee, у вас, как всегда, замечательные плюмерии!

А у меня пока так. Это пару дней назад. Уже немного подросла. Через неделю будет месяц, с начала образования цветоноса (вернее, с момента, как я его обнаружил). Но какого цвета будут цветы - пока затрудняюсь сказать.)

Dimentius, у вас удивительные плюмки, такие прям буйно растущие, поделитесь секретом, чем удобряете, какой грунт? И фото у вас очень красочные!

Я посадила свои черенки 2 месяца назад, только-только листики начали у одного появляться.

 

 

Спасибо! Никаких особых секретов. Удобрял раз в неделю-две удобрениями для цветущих растений. Единственное, что часто пересаживал, т.к. обильно росли корни.

 

А теперь то, ради чего я, собственно пишу. Вчера, наконец, зацвела моя плюмерия из семян!

 
Методом исключения определил (по записям на пакетиках), что это плюмерия редкого трехцветного тайского сорта "Chor Muang". Возраст с момента посадки - 1,5 года. Условия - восточное (скорее, северо-восточное) окно. Температура 22*, влажность 60%. Время цветения - январь.
 
Разница между фото всего 2 дня - 12-го еще и не думала распускаться, а вчера уже цвела и пахла!
 
Oels5w8Uk-M.jpg
 
UtYe-cZuVpc.jpg
 
qaxTPYBB7IM.jpg
 
GDC08EtPefg.jpg

Сообщение отредактировал Dimentius: 15.01.2017, 18:28:33

  • 3

#1728
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Потрясающе! Просто нет слов! Браво!!!
  • 0

#1729
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

круто! вам +++!!!


  • 0

#1730
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

Свежие фото.

 

zqO31HFD1cs.jpg

 

m_BgDzgm-E0.jpg

 

u4cQ7Nvl4Jg.jpg

 

6Nr0NvnFnME.jpg


  • 6

#1731
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

Доброго времени суток. И всё-таки, несмотря на то, что моя плюмерия из семян так быстро зацвела, я не считаю себя большим экспертом, это скорее исключение из правил и счастливое стечение обстоятельств.

Поэтому возник вопрос к тем, кто уже это делал не раз, а именно - укоренение черенков.

Хочу остальные свои плюмерии обрезать, т.к. они уже упираются в оконный откос и продолжают расти.

С чего начать, ничем ли это не грозит растению - родителю? Правильно ли я понимаю - нужно срезать верхушку, которая еще зеленая, см. 20-30 в моем случае, убрать с нее все листья, подсушить, потом намазать срез корневином, посадить в землю и ждать 1,5-2 месяца укоренения? А срез родительского растения намазать усилителем роста, например, цитокинином? Какие есть тонкости и хитрости? Хочу попробовать начать хотя бы с одного растения. Спасибо!

 

 


  • 0

#1732
Lella Kassandra

Lella Kassandra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Поэтому возник вопрос к тем, кто уже это делал не раз, а именно - укоренение черенков.

Добрый день!

Черенки от домашних плюмерии у меня и в стакане с водой хорошо корни пускают.

Привозные как Вы выше описывали примерно так и укореняла. 


  • 0

#1733
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Поэтому возник вопрос к тем, кто уже это делал не раз, а именно - укоренение черенков.

Добрый день!

Черенки от домашних плюмерии у меня и в стакане с водой хорошо корни пускают.

Привозные как Вы выше описывали примерно так и укореняла. 

 

 

Спасибо! А листья удаляете или просто срезаете и так прямо ставите в воду? А тот срез, на родительском растении чем-то обрабатываете? Он потом нормально заживает и снова начинает расти?


  • 0

#1734
Lella Kassandra

Lella Kassandra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
А листья удаляете или просто срезаете и так прямо ставите в воду? А тот срез, на родительском растении чем-то обрабатываете?

листья удаляю и немного подсушиваю место среза (пока сок выделяемый растением не высохнет), и в стакан.


Сообщение отредактировал Lella Kassandra: 21.01.2017, 18:59:01

  • 0

#1735
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

Спасибо! Попробую! И как скоро корни пускают?


  • 0

#1736
Lella Kassandra

Lella Kassandra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

И как скоро корни пускают?

Уже не помню за сколько времени корешки прорастают.

Мама три недели назад срезала макушку одной из плюмерии выращенной из семян и поставила два черенка в воду, ну пока еще нет корней, но что то проклевывается, как будут корни, фото выложу (если не забуду :) ). Листья прорастают уже, а корней пока нет, правда котенок их съедает зараза, они вроде ядовитые, но она все равно их жрет :fie: , нравятся ей. 


  • 0

#1737
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Какие нежные расцветки у плюмок, поздравляю с цветением!!!
  • 0

#1738
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
Фото супер!! Эх, мечта
  • 0

#1739
Оля2886

Оля2886
  • Частый гость
  • 59 сообщений

здравствуйте, а кто нибудь продает отростки?


  • 0

#1740
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

Вобщем, сегодня таки сделал обрезание одной из плюмерий. Ибо на их мучения уже не могу спокойно смотреть (листья упираются в светильник под потолком и обгорают). Срезал см 30, вытекло много сока, но листья крепко держатся, не отламываются. Может, можно пока так оставить, не удалять?

 

Но есть и другая новость... Судя по всему... вторая плюмерия из семян тоже скоро зацветет!!! Фото будут позже. )


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.