Перейти к содержимому

Фотография

60-е + 70-еСтарый добрый рок шестидесятых-семидесятых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#21
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений
Вжиг, мне этот альбом у Дипов тоже нравится, несмотря на свой примитивизм, вот такой парадокс, его один раз послушаешь и потом эти мелодии у тебя весь день в голове звучат. Love Help Me и особенно Hush (в телефоне закачана) - крутые вещи! Кстати я читал где-то, что этот альбом они записали в какие-то рекордные сроки, если не ошибаюсь Саббаты свой параноид тоже за два-три дня сваяли...что сказать - гении. А Эванс - не Гиллан конечно, но тоже фигура.

Jaquet, очень содержательно. Я вот хотел высказаться насчет некоторых коллективов из твоего поста, в частности Дорз, Пинки, Цеппелины и Ю2, считаю их очень сильно переоценили, именно в музыкальном плане. Вот такое ИМХО.

#22
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
Блин, ехать надо, кратко:

Пинков ниасилил, ум за разум начинает заходить, разве что только ранних, либо Стену перевариваю.
Вещества - зло!

Ю2 попса и вторично.

Цеппелины боги и ниипёт!

:D

з.ы. Скучно че та, давайте холливар устроим?
Led Zeppelin Vs Deep Purple!

Сообщение отредактировал Vzhiq: 17.03.2011, 13:41:21


#23
Jaquet

Jaquet
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Вжиг, мне этот альбом у Дипов тоже нравится, несмотря на свой примитивизм, вот такой парадокс, его один раз послушаешь и потом эти мелодии у тебя весь день в голове звучат. Love Help Me и особенно Hush (в телефоне закачана) - крутые вещи! Кстати я читал где-то, что этот альбом они записали в какие-то рекордные сроки, если не ошибаюсь Саббаты свой параноид тоже за два-три дня сваяли...что сказать - гении. А Эванс - не Гиллан конечно, но тоже фигура.

Jaquet, очень содержательно. Я вот хотел высказаться насчет некоторых коллективов из твоего поста, в частности Дорз, Пинки, Цеппелины и Ю2, считаю их очень сильно переоценили, именно в музыкальном плане. Вот такое ИМХО.

Спасибо. Музыка - такая штука, что сказать, что одни более правы чем другие - очень сложно. С моей точки зрения так сказать overrated (переоценили) именно Дип Перпл. Не потому, что у них нет гениальных вещей, а потому, что у них шел активный самоплагиат. Конечно, музыканты не виноваты в этом, вернее, виноваты косвенно, основная проблема была в менеджерах группы, которые ставили музыкантов в заведомо невыгодные условия по контрактам.

А те исполнители, которых вы назвали - для всех них характерно то, что их не так жалуют в постсоветском пространстве. С Дип Перпл ситуация противоположная. Как ни странно, в Западных странах ситуация обратная. Видимо, у нас все-таки какой-то свой дух, от них отличающийся.

Просто все мы разные и у всех нас свое мнение. Спасибо за искренность.

ЗЫ. Кстати, Цеппелины свой первый альбом записали за 18 часов.

Сообщение отредактировал Jaquet: 17.03.2011, 14:55:37

  • 0

#24
Jaquet

Jaquet
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Ю2 попса и вторично.

Цеппелины боги и ниипёт!

Согласен, Пейдж мегабог гитары и Плант мегадемон вокала. И ваще Forza Milan - Milan Campione! Forza Milan La Sud e Conte! :laugh:

Но U2 тоже тема, некоторые вещи тож торкают неслабо, и ваще Эдж ихний очень дружен с Пейджем. Боно считает Цеппелинов своими кумирами.
  • 0

#25
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
А еще Бонэм - аццкий стучала! :super:

На счет overrated х.з., хотя Дипы и не за какие-то музыкальные экзерсисы любимы, там все дело в драйве, экспрессии!
А еще, есть в них какая-то вечная свежесть, хоть песням и по 40 лет и заезжены до упячки.
Сейчас как раз ехал и разрывал больное горло под Bloodsucker! :D

Кстати, а третий их состав тоже ничего, Вurn и Стормбрингер одни из самых любымых альбомов!
Нравятся мне все эти экспериментальные штучки, блюзовые завывания, фанковый басс!

Хотя Блекмору там действительно "тесновато" штоли...

#26
Jaquet

Jaquet
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

А еще Бонэм - аццкий стучала! :super:

Да и Джон Пол Джонс тоже мегабасист и очень даже клавишник (хотя Лорд помассивнее будет).

На счет overrated х.з., хотя Дипы и не за какие-то музыкальные экзерсисы любимы, там все дело в драйве, экспрессии!
А еще, есть в них какая-то вечная свежесть, хоть песням и по 40 лет и заезжены до упячки.
Сейчас как раз ехал и разрывал больное горло под Bloodsucker! :D

Кстати, а третий их состав тоже ничего, Вurn и Стормбрингер одни из самых любымых альбомов!
Нравятся мне все эти экспериментальные штучки, блюзовые завывания, фанковый басс!

Хотя Блекмору там действительно "тесновато" штоли...

Ну что тут скажешь, уважаемый Игнацио (Вжик) Абате, экспрессии Дипам точно не занимать. Вот если бы их манагеры лучше вели дела группы, глядишь, они бы вообще стали недосягаемы.
  • 0

#27
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
Товарищ Жакет, а че это Вы к нам на красно-черную ветку не заглядываете? :)
У нас там в последнее время наблюдается острый дефицит взрослых людей, что как бэ сказывается на контенте так сказать... :D
СЗОТ.

З.ы. Ну давайте холливар устроим? Скучно а то...

#28
Jaquet

Jaquet
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Товарищ Жакет, а че это Вы к нам на красно-черную ветку не заглядываете? :)
У нас там в последнее время наблюдается острый дефицит взрослых людей, что как бэ сказывается на контенте так сказать... :D
СЗОТ.

З.ы. Ну давайте холливар устроим? Скучно а то...

В футбольных ветках много левых комментов, типа "Мерда уроды, а мы рулим" и все такое. Хотя... Надо заглянуть.

Нащщет холивара - не вопрос, устраивай, тока не со мной - мне оба коллектива очень нравятся. Жаль тока пока Цеппелинов живьем не видал, а вот Дипов - да (равно как и Милан еще в эпоху Шевченко :smoke: ).
  • 0

#29
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
Да мне тоже оба нравятся, да и разные обе банды совсем, даже не понимаю по каким критериям их можно сравнивать.
Ну разве что только по инструментальной виртуозности...

З.ы. Сегодня буду слушать Пинк Флойд в целях ознакомления.
Имеется болванка со всеми альбомами, посоветуйте на какие альбомчики обратить внимание, ну кроме Стены разумеется?

#30
Jaquet

Jaquet
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

З.ы. Сегодня буду слушать Пинк Флойд в целях ознакомления.
Имеется болванка со всеми альбомами, посоветуйте на какие альбомчики обратить внимание, ну кроме Стены разумеется?

Самые первые альбомы, до 1968 года включительно - это один Пинк Флойд. После - до 1982, другой. Затем уже третий.

Мне больше нравятся альбомы Wish You Were Here и Dark Side Of The Moon. А Стену люблю не только слушать, но и смотреть.
А вообще честно говоря больше всего люблю смотреть живые выступления. И Пинков, и Дипов, и Цепов, и Куинов.
  • 0

#31
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений
Красиво спелись, а Жаке еще и миланистом оказался к тому же. Форца Барса!

По поводу ментальности, а именно восприятия нашим человеком приведенных выше коллективов (ПФ, ЛЗ, Дорз...), очень интересная мысль, хотя знаю очень многих кому они очень нравятся. Я например, честно пытался в свое время въехать в их музыку, тем более, как я уже говорил, мое окружение их отлично хавает и когда речь заходит о величии той или иной банды, я искренне не понимаю в чем заключается это величие (еще им Оазис нравится, что меня удивляет еще больше). Что касается творчества ЛЗ, то на мой вкус там в основном материал какой-то сырой, недоработанный, незаконченный что-ли (разумеется есть великие вещи, коих не так много, но в данном случае не о них)...не могу объяснить, но когда слушаю их, такое впечатление, что чего то не хватает, в общем я как то понял, что не мое это и прекратил попытки раскусить этот орешек. Дорз - это высокая поэзия прежде всего, мне не очень понятная, а музыкальная составляющая меня не сильно впечатлила. А Дип перпл, откровенно говоря качественно сработанная, удобоваримая попса в рок исполнении, абсолютно не напрягающая музыка, ИМХО разумеется.

Сообщение отредактировал Judah: 18.03.2011, 22:05:14


#32
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
ИМХО, заявление на счет попсовости Дипов мне кажется не слишком справедливым, хотя есть что-то.
Был все-таки товарищ Лорд, который своими классическими аллюзиями и с весьма своеобразными музыкальными пристрастиями сильно влиял на весь коллектив, сдерживал безбашенных товарищей, иначе бы Блэкмор с Гловером превратили бы банду в банальный Рэйнбоу, гыгы :D
(Хоть и Рэйнбоу некисло рубили, мне нравица, Дио RIР :( )
Да и серьезных вещей у них хватает, та же Child in Time чего стоит.

На счет Цеппелинов:
если не ошибаюсь, первые два альбома выпустили ведь в 68 и оба были не столько полноценными альбомами в плане авторского созидания, сколько собранным и скомпилированным впопыхах наработанным раннее материалом Пейджа, отсюда и некоторая недоделанность наверное..

Например III и IV альбомы слушаются на одном дыхании, ну для меня по крайней мере...
Более они пропитаны авторством штоли, Плант вроде как подрос, а то сапсем щегол бы... :D

Я, кстати, в теме LZ на ЦТ писал уже, что у меня по мере ознакомления с их творчеством как-то само собой все творчество разделилось на цифровые альбомы и последующие, есть какой-то едва улавливаемый водораздел после 73, уж не знаю под влиянием веществ ли или еще чего...

З.ы. Кстате, недавно открыл для себя Jesus Christ Superstar, эпичнейшая вещь!
Теперь своих корешей приобщать пытаюсь, но блин - как об стенку горох... :(

В нашу эпоху Леди Гаги появление таких вещей не представляется возможным, к сожалению...

Ох, нифигасе многабукаф зафигачил! :eek:

#33
Дикий Высоковольтный Мужик

Дикий Высоковольтный Мужик
  • Свой человек
  • 905 сообщений
Почему нет ветки две жизни спустя, все есть просто внимательнее смотреть надо)
  • 0

#34
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
Там сапсем мастадонты, а тут попроще. :)

Мне лично интересно, может получится сделать веточку для всех типа меня, кто хочет ознакомиться со всякой олдскульной музычкой, но без фанатизма... :D

#35
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений
Да никто и не говорил, что нет именно этой ветки. Просто ту ветку на том форуме двигает автор, там у него своя концепция, тема развивается в определенной последовательности, в общем, там все очень серьезно…одним словом мастодонты, как сказал Вжиг. А так как в планы Е. Бычкова я так понимаю просвещать местную аудиторию пока не входит, вот я подумал, что мы, не такие искушенные ценители этой музыки можем сами прекрасно пообщаться на эту тему.
Чтоб не оф, хочу поделиться своей самой любимой вещью в исполнении своей, как я уже упоминал самой любимой группы Shocking Blue, которую кстати несправедливо называют группой одного хита, вещь называется Never married a railroad man, вещь очень простая и гениальная, наслаждайтесь.

Сообщение отредактировал Judah: 19.03.2011, 12:13:19


#36
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений
Сегодня захотелось Битлов с песней Help (очень люблю эту вещь) со знаменитого выступления на Шей стадиум, а чем примечателен этот перфоманс, так это тем, что до этого ни одна поп группа не могла похвастать выступлением на таких больших площадках каковой является стадион. Почему именно это видео, а потому что, на мой взгляд, именно здесь лучше всего передана атмосфера царившая на их выступлениях. В общем, великая песня великой группы, при этом хочу обратить ваше внимание на тот факт, что Битлы на своих живых выступлениях исполняли материал с абсолютной точностью, в полном соответствии со студийной версией, так для информации.


#37
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Help - великая песня великой группы, полностью согласен. Мог бы кто-нибудь исполнить эту песню лучше самих авторов, The Beatles? Ну или хотя бы не хуже? По моему, Deep Purple единственные, кто смогли это сделать. (В 1968 году группа была, можно сказать, еще только создана. Вокалист тогда был Род Эванс). Смотреть здесь:



Битловский оригинал конечно, превосходный. Но и версия DP... хотя правильно ли называть это всего лишь "версией"? Это намного больше. А в общем, судите сами.
  • 1

#38
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений
Visual1, рад приветствовать, с интересом посмотрел видео, песня знакома, конечно, но честно скажу, лично мне каверы на битлов особенно никогда не нравились, просто я их (песни) воспринимаю только так как однажды услышал, т.е. в оригинале. А так думаю что это, безусловно, интересная работа, качественно исполненная и наверняка есть слушатели, кторым эта версия ближе нежели оригинал.

Сообщение отредактировал Judah: 21.03.2011, 13:26:52


#39
Judah

Judah

    Skydancer

  • Читатель
  • 4 863 сообщений
С Help определились. А там где Битлз там, по всем правилам жанра обязательно должны быть и Роллинг Стоунз. Роллинги являются не менее великой группой и по количеству классных песен мало в чем уступают тем же Битлам. Мне из всего творчества РС наиболее симпатична вещь, которая называется Она-Радуга с альбома Their Satanic Majesties Request. Этот альбом безусловно одно из лучших и интереснейших творений Стоунз, и наравне с Пеппером был признан лучшим альбомом 1967г., а как мы знаем (может кто-то и не знает) Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band и сегодня возглавляет многие списки лучших альбомов всех времен, например, этот альбом является номером один в списке 100 лучших альбомов всех времен и народов по версии журнала Rolling Stone. Также считается, что Сержант породил психоделический и прогрессивный рок и оказал влияние на дальнейшее развитие рок-музыки в целом. Альбом вдохновил на создание тысячи новых рок-групп и сильно повлиял на творчество уже существовавших. Многие считают, что и Роллинги выпустили свой альбом вдохновившись (под впечатлением) идеями и успехом сержата, хотя Джаггер это объяснил тем, что сам дух психоделии в то время витал в воздухе и вполне естественно, что эти нотки присутствуют и у тех и у других. Кстати на записи как самой песни, так и всего альбома Битлы принимали самое непосредственное участие. А аранжировкой скрипичных инструментов в данной композиции Вжиг занимался хорошо тебе известный Джон Пол Джонс. А вот и собственно песня:

Сообщение отредактировал Judah: 21.03.2011, 13:26:43


#40
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
На YouTube доступна также студийная запись Help из первого альбома DP, Shades of Deep Purple. Мне она нравится намного больше, чем из предыдущей моей ссылки (та ссылка хороша своим видео, но исполнение не самое лучшее). Я не отношусь к тем слушателям, которым версия Help от DP нравится больше, чем oригинал от The Beatles. Но я не отношусь и к тем, кому нравится только битловский оригинал, а версию DP интересно послушать всего лишь раз или два. В данном случае я отношусь к тем, кто просто не может думать об одном без другого. И вообще, я не считаю, что это всего лишь "версия" Help. Это вообще другой подход, другая концепция, даже философия, если угодно. В комментах на ютубе (на той же странице) хорошо сказали:

They dont just do a remake, they play their feel..

Там же, на ютубе, в комментах можно найти, что сам Джон Леннон выразился о "версии" Help, сделанной DP, очень одобрительно. Есть даже мнение, что Леннон первоначально хотел сделать Help именно так, как у DP:

What makes this cover really interesting is that it was done in the way that John Lennon himself originally wanted to do it.

Но это мнение, конечно, может быть несколько преувеличенным. Когда The Beatles создавали свой Help, были совсем другие настроения в обществе, чем в 1968 году, в год создания DP (хоть разница по времени не более 3-4 лет, это уже другая эпоха).
Однако об этом лучше не спорить, слишком уж широкая тема. Просто смотрим (или, в данном случае, слушаем) студийную запись здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=gx8RHoeGUWI&feature=related

Сообщение отредактировал Visual1: 21.03.2011, 16:01:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.