Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы оценваете состояние экономики Вашей страны?опрос проведенный службой ROMIR Monitori

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 53

#21
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

я не против того, чтобы это использовать, но когда строят благополучие экономики только на этом... а как же промышленность, предпринимательство? или мыбудем выпестовывать только одних банкиров и нефтяников  :rolleyes:


Да есть эта промышленность. Просто в основном она выпускает не то, что в магазинах лежит. Вам продукция "Костанайдизеля" нужна? Нет, потому что не для личного использования. Я только талдыкорганские аккумуляторы знаю, как товар, который в принципе потребительский. Все остальное бизнес-ту-бизнес.

А потребительские товары в большом ассортименте в Казахстане не будут производить. По крайней мере в ближайшие 20-30 лет. Рынок маленький и если не китайцы с турками, то уж точно российские производители задавят.
  • 0

#22
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений


я не против того, чтобы это использовать, но когда строят благополучие экономики только на этом... а как же промышленность, предпринимательство? или мыбудем выпестовывать только одних банкиров и нефтяников  :rolleyes:


Да есть эта промышленность. Просто в основном она выпускает не то, что в магазинах лежит. Вам продукция "Костанайдизеля" нужна? Нет, потому что не для личного использования. Я только талдыкорганские аккумуляторы знаю, как товар, который в принципе потребительский. Все остальное бизнес-ту-бизнес.

А потребительские товары в большом ассортименте в Казахстане не будут производить. По крайней мере в ближайшие 20-30 лет. Рынок маленький и если не китайцы с турками, то уж точно российские производители задавят.

ну тогда надо улучшить наши показатели в бизнес-ту-бизнес.
типа высокоточная станковая промышленность и прочее.
  • 0

#23
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
А потребительские товары в большом ассортименте в Казахстане не будут производить. По крайней мере в ближайшие 20-30 лет. Рынок маленький и если не китайцы с турками, то уж точно российские производители задавят.[/QUOTE]

конечно же легче купить у китайцев что нибудь с примесью химикалиев, а российские производители задавят не спорю. вот после этого о какой стабильной и развивающейся экономике мы говорим?
  • 0

#24
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений
Дык разве она не улучшается ? Мы сейчас говорим об одном и том же, посмотрите сколько привлечено инвесторов, сколько открыто ЧП, МП, ТОО и т.д. и многие занимаются не услугами, а производством. Ну а если малое производство приносит больший доход чем продажа там станков или керосина, на республеканском уровне, то либо от качества долеки либо спорса нет? значит мы обходимся как то пока без своих станков и т.д.
  • 0

#25
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

конечно же легче купить у китайцев что нибудь с примесью химикалиев, а российские производители задавят не спорю. вот после этого о какой стабильной и развивающейся экономике мы говорим?


Стабильная и развивающаяся экономика имеет место только в том случае, если она производит достаточное количество какого-либо конкурентоспособного товара на экспорт. В настоящее время это углеводороды и металлы, а также постепенно увеличивающие свою долю товары категории бизнес-ту-бизнес.

С нашим населением и его географической концентрацией целесообразно развивать пищевую промышленность, чем и занимаются. По крайней мере здесь из-за расстояний серьезная конкуренция отечественному производителю отсутствует. Достаточно посетить любой молл и прикинуть соотношение импортных и отечественных брэндов в продуктовых отделах. Даже в самом "неместном" Рамсторе до 40% этого ассортимента - отечественного производства. Самый "патриотичный" в этом смысле - "Грос". Там доля отечественных брэндов достигает 60%. Это все на глаз. Наибольшая концентрация отечественных брэндов в мясо-молочно-яичных продуктах, бакалее и напитках (алогольных и безалкогольных) - в любом молле они составляют не менее 80% ассортимента.
  • 0

#26
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Когда я работала журналистом на одном из местных каналов, меня всегда раздражала позиция нашего руководства. Часто срезались критические материалы о состоянии экономики и политики, и однажды наш шеф (оч. известный человек) придумал такую фишку - проводить сравнительный анализ. Тоесть сравнивать ситуацию в Казахстане с Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном или на худой конец с Кыргызстаном. Показывать какой размер пенсии у нас и какой у них и т.д. и т.п. Сами понимаете , какая в итоге вырисовывалась картина...
  • 0

#27
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Худой конец в Туркменистане, но живут там получше, чем остальных трех. Хуже всех - Таджикистан и пока в Афганистане растят мак, улучшений не предвидится.
  • 0

#28
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
"Худой конец в Туркменистане, но живут там получше, чем остальных трех. Хуже всех - Таджикистан и пока в Афганистане растят мак, улучшений не предвидится. "

Неужели вы там были( и как интересно, вас туда запустили)?!
  • 0

#29
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
А вы в Тайланд не летали что ли? По сравнению с остальными в Туркменистане не так уж и плохо. Газ, электричество и хлеб бесплатные. Вы думаете туркменам много надо? :rolleyes:
  • 0

#30
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
На самом деле в Туркменистане не так уж и плохо , как принято считать : свет вода газ медобслуживание образование - бесплатно , уровень преступности - почти 0 , например проехал в такси и не рассчитался-убежал - уже ЧП - вся милиция ловит :rolleyes: , бизнес - без проблем - чет там около 50 долл в год - и фсе - и работай себе . Бензин - полный бак чет около 1 доллара ! Есть минус - праворукие машины запрещены нах указом президента . Взятки брать с народа - ну очень бояться , бекоз - с этим строго - на ковер к Туркменбаши - в кандалах , без погон . периодически головы рубит зарвавшимся чиновникам .
  • 0

#31
Ushliy

Ushliy
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
"Когда я работала журналистом на одном из местных каналов, меня всегда раздражала позиция нашего руководства. Часто срезались критические материалы о состоянии экономики и политики, и однажды наш шеф (оч. известный человек) придумал такую фишку - проводить сравнительный анализ. Тоесть сравнивать ситуацию в Казахстане с Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном или на худой конец с Кыргызстаном. Показывать какой размер пенсии у нас и какой у них и т.д. и т.п. Сами понимаете , какая в итоге вырисовывалась картина... "

Можно по этому поводу расскажу анекдот?
Сидят в общем Акаев, Каримов и Назарбаев, разговаривают:
Акаев:- Вот, в Кыргызстане круто, Иссык-куль, горы, природа, туризм...
Каримов:- Дааа, вот у меня... Коммунальные почти бесплатно, сотовая связь почти бесплатно, продуктов валом, у каждого узбека во дворе стоит Нексия собственного(узб-го) производства...
Назарбаев:- Да у меня у каждого казаха в доме по три узбека работает...
  • 0

#32
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Я была в Тайланде несколько раз (только не понимаю при чем тут Тайланд?), что касается света , воды, газа в Туркменистане - это все бесплатно, только учтите, что люди живут в домах без этих удобств :rolleyes: .Четверть моей туркменской крови дико возмущается, когда речь идет об этой стране. Но в данном случае речь о Казахстане, я не понимаю некоторых чиновников, которые говорят типа у нас все хорошо, вы посмотрите как живут люди в соседних странах. У нас, конечно, все чудно по сравнению с ними. Просто зачем сравнивать себя с теми, кому хуже. Ведь,допустим, на скачках спрашивают ты каким по счету к финишу пришел:первым, вторым, десятым. Отсчет идет с тех, кто впереди тебя, а не по тому, кто отстал.
  • 0

#33
Damilya

Damilya
  • Постоялец
  • 394 сообщений
лично я экон. ситуацией страны не доволен, потому что мы продали ОДНОЙ ТОЛЬКО НЕФТИ на 100 миллиардов долларов, в нац. фонде всего 4 миллиарда, население нас 15 миллионов, я так подсчитал, ну не хуже мы должны жить чем скажем в ОАЭ, а нет однако хуже, потому что все идет на личное обогащение, а не на общее, вообщем, экономика наша в тормозе, хотя якобы все растет, растет-то растет, но этот рост можно с уверенностью при наших возможностях назвать ТОРМОЗОМ, все имхо, со стороны того, что закончил экон. вуз...
  • 0

#34
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений

конечно же легче купить у китайцев что нибудь с примесью химикалиев, а российские производители задавят не спорю. вот после этого о какой стабильной и развивающейся экономике мы говорим?


Стабильная и развивающаяся экономика имеет место только в том случае, если она производит достаточное количество какого-либо конкурентоспособного товара на экспорт. В настоящее время это углеводороды и металлы, а также постепенно увеличивающие свою долю товары категории бизнес-ту-бизнес.

С нашим населением и его географической концентрацией целесообразно развивать пищевую промышленность, чем и занимаются. По крайней мере здесь из-за расстояний серьезная конкуренция отечественному производителю отсутствует. Достаточно посетить любой молл и прикинуть соотношение импортных и отечественных брэндов в продуктовых отделах. Даже в самом "неместном" Рамсторе до 40% этого ассортимента - отечественного производства. Самый "патриотичный" в этом смысле - "Грос". Там доля отечественных брэндов достигает 60%. Это все на глаз. Наибольшая концентрация отечественных брэндов в мясо-молочно-яичных продуктах, бакалее и напитках (алогольных и безалкогольных) - в любом молле они составляют не менее 80% ассортимента.


мне кажется вы слишком оптимистично настроены. Признаю наш бизнес-ту-бизнес есть он потихонечку но развивается,но это толко первые шаги, чтобы встать им на ноги нужноеще лет 10-ть. скажем вот вы говорите что в магазинах 80 процентов отеч. продукта. Но этипроизводители охватили не весь рынок Казахстана, а перспективах правителства вступить в ВТО. Вот тогда нашим бизнес-ту-бизнес придется несладко и многих из них попросту выживут с рынка.... :rolleyes:
  • 0

#35
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
МРП у нас составляет 35 долларов, в России 50 долларов, а в Голландии 1200 евро
  • 0

#36
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

МРП у нас составляет 35 долларов, в России 50 долларов, а в Голландии 1200 евро

Разговаривают два еврея
- Вы слышали, в зоопарке умер слон!
- И как это скажется на евреях? :rolleyes:

Я к тому, что 35 долларьев или 1200 евро, что с того?
Какое отношение к уровню жизни или экономичнескому положению страны имеет этот МРП? Кроме, конечно размера штрафов...

По поводу "на 100 млрд продали нефти одной, а в фонде - мало лежит", а Астана на какие деньги поднималась?
Я хорошо знаю Целиноград времен 1975-77 годов - дыра дырой! И чтобы сделать в этой дыре столицу надо вбухать не один, и не десять млрд этих самых..
Это бедные страны типа Германии десят лет думали и собирали деньги на перенос столицы. Нам они не пример. А Вы - стабилизационный фонд, где деньги, Зин? :lol:
  • 0

#37
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

МРП у нас составляет 35 долларов, в России 50 долларов, а в Голландии 1200 евро

Разговаривают два еврея
- Вы слышали, в зоопарке умер слон!
- И как это скажется на евреях? :lol:

Я к тому, что 35 долларьев или 1200 евро, что с того?
Какое отношение к уровню жизни или экономичнескому положению страны имеет этот МРП? Кроме, конечно размера штрафов...

По поводу "на 100 млрд продали нефти одной, а в фонде - мало лежит", а Астана на какие деньги поднималась?
Я хорошо знаю Целиноград времен 1975-77 годов - дыра дырой! И чтобы сделать в этой дыре столицу надо вбухать не один, и не десять млрд этих самых..
Это бедные страны типа Германии десят лет думали и собирали деньги на перенос столицы. Нам они не пример. А Вы - стабилизационный фонд, где деньги, Зин? :-/




мне кажется, сейчас уже считается чуть ли не плохим тоном обсуждать тему переноса столицы....слишком она устарела, да и скисла уже... хотя в Астану до сих пор деньги вбухиваются и немалые 70 процентов заработанного Алматой уходит на обустройство Астаны..и это самая малость, что делается для нашей красавицы-столицы ...
Плохо, господа, плохо, в стране нашей нам живется...и что остается делать как не задавать вопрос -кто виноват? и что делать? и обвинять во всех своих неудачах правительство и страну ..... :rolleyes: А мы тут как бы и не при чем....
  • 0

#38
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
имхо
шаткая стабильность. Как любой сырьевой придаток работаем на экспорт первичного продукта и... никто не выпустит нас из круга "инвистиции, добыча, переработка (в лучшем случае), экспорт. Ситуация, Казахстан начинает активно скупать технологии. Без высококлассных спецов мы просто не сможем их реализовать, а спецов у нас, нет, да и продавать нам будут по принципу "нате боже, что нам негоже", то есть морально устаревшие. Узду с нас никто не снимет! Так и будут поддергивать, когда необходимо, мол это, место то свое знайте. Байтереком (вот действительно... :rolleyes: наверняка клянчили у России лет 10) будем гордиться еще 50 лет, в то время как пилотируемые аппараты будут взлетать с собственных космодромов стран, типа Папуа-Новая Гвинея.
  • 0

#39
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 белка - *мне кажется, сейчас уже считается чуть ли не плохим тоном обсуждать тему переноса столицы....слишком она устарела, да и скисла уже... хотя в Астану до сих пор деньги вбухиваются и немалые*
Вы сами себе противоречите - если процесс еще идет (а из Вашего поста это следует), то тема денег, к сожалению, актуальна. А я просто хотел указать, куда, на мой взляд, ушли 100-4=96 млрд. Это для Вас не актуально?
  • 0

#40
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

2 белка - *мне кажется, сейчас уже считается чуть ли не плохим тоном обсуждать тему переноса столицы....слишком она устарела, да и скисла уже... хотя в Астану до сих пор деньги вбухиваются и немалые*
Вы сами себе противоречите - если процесс еще идет (а из Вашего поста это следует), то тема денег, к сожалению, актуальна. А я просто хотел указать, куда, на мой взляд, ушли 100-4=96 млрд. Это для Вас не актуально?



Отвечаю Вам положа руку на сердце - незнаю. Я не Касандра.
А на счет того, что противоречу себе скажу вам, что просто привела факт. Может, не совсем к слову (я же в конце концов, не на экзамене) а то, что тема скисла это точно, потому что она набила в свое время оскомину .... сейчас даже о ней и вспоминать и говорить не хочется ..ситуация с переносом столицы, что называется, обсуждению уже не подлежит
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.