Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#1
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Ну, вот и у каттлей отдельная тема.
Обсуждаем, делимся опытом и хвастаемся тут.

(просто пока не знаю, копировать контент Avustfel-а, или та инфа тем принадлежит)

Сообщение отредактировал Забава: 27.02.2011, 18:48:58

  • 0

#2
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Хочу еще раз (тут) рассказать о моем эксперименте (пока что) с каттлеями.
Выращивать можно их в различных субстратах, кому как нравится или удобнее.

В Николе была приобретена вот такая красотка с 2 чехлами. Двулистная каттлейка, неизвестного рода-племени.
Изображение

Сидела она без движения почти 3 месяца. Дала пару новых корешков и все на этом. Надоело мне ее сидение, и, начитавшись на других ресурсах и мнений мировых экспертов, решилась тоже.

По идее, там сажали каттлеи в сфагнум-пенопласт (пенопласт для пористости и большей воздухопроницаемости) и в керамические горшки. На момент моего душевного полета керамики не было свободной, она была посажена в пластик с дырками. Выпутывать кору из бороды корней - задача не из легких, но обстригать всю корневую не стала - побоялась за чехлы. А сейчас вижу - надо было (старые корни все потемнели и отгнивают, на фото видно все).

Спустя 3 недели посадки в мох-пенопласт (соотношение 80-20) проснулось 6 почек, еще какой-то непонятный атавизм, и наполнились чехлы, правда, чехлы в размерах не увеличились пока.
По обеим бокам этих ростов и еще вон корни поперли:
Изображение
видно коричневые старые корни(((
Изображение

и чехлы
Изображение

Далее, буду отписываться по результатам
  • 0

#3
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Главный опылитель, нюхач, мамин помошник в опрыскивании с цветушей.
Размер цветка - 13 см. Пахнет сиренью-ландышами, но не слишком.
Изображение
  • 0

#4
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ничего себе размерчик!
Шикарный опыт, если столько почек проснулось! Единственное - мох очень подвержен засолению, получается, что пересаживать надо чаще, чем раз в год?
  • 0

#5
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ничего себе размерчик!
Шикарный опыт, если столько почек проснулось! Единственное - мох очень подвержен засолению, получается, что пересаживать надо чаще, чем раз в год?

да, в этом неудобство мха... В принципе, можно снимать верхний слой и менять его.
Да и с поливом я пока не до конца приноворилась, но в тех источниках написано, что мох может вобрать в себя много воды, а вот каттлея сама возьмет сколько нужно. Но, это не значит, что надо заливать по самое "не хочу", я пока ее обильно опрыскиваю, иногда с удобрямсом. Но до хруста не засушиваю.

В принципе, "опыт, сын ошибок трудных", далее будем смотреть. В апреле получу 4 каттлейки с одного заказа, они приходят вообще без корней, только ризома с бульбами. Вот где и пригодится данный метод - будем пробовать
  • 0

#6
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ждем-с отчетов о ходе эксперимента! :)
  • 0

#7
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

девочки, подскажите, пожалуйста.
каттлеям тоже можно устраивать теплый душ?
Моя каттлея явно страдает от недостатка влажности. вроде уже и в террариуме живет с другими орхами, на подстилке из гальки, и опрыскиваю ее... что еще сделать?

она двулистная или однолистная?
Пробовала двулистную поливать, ничего стразного не было. Но у нее чехлы были закрытые.
  • 0

#8
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Ой, спасибо что здесь ответили! Я такая невнимательная, даже не увидела отдельную темку о каттлеях.

у меня она однолистная... сейчас в очередной раз посмотрела на нее. бульба прямо совсем сморщилась. Еще живая, но еще пару дней в таком темпе, и пациент будет скорее мертв, чем жив :weep:
вот думаю, чем же ее реанимировать можно :( готова на любые экстримальные эксперименты, если есть хоть кака\я-то возможность ее спасти.
  • 0

#9
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Я сомневаюсь что из-за сморщенной бульбы каттлея может умереть. У меня такого не наблюдается (причем не важно одно или двулистная). Стоят и по 3 молодых сморщенных роста без корней..Думла загнутся - неа...стали корни выпускать. Жииить им оочень хочется (ообенно когда чувствют что над ними не трясутся и ведро мусорное всегда рядом для устрашения :laugh: ). А душ можно устраивать и тем и другим. Только точки роста потом аккуратно промокайте чтоб не погнили :smoke:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 04.03.2011, 14:27:25

  • 0

#10
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
да не только бульба сморщенная.. и листики мне тоже не особо нравятся(((
хотя последую вашим советам - сделаю душ и больше трястись не буду :shy:
ибо нефиг - хочет жить, пусть сама тоже напрягается :mad:
Спасибо!
*и так грустно - а может, ее еще подкормить нужно?* :( :lol:
  • 0

#11
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
на моей однолистной когда лист открывается прям глубоко куда-то... Поэтому я ее только опрыскиваю, когда лист раскрывается.
А бульба морщится молодая или старая? у моих старые сморщенные, а молодые гладенькие-хорошенькие...

По поводу подкормки: а вы когда последний раз кормили ее? я раз в 2 недели сейчас кормлю, купаю каждую неделю, получается через раз :rolleyes:

Сообщение отредактировал Забава: 04.03.2011, 14:36:39

  • 0

#12
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
кормлю примерно раз в 3 недели, стараюсь не перекормить. Молодых бульб вообще нет! Она с момента покупки (почти год!) ни одного листика не выпустила. я пару недель назад ее пересадила, потому как уже не знала, что с ней делать.
теперь, видимо, просто буду поливать-кормить-опрыскивать-делать душ и ждать... коли превратится в гербарий - так тому и быть :(
  • 0

#13
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

кормлю примерно раз в 3 недели, стараюсь не перекормить. Молодых бульб вообще нет! Она с момента покупки (почти год!) ни одного листика не выпустила. я пару недель назад ее пересадила, потому как уже не знала, что с ней делать.
теперь, видимо, просто буду поливать-кормить-опрыскивать-делать душ и ждать... коли превратится в гербарий - так тому и быть :(

если вам так все равно - попробуйте с ней, как я - посадить в сфагнум)))
  • 0

#14
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
сорри, наврала - молодые тож есть, недавно повылезали :)
но часть из них тоже на мой взгляд суховаты. :-/
в общем, устроила я ей душ и поставила обратно в террариум... если будет так же, посажу в сфагнум.
забава, спасибо за советы! очень дельные! :rotate:
  • 0

#15
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Добавлю немного картинок :-)

Желтенькая малютка, цветок всего 5 см в диаметре

Изображение
  • 0

#16
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Малиновая катлея.
Когда очередной раз "копалась" в Николевской уценке, нашла на бутоне этой катлейки завтракающего слизня.
Слизень был умертвлен, не смотря на оставшуюся на бутоне проеденную дырку, горшок с цветком оказался у меня дома :D
Оказалось, что проедены были только верхние лепестки, что не помешало бутону раскрыться - на фото это нижний цветок.
А какой запах!!!

Изображение
  • 0

#17
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Малиновая катлея.
Когда очередной раз "копалась" в Николевской уценке, нашла на бутоне этой катлейки завтракающего слизня.
Слизень был умертвлен, не смотря на оставшуюся на бутоне проеденную дырку, горшок с цветком оказался у меня дома :D
Оказалось, что проедены были только верхние лепестки, что не помешало бутону раскрыться - на фото это нижний цветок.
А какой запах!!!

еще раз убеждаюсь, что там можно приличное нарыть)))
А какой размер у цветка?
  • 0

#18
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
irinaala, желтая хороша! Не встречала пока такой. Малиновой повезло, чего не скажешь про слизняка)))
  • 0

#19
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

А какой размер у цветка?


Размер всего 6-7 см
  • 0

#20
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

irinaala, желтая хороша! Не встречала пока такой. Малиновой повезло, чего не скажешь про слизняка)))


Спасибо, опять захотелось на охоту поехать :smoke:

Может это для кого-то не новость, но я заметила, что чем меньше размер цветка, тем быстрее они отцветают, или это только закономерность у моих катлей?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.