Перейти к содержимому

Фотография

Антуриумы - давайте покажем красавцев!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1421

#1241
baby_ct

baby_ct
  • Гость
  • 28 сообщений

Дело в том, что когда жара, то у клеща, и не только у него убыстряется жизненный цикл, то есть из яиц личинки вылупляются на третьи сутки,в обычное время, не в жару - на пятые сутки. Поэтому и обработки нужно делать исходя из этого.К тому же, часть непитающихся самок клеща в жару просто уходит, забиваются в различные щели потолков, плинтусов, полов и т.д.При благоприятных условиях выползают и продолжают свое черное дело, поэтому так трудно избавиться от клеща.
И к сожалению, у нас очень мал выбор препаратов от клещей и других вредителей.
baby_ct, вот эти трещинки на листьях вашего антуриума, с черным ободком, очень похоже на септориоз, грибковое заболевание, и цветочки чернеют, увядают.На антуриумах, к сожалению это заболевание очень распространено,Вам нужно приобрести противогрибковый препарат - фитоспорин, Максим.Развести по инструкции и обработать, то есть опрыскать растение, а также обязательно пересадить, сменить грунт.Где такой больной антуриум приобрели? В Николе?

Лариса К, правильно пишется - Актеллик.

 

Августа, добрый день.

Антуриум покупала в цветочном на Алматы-1.

 

Спасибо за советы, сегодня куплю фитосопорин и фитоверм.

Т.к. это первый мой цветочек (после спацифиллума) прошу подтвердить пошаговые действия:

1. Избавляюсь от вредителей, разбавляю фитоверм и опрыскиваю 2 раза с интервалом в 3 дня.

2. Через три дня обрабатываю фитоспорином по инструкции к препарату (1 раз ?)

3. Пересаживаю (через сколько дней можно пересадить после обработок?)

 

Благодарю всех, кто помогает советами!!!


  • 0

#1242
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Я бы сразу пересадила антуриум, а после начала бы обработки от клеща и противогрибковыми препаратами, и сейчас уже не жарко, значит от клеща обрабатываете и  через пять дней повторная обработка. Очень хорошо помогает как противогрибковый препарат Максим, единственный его минус, остаются красные пятна после обработки, но их можно будет потом отмыть, например водой подкисленной лимоном. И грунт для антуриума нужно составлять самостоятельно, так как готовые грунты, что продают у нас тяжеловатые для корней антуриумов. Нужно взять кислый грунт для азалий и смешать его с сосновой корой,в соотношении 50:50, можно добавить мелкого керамзита, но можно и без него. Грунт должен быть очень рыхлый, воздухопроницаемый для антуриумов.

От септориоза обработки Максимом хватает обычно одного раза, но Вы наблюдайте, если потом после обработки появятся опять такие пятна на листьях, значит еще раз повторите обработку. И листья с такими пятнами нужно оборвать, а также цветки, пораженные этим грибком.


Сообщение отредактировал Avgusta: 14.09.2013, 13:24:12

  • 1

#1243
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

И еще один способ борьбы с клещем для Антуриумов, без применения ядохимикатов, возможно кого-нибудь он заинтересует. Утром листья Антуриума сначала прохладной водой промываете под душем, пока растение мокрое накрываете куст прозрачным пакетом и оставляете растение под пакетом до вечера. Вечером снимаете пакет, пусть немного постоит без пакета (1-2 часа). на ночь процедуру повторяете. Такие процедуры проводите в течение 10-14 дней. Этот способ особенно подходит для аллергиков и астматиков, и тех у кого в доме маленькие дети и животные. Так как, клещ не любит влажную среду, а при таком способе создаются условия практически 100% влажности, метод достаточно действенный.

Кстати, от клеща, да и белокрылки тоже, очень хорошо помогает мытье растения. Большая часть паразитов смывается, и уже потом только обрабатывать. Иногда и обработка не требуется.


  • 0

#1244
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Дашец, Марина, согласна, бывает, что даже и обрабатывать не нужно химией, раз в неделю мыть растения.


  • 0

#1245
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Да, я тоже с этим согласна. Да и вообще, Антуриум очень любит теплый душ, хотя бы раз в неделю, так как на его листьях оседает пыль и растение теряет привлекательность. 


  • 0

#1246
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Дашец, Марина, согласна, бывает, что даже и обрабатывать не нужно химией, раз в неделю мыть растения.

Угу...у меня фуксия есть, ту белокрылки ужасно уважают. Так она у меня и живет теперь на кухне, чтобы мыть почаще. Зато и обработка не требуется.


  • 0

#1247
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

А у меня с клещом в пять дней даже много было, только с интервалом в три дня препаратом "Актеликт".

 

а я не писала, что обрабатывала растения от клеща с интервалом в неделю.

 

При борьбе с большинством вредителей интервал обработок составляет 7-10 дней, при борьбе с клещом 3-4 дня.


Сообщение отредактировал Элоиза: 14.09.2013, 15:06:29

  • 0

#1248
baby_ct

baby_ct
  • Гость
  • 28 сообщений

Я бы сразу пересадила антуриум, а после начала бы обработки от клеща и противогрибковыми препаратами, и сейчас уже не жарко, значит от клеща обрабатываете и  через пять дней повторная обработка. Очень хорошо помогает как противогрибковый препарат Максим, единственный его минус, остаются красные пятна после обработки, но их можно будет потом отмыть, например водой подкисленной лимоном. И грунт для антуриума нужно составлять самостоятельно, так как готовые грунты, что продают у нас тяжеловатые для корней антуриумов. Нужно взять кислый грунт для азалий и смешать его с сосновой корой,в соотношении 50:50, можно добавить мелкого керамзита, но можно и без него. Грунт должен быть очень рыхлый, воздухопроницаемый для антуриумов.

От септориоза обработки Максимом хватает обычно одного раза, но Вы наблюдайте, если потом после обработки появятся опять такие пятна на листьях, значит еще раз повторите обработку. И листья с такими пятнами нужно оборвать, а также цветки, пораженные этим грибком.

Вывалила из горшка антуриум, а там ни почвы ни дренажа нет, весь горшок опутан корнями, решила распутать, промыла водой из под крана, но ничего не вышло, вообще не распутываются, только зря корни все промочила. Корни розовые, вроде без гнили, подскажите, теперь надо просушить или можно сразу сажать.

Вряд ли они внутри быстро просушатся. 

И еще, можно ли в керамический горшок посадить? ...не рассчитала, большого пластикового горшка нет(


  • 0

#1249
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

В керамический горшок можно посадить, но лучше пластиковый.

На газетке немного подсушите и садите. 


Сообщение отредактировал Avgusta: 14.09.2013, 18:00:13

  • 0

#1250
baby_ct

baby_ct
  • Гость
  • 28 сообщений

Антуриум пересадила, обработала фитовермом все цветы (антуриум, спатфиллум и каменную розу), повторю обработку через 5 дней.

Почву сделала как посоветовала Августа, отдельное спасибо Вам!

Купила Максим, можно будет завтра им обработать, и подскажите, как его разбавлять?


  • 0

#1251
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Ампула Максима кажись на литр воды разводится, готовый раствор хранится сутки.


  • 0

#1252
baby_ct

baby_ct
  • Гость
  • 28 сообщений

Всем спасибо за советы, все сделала, буду наблюдать.


  • 0

#1253
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

мой антуриум (тот, что куплен на 15 странице этой ветки) собрался цвестииии :rotate:

не прошло и двух с половиной лет, как выпустил два бутона... чего ему было нужно эти два года и что изменилось сейчас, понятия не имею и он молчит как партизан!

 

теперь на него дышать боюсь :) и сглазить, поэтому тщщщщ, я только вам, по большому секрету! :ninja:


Сообщение отредактировал Inga: 29.10.2013, 17:52:19

  • 1

#1254
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

мой антуриум (тот, что куплен на 15 странице этой ветки) собрался цвестииии :rotate:

не прошло и двух с половиной лет, как выпустил два бутона... чего ему было нужно эти два года и что изменилось сейчас, понятия не имею и он молчит как партизан!

 

теперь на него дышать боюсь :) и сглазить, поэтому тщщщщ, я только вам, по большому секрету! :ninja:

 

мы никому не скажем ;)

А Вы его не пересаживали в бОльший горшок?


  • 0

#1255
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

мой антуриум (тот, что куплен на 15 странице этой ветки) собрался цвестииии :rotate:

не прошло и двух с половиной лет, как выпустил два бутона... чего ему было нужно эти два года и что изменилось сейчас, понятия не имею и он молчит как партизан!

 

теперь на него дышать боюсь :) и сглазить, поэтому тщщщщ, я только вам, по большому секрету! :ninja:

 

мы никому не скажем ;)

А Вы его не пересаживали в бОльший горшок?

вот я тоже только на это и грешу... я его пересадила при покупке, наверное горшок был великоват и он эти два года корни растил... хотя я знала, что они любят тесноту и горшок подбирала так, что между корнями и горшком места почти не было... но видимо он иначе посчитал...

 

я уже смирилась, что он просто зеленым кустом стоит, красивый, листья растит и ладно :))) муж злился на него :D


  • 0

#1256
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

ну да, они же такие медлительные эти антуриумы. А подкармливаете его каким удобрением?


  • 0

#1257
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

никаким :) ни фаленопсисы, ни антуриум не кормлю... фалы цветут, антоха только ботву пока гнал...


  • 0

#1258
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

как интересно... А чем продиктована подобная тактика?


  • 0

#1259
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Тоже ничем не кормлю ни тех, ни других...

А моя Черная королева поцвела довольно активно, пять цветоносов было...Умничка! И крупные такие, хороший сорт. А вот проблемка одна возникла, почему то цветоносы были короткие, на уровне листьев, выше листьев они не выросли...Почему интересно?


  • 0

#1260
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

как интересно... А чем продиктована подобная тактика?

анализом кучи форумов и литературы, в которых говорится, что антуриумы (как и многие эпифиты) крайне не притязательны в плане удобрений и их гораздо проще удобрениями сжечь или вырастить зеленого слона, чем зацвести...

 

не знаю насколько это справедливо (у антохи же не спросишь :)), но решила придерживаться этой практики...

фалы оправдывают на все сто, что кормишь, что не кормишь - моим по барабану, листья разве что мощнее становятся.

. но ни дополнительного цветения, ни быстроты роста я не замечаю...

а раз нет разницы, зачем платить больше запариваться... я - лентяй... :D

 

хочу черную королеву, а мужу она не нрааааавится, недостаточно контрастная она видите ли, цветокорректор фигов...  но я не сдамся... :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.