Перейти к содержимому

Фотография

К вопросу о казнине порали в зеркало глянуть?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
А вы лично знаете хоть одного монгола или афганца? ;)
  • 0

#22
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

А вы лично знаете хоть одного монгола или афганца? ;)


Немного общался с афганцем, давно уехавшим в англоязычную страну. Монголов не знаю.

О развитии этих стран сужу в основном по экономическим показателям. Об Афганистане - еще и по новостям. Эта страна часто привлекает внимание журналистов.
  • 0

#23
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
А вы знаете, что до Апрельской Революции Афганистан был быстро развивающейся страной? Что в Кабуле, Мазари-Шарифе и Герате в конце 60-ых были пятизвездочные отели, бары, кафе, дискотеки. Что женщина без паранджи не была диковиной в Кабуле. И что вся эта вакханалия, конца и краю которой уже видно не будет никогда, началась с тех пор, как во внутренние дела этой страны вмешался СССР?
  • 0

#24
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений


Так что, менталитет КазССР-ский + 13-ти летний РК-ный... Вот такой соус получается. Не лучший, надо сказать, ежели оглянуться...

Кому как. Мат, уголовначя романтика, пьянство - в традиционном казахском менталитете этого не было.

1. Не надо идиализировать.
2. Мы говорим не о казахском менталитете, а о РК-шном. В противном случае, решение проблемы заключается в изгнании лиц "неказахской национальности" и методичном внедрении староказахских традиций. Так что ли? ;)
3. Вам предлагают взглянуть в зеркало, вы же постоянно пялитесь в соседский огород.
  • 0

#25
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

The outbreak of an uprising and civil war forced him to abdicate in 1929. Different warlords contended for power until a new king, Muhammad Nadir Shah took power. He was assassinated four years later by the son of a state execution victim, and was succeeded by Muhammad Zahir Shah, who was to be Afghanistan?s last king, and who would rule for the next 40 years.

Zahir Shah?s rule, like the kings before him, was one of almost total autocratic power. The word of the king was the word of law. And while advisory councils and assemblies were sometimes called to advise the king, these bodies had no power, and in no way represented the people of Afghanistan. These bodies were made up of the country?s tribal elders ? a nice sounding term that in reality referred to the brutal land owners and patriarchs. And while some history books refer to this time of Afghanistan?s history as one where attempts were made to ?modernize? the country ? all this really meant was newer rifles for the army, the purchase a few airplanes for a token air force, the creation of a tiny airline to shuttle the ruling elite around, and some telegraph wires to allow the king to collect this taxes more promptly. Under his rule political parties were outlawed, and students were shot and killed when they protested.
In 1973, the king was overthrown and a republic was declared. But this in reality represented very little. For the king had simply been overthrown by a prominent member of his own family, Daoud, who decided to title himself president instead of king.


Source
  • 0

#26
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Мы говорим не о казахском менталитете, а о РК-шном.


Так ведь ничем этот менталитет в сущности от российско-советского не отличается.

В противном случае, решение проблемы заключается в изгнании лиц "неказахской национальности" и методичном внедрении староказахских традиций. Так что ли?  ;)


Логика у вас, как у того персонажа, который выводил гомосексуализм из отсутствия холодильника :dandy:

С другой стороны ведь освоение этих традиций всеми гражданами страны - тоже выход :eek:

3. Вам предлагают взглянуть в зеркало, вы же постоянно пялитесь в соседский огород.  


А что мне еще делать, если колорадский жук оттуда приполз. Остается только прекратить выращивать помидоры с картошкой. А иначе жуки не отстанут. Надо избавляться от привычки равняться на соседний огород и растить свои культуры.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 11.10.2004, 11:46:50

  • 0

#27
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
То Котик:

Такой источник вам точно объективной инфы не даст. Они уже сами не могут разобраться, что им нужно, а что нет.

А я видел любительские фото Кабула и Мазари-Шарифа конца 60-ых. Точнее родителей этого парня на фоне тех городов. Мужчина в цивильном костюме или в рубашке с короткими рукавами, женщина в деловом костюме или платье (не мини конечно, но и не хиджаб). Его отец был инженером, а мать акушеркой. Их расстреляли во время первого захвата Кабула еще те, которые против талибов потом оборонялись.
  • 0

#28
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Стоп, народ, не надо...
Сказать в чем проблема этих обсчитанных, обруганных и так далее? Собственно, у них в голове. Вообще все проблемы у людей в голове.
Я иногда читаю посты, слушаю истории... И страшно удивляюсь, мы такое ощущение, что в разных странах живем. Не только с ЗГ.
Почему я уверена, что в магазинчике у дома меня не обсчитают, не продадут некачественный товар, в маршрутке не нахамят? Может быть потому что в том же магазинчике меня совершенно "не ломает" сказать "спасибо" и "пожалуйста"? И мне говорят, что я забыла сдачу в 40 тенге через два дня после предыдущей покупки? Может быть, потому что в маршрутке просьба остановиться в моем исполнении звучит "на ...ова остановите, пожалуйста"? И обычно водитель, которого уже достали "здесь тормози" реагирует однозначно: "вам до перекрестка или после?"
Может быть представитель местной бюрократии, которая чуть ли не матом орала на какого-то кретина, которому диагноз можно ставить по одному внешнему виду, на мое "скажите, пожалуйста" отвечает усталой улыбкой и, наверное, в тысячный раз повторяет, какие нужны бумажки, не потому что она - такая дрянь, "маленький начальник", а потому что она - всего лишь человек?
Нет, бывало и хамство, и попытки обсчитать. Бывали и скандалы в моем исполнении, но они настолько исчезающе редки, что это, скорее, то самое исключение.
Так что люди сами провоцируют ответное хамство. Кто бы что ни говорил.
  • 0

#29
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

The outbreak of an uprising and civil war forced him to abdicate in 1929. Different warlords contended for power until a new king, Muhammad Nadir Shah took power. He was assassinated four years later by the son of a state execution victim, and was succeeded by Muhammad Zahir Shah, who was to be Afghanistan?s last king, and who would rule for the next 40 years.

Zahir Shah?s rule, like the kings before him, was one of almost total autocratic power. The word of the king was the word of law. And while advisory councils and assemblies were sometimes called to advise the king, these bodies had no power, and in no way represented the people of Afghanistan. These bodies were made up of the country?s tribal elders ? a nice sounding term that in reality referred to the brutal land owners and patriarchs. And while some history books refer to this time of Afghanistan?s history as one where attempts were made to ?modernize? the country ? all this really meant was newer rifles for the army, the purchase a few airplanes for a token air force, the creation of a tiny airline to shuttle the ruling elite around, and some telegraph wires to allow the king to collect this taxes more promptly. Under his rule political parties were outlawed, and students were shot and killed when they protested.
In 1973, the king was overthrown and a republic was declared. But this in reality represented very little. For the king had simply been overthrown by a prominent member of his own family, Daoud, who decided to title himself president instead of king.


Source

Хех, Афган до 73-го чем-то мне напоминает ситуацию у нас в РК ;)

#30
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

Стоп, народ, не надо...
Сказать в чем проблема этих обсчитанных, обруганных и так далее? Собственно, у них в голове. Вообще все проблемы у людей в голове.
Я иногда читаю посты, слушаю истории... И страшно удивляюсь, мы такое ощущение, что в разных странах живем. Не только с ЗГ.
Почему я уверена, что в магазинчике у дома меня не обсчитают, не продадут некачественный товар, в маршрутке не нахамят? Может быть потому что в том же магазинчике меня совершенно "не ломает" сказать "спасибо" и "пожалуйста"? И мне говорят, что я забыла сдачу в 40 тенге через два дня после предыдущей покупки? Может быть, потому что в маршрутке просьба остановиться в моем исполнении звучит "на ...ова остановите, пожалуйста"? И обычно водитель, которого уже достали "здесь тормози" реагирует однозначно: "вам до перекрестка или после?"
Может быть представитель местной бюрократии, которая чуть ли не матом орала на какого-то кретина, которому диагноз можно ставить по одному внешнему виду, на мое "скажите, пожалуйста" отвечает усталой улыбкой и, наверное, в тысячный раз повторяет, какие нужны бумажки, не потому что она - такая дрянь, "маленький начальник", а потому что она - всего лишь человек?
Нет, бывало и хамство, и попытки обсчитать. Бывали и скандалы в моем исполнении, но они настолько исчезающе редки, что это, скорее, то самое исключение.
Так что люди сами провоцируют ответное хамство. Кто бы что ни говорил.

Прочел вас хозяйка, и смахнул слезы умиления ;) Вот оно где счастье-то, а вы.... Калгари, Калгари :dandy:
"Не нужен нам берег далекий,
Чужая страна не нужна..." :eek:

#31
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

То Котик:

Такой источник вам точно объективной инфы не даст. Они уже сами не могут разобраться, что им нужно, а что нет.

А я видел любительские фото Кабула и Мазари-Шарифа конца 60-ых. Точнее родителей этого парня на фоне тех городов. Мужчина в цивильном костюме или в рубашке с короткими рукавами, женщина в деловом костюме или платье (не мини конечно, но и не хиджаб). Его отец был инженером, а мать акушеркой. Их расстреляли во время первого захвата Кабула еще те, которые против талибов потом оборонялись.


Фотографии - тоже не объективный источник информации, так как они захватывают лишь выборочные фрагменты общей картины.

Я всё же остаюсь при своем мнении. Страны Центрально-азиатского региона, которые были в составе СССР, в данный момент живут лучше по сравнению со своими соседями, например, Афганистаном. Можно даже проследить зависимость между географической близостью отдельных стран Центральной Азии к России и качеством жизни, стабильностью и уровнем образования в этих странах.
  • 0

#32
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Прочел вас хозяйка, и смахнул слезы умиления ;)  Вот оно где счастье-то, а вы.... Калгари, Калгари :dandy:
"Не нужен нам берег далекий,  Чужая страна не нужна..." :eek:

Все просто - я живу в той стране, в которой хочу жить, и живу так, как хочу жить. И чаще всего получаю то отношение к себе, которое хочу получить. :eek:
  • 0

#33
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Стоп, народ, не надо...
Сказать в чем проблема этих обсчитанных, обруганных и так далее? Собственно, у них в голове. Вообще все проблемы у людей в голове.
Я иногда читаю посты, слушаю истории... И страшно удивляюсь, мы такое ощущение, что в разных странах живем. Не только с ЗГ.
Почему я уверена, что в магазинчике у дома меня не обсчитают, не продадут некачественный товар, в маршрутке не нахамят? Может быть потому что в том же магазинчике меня совершенно "не ломает" сказать "спасибо" и "пожалуйста"? И мне говорят, что я забыла сдачу в 40 тенге через два дня после предыдущей покупки? Может быть, потому что в маршрутке просьба остановиться в моем исполнении звучит "на ...ова остановите, пожалуйста"? И обычно водитель, которого уже достали "здесь тормози" реагирует однозначно: "вам до перекрестка или после?"
Может быть представитель местной бюрократии, которая чуть ли не матом орала на какого-то кретина, которому диагноз можно ставить по одному внешнему виду, на мое "скажите, пожалуйста" отвечает усталой улыбкой и, наверное, в тысячный раз повторяет, какие нужны бумажки, не потому что она - такая дрянь, "маленький начальник", а потому что она - всего лишь человек?
Нет, бывало и хамство, и попытки обсчитать. Бывали и скандалы в моем исполнении, но они настолько исчезающе редки, что это, скорее, то самое исключение.
Так что люди сами провоцируют ответное хамство. Кто бы что ни говорил.

Все верно, только так и можно изменить общество. Потому как обхамить в ответ на хамство проще, чим обхамить в ответ на вежливость элементарную.
Единственное в чем я не согласен, это про диагноз по внешнему виду. Бывает очень обманчивая внешность. Обжигался...
  • 0

#34
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Я всё же остаюсь при своем мнении. Страны Центрально-азиатского региона, которые были в составе СССР, в данный момент живут лучше по сравнению со своими соседями, например, Афганистаном. Можно даже проследить зависимость между географической близостью отдельных стран Центральной Азии к России и качеством жизни, стабильностью и уровнем образования в этих странах.


Я к тому, что проблемы Афганистана возникли не из-за их отсталости, которую еще можно оспорить в период до Апрельской Революции, а как раз из-за того, что их попытались научить "правильно жить".

А про ЦА. Можно легко объяснить проблемы Таджикистана - они 5 лет друг друга резали непонятно за что в итоге. Узбекистан посредством каримовского тоталитаризма этой резни избегал, а Кыргызстан играл в демократию по самые помидоры. Ни тем, ни другим, ни третьим негде было брать ресурсы для развития экономики, как Казахстану из нефти.
  • 0

#35
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

Прочел вас хозяйка, и смахнул слезы умиления ;)  Вот оно где счастье-то, а вы.... Калгари, Калгари :dandy:
"Не нужен нам берег далекий,  Чужая страна не нужна..." :eek:

Все просто - я живу в той стране, в которой хочу жить, и живу так, как хочу жить. И чаще всего получаю то отношение к себе, которое хочу получить. :eek:

Ну так тож самое и опальный ЗГ ведь может с полным правом заявить? :D
Да нет пожалуй, не все так просто и легко в нашем ханстве....

#36
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Все верно, только так и можно изменить общество. Потому как обхамить в ответ на хамство проще, чим обхамить в ответ на вежливость элементарную.
Единственное в чем я не согласен, это про диагноз по внешнему виду. Бывает очень обманчивая внешность. Обжигался...

Ну вот, привязались... ;) На самом деле это был конкретный случай. И... внешним видом кретинизм не оканчивался. :dandy: Хотя, ладно, я не медик, чтобы диагнозы ставить.
А еще легче всего сказать: мне хамят, а я вежливым должен оставаться? Ответ простой: вежливо, очень вежливо осадить человека можно так, что все арго оптом взятое отдыхает и нервно курит в сторонке. Хотя бы потому что большинство к такому не готово. Это из серии любимых приколов, в ответ на вопрос "что, тебе слабо?" с милейшей улыбкой ответить "ага, слабо". :eek:
  • 0

#37
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Sorry, в предыдущий пост вкралась опечатка - не "ханстве" а "хамстве"!
Хозяйка, так и быть - попробую вашу методу на практике.
Но вы несете полную ответственность за последствия ;) :dandy:

#38
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Мы говорим не о казахском менталитете, а о РК-шном.

Так ведь ничем этот менталитет в сущности от российско-советского не отличается.

Увы вам, отличается и всегда отличался. Так же как менталитет алматинца от астанайца, колхозника от инженера и т.п. Если вы будете сравниваться с менталитетом канадца, то да, есть такое, советский менталитет.

В противном случае, решение проблемы заключается в изгнании лиц "неказахской национальности" и методичном внедрении староказахских традиций. Так что ли?  ;)

Логика у вас, как у того персонажа, который выводил гомосексуализм из отсутствия холодильника :eek:
С другой стороны ведь освоение этих традиций всеми гражданами страны - тоже выход :D

Нда-с, будем логиками мериться? :eek:
По сути: Хм. Не факт. Ну если грубо -- зачем мне "освоение этих традиций всеми гражданами страны", ежели они, эти традиции, страну в колонию привели? Компре ву?

3. Вам предлагают взглянуть в зеркало, вы же постоянно пялитесь в соседский огород. 

А что мне еще делать, если колорадский жук оттуда приполз. Остается только прекратить выращивать помидоры с картошкой. А иначе жуки не отстанут. Надо избавляться от привычки равняться на соседний огород и растить свои культуры.

Собственно, не факт, что:
1. Все согласны забить на помидоры и картошку.
2. От новых культур "донышко не повышибает".
3. Ветром не задует новых вредителей, можно остаться и без старых и без новых культур. Пластиковая каша, выход?

Маловато конструктива у вас, многовато деструктива. Мы свой, мы новый мир построим ??? :dandy:
  • 0

#39
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Увы вам, отличается и всегда отличался. Так же как менталитет алматинца от астанайца, колхозника от инженера и т.п. Если вы будете сравниваться с менталитетом канадца, то да, есть такое, советский менталитет.


Я про него и говорю. Вот где проблема!!!

Ну если грубо -- зачем мне "освоение этих традиций всеми гражданами страны", ежели они, эти традиции, страну в колонию привели? Компре ву?


Как же эти такие-сякие традиции страну в колонию привели? Объясните пожалуйста.

  Собственно, не факт, что:
1. Все согласны забить на помидоры и картошку.
2. От новых культур "донышко не повышибает".
3. Ветром не задует новых вредителей, можно остаться и без старых и без новых культур. Пластиковая каша, выход?

Маловато конструктива у вас, многовато деструктива. Мы свой, мы новый мир построим ??? ;)


Ну тогда не надо смотреть в рот всяким канадцам, а продолжать глотать то дерьмо, которое нам ЗГ показывает. Либо мы полностью искореняем советский менталитет и принимаем буржуазные ценности в полном объеме.
  • 0

#40
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Я к тому, что проблемы Афганистана возникли не из-за их отсталости, которую еще можно оспорить в период до Апрельской Революции, а как раз из-за того, что их попытались научить "правильно жить".


Афганцев уже не первый век кто-то пытается научить жить - и Англия, и СССР, и США. Пора бы уже им привыкнуть...

А про ЦА. Можно легко объяснить проблемы Таджикистана - они 5 лет друг друга резали непонятно за что в итоге. Узбекистан посредством каримовского тоталитаризма этой резни избегал, а Кыргызстан играл в демократию по самые помидоры. Ни тем, ни другим, ни третьим негде было брать ресурсы для развития экономики, как Казахстану из нефти.


Различия не ограничиваются уровнем ВВП на душу населения. Есть определенные различия, идущие еще с советских времен - в уровне образования, экономической инфраструктуре и политической системе. Упомянутые тоталитаризм, резня и игры в демократию "по самые помидоры" тоже ведь были чем-то обусловлены...

Сообщение отредактировал Котик: 11.10.2004, 14:16:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.