Перейти к содержимому

Фотография

МёдВсе об этом продукте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#21
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Предлагаешь съездить в Новую Зеландию? :D

Да нет, могу выслать. :rolleyes: Правда, дороговато выйдет, наверное. :-/

Да как черная икра я подозреваю :lol:
  • 0

#22
sse2

sse2
  • Постоялец
  • 373 сообщений
хех...я его не покупаю...у меня дед - пасеку держит.....мед офигенно натуральный...свежекачаный - прозрачный...потом густеет...
ЗЫ: кстати кому нужен - в личку...
хех...щас за рекламу заплюсуют...сори не хотел...
  • 0

#23
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Природный антисептик,

Что еще скажешь


Хотя я его не люблю в принципе


зы согалсен с гангстером, лучший в киргизии
  • 0

#24
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
по чем нынче сладость?
  • 0

#25
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений
Покупаю медок в одном и томже месте уже 4 года, на дому у родовых пасечников.
Обычно беру осенью, чтоб хватило на всю зиму, у них видов 10-12, взависимости от места выгула пчел на момент качки.
Есть и жидкий и прозрачный и перламутровый и крупнозернистый. Всегда беру у них пергу, утром детям на тощак чайную ложку даю. За последние три года ни каких простудных заболеваний. Да и сам тоже ем если не забываю, весь день как заведенный, сил и энергии полно. Очень рекомендую.
МЁД - ЭТО СИЛА!
  • 0

#26
paparazzi

paparazzi
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Мед состоит из фруктозы, поэтому если у человека сахарный диабет или запрещено есть сладкое, мед можно есть в любом случае
  • 0

#27
BUSHIDO 13

BUSHIDO 13
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Том Сойер, подскажите пожалуйста, что такое перга???
  • 0

#28
paparazzi

paparazzi
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Я не Том Сойер, а только Гекльберри Финн :D :) но отвечу, перга это пыльца цветов в сотах
  • 0

#29
BUSHIDO 13

BUSHIDO 13
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
paparazzi спасибо большоеЁ буду знать ;)
  • 0

#30
paparazzi

paparazzi
  • Постоялец
  • 318 сообщений
пожалуйста, если что спрашивайте ;) для это и есть форум, а здесь и обсуждаются все продукты пчеловодства...
  • 0

#31
BUSHIDO 13

BUSHIDO 13
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Обычно у пасечнеков беру мед, но в этом году Киргизский заценил, мне понравился.
  • 0

#32
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений

Том Сойер, подскажите пожалуйста, что такое перга???

Состав перги.В научных изданиях публикуются сведения о составе перги, часто весьма отличные друг от друга, причём, каждый источник заслуживает доверия. Объяснение этому достаточно простое: перга не является однородным по составу продуктом. Тот, кто наблюдал пчёл у летка, видел, что обножка (комочки собранной пыльцы, несомые на паре задних лап) у всех пчёл разного цвета, т.е. пыльца собрана с разных растений, а на пасеке в десяти километрах отсюда растут другие деревья и травы. Одни растения выбирают южные склоны, другие предпочитают тень; на лугах, полях, в лесах разные почвы. Эти и многие другие факторы влияют на различия состава даже у пыльцы одинаковых растений, а ведь пчела улетает и за три километра. Исключение бывает, если пасека стоит в огромном массиве культурных посевов, например, гречишном поле. Логично предположить, что как бы не была ценна пыльца определённого растения, всё же в ней может быть меньше того или иного вещества, поэтому предпочтительней полифлорный или разнотравный сбор.

Итак, прежде всего, перга содержит все известные витамины; все десять незаменимых аминокислот (т.е. тех, которые животным организмом не синтезируются и должны употребляться в готовом виде) и десятка два заменимых; почти полсотни ферментов; десятки углеводов; десятки микроэлементов; различные гормоны, в том числе «вещество роста» - гетероауксин.
Свойства перги.Нас, понятно, интересуют те свойства, которые полезны нам, а не пчёлам, но не зря же в науке до применения к людям препаратов и методов, их испытывают на мышах, кроликах, собаках. Прежде условимся, что пчела – животное, требующее для своего развития тех же веществ, что и человек (мышь, кролик, собака, слон). Ещё учтём, что роль мёда в развитии пчелы невелика, поскольку это энергетический корм, в этом отношении – непревзойдённый, однако, в основном, углеводный, в нём отсутствуют белки и ничтожно количество витаминов. Пчела развивается три недели, из которых три дня получает маточное молочко и ещё шесть – медово-перговую смесь, после чего она развивается, не получая корма. Пчеловоды всего мира заинтересованы в замене перги доступными продуктами от убитых дрожжей до соевой муки, поскольку не везде пчёлы находят достаточно пыльцы и особенно в теплицах, где, кстати, гораздо быстрей изнашиваются. Любой опытный пчеловод скажет, что весной до хорошего сбора пыльцы пчелиные семьи слабо развиваются, но стоит добавить в улей сот с пергой и рост семьи резко ускоряется. Так вот, все опыты по замене перги любыми суперпродуктами убедили исследователей всего мира, что лучшие продукты – натуральные, а синтезированные и всевозможные их комбинации – не только не способны заменить пергу, но не сравнимы даже частично! А ведь казалось бы – чего проще: берём подходящую белковую смесь, добавляем биологически активные пищевые добавки, вот и дешёвый заменитель перги! Увы, пчёлы, конечно, едят – куда ж деваться, да только результат виден через три недели: перга смертному творцу не по рукам.

Опыты на млекопитающих показывают, что их детёныши, получая пергу, лучше растут, полнее развиваются, не болеют. Перга, в той или иной мере, противостоит большинству болезней.

Ещё один интересный аргумент в пользу перги. Таёжные пасечники, промышляющие зимой охотой, используют для привады соты с пергой. Скажите, где соболь или выдра встречались с пергой? Тем не менее, чаще всего попадают в капкан, если привада – перга!

Люди в отличие от пчёл консервируют пыльцу простой сушкой. Для этого собирают её, ставя на ульевые летки пыльцеуловители, проходя через которые, пчёлы теряют значительную часть добычи. Почему пчёлы «не додумались» сушить пыльцу – ведь сушат же, например, белки грибы. Дело в том, что пыльца и полученная из неё перга, различаются не только составом, хоть и не слишком сильно. Самое главное их различие – усвояемость и вот отчего она зависит. Каждая микроскопическая пылинка покрыта оболочками, прочной, но пористой экзиной, а под ней – растворимой в желудочном соке интиной. Если человек съедает пыльцу, то через поры экзины и частично растворённую интину некоторое взаимодействие пищеварительных соков с содержимым пыльцевых зёрен всё же происходит. В результате незначительная часть питательных веществ усваивается, всё остальное уходит в клозет. Другое дело перга. При её приготовлении ферменты и бактерии разрушают оболочки и содержимое их становится доступным. Необходимо оговориться, что пищеварение пчелы несколько отлично от нашего, поэтому она может усваивать пыльцу, хоть также не вполне.

Сообщение отредактировал ТОМ СОЕР: 15.07.2008, 14:24:58

  • 0

#33
BUSHIDO 13

BUSHIDO 13
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
ТОМ СОЕР, благодарю за исчерпывающий ответ.
Еще один вопрос, наверное, перга не везде продается, я имею в виду, не у всех пасечников она на продажу идет, еще и дорогой, наверное, продукт получается, а хотелось бы тоже деток своих покормить.
  • 0

#34
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений

ТОМ СОЕР, благодарю за исчерпывающий ответ.
Еще один вопрос, наверное, перга не везде продается, я имею в виду, не у всех пасечников она на продажу идет, еще и дорогой, наверное, продукт получается, а хотелось бы тоже деток своих покормить.

Вобще должнабыть у всех или почти у всех.
Я покупал осенью баночку около 200мл, за 2000тг.
Может в этом году будет дороже. Но несмотря на цену придется брать иначе на лекарства
отдаш в три раза дороже.
  • 0

#35
BUSHIDO 13

BUSHIDO 13
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


ТОМ СОЕР, благодарю за исчерпывающий ответ.
Еще один вопрос, наверное, перга не везде продается, я имею в виду, не у всех пасечников она на продажу идет, еще и дорогой, наверное, продукт получается, а хотелось бы тоже деток своих покормить.

Вобще должнабыть у всех или почти у всех.
Я покупал осенью баночку около 200мл, за 2000тг.
Может в этом году будет дороже. Но несмотря на цену придется брать иначе на лекарства
отдаш в три раза дороже.

Спасибо, в следующие выжодные поеду за медом, про пергу спрошу, может есть к них. :-)
  • 0

#36
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ТОМ СОЕР, благодарю за исчерпывающий ответ.
Еще один вопрос, наверное, перга не везде продается, я имею в виду, не у всех пасечников она на продажу идет, еще и дорогой, наверное, продукт получается, а хотелось бы тоже деток своих покормить.

Аллергия на пыльцу - одна из самых распространненных. Там фитогормонов - до черта. Так что вы бы поосторожнее с кормлением детей. Одно дело мед, и совсем другое дело - пыльца.
  • 0

#37
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений

Аллергия на пыльцу - одна из самых распространненных. Там фитогормонов - до черта. Так что вы бы поосторожнее с кормлением детей. Одно дело мед, и совсем другое дело - пыльца.


Вы не правы!
Мёд, воск, прополис, пчелиный яд – аллергены. Только перга не аллергенна ни для кого, её может принимать любой человек – здоровый, больной, грудной ребёнок, дряхлый старец. Удовлетворительная доза перги (каждый день и всю жизнь) ~ 10 грамм в сутки, а оптимум – 30 грамм, такая дозировка рекомендуется и при туберкулёзе; при острой форме вирусных заболеваний (грипп, вирусный гепатит, СПИД) приём перги следует увеличить вдвое на весь период обострения болезни. Длительная передозировка ведёт к гипервитаминозу, вредит печени, почкам, селезёнке.
  • 0

#38
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Аллергия на пыльцу - одна из самых распространненных. Там фитогормонов - до черта. Так что вы бы поосторожнее с кормлением детей. Одно дело мед, и совсем другое дело - пыльца.


Вы не правы!
Мёд, воск, прополис, пчелиный яд – аллергены. Только перга не аллергенна ни для кого, её может принимать любой человек – здоровый, больной, грудной ребёнок, дряхлый старец.

Да-да абсолютно неправ. Миллионы людей страдают аллергией на пыльцу, а перга, которая пыльца с медом - ну совершенно безвредна, даже для детей. Ну лох я, что поделать, простых вещей не понимаю ...

Пчелиный яд, прополис не стоит путать с медом и воском - степень аллергенности у этих продуктов ну ОЧЕНЬ разная.
  • 0

#39
Молодец86

Молодец86
  • Гость
  • 5 сообщений
Народ! Есть натуральный мед у монго соседа дед промышляет достаточно грамотно этим делом.... и кстати мед собран в горах Заилийского Алатау! пишите кто заинтересован... цена у него ниже рынка... литр 1400 тенге, но мед очень вкусный.... :cry:
  • 0

#40
TOMNAR

TOMNAR
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Молодец 86
скажите координаты телефон и адрес деда который продает мед...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.