Перейти к содержимому

Фотография

Теплица в огородеу кого есть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#41
BLOS

BLOS
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Добрый День!

Форумчане помогите! Ищу специалиста тепличного.

нужна консультация,  хорошие советы, умные мысли и т.п. )))

Построил теплицу в 130 квадратов в Алматы, выращиваю огурцы, ну что то с огурцами не так.

подвявшие, некоторые сохнут, едят всякие жуки, маленькая урожайность. и тд. )))) в общем проблем хватает )))))

Нужен добрый человек, который в целом бы указал грубейшие ошибки.

но именно тепличный специалист-практик. выращивание огурцов открытом грунте летом этом совсем другое. 


Сообщение отредактировал BLOS: 27.01.2014, 15:17:04

  • 0

#42
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Добрый День!

Форумчане помогите! Ищу специалиста тепличного.

нужна консультация,  хорошие советы, умные мысли и т.п. )))

Построил теплицу в 130 квадратов в Алматы, выращиваю огурцы, ну что то с огурцами не так.

подвявшие, некоторые сохнут, едят всякие жуки, маленькая урожайность. и тд. )))) в общем проблем хватает )))))

Нужен добрый человек, который в целом бы указал грубейшие ошибки.

но именно тепличный специалист-практик. выращивание огурцов открытом грунте летом этом совсем другое. 

Попробуйте прокатиться в теплицы на ГРЭСе. Прямо по капчагайской трассе на повороте на ГРЭС стоят они. Там и поговорите со спецами, советую взять шоколадку)))) Там реальные практики. 


  • 1

#43
BLOS

BLOS
  • Свой человек
  • 972 сообщений

 

Добрый День!

Форумчане помогите! Ищу специалиста тепличного.

нужна консультация,  хорошие советы, умные мысли и т.п. )))

Построил теплицу в 130 квадратов в Алматы, выращиваю огурцы, ну что то с огурцами не так.

подвявшие, некоторые сохнут, едят всякие жуки, маленькая урожайность. и тд. )))) в общем проблем хватает )))))

Нужен добрый человек, который в целом бы указал грубейшие ошибки.

но именно тепличный специалист-практик. выращивание огурцов открытом грунте летом этом совсем другое. 

Попробуйте прокатиться в теплицы на ГРЭСе. Прямо по капчагайской трассе на повороте на ГРЭС стоят они. Там и поговорите со спецами, советую взять шоколадку)))) Там реальные практики. 

 

Спасибо за совет. Надо попробовать, может согласятся ко мне приехать.

А тут есть практики кто в данный момент выращивает огурцы?


  • 0

#44
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Насколько знаю, хоть мы и другой культурой занимаемся, есть фирма, ТОО "Ринда" -там агрономы есть и проконсультируют как раз по вашим огурцам, у них и удобрения, и от всяких заболеваний для закрытого грунта препараты. мы там семена осенью брали-отзывчивые люди, по крайней мере подскажут практикующих тепличников. сайт есть тоже.


  • 1

#45
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Попробуйте прокатиться в теплицы на ГРЭСе. Прямо по капчагайской трассе на повороте на ГРЭС стоят они. Там и поговорите со спецами, советую взять шоколадку)))) Там реальные практики.

Прокатился сегодня на теплицы, посмотреть конструкцию, прада не на те которые вы советов ли, а на другие, что по соседству, за речкой. Вот собственно фото:

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Овощей там не видел, кругом цветы :) отопление центральное, в теплицах очень комфортно, +15 наверное было.
  • 0

#46
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Тоже когда то хотел теплицу, но все упирается в отопление.

Они обычно строятся там где излишки тепла в виде горячей воды...

А если на приусадебном участке, то нужен кочегар.


  • 0

#47
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

У нас на Грэсовских теплицах соседка работает. Не в курсе, может и в этих. Насколько я знаю, огурцы они только в сентябре засолочные выращивают. А все остальное время цветы. Сейчас посадили тюльпаны. Овощи по-моему вдоль по Капчагайке выращивают, но вроде сразу на экспорт в Россию из-за наших соседей-конкурентов из Сары-Агача и  Узбекистана


  • 0

#48
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Созрел для постройки небольшой теплички летнего использования на приусадебном участке.

1. В условиях аЦтаны (холод, дожди, суховеи) высаживать в мае и кушать огурчики в августе, а помидоры - в сентябре совсем не интересно.

Цель получить урожай хотя б на месяц-полтора раньше и на месяц-полтора дольше....

2. Проведен маркетинговый анализ: готовый вариант типа "Воля" ДУМ2 http://www.perchina.ru/2dum.htm. цена в аЦтане на размер 3*4м. = 89 500тг. (сборка самостоятельная). Красиво и функционально, но по мнению опытных огородников не практично для летнего использования: из-за поликарбоната в теплице летом страшная жара, необходимо усиленное проветривание и полив.

3. Вариант самостоятельной постройки теплицы из бруса, покрытие поликарбонатом (кровля) и укрывной пленкой (стены). По моим прикидкам бюджет на 2,5*4м. в районе 45 000тг.

4. По совету тех же опытных людей выбран вариант самостоятельной постройки теплицы из ПВХ труб усиленный ребрами жесткости http://www.fermersha...a/teplitsa-trub, покрывать сплошным сшитым куском укрывной полипропиленовой пленки Агротекс (на манер палатки) http://www.winterhou...n-agroteks.html. По отзывам: не образуется конденсата на внутренней стороне материала, пропускает воду, воздух и 90% света. Бюджет на постройку теплицы 3,5*6м. примерно 33 000тг.

 

В рамках реализации варианта №4 закуплена укрывная пленка Агротекс площадью 75кв.м. (2 полосы по 3,2м. с запасом), 10 000тг.


Сообщение отредактировал Felix: 05.03.2014, 12:15:51

  • 2

#49
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

 По совету тех же опытных людей выбран вариант самостоятельной постройки теплицы из ПВХ труб усиленный ребрами жесткости http://www.fermersha...a/teplitsa-trub, покрывать сплошным сшитым куском укрывной полипропиленовой пленки Агротекс (на манер палатки) http://www.winterhou...n-agroteks.html. По отзывам: не образуется конденсата на внутренней стороне материала, пропускает воду, воздух и 90% света. Бюджет на постройку теплицы 3,5*6м. примерно 33 000тг.

Эх...нам бы Ваши цены.

Теплица это кстати с альбертского сайта какого-то, только себестоимость тут будет в разы дороже.

Жаль вид совсем не презентабельный, у меня все упирается в "Шоб красиво було", а это 5-6 тыс долларей минимум (и размер 3 на 4 метра всего). Эх...буду пока без теплицы. 


  • 0

#50
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Хочется сделать вот такую тепличку:

...только не знаю, где взять такие прутья?!  :faceoff:


  • 0

#51
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Хочется сделать вот такую тепличку:

 

...только не знаю, где взять такие прутья?!  :faceoff:

Так это ведь обыкновенная арматура.


  • 0

#52
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

 

 По совету тех же опытных людей выбран вариант самостоятельной постройки теплицы из ПВХ труб усиленный ребрами жесткости http://www.fermersha...a/teplitsa-trub, покрывать сплошным сшитым куском укрывной полипропиленовой пленки Агротекс (на манер палатки) http://www.winterhou...n-agroteks.html. По отзывам: не образуется конденсата на внутренней стороне материала, пропускает воду, воздух и 90% света. Бюджет на постройку теплицы 3,5*6м. примерно 33 000тг.

Эх...нам бы Ваши цены.

Теплица это кстати с альбертского сайта какого-то, только себестоимость тут будет в разы дороже.

Жаль вид совсем не презентабельный, у меня все упирается в "Шоб красиво було", а это 5-6 тыс долларей минимум (и размер 3 на 4 метра всего). Эх...буду пока без теплицы. 

На сегодняшний день закуплено все кроме пиломатериала (это + 8500тг.). В сумме выходит 37 900тг.

В итоге превышение сметы на 4900тг. - нормально наверное (т.к. пришлось немного докупить инструмента).

При длине дуги 6м. и высоте арки 2,0м. ширина основания примерно 3,25м., длина 6,0м.

Трубы ПВХ 25мм., арматура вовнутрь влезает мах. 14мм.

 

З.Ы. надо будет докупить чернозема и перегноя, это еще +30 000тг.


Сообщение отредактировал Felix: 26.03.2014, 11:01:55

  • 0

#53
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Теплые выходные проведены с делом!
Построена теплица из ПВХ-труб, проект, найденный в интернете дополнен с учетом сильных ветров Астаны: ребра жесткости сделаны на всю длину 6м. из доски 3*10см., центральное ребро усилено 4 стойками +установлена диагональная стойка. Дуги прикручены к каркасу основания прямыми подвесами. Основание и ребра промазаны пропиткой антисептиком.
В целом конструкция получилась очень устойчивая и жесткозакрепленная.
Внешний периметр теплицы 3,75*6м., высота 1,9м. Внутри установлены 4 грядки шириной 65-85см.
Бюджет стройки 30500тг. (170$). Осталось купить и натаскать перегной и чернозем, накрыть каркас укрывной пленкой.
Фото процесса прилагаю.
132466179.jpg
132466180.jpg
132466181.jpg
132466182.jpg

Сообщение отредактировал Felix: 07.04.2014, 09:58:15

  • 4

#54
Merfi_

Merfi_
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Тоже задумался о постройке теплицы, так как томаты совсем не радуют урожаем на открытом грунте. В планах построить теплицу 3 х 6 м 2.1 высота, из профильных труб 20 х 20 мм. Составил смету, планирую вписаться в бюджет 25 тыщ тенге, все работы буду делать самостоятельно, руки растут откуда надо. Для постройки теплицы, а точнее для изготовления арок уже сделал трубогиб. По мере продвижения процесса буду выкладывать отчеты.


  • 0

#55
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Чем будете обшивать?

если поликарбонат, то он очень дорогой...

покажите смету, если не сложно, не представляю как можно уложиться такой скромный бюджет используя метал.профиль.

я просчитывал разные варианты - самый дешевый оказался из пвх-труб))

 

З.Ы. в мою смету не вошел перегной и чернозем, отдельно купил по 1 зилу (+26 000тг. к смете).


  • 0

#56
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Феликс у вас отличная теплица Я долго о теплице мечтал но покупать готовую не имею возможности по этому сконструировал сам Каркас из профтрубы в которые вставлены окна бу крыша односкатка уклон 35 градусов снег сползает только так крыша покрыта пленкой розового цвета с гарантией на 7 лет купил в Садовом центре изнутри все обшито вторым слоем пленки(обычной)так что получилась с двойными стенами площадь 4 на 5 метров высота в высшей точке два с половиной в низшей полтора метра печь обычная но планирую поставить бубафоню все на высоких грядках но планирую пару грядок сделать с обогревом грунта кабелем от теплых полов и соорудить тепличку в теплице для раннего редиса и рассады петунии и еще чего ни будь а это то что растет сей час редис третий посев подходит к концу

Прикреплённые изображения:

  • 100_3182.JPG
  • 100_3155.JPG
  • 100_3154.JPG
  • 100_3153.JPG
  • 100_3152.JPG
  • 100_3149.JPG

  • 5

#57
Merfi_

Merfi_
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Моя смета

 

Периметр буду делать из трубы 20х40, 18м. 18х250=4500тг

Основные дуги труба 20х20, 7шт по 6м. 42м. 42х180=7560тг

Продольная обрешотка труба 20х20 42м=7560тг

На торцы для двери труба 20х40 8м, 8х250=2000тг

Ну и несколько растяжек для устойчивости и затяжек на дуги труба 20х20, 12м. 10х180=2160тг

Итого по металлу 23780тг

Укрывной материал буду использовать обычный полиэтилен потолще как на парники. примерно 2500тг

Грунт и перегной свой, все работы буду выполнять самостоятельно.

 

Я конечно не профи в строительстве таких сооружений но думаю расчеты верны. 

Кто то скажет что труба 20х20 на дуги это малый запас прочности, но так как эксплуатация зимой не предусмотрена то и снеговой нагрузки не будет.

 

 

Изготовление трубогиба в смету не включаю так как достался даром все материалы и работы выполнял на производстве на работе.

А если брать трубы на крупной металлобазе то выйдет процентов на 15 дешевле, но гнать технику из за малого количества как то не хочется, хотя и техника бесплатная.

Вот как то так.


  • 0

#58
Merfi_

Merfi_
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Было желание обшить поликарбонатом, но что то посмотрел на городские остановки дырявые от града, перехотел


  • 0

#59
Merfi_

Merfi_
  • Частый гость
  • 62 сообщений

ПВХ трубы обладают малой жесткостью поэтому для них нужны подпорки, а металл в форме дуги будет распределять нагрузку равномерно, и думаю обойтись без подпорок.


  • 0

#60
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

ПВХ трубы обладают малой жесткостью поэтому для них нужны подпорки, а металл в форме дуги будет распределять нагрузку равномерно, и думаю обойтись без подпорок.

Тот поликарбонат что на остановках это самый дешевый производства Китай а если брать Российский то прослужит гораздо дольше  трубы ПВХ не подойдут так как обладают не только малой жесткостью но и в них крепления не держатся и если чуть большая ветровая нагрузка шурупы срывает влет для крепления поликарбоната вам предложат термошайбы советую не брать мало того что они дорогие так на столько просты что проще самому изготовить или найти подходящие шурупы если используете пленку то кроме перемычек между дугами хорошо было бы сделать из обычного алюминиевого двухжильного провода типа обрешетки с ячейкой как у армосетки тогда пленка при нагреве не будет свисать внутрь теплицы а просто лежать на этой паутине и еще один момент это диагональная натяжка бечевки что бы избежать хлопанья пленки в ветренную погоду и как следствие разрыва пленки


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.