Перейти к содержимому

Фотография

запрет на курение в общественных местахкак привелечь нарушителей

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 242

#21
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

2 ALL может от флейма к делу перейдем? Кто действенно может ответить на четко поставленные вопросы? или так, по теме стеб развиваем?


по ващему первому вопросу Вам дали ответ в первом же посте следующем за Вашим сабжевым... заходите в систему юрист (можно на их сайт) и находите необходимый Вам документ.

если лень, то вот вам наказания, правда не понимаю, чем это поможет в борьбе с соседушками... разве что участковому настучать:

Статья 336-1. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах
1. Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, -
влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.
2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, -
влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.
3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах -
влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей
  • 0

#22
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений
ну так может мне выдержку о постановлении в подъезде повесить?
и уже привлекать так сказать административно?

зы: для голосующих: постановление уже принято, так что обсуждать его здесь бесполезно и баянисто
зыы: раньше и сам курил сильно, но вот никогда не мешал другим (твоя свобода заканивается там, где начинается свобода другого человека) и соот. никому не запрещал и не запрещаю.
  • 1

#23
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений
2 Эльза: спасибо большое.
  • 0

#24
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений
ps www.urist.kz не работает, других ссылок я не видел((
  • 0

#25
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
читаем далее...

Статья 9. Запрещение курения в отдельных общественных местах и общественном транспорте
1. Курение запрещается в:
1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
2) организациях здравоохранения;
3) пунктах общественного питания;
4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха;
5) музеях, библиотеках и лекториях;
6) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;
7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
8) государственных органах, а также в других организациях.
2. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 1 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для курения выделены специальные оборудованные места.
3. Работодатели обязаны выделять специальные места для курения, запрещать курение в туалетных комнатах и помещениях, не отведенных для этих целей.
4. Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами

как мы видим, подъезды в вышеуказанном списке не значатся... да и запрета на курение ВО ВСЕХ общественных местах нет... Даже работодатели ОБЯЗАНЫ выделять спец. места для курения! (надо показать статью шефу):-)
так что оставляем курильщиков в покое и начинаем бороться с соседками :)
  • 0

#26
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
[quote name='Пачкуале Пестрини' date='24.09.2004, 12:25предлагаете мне собирать окурки? :)[/QUOTE']
Я предлагаю это как способ воздействия. Пару раз можно так проучить.
У нас на пару этажей выще с окон выбрасывали собачье д...мо.
Так соседка снизу, собрала это и положила под дверь тому, кто выбрасывал.
Сработало.
Конечно всё подбирать не надо :-) , а смести им всё поддверь, что поняли, можно.
Хотя может у кого то есть другие идеи.
  • 0

#27
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений
так что подъезд место не общественное? адсурд
  • 0

#28
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

так что подъезд место не общественное? адсурд


подъезд место общественное, но я специально выделила- нет запрета на курение во ВСЕХ общественных местах :) прочитайте внимательно название статьи :-)
  • 0

#29
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
самое гут - это разделять места для курящих и для некурящих
З.Ы. в недавнем прошлом сам курильщик
  • 0

#30
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
но! :) г-н Пачкуале, я не думаю, что ваши соседки читали этот закон :) так что можно повесить в подъезде распечатку ст. 336-1 на самом заметном месте... а для пущей строгости удалить из названия да и по тексту слово "отдельных" :-)
  • 0

#31
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений

но!  :)  г-н Пачкуале, я не думаю, что ваши соседки читали этот закон :) так что можно повесить в подъезде распечатку ст. 336-1 на самом заметном месте... а для пущей строгости удалить из названия да и по тексту слово "отдельных"  :-)

сказано-сделано :) еще раз благодарю
  • 0

#32
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

gallery_45185_17518_55449.jpg


  • 1

#33
Асылбек Кусенов

Асылбек Кусенов
  • Гость
  • 13 сообщений

Ну, думаю с нашей (Казахской полицией) можно курить в общественных местах до образования рака. 


  • 0

#34
Игорь78

Игорь78
  • Гость
  • 7 сообщений

 

так что подъезд место не общественное? адсурд


подъезд место общественное, но я специально выделила- нет запрета на курение во ВСЕХ общественных местах smile.gif прочитайте внимательно название статьи wink.gif

 

Вы тоже можете внимательно можете прочитать еще раз, и убедиться в том, что там во многом  прописано что курение разрешено только в специально отведенных для этого местах.

Подъезд жилого дома тоже самое общественное место, и оно никак не выделено для места для курения  или оно у Вас, специально оборудован для курилки.

Тем более ремонт подъезда производится из собственных средств жильцов, т.е. ваших, а не из средств государства , поэтому не фиг разрешать сорить и курить там, раз Вам этого не нравится.

 На данном этапе это "мертвый" закон, т.к. он не исполняется.

Наши люди стараются искать "дыры" в законодательствах, оправдывая свои поступки. 


  • 0

#35
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Люди, прошу совета. Мы с мужем (директором фирмы) арендуем офисное и складское помещения у одной фирмы.

В общем женском туалете (1 на 2 этажа) постоянно курят, дым коромыслом. Даже летом!!! Руководство не соглашается даже открыть окно в туалете без объяснения причин. Съехать отсюда мы в данный момент не можем (оформляем разрешение именно на этот склад).

Не хочу дышать табачным дымом ( а арендаторы курят там практически беспрестанно) и вся им пропитываюсь (одежда и волосы). Это же курение в общественном месте насколько я понимаю.

Что я могу предпринять? Написать жалобу? Так расторгнут договор с нами (хотя может и нет-есть пустые кабинеты и может им тоже это не выгодно)...


  • 0

#36
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Написать жалобу? Так расторгнут договор с нами (хотя может и нет-есть пустые кабинеты и может им тоже это не выгодно)...
 

Даже если они и такие... 

 

В связи с кризисом (пусть некоторые думают, что он типа закончился), в Алматы есть много БЦ с вакантными площадями - конкуренция у них будь здоров, поищите. Может будете добираться дольше или детей будет забирать не совсем удобно, но варианты есть.

 

И я не знаю специфику вашего бизнеса, но можно держать офис и склад в разных местах (но это вы сами понимаете).

 

Я сам тот еще курильщик, но вас понимаю - это не просто запах от одежды и волос, это вред здоровью.


  • 0

#37
Дмитрий Стоянов

Дмитрий Стоянов
  • Гость
  • 15 сообщений

А зачем запрещять то? Я Допустим курю и не мусорю.
 

Дык дело же не в мусоре. Знаете как напрягает дышать дымом, особенно с утра, когда хочется свежего воздуха..

Я тоже курил раньше. А сейчас меня сильно напрягают курильщики - утром откроешь окно - а рядом кто-то курит, в подъездах, лифтах, на остановках, да и просто прогуливаются по тротуару.

 

Я за выделение специальных мест для курения!


  • 0

#38
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Люди, прошу совета. Мы с мужем (директором фирмы) арендуем офисное и складское помещения у одной фирмы.

В общем женском туалете (1 на 2 этажа) постоянно курят, дым коромыслом. Даже летом!!! Руководство не соглашается даже открыть окно в туалете без объяснения причин. Съехать отсюда мы в данный момент не можем (оформляем разрешение именно на этот склад).

Не хочу дышать табачным дымом ( а арендаторы курят там практически беспрестанно) и вся им пропитываюсь (одежда и волосы). Это же курение в общественном месте насколько я понимаю.

Что я могу предпринять? Написать жалобу? Так расторгнут договор с нами (хотя может и нет-есть пустые кабинеты и может им тоже это не выгодно)...

Оборудуйте место для курения.Рядом со зданием поставьте будку,сейчас многие это делают,начните штрафовать за курение в туалете.


  • 0

#39
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Нашёл у Михаила Кленчина :

". Курильщикам на заметку. Курить в общественных местах – можно! Хоть даже на детской площадке – дымить можно сколько душе угодно. Курение запрещено вовсе даже не везде, а только в определенных местах, коими являются учебные заведения, общепит, всяческие кинотеатры и выставки, музеи, библиотеки, транспорт, вокзалы, госорганы, больнички и подъезды домов. А в других местах – можно. Курите на здоровье!"

:smoke: 


  • 0

#40
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

как мы видим, подъезды в вышеуказанном списке не значатся..

Читаем внимательно,особенно последний пункт:

 В соответствии с пунктом 5 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения курение запрещается в:

-организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
-организациях здравоохранения;
-пунктах общественного питания;
-кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
-музеях, библиотеках и лекториях;
-неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;
-зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
-государственных органах и организациях;
-помещениях, являющихся рабочими местами;
-подъездах домов.

:smoke: 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.