Перейти к содержимому

Фотография

Замиокулькас и все о немДолларовое дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 565

#521
aya_85

aya_85
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Чуточку внимания и всё = проблем не будет!!   =-)))))

С этим согласна)


  • 0

#522
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Растут они всего ДВАЖДЫ в год!

Учитесь ТЕРПЕНИЮ!!!  Оно очень пригодится с такими медленными растениями!

Не знаю, на какой стадии они растут очень медленно, но в моем случае...

Был вот такой черенок:

 

 

Появляются новые клубни:

177435dfd9a1117ea2cfd6936733afb5.png

 

 

За пару недель раскрылся:

0cd315c99a0513a3c7f0af809e71b9b9.png

 

И рядом появился новый:

97a26afafb99f6111bce848e1e356b32.png

 

Растет на северном окне (без солнца).


  • 0

#523
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Период от одного листа до следующего = очень большой.   Я это имел в виду.   Листья выходят не непрерывно, а парой "волн" в год всего.        

А рост и раскрытие КОНКРЕТНОГО листа = действительно довольно быстрое.  =-)))

Просто по сравнению со многими комнатными ароидными = замиокулькасы как черепахи......   =-))))))) 

 

( @Doors4ever, Засеките когда от ЭТОГО-ЖЕ КЛУБНЯ следующий лист пойдёт!!  Если Вам интересно.)   Именно от ОДНОЙ КАРТОШКИ!!!!  У Вас там несколько клубней, и они растут не одновременно!!   А вот от ОДНОЙ картошки = следующий лист нескоро будет. :idea: :idea:


Сообщение отредактировал белиссимо: 04.04.2016, 19:40:57

  • 0

#524
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Засеките когда от ЭТОГО-ЖЕ КЛУБНЯ следующий лист пойдёт!!  Если Вам интересно.)

Вы имеете ввиду когда пойдет такая же пипка?

2132932ecdff018808526f2eefed8324.png 

 

Вот внимательнее посмотрел, что-то такое проглядывается, но пока непонятно, что это...

 

fb854ec6a249bc52ea238c7651274f79.png


  • 0

#525
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да.   Чтоб Вам было проще. Вот этот лист у Вас

За пару недель раскрылся:
Вот засеките на каком клубне он у Вас вырос, и отметьте когда от него

пойдет такая же пипка
в АКТИВНЫЙ рост!!!

 

Явно "конвейера" непрерывного, как у сингониумов к примеру, вы не обнаружите. :idea:  :hi:    А многие цветоводы именно этого и ждут от замиокулькасов своих, и подстегнуть пытаются бедняг.... :cry: :cry:   А они на это природой НЕ РАСЧИТАНЫ!!! :dandy: :dandy:         Потому я и стараюсь предостеречь новичков от ЛИШНЕЙ паники и ЛИШНИХ действий которые часто ВРЕДЯТ растению!!  И никак не подстёгивают рост = оно живёт по  СВОЕМУ РАСПИСАНИЮ и не собьётся с него = хоть встань на уши!! :smoke: :idea: :hi:


  • 0

#526
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

посмотрел, что-то такое проглядывается,
Вот когда ЭТА пипка проснётся АКТИВНО = вот это и будет следующий лист!!!   Отметьте это!!! :idea: :idea: :smoke:
  • 0

#527
Снова я! ;)

Снова я! ;)
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Листья выходят не непрерывно, а парой "волн" в год всего.   

Да-ландно! Зимой да, рост замедляется. Летом хорошо растет, особенно с подкормкой и если в горшке несколько клубней, нормально разростается.

У меня проблема была только после покупки в цветочном. Листья свежие кто-то изнутри проедал, часть поотрывала, приходилось даже ветри срезать полностью, остальные вытравила. Сейчас тфу-тфу.


  • 0

#528
emiko-may

emiko-may
  • Гость
  • 31 сообщений
Здравствуйте. Заболел замик, пожелтел. До этого переставляла на новое место, сейчас вернула на место
image.jpg
Одна ветка вся, уже не спасти наверное

image.jpg
3-4 в процессе
В начале лета пересадила, перенес хорошо, дал новые ростки, клубень один. Как понять не загнивает ли? Потрошить ком не хотелось бы((( такой красавец вымахал из срезанной веточки. И к тому же это единственная зелень, живущая (выжившая) у меня
  • 0

#529
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Замик заливать не стОит. Ветки с желтеющими листьями срезаю под пенёк. С апреля по конец сентября стоит на балконе, на южной стороне. Зимой - дома, вдалеке от окон. Зимой поливаю раз в месяц, летом - два раза в месяц. Для себя установила график, каждое первое число месяца. В этом году в начале лета закопала в почву яблоко, оно сгнило и ... пошли новые ростки, один за другим. Может не хватало железа))


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 14.09.2016, 11:19:40

  • 1

#530
naimanchik

naimanchik
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Посадил листики в горшок второго августа. На данный момент каждый листик отрастил картошину в диаметре пол сантимертра. В инете много советов читал, у них вроде крупные корточки за 2-3 недели отросли, почему у меня так долго? Или просто несезон сейчас?
  • 0

#531
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

почему у меня так долго? Или просто несезон сейчас?

Замики тугодумы, не переживайте, врастет Ваша "картошка".)) Главное не залить. 


  • 1

#532
naimanchik

naimanchik
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Замики тугодумы, не переживайте, врастет Ваша "картошка".)) Главное не залить. 

Не вытерпел и  откапал, картошки увеличились в размерах и у картошек начали появляться корешки. Буду ждать дальше. ))


  • 1

#533
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Не вытерпел и  откапал

Зачем?)) Пусть бы рос спокойно. Надеюсь не поливали когда обратно закопали? С поливом надо быть очень аккуратным т.к. корешков практически нет. Замики из тех кого лучше не долить чем перелить. Наберитесь терпения, когда бульба подрастет и нарастит хорошие корешки - выпустит новый лист. У моего замика бульбы на 1/3 на поверхности. Если очень переживаете за рост уберите немного грунта сверху, чтобы видно было как увеличивается в размерах. А постоянно выкапывать/закапывать не надо))


  • 1

#534
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему у замика гнутся стебли, переламываются? Вначале думала, что дети задевают и травмируют, переставила повыше, никто не трогает, но стебли все равно некоторые ломаются. Он стоит на балконе, западная сторона. Может стало прохладно, занести домой. Но с другой стороны, балкон застеклен, многие цветы чувствуют себя комфортно. Посоветуйте, что делать? Может кто- нибудь сталкивался с таким явлением.IMG_20161108_094950.jpg IMG_20161108_095009.jpg
  • 0

#535
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@adam0608,Недополив. Из-за недостаточного запаса воды стебли сморщились и не выдерживают тяжести собственного веса. Поэтому и гнутся. Чаще такое случается со старыми листьями. Можно собрать всех в кучу и подвязать к опоре, чтобы не обламывались. Или купить круговую опору. Отрегулируйте полив. Только не надо сразу вливать ведро воды, а то сгниет. Все постепенно (особенно если на балконе прохладно).


  • 2

#536
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

@adam0608,Недополив. Из-за недостаточного запаса воды стебли сморщились и не выдерживают тяжести собственного веса. Поэтому и гнутся. Чаще такое случается со старыми листьями. Можно собрать всех в кучу и подвязать к опоре, чтобы не обламывались. Или купить круговую опору. Отрегулируйте полив. Только не надо сразу вливать ведро воды, а то сгниет. Все постепенно (особенно если на балконе прохладно).

Спасибо большое! А как думаете, может домой занести? Прочитала, что он не любит прохладу.
  • 1

#537
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Прочитала, что он не любит прохладу.

Замики любят тепло и солнце.

 

А как думаете, может домой занести?

Если есть свободное место занесите конечно. Теплый и солнечный подоконник или местечко недалеко от солнечного окна будет идеально. В полутени тоже нормально живут, главное тепло.


  • 2

#538
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Прочитала, что он не любит прохладу.

Замики любят тепло и солнце.
 

А как думаете, может домой занести?

Если есть свободное место занесите конечно. Теплый и солнечный подоконник или местечко недалеко от солнечного окна будет идеально. В полутени тоже нормально живут, главное тепло.
Спасибо:-)
  • 1

#539
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Доброе утро всем! Подскажите кто нибудь,посадила в марте три листа замика,один быстро стал коричневым и пропал два стоят чуть бледнее стали, но стоят,как узнать они пошли в рост нет и что делать дальше? Так хочется это на растение чтоб было у меня!
  • 0

#540
naimanchik

naimanchik
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Доброе утро всем! Подскажите кто нибудь,посадила в марте три листа замика,один быстро стал коричневым и пропал два стоят чуть бледнее стали, но стоят,как узнать они пошли в рост нет и что делать дальше? Так хочется это на растение чтоб было у меня!

Я бы ничего не делал. Если не пожелтели и не высохли значит все ок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.