Перейти к содержимому

Фотография

Новости, которые вы читаетеленты новостей - какие и почему

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

Господа, основной вопрос - почему, а не какие. :)

Как удивительно, но ответа на вопрос нетУ :D От себя скажу, что

интересуют хроники событий по экономике, политике и законодательству в рамках Казахстана. Пишу новую серию статьей о том, что можно улучшить в экономической и налоговой политике нашего государства, так как начали поступать доходы. Хочу поднять проблему для обсуждения и показать решение (голландская болезнь и технологическое отставание). Обычно информация поступает от надежных источников в качестве слухов, а в новостях идет их замаскированное отражение. Интересно наблюдать за развитием малого и среднего бизнеса, поскольку менее всего аффилирован с чиновниками.

:D

Извиняюсь за офф - а где пишете , то бишь где можно почитать Ваши статьи ? Тоже включу в список читаемых материалов :rolleyes: Ссылку , плиз
  • 0

ACTIVA

ACTIVA

777

• В доску свой
  • 2 236 сообщений
В офф. планирую в местных "налоговых журналах", если редакции захотят публиковать научный материал :rolleyes:
  • 0

Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Из местных электронныъ СМИ наиболее полное покрытие у
Казинформ: www.inform.kz и
Kazakhstan Today: www.gazeta.kz

Первое является национальным инф агентством, типа ИТАР ТАСС раньше, а второе- инф. агентство, по слухам принадлежащее "семье".

В любом случае, читаю обе ленты, потому что они дают наиболее полную картину о происходящем в казахстане, по всем напрвалениям. Свои новости они строят не только на сообщениях своих журналистов и спец.корров, но и на основе пресс-релизов, которые получают. По пресс релизам нет фильтрации: это опубликуем, а это нет. Сама туда отправляю релизы, всегда берут.. Поэтому кажутся объективными... И потом, многие телевизионные каналы и газеты в дальнейшем строят свои сообщения на основе сообщений этих 2-х агентств, так что они- первоисточник.
  • 0

Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений
а из российских
www.vedomosti.ru

коллега однажды посоветовал, говорит, что по нашей отрасли хорошее покрытие, и объективное.
я ему и поверила :rolleyes:
  • 0

Лина

Лина
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Уже перечисленные - Казинформ, Газета, новости Хабара, Интерфакс-Казахстан. Хотя, каждый из этих источников получения информации хромает по-своему. Захожу - по привычке. :)
ИМХО: явный кризис жанра. :-)
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 480 сообщений
"Хромает" в чем именно?
  • 0

Лина

Лина
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Хромает в оперативности, не хватает разнообразия. Например, новости касаются в основном политики или криминала. Причем, такое ощущение что на разных сайтах появляется информация написанная слово в слово. Я не думаю, что в этом виноваты журналисты. Может, причина в том, что в ряде случаев информацию прикрывают. Помню, как о каких-то перестановках во власти стало известно только через день. Это если коротко. Подробно писать - времени уже нет, но я еще подумаю на эту тему и чего-нибудь напишу.
  • 0

BritFan

BritFan

Paranoid Android

• В доску свой
  • 3 216 сообщений

Господа, основной вопрос - почему, а не какие. :)

Тогда среди основных факторов: информативность и юзабилити ресурса, неангажированность и объективность, хороший набор ссылок по теме (раз уж речь идёт о гипертексте). Идеал - Wikipedia, конечно, но новости не их профиль... пока.
  • 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
В силу специфики моей профессии предпочитаю, как наиболее информативные:

http://www.securityfocus.com
http://www.sec.ru
http://www.3dnews.ru
http://www.ixbt.com

Ну а для общего развития и практики английского:

http://www.cnn.com
http://www.reuters.com

А по поводу новостных лент типа lenta.ru, gazeta.ru и прочие .ru могу сказать более-менее хорошо только о lenta.ru. Остальное же... :)

А на вопрос: "Почему?" могу сказать, что эти ресурсы удовлетворяют моим требованиям: информативность, юзабилити и своевременное реагирование на события.
Вообще, вопрос интересный -- практически у каждого сайта есть своя новостная лента :-)

Сообщение отредактировал Йожык: 23.09.2004, 10:17:27

• 0

Лина

Лина
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Почему-то на газете примерно с весны исчезли новости экономики. Раньше их было много, а сейчас - мизер. Бывает, что появляются малозначительные новости, появление которых трудно объяснить разумно. Например, в такой-то школе поставили несколько компьютеров. Это воспринималось бы на ура лет так семь назад, может больше.
По оперативности - новость про убийство сотрудника нашего посольства появилась на российских сайтах рано утром. У нас же - в 3 часа дня.
В принципе, критиковать всегда легко. :) Еще я думаю, что не очень правильно сравнивать к примеру, Рейтер, Итар ТАСС и наши агентства. У первых за плечами огромный опыт работы - при разных режимах, в разных странах. У нас же все только начинается...

Сообщение отредактировал Лина: 23.09.2004, 15:14:52

• 0

Охотник

Охотник

Ostinato Rigore

• В доску свой
  • 3 440 сообщений

Народ, поделитесь, пожалуйста, какие ленты новостей вы читаете.

Ну разные. И еще, те, в которых имеется та информация, которая нужна именно в данный момент. Можно еще, для проверки, пройтись по перекрестным ссылкам, так для некой обрисовки картины.

Что вам интересно в новостях - политика, экономика, медицина или что-то другое?

В принципе, исходя из того, что многие вещи взаимосвязаны и взаимозависимы, то можно, почти наверняка, потреблять :smoke: все, но только в качестве relevant to subject.

Чем вы определяете свой выбор, какими критериями руководствуетесь при чтении  новостей?

Мне кажется, если новости представляют неоспоримые факты, полезны в предлагаемых сведениях и присутствуют взгляды и мнения.

Что именно должно быть на новостной ленте, чтобы вы ее читали?

Четкость и доступность. Должны быть определены целевые группы (опять же исходя из принципа взаимосвязанности и взаимозависимости).
  • 0

Леля

Леля
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Читаю все. Интерфакс, пожалуй самый полный и профессиональный, с выкладками. Закон теперь самый объемный. Но все равно, в общем все исключительно раздражают. Я согласна с Линой, все похоже. Хоть бы что ли желтая лента появилась, хоть бы поразвлакались.
Мне кажется, самая большая проблема что в лентах очень мало жизни. У меня подчас такое чувство, что журналисты живут своей жизнью, которая включает в себя и официальную жизнь, а люди своей.
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

Господа, основной вопрос - почему, а не какие. :lol:

(Набрав полную грудь свежего воздуха и застегнув пуленепробиваемый жилет) Я, например, потому, что там Fiona не публикуется. Ведь она, Fiona, покуривая в сторонке, решает, какая новость мне хороша, а какая сна лишит. А я люблю делать выбор самостоятельно.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 06.02.2005, 23:26:56

• 0

Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Самые лучшие и интересные новостные сайты среди расейских-newsru.com utro.ru и еще fark.ru
  • 0

[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
интерфакс - рассылка,

оч удобная вещь, потому что в заголовках есть ключевые слова - типа ЮГ-СНЕГОПАДЫ-ОБСТАНОВКА, хочешь читаешь, хочешь не читаешь.

А вообще предпочитаю просматривать вечерние выпуски по ящику, чем читать новости в нете и забивать голову ненужной информацией.
если что-то уж очень необычное случится по ходу дня, коллеги скажут :lol:

Тошка

Тошка

свин-паук

• В доску свой
  • 4 528 сообщений
А я читаю новости практически везде, но - только там, где есть пристрастность, своя т.з. или журналиста, или СМИ, но своя собственная, не только фактаж. Прочитаешь несколько материалов об одной проблеме, но с под разными углами - и все становится на свои места. А свою точку зрения не обязательно пихать можно в лоб, чего в новостях обычно не принято. Она видна в лексике, комментариях, заголовках и т.д. Поэтому никогда не читаю интерфакс и тому подобное...
  • 0

Denim Tornado

Denim Tornado

ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

• В доску свой
  • 4 278 сообщений
Оперативные (в основном бизнес-новости) на www.port.kz
www.kkb.kz тоже ничего, www.centrasia.kz про весь регион, ну и всяко разно...
  • 0

Подсолнух

Подсолнух
  • очередь на регистрацию
  • 121 сообщений
Неплохие выдержки по состоянию валютного рынка печатают на
http://www.kurs.kz

Франко

Франко

Я просто чудо. Местами до умеренного.

• очередь на регистрацию
  • 3 080 сообщений
только майл точка ру :)

Anno Domini

Anno Domini

Одиноко одинокий одиночка

• В доску свой
  • 8 353 сообщений

только майл точка ру :)

некропостинг детектед!! алярм!! :fie: :D

по субжу: закон.кз, зона.кз, россиянские новостные сайты...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.